Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

Foto: zakk Manuel

Foto: zakk Manuel Möglich Wer nur halb soviel gesehen hat wie Manuel Möglich, der hat schon verdammt viel gesehen. Ob zwischen Transhumanisten inKalifornien, Systemaussteigern inPortugal oder den Hambacher Forst-Besetzern –überall findet sich der Gonzo- Journalist irgendwie zurecht. Genug zu erzählen hat er also allemal. 25.4. zakk, Düsseldorf Foto: Jürgen Spachmann Jochen Malmsheimer Wenn Jochen Malmsheimer auftritt, dann bleibt kein Auge trocken. In einem atemberaubenden Tempo schwadroniert der passionierte Wortakrobat über alltägliche Probleme und absurde Situationen. Mal ist das tiefgründig, mal banal, aber immer mit dem ihm eigenen Blick auf die Welt. Wer da nicht lacht, ist selber schuld. 27.4. LCB, Wuppertal 70 ➤ Religiöse Deutungen in schwerer Krankheit, Dr. Sabine Winkelmann referiert, Maxhaus, 18.00 ➤ Von Moskau bis Kirov, Lichtbildvortrag von Udo Glasmacher, Bücherei Kaiserswerth, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Prof. Bernard Feringa, Vortrag vom Chemienobelpreisträger 2016, Hochschule Niederrhein, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stück von Dirk Laucke, ab 8 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Märchenstunde, Geschichten in französischer Sprache für Kinder von 4–6 J./ in der Mediathek, Institut Français, 16.30 ➤ Rotkäppchen und der Wolf, mit Papperlapupp, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Odeon Kino, 18.30–22.45 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Altes Pfandhaus, 19.00–21.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmpalette, 21.30–23.30 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ El Olivo – Der Olivenbaum, Film von Icíar Bollaín, BIS, 20.30 Do.26. Konzerte BOCHUM ➤ Axel Rudi Pell, Zeche, 19.00 ➤ España Circo Este, Balkan Beats, Hip-Hop, Tango, Punk u. a. / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 BONN ➤ jazzfest bonn | Saskya + Nils Landgren Quartet, Post Tower, 19.00 DORTMUND ➤ Cozy Lua, Instrumental, Indie, Low-Fi, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Grandmothers Of Invention, Frank-Zappa-Band, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Tingvall Trio, Jazz, Mercatorhalle, 19.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Blue Motion Trio feat. Marcus Bartelt (sax), zur Ehre Thelonius Monk, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Grigori Leps, Singer/Songwriter (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Felix Leopold, Singer/Songwriter, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Leaves Eyes & MaYaN, Symphonic Metal, Turock, 19.30 KORSCHENBROICH ➤ Blues 66, Akustik, Niederrheinklinik, 19.15 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ 3 Positionen Gruenrekorder, mit Miekl R. Nieto, DinahBird, Merzouga & L.-M. Riek, Loft, 20.30 ➤ Blaudzun, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Grausame Töchter + Dynastie, Blue Shell, 21.00 ➤ Hot Water Music, Live Music Hall, 20.00 ➤ Jens Böckamp Group, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Metz, Noise-Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Nerina Pallot, Singer/Songwriter, Artheater, 20.00 ➤ No Tango Quartet, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Portico Quartett, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Spinning Coin, Support: What Difference Does It Make! DJ Set, Hängende Gärten, 20.30 ➤ Turin Brakes, Folkpop, Folkrock, Luxor, 20.00 ➤ Zeke, Speedpunkrock, + Support, Helios 37, 19.30 MONHEIM ➤ apRon, Sojus 7, 20.00 UNNA ➤ Ezio, Singer/Songwriter (GB), Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ananuri, Kaukasische Polyphonien und Folk, Lutherstift, 18.00 ➤ Kult & Klang Session mit Konzert, mit Tunis Freeman, Lucas Terhaar (git), Marvin Fischer (b), Tim Grünewald (dr) und Niklas Nadidai , Loch, 21.00 ➤ Pristine, Rock, LCB, 20.00 ➤ SaitenReise-Gitarrenkonzerte | Pierre Bensusan, Acoustic Guitar, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ ort-Festival: „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“, mit sechs verschiedenen Musikern, Ort e. V., 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Biermedia, mit DJ Géramont, Tsunami Club, 22.00 ➤ Cologne After 7, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Helge Schneider: Ene mene mopel, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: David Kebe, Florian Simbeck, Jamie Wierzbicki, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Micha Marx: Vom Leben gezeichnet, Kritzel-Comedy, BIS, 20.00 ➤ NightWash Live, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Historische Stadthalle Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mayo Velvo sings Eurovision, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Rocko Schamoni Show, zakk, 20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof, 15.45 ➤ Nachwehen, von Mike Bartlett, Theater Halbe Treppe, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Stahlwerk, 20.00 ➤ Faust (to go), Stück von Goethe, Central, 19.30 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Rosas danst Rosas, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ With 6.6 mph, Krimikomödie von Andrea Freitag mit alternativem Ende, mit „Die Chemiker“, Theatermuseum, 19.30 KREFELD ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 MOERS ➤ 5. Akt Mord, Livehörspiel , Schlosstheater, 19.30 ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Schnappschuss #6, Uni-Mensa, 12.00 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Musik zu „Herr der Ringe“, mit den D’dorfer Symphonikern & Jesko Sirvend (cond), Moderation: Ren Kühn, Tonhalle, 20.00 KEMPEN ➤ Bartosz Dworak Quartett, Haus für Familien „Campus“, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herbert Schuch & Gülru Ensari, Klavierduo, Werke von Brahms, Hindemith, Manav, Schubert, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr | Mitsuko Uchida, Sonaten von Schubert, Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Eintauchen in diese fremde Schönheit, Inspiration Orient bei Heinz Mack, Vortrag von Dr. Stephan Geiger, Goethe-Museum, 19.00 ➤ Harrys Poetry Slam, Moderation: Gina Oberstebrink, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Killer City, Thriller-Lesung mit Wolfgang Hohlbein, Mayersche Droste, 20.15 KLEVE ➤ Stilübungen, Frank Heibert & Hinrich Schmidt-Henkel lesen Raymond Queneau, Moderation: Ludger Kazmierczak, Museum Kurhaus, 19.30 KREFELD ➤ DesignDiscussion 62, Moderation: Erik Schmid, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Grenzgang | Ein Abenteuer um die Welt – ohne viel Geld!, Reise-Reportage mit Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier, Kulturfabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die grüne Insel, Literatur aus Irland mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ach du liebe Zipfelmütze, von 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 Und sonst KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Odeon Kino, 13.00–14.45+16.00–15.00 Bowling World Cup ANMELDUNG ERFORDERLICH! 26.04.2018 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Altes Pfandhaus, 18.00–22.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmforum NRW, 20.00–23.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmpalette, 21.30–23.30 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Metal for Mercy, Metal mit Smorrah, Elements, Lanky Fellow, U27, 19.00 ➤ Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche, 20.00 ➤ Piledriver, Classic Rock, Support: Luke Grasser / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Primordial + Moonsorrow, (Pegan)Metal, Support: Der Weg einer Freiheit, Death The Leveller, Matrix, 19.00 BONN ➤ jazzfest bonn | Ed Motta + Inkognito, Telekom Forum, 19.00 DORMAGEN ➤ Gion Stump & The Lighthouse Project, Kulturkirche, 20.00 DUISBURG ➤ Rhino’s Revenge, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bender & Schillinger, The Tube, 20.00 ➤ Christina Fuchs + No Tango Quartet, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Georgette Dee, Lieder, Savoy, 20.00 ➤ Nothington + Get Dead + Western Settings, Punkrock (USA), Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Vacations, Indie-Rock, Psychadelic Folk, Kassette, 20.00 ESSEN ➤ MFC Chicken, Rock`n`Roll, Surf, Garage, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Transaesthetics Trio, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Boppin´ B, Rock‘n’Roll, Ska, Swing, Punk, Pop, MTC, 20.30 ➤ Converge + Crowbar + Thou + Grave Pleasures, Essigfabrik, 19.00 ➤ Getting Away with Treason, MüTZe, 20.00 ➤ Good Friend + Getting Away With Treason, Limes, 20.00 ➤ Henry Green, Dream Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Louane, Kantine, 19.30 ➤ Love A, Gebäude 9, 20.30 (Zusatzkonzert) ➤ Luka Bloom, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ Michael Fitz, Comedia, 20.30 ➤ NF, Hip-Hop, Gloria, 19.30 ➤ Querbeat, Live Music Hall, 20.00 ➤ TRIAS | Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn, Jazz, Loft, 20.00 LANGENFELD ➤ Basta, a cappella, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ WDR Big Band & Christian McBride, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wolfgang Theuerzeit, Folksongs aus aller Welt, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Groove Ahead, Soul, Funk, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ King Rocko Schamoni, Druckluft, 20.00 ➤ Pöbel MC & Milli Dance, Hip-Hop, Druckluft, 21.00 SOLINGEN ➤ Faltenrock, 70er- & 80er-Jahre Rock-Cover, Cobra ➤ George Sonic, Akustik, Independent, Cobra, 19.00 VELBERT ➤ Rheinsirenen, Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ Reto Burrell & Band, KARO Jugendzentrum, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ David Blair, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ➤ Die Sauna, Indie-Rock, Die Börse, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club feat. Ellington Trio, Mainstream Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ ort-Festival: „Improvisation! Vom Solo bis Tutti“, Ort e. V., 19.30 ➤ unERHÖRT | Peter-Kowald- Festival - 2.Teil, von Solo zum Tutti, Neue Kirche, 20.30 Party DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80s bis 2000- er, Schickimicki, 22.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House , Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ➤ New Funky Friday Generation Boogie, 80er und 90er P- Funk mit DJ Funkprophet, Kulturbahnhof Gerresheim, 22.00 ➤ Take Me Out, Indierock aus der Goldenen Zeit, Cube, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat, mit DJ Blues, Café Franck, 22.00 ➤ Beatz & Boyz, Electro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Blacklist – 3 Years, mit Kayzo, Gammer und Sullivan King, Bootshaus, 23.00 ➤ CarolinaBlue, Ehrenfeldbar, 22.00 ➤ Club Night @ Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Deep, mit DJ Tennis und Marcus Worgull, Gewölbe, 23.30 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Für die Gang, Zimmermann’s, 23.59 ➤ Poplife, Aftershowparty, Live Music Hall, 22.00 ➤ Real Punkrockers Stay Young Forever, Punk und Ska mit Timmy Montana, Lotta, 22.00 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Salt Surfparty, mit mit Kataschka und Lionel Cutz, Tsunami Club, 21.00 ➤ Tanzklub Ost, mit Himbeerhans & FX Gold, Gebäude 9, 23.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of the Sun feat. Angy Kore, Butan, 22.00 ➤ Ü60 Party, Oldies, Barmer Bahnhof, 20.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORMAGEN ➤ Philip Simon: Meisenhorst, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Harry Heib: Heinz Allein, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim, Komödie, 20.00 KRANENBURG ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Bürgerhaus, 20.00 KREFELD ➤ Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, KönigPalast, 20.00 ➤ Sascha Gutzeit: Monster of Rock, Kulturrampe, 20.00 ➤ Tanja Haller & Gernot Sommer: Glaube, Liebe, Hoffnung, Südbahnhof, 20.30 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Florian Simbeck vs. Paco Erhard, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Tahnee: #geschicktzerfick, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 VIERSEN ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Festhalle, 19.30 WUPPERTAL ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, LCB, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Quadratur des Kreislers, Lieder von Georg Kreisler mit Nicolas Evertsbusch, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Angsthase, Stück von no.name, Theatermuseum, 19.00 ➤ Caligula, Stück nach Albert Camus, Central, 19.30 ➤ Caveman – Du sammeln, ich jagen!, Solo mit Holger Nexe, Capitol Theater, 19.30 ➤ Colonial Digital: The Empire Feeds Back!, Performance mit dem Künstlerkollektiv „andcompany&Co.“, FFT Juta, 20.00 ➤ Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Natives, Stück von Glenn Waldron, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Rosas danst Rosas, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ b.35, „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus, 19.30 (Premiere) KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mit Michael Grosse, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von Kai Hensel, Theater am Schlachthof, 20.00 WESEL ➤ Kollaps, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ➤ Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Rotterdam Philharmonic Orchestra & Yuja Wang (p), Werke von Haydn u. a., Tonhalle, 20.00 WESEL ➤ Duisburger Philharmoniker, Werke von Antonin Dvorak, Ferdinand David, Mendelssohn, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 ➤ Ein Sommernachtstraum, mit dem Duisburger Philharmonikern und dem Frauenchor / Mädchenchor am Essener Dom, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ #future politics No 5: Is the Internet Broken?, Vortrag und Gespräch mit Geert Lovink, FFT Juta, 18.00 ➤ Dieter Prochnow, Lesung, Feuerwehr Unterbach, 19.00 KÖLN ➤ Comic-Lesung, Filmforum NRW, 18.30–20.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der alte König in seinem Exil, szenische Lesung mit Arno Geiger, ab 16 J., Die Färberei, 19.00 ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Lenny, Melina und die Sache mit dem Skateboard, Lesung mit Sabine Zett, ab 10 J., Mayersche Buchhandlung Gerresheim, 11.00

Foto: Anne van Aerschot Rosas /Anne Teresa De Keersmaeker „Rosas danst Rosas“ gilt als Klassiker der Szene und hat auch nach 35Jahren nichts von seiner wirkungsvollen Kraft verloren. Die virtuose Interpretation von Anne Teresa De Keersmaeker und ihrer Kompanie Rosas zeigt die Zeitlosigkeit der Choreografie und lässt den Geist der Originalversion neu aufleben. 26.-28.4. tanzhaus nrw Foto: FFT Kammerspiele coolibri präsentiert Teitur Färinger sind bisher recht rar gesät auf dem internationalen Musik-Markt. Dank Teitur Lassen könnte sich das jedoch bald ändern. Mit seinen gefühlvollen Songs hat er sich schnell eine weltweite Fanbase erarbeitet. Und wer kann schon von sich behaupten, der erfolgreichste Musiker des Landes zu sein? 28.4. FFT Kammerspiele, Düsseldorf Und sonst DORTMUND ➤ Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 14.00–20.00 DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Wine and Taste Festival, mit Rahmenprogramm, Boui Boui Bilk, 17.00–22.00 KEMPEN ➤ Einfach singen!, Mitsingkonzert mit Rita Wermes und Wolfgang Thier, Haltestelle, 20.00 KREFELD ➤ Bestiarium. Klangfabel auf zwei Bühnen, Filmvorführung, von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Odeon Kino, 11.00–12.30+16.30–00.15 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmpalette, 17.00–19.00+21.30–23.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Altes Pfandhaus, 18.00–22.15 ➤ Lange Filmnacht, Filmforum NRW, 20.30–00.30 Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Joachim Witt, Industrial, NDH, Support: Scarlet Dorn, Matrix, 20.00 BONN ➤ jazzfest bonn | Andreas Schaerer & Ein Roman der Anomalie, + Nils Wülker, Universität Bonn, 19.00 DINSLAKEN ➤ Mavericks Band & Dance Ladies, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Tank-Stelle, 21.00 DORTMUND ➤ A Place To Bury Strangers, Noise Rock, Shoegaze (USA), FZW, 19.00 ➤ Antonio Lizana & Band, Jazz, Flamenco, mit Tanzvorführung von Jose Maria Castano, domicil, 20.00 ➤ Felix Leopold, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Kaiser Franz, Rock / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Mosquito Mashup + Straße 8 + Different Inside, Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Policeman’s Sting, Tribute to ..., Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Big Band der Clara Schumann Musikschule, Rock Swings feat. Holger Queck, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ➤ JazzNights | Youn Sun Nah & Band, Tonhalle, 20.00 ➤ Johnny Task Force + Carpet Waves + The Buggs, Gewinnern des Musiker für Musiker Festivals 2017, Weltkunstzimmer, 14.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Mainfelt, Folkrock, The Tube, 21.00 ➤ Montreal + Terrorgruppe, Punk, + Support, zakk, 20.00 ➤ Teitur, Pop, Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 FR 27.4.-SA 28.4. DÜSSELDORF WINE TASTE 300 Weine von 50Weingütern verkosten + günstig kaufen Street Food - Mini-Seminare - DJ BOUI BOUI Suitbertusstr. 149 Fr. 27.4. 17-22 Sa. 28.4. 12-19 WWW.WINEANDTASTE.DE ➤ Youn Sun Nah, Jazz, Tonhalle, 20.00 ERKELENZ ➤ Ali Claudi Trio, Kreissparkasse, 20.00 ESSEN ➤ Kapelle Petra, Indierock, Turock, 20.00 ➤ Monsieur Klaas, Jazz, Grend, 21.00 KREFELD ➤ Sweet, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Art and History – 50 years of Deep Purple, mit der Whiteshake Coverband, Kunsthalle Lindenthal, 19.30 ➤ As We Go + Complaints + Frozen Acid, Limes, 20.00 ➤ Bernd Delbrügge Band, Torburg, 20.00 ➤ Birth Of Joy, Psychedelic Rock, Blues, 60s, 70s / Café, Blue Shell, 21.00 ➤ Bongen, Support: Scruffyheads, Tsunami Club, 20.00 ➤ Der große Hip Hop Tanzabernd, Torch, Toni L, Mädness & Döll, Champion Sound u. a., Gloria, 21.00 ➤ Haze, Hip-Hop, Jungle, ca. 20.00 ➤ Love A, Gebäude 9, 20.30 ➤ Machine Head, Metal, E-Werk, 20.00 ➤ Miljö, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ Querbeat, Live Music Hall, 20.00 ➤ Sam Smith, Singer/Songwriter (GB), Lanxess Arena, 20.00 ➤ TRIAS | Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn, Loft, 20.00 ➤ Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno, Sternhagel, 20.00 LANGENFELD ➤ Bernd Begemann & Kai Dorenkamp, Schauplatz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ J.B.O., Fun Metal, Turbinenhalle, 20.00 RATINGEN ➤ Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, Liederabend des Rheinischen Landestheaters Neuss, Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Johannes Falk, Singer/Songwriter, Kultshock SOLINGEN ➤ Paddy Schmidt, Irish/Celtic Folk, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Trez Hombrez, Tribute to ZZ Top, Cobra, 20.30 UNNA ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Richie Arndt, Blues, Rock‘n’Roll, Mardi Gras, Cajun / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Acoustic5, Rock, Pop, Jazz, Wirtschaftswunder, 20.30 ➤ Botticelli Baby, Jazz Punk, Loch, 20.00 ➤ Festival der schlechten Laune, Punk mit Egotronic, Hammerhead, Die Shitlers, Reiz, Die Börse, 20.30 ➤ Frieder stellt vor..., Frieder Abeßer stellt Bands der Bergischen Musikschule vor, Die Färberei, 19.30 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: 80s, 90s, Trash / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 (Glam und Poser Rock Special) DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 30 Jahre AK47, Jubelfest, AK 47, ca. 20.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Chanta Crew, Reggae, Dancehall, Mashup, Hip-Hop, R25 Kulturschlachthof, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwulen, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Monkey, R&B, Hip-Hop, Trap mit DJs Frizzo, Yeezy, Vogue, The Savage und Simo, Rudas Studios, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 Uhr (nach dem Konzert) HAAN ➤ Ü50 Rooster, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 KREFELD ➤ Oldschool-Rockparty, Kulturfabrik, 23.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indie Pop mit Decoder, Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Club Night @ Saturday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Don’t Tell Dad, 1st: Hoffdogg und Donna Fury / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ EndStation, Ehrenfeldbar, 22.00 ➤ Geh Tanzen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Judgement Night, mit Brett Bit und Jupp-Z, Lotta, 22.00 ➤ Kinky Dark Electro, mit DJs Elvis und Kämpfer, Tomorrows Club, 22.00–05.00 ➤ Klubnacht, Gewölbe, 23.30 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge, Emo, Crossover, Live Music Hall, 23.00 ➤ Sommerfest Opening, Bootshaus, 22.00 ➤ Sympathy for The Devil, mit DJ Roosevelt & Ira Lee, Bürgerzentrum Ehrenfeld (BüZe) e.V., 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WESEL ➤ Sound in Silence – Die Kopfhörerparty, Indie, Rock, Pop, Charts, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Rock Harz Warm Up Party, Underground, 20.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash - We like 2 move it, Main: 90s, Trash, Eurodance, Partyshit / 2nd: Urban Beats von und mit Ruffvalley Music, Klub, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Secondhand Mann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Lars Reichow: Lust, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Maren Kroymann: In my sixties, Savoy, 20.00 ➤ Moritz Netenjakob: Das Ufo parkt falsch, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Susan Kent & Mense-Moritz: Eine Diva kommt selten allein!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Gregor Pallast: Verwählt?, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Sascha Gutzeit: Der Mörder ist immer der Täter, Kulturrampe, 20.00 MOERS ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, ENNI Sportpark Rheinkamp, 20.00 NEUSS ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Rütter: Freispruch!, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Gernot Voltz: Die Kunst, bei sich zu bleiben ohne aus der Haut zu fahren, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bert & Roy: It’s Slowtime, Kontakthof, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 15.00+20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Martin Rütter: Freispruch, König-Pilsener-Arena, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Theater & Tanz BEDBURG ➤ Das Spiel von Liebe und Zufall, Kostümkomödie von Pierre Carlet de Marivaux, mit dem NiederrheinTheater, Schloss, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Caveman – Du sammeln, ich jagen!, Solo mit Holger Nexe, Capitol Theater, 19.30 ➤ Colonial Digital: The Empire Feeds Back!, Performance mit dem Künstlerkollektiv „andcompany&Co.“, FFT Juta, 20.00 ➤ Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Die Mitwisser, von Philipp Löhle, Central, 20.00 (Premiere) ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Come Together) ➤ Rosas danst Rosas, Choreografie: Anne Teresa De Keersmaeker, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Yvonne, nach Witold Gombrowicz, mit Mitgliedern von Godots Eleven , Theatermuseum, 19.30 ESSEN ➤ Moving Colours, Ballett von Armen Hakobyan & Denis Untila, Aalto-Theater, 19.00 (Pemiere) KREFELD ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller, Theater, 19.30 (Premiere) MONHEIM ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Aula am Berliner Ring, 19.00 NEUSS ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von Kai Hensel, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, TalTonTheater, 20.00 ➤ Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Mädchen in Not, Stück von von Anne Lepper, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka + L’enfant et les sortilèges, Oper von Strawinsky bzw. Ravel, Opernhaus, 19.30 ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Musik fürs Radio!, Werke und Bearbeitungen von Bernd Alois Zimmermann, mit dem WDR Funkhausorchester, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kalyanjit Das & Santip Banerjee, klassische indische Musik, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hoffmanns Erzählungen, Oper von Offenbach, Opernhaus, 18.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Eselsohren, mit dem Zauberer Urs Jandl, ab 6 J., Bücherei Unterrath, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Ein Abenteuer um die Welt – ohne viel Geld!, Reise-Reportage mit Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier, Haus Erholung, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ach du liebe Zipfelmütze, von 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Abrakalala – eine musikalistigeniale Zauberreise, Werke von Richard Rodgers, Eddie DeLange, Cole Porter u. a. mit Melodiese und die Märchenmugger, Christiane Wilms (Erzählung, voc), Jazz Hoch Drei, ab 3 J., Bürgerhaus Kalk, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 09.00–18.00 () DÜSSELDORF ➤ Musik-Quiz, mit Mr. Blitz, Destille, 17.00 ➤ Wein- und Sushi-Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.30 ➤ Wine and Taste Festival, mit Rahmenprogramm, Boui Boui Bilk, 12.00–19.00 HILDEN ➤ Ausbildungs- und Studienbörse, Evangelisches Schulzentrum, 09.00–14.30 KÖLN ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Altes Pfandhaus, 10.00–16.00+17.00–01.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Odeon Kino, 11.00–00.15 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmforum NRW, 14.00–22.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln, Filmpalette, 16.00–23.30 SOLINGEN ➤ The Sound of Chet Baker, Hommage mit Texten und Musik, mit Olaf Reitz u. a., Gasthaus Schaaf, 20.00 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ Buray, Zeche, 20.00 ➤ Urban Urtyp | Søjus1, Trip- Hop, Experimental-Hip-Hop, Downbeat, Electronic u. a., Christuskirche, 19.00 BONN ➤ Django Bates Belovèd + Ulita Knaus, Universität Bonn, 19.00 DORTMUND ➤ JCM feat. Jon Hiseman, Clem Clempson & Mark Clarke, Jazzrock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Wirtz, Rock, Alternative, Phoenixhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Herz-Jesu-Kirche Neumühl, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Die Krupps, Industrial, Metal, zakk, 20.30 ➤ Marcito’s La Sonera, feat. Martin Krahe (key) & Ostfeld/Jütte/Rodek, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzerte 2018 Kleve | The Thompson Bridge Band, Forstgarten, 14.30 KÖLN ➤ Blind Audition, Comedia, 20.05 ➤ CCJO, feat. Matthias Schriefl, Stadtgarten, 18.00 ➤ Erdmöbel, Gloria, 20.00 ➤ God Is An Astronaut, Support: Xenon Fields, Gebäude 9, 20.00 ➤ GusGus, elektronische Musik (IS), Essigfabrik, 20.00 ➤ Joachim Witt, Support: Scarlet Dorn, Luxor, 20.00 ➤ Mabel, Artheater, 20.00 ➤ Mainfelt, Folkrock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Miljö, unplugged, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 ➤ RIN, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ➤ TRIAS | Lucas Leidinger & Thomas Sauerborn, Loft, 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, jiddischer Tango, Goldmund, 20.00 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Café Magusto, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 NEUSS ➤ Pink Parte, Gypsy Punk, Kulturkeller, 19.00 RATINGEN ➤ Ratinger Akkordeonorchester, Stadttheater, 17.00 REMSCHEID ➤ The Power of Love, mit Musical-Sänger_innen, Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 RHEINBERG ➤ Danny Bryant & Band, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Frühjahrskonzert, mit dem Cronenberger Männerchor und dem Polizeichor Wuppertal e.V, Historische Stadthalle, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Sunday Salsa Stage, mit DJ Julian, Schlösser Quartier Bohème, 19.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox und Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich!, Savoy, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Serhat Dogan: Kückück, Krevet’s, 18.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Familie Malente – Aber bitte mit Sahne, musikalische Revue, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 15.00+19.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 KREFELD ➤ Wünsch dir was, wenn Tante Polly kommt, Komödical von Thomas Hover, Fabrik Heeder, 18.00 WUPPERTAL ➤ Swing Kabarett Revue, Programm im Stil der 20er bis 40er, Café Ada, 19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Caveman – Du sammeln, ich jagen!, Solo mit Holger Nexe, Capitol Theater, 19.30 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von Peter Jordan, Central, 16.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02