Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

66 Foto: Sparkassenpark

66 Foto: Sparkassenpark Mönchengladbach ➤ Selbstbestimmtes Leben im Rahmen einer Vollmacht, Vortrag von Friedwald Maug, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Trio LiteraTON, lesen Erich Kästner, Bücherei Derendorf, 19.30 ➤ Ungarn nach der Wahl (Teil 1), Vortrag und Diskussion mit Dr. Péter Györkös, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ An der „Rollbahn“ in den 60er/70er Jahren, Vortrag von Herrn Thiel, BürgerBahnhof, 19.15 ➤ Hermann Hesse, Leben und Werk mit Klaus Grabenhorst, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Mit Luther, Marx und Papst den Kapitalismus überwinden, Vortrag mit und von Prof. Ulrich Duchrow, Die Börse, 19.30 ➤ Volksmusik und nationale Identität, Vortrag von Lesar Yurtsever über „Die Volkskompositionen von Béla Bartók“, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, frei nach dem englischen Märchen „Three billy goats gruff“, für Kinder von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ In der Hasenschule, mit dem Figurentheater Ute Kahmann, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ BataLives, tschechische Spielfilm von Karolina Zalabáková und Petr Babinec, OmeU, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Großes Jubiläum: 60 Jahre Savoy, Dokumentation vom Bau des Kinos, von Premieren u. v. m., Atelier – Kino im Savoy Theater, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmclub, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.19. Konzerte DORTMUND ➤ Birds Of Blue + Dr. Gong & Die Oktopoden, Jazz, Blues, Sissikingkong, 20.00 ➤ Bring Your Own Beats, offene Bühne, Rap-Contest, Hip-Hop- Jam, mit Micel O, Luciano, Lyrico, Buddi, Moderation: DJ Max Gyver, FZW, 19.30 ➤ Simon & Garfunkel – Tribute Duo, mit Thomas Wacker & Thorsten Gary, Hansa Theater, 19.30 ➤ The Dorf, Utopian Beats, Noise, Impro, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dr. Mojo, Blues, Folksongs, Oldies & Geschichten, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Düsseldorf Jazz Trio, feat. Hendrik Meurkens (harm), Maxhaus, 20.00 ➤ Evi Niessner, 100 Jahre Piaf, Chansons, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Experimental Mash, elektronische Sounds, Beats, Drones, Noise mit DJs jürgen.stevens, herbert.druschke und stefan.yürke, Brause, 20.00 ➤ Michael Fitz, Liedermacher, Savoy, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sound of Jazz, zu Gast: Christine Corvisier (sax), Johanneskirche, 20.00 ESSEN ➤ Angra + Geoff Tates Operation Mindcrime + Halcyon Way, Power Metal, Turock, 19.15 ➤ Essener Gitarrenduo, Flamenco, Grend, 20.00 ➤ The Fleshtones, Garage Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) GOCH ➤ Stunk unplugged, Kastell, 20.00 GREVENBROICH ➤ Those Willows, Singer/Songwriter, Café Kultus, 20.00 HAAN ➤ Ali Claudi, Fienchen’s Kajüte, 20.00 KEMPEN ➤ Ananuri, u. a. Folk, Paterskirche, 20.00 KREFELD ➤ Bob Dylan, KönigPalast ➤ Elisabeth Lee & Cozmic Mojo, Texas Roots Rock, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ B-Tight, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Claudia Gross & Jan Weigelt, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 ➤ Emirsian, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Freya Ridings, Singer/Songwriter, Alternative Pop, MTC, 21.00 ➤ James Elkington, Folk, King Georg ➤ JazzTrane, mit Elmar Braß Trio / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Johanna Borchert, Jazz, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Mia., Support: Prada Meinhoff, Gloria, 20.00 ➤ Niall Horan, Support: Julia Michaels, Palladium, 20.00 ➤ PietSmiet, E-Werk, ca. 20.00 ➤ Plushmusic VIII – Trending East, Loft, 20.00 ➤ Sam Fender, Pop, Artheater, 20.00 ➤ Sunflower Bean, Rock (USA), Blue Shell, 21.00 ➤ Theory Of A Deadman, Rock (CDN), Luxor, 20.00 ➤ Tony Vega Band, feat. Kai Strauss, Torburg, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Peter und der Wolfram, Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 SOLINGEN ➤ Rob Moir, Wohnzimmer UNNA ➤ Shob, Dark Funk / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Mike Tramp & Band Of Brothers, Singer/Songwriter, Rockschicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Julian Sas & Band, Blues, Bluesrock, Boogie, LCB, 20.00 ➤ Surma + Frère, elektronische Musik, Post Folk, Die Börse Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Martin Frank, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Alain Frei: Mach dich frei, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 Bob Dylan Seine „Never Ending Tour“ wird wahrscheinlich wirklich niemals enden. Seit 30 Jahren reist der großartige Bob Dylan, der Altmeister des Folk Rock, die Stimme einer ganzen Generation, der Literaturnobelpreisträger(!), von Stadt zu Stadt zu Stadt und spielt und spielt und spielt. Like a Rolling Stone. 19.4. KönigPalast, Krefeld REMSCHEID ➤ Horst Schroth: Wenn Frauen immer weiter fragen, Klosterkirche Lennep, 20.00 WESEL ➤ Mathias Richling: Richling und 2084, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hairspray, Broadway Musical, Capitol Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 KREFELD ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Massachusetts, das Bee Gees Musical, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Alle gegen Alle, ein zorniger Abend, nach Motiven von Peter Handke, Freizeiteinrichtung Icklack, 19.30 ➤ Ballettwerkstatt | b.35, Einblicke in die Werke „Decadance“ von Ohad Naharin, „Environment“ von Ben J. Riepe und „Abenlied“ von Remus Sucheana, Opernhaus, 18.30 ➤ Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 20.00 ➤ Endgame, Theater-Game mit dem Medientheaterkollektiv machina eX, FFT Juta, 19.00+21.00 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 GEVELSBERG ➤ Liebeslügen oder Treue ist auch keine Lösung, Stück von Ildikó von Kürthy, Schulzentrum West, 20.00 NEUSS ➤ Othello, Tragödie von Shakespeare, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Sag nix. Ich sag auch nix., Schauspiel mit der Seniorentheatergruppe ‚Doppelherz‘, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ L’Arte del Mondo, Barockwerke von Bach, Telemann, J.C. F. Bach, Sammartini, Vivaldi, Schloss Morsbroich, 19.30 Foto: Prime Entertainment Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Cattivi, Lesung mit Maurizio Torchio, auf Italienisch, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ➤ Gottlos glücklich, Lesung und Diskussion mit Philipp Möller, Jazzschmiede, 19.00 ➤ Humoristische Literatur, Klaus Grabenhorst trifft Rolf Fuchs , Café Stilbruch, 18.30 ➤ Mehr Internet-Demokratie wagen?, Vortrag von Prof. Dr. Michael Baurmann , Haus der Universität, 19.00 ➤ Remix3, Lesung mit Benjamin von Stuckrad-Barre, zakk, 20.00 ➤ Whisky, Vortrag von Jürgen Deibel, Mayersche Droste, 20.15 HOLZWICKEDE ➤ Tibet, Vortrag von Chris Hinze, Haus Opherdicke, 20.00 RATINGEN ➤ Comeback mit Backpack, Lesung mit Gitti Müller zum Thema „Reisen – analog und digital“, Medienzentrum, 19.00 SOLINGEN ➤ Gesundheit ist kein Zufall, Vortrag von Peter Spork, Cobra, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die größte Gemeinheit der Welt, Stück von Dirk Laucke, ab 8 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, frei nach dem englischen Märchen „Three billy goats gruff“, für Kinder von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 KREFELD ➤ Puppentheatertage | Frau Meier, die Amsel, mit dem Theater Zitadelle, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 KLEVE ➤ Welt, du bist so ungerecht zu mir ..., Lesung mit Fritzi Haberlandt, Musik von Ulf Schneider (v) und Stephan Imorde (p), Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Star Wars: Episode IV – Eine neue Hoffnung, Spielfilm von George Lucas, mit Live-Aufführung von John Williams´ Score, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Lanxess Arena, 19.30 MONHEIM ➤ Open Mic Night, für Musik & Texte, Sojus 7, 20.00 Fr.20. Konzerte BOCHUM ➤ ABBAfever, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Money Boy + Hustensaft Jüngling, Rap, Matrix, 20.00 ➤ Staubkind, Pop-Rock, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein | Die Feuersteins, Country, Folk, Pop, Volkslieder, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Harry & The Delrays, 50er Rockabillly, subrosa, 19.30 ➤ Jetbone, 60s & 70s Rock‘n’Roll (S), Blue Notez Club, 20.00 ➤ The Baseballs, Rock´n´Roll, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Korinthians + Always The Sun, New Wave, Djäzz, 20.00 ➤ Paddy (IR), Cover, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ B-Tight, Rap, The Tube, 21.00 ➤ Jennifer Rostock, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Peter Protschka’s Organic Universe, zeitgenössische Eigenkompositionen, arrangierte Standards, Modern Mainstreams, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Small But Angry + Skin Of Tears + Joseph Boys, Punk, HC, AK 47, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tim Vantol, Punkrock (NL), Stone im Ratinger Hof, 19.00 ESSEN ➤ Katja Werker, Pop, Rock , Reggea, Grend, 21.00 ➤ Monsters Of Liedermaching, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Grevenblues, open Session, Café Kultus, 20.00 HAAN ➤ Jammin‘ Rooster, Session, Rockin‘ Rooster Club, 19.30 (Einlass) KLEVE ➤ BUK – Die Beamten und der Koch, Rock, Begegnungsstätte Rindern, 21.00 KREFELD ➤ Palace Of The King, Classic Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Art and History – 50 years of Deep Purple, Tribute to Jon Lord, Kunsthalle Lindenthal, 19.30 ➤ Beat Session, MüTZe, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Cool Kubus Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.30 ➤ Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit The Trojans, Dub Spencer & Trance Hill vs. Umberto Echo, Intensified, The Tibbs u. a., Gebäude 9, 16.45 ➤ Iono + Through Veins, Tsunami Club, 20.00 ➤ Kadebostany, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Matteo Markus Bok, Essigfabrik, 18.00 ➤ Moonbootica, Dance, Electronic, Odonien ➤ Omar Hakim & Rachel Z OZ Experience, feat. Linley Marthe & Louis Winsberg, Stadtgarten, 20.00 ➤ Personal Sounds, mit der WDR Big Band, Solisten: Andy Hunter (Posaune) und Johan Hörlen (sax) , WDR-Funkhaus, 21.00 ➤ PietSmiet, E-Werk, 20.00 ➤ Plushmusic VIII – Trending East, Loft, 20.00 ➤ Poems For Laila, Dark Pop, Folk, Chanson, Lichtung ➤ S.A.R.S, Luxor, 20.00 ➤ Tommy Engel, Bürgerzentrum Chorweiler, 20.00 ➤ Yatao, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Kolarczyk & Band, Jazz, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Blues 66, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das frivole Burgfräulein + D-Fans, Druckluft, 20.00 ➤ Lysistrata, Postrock, Noise, Mathrock, Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ One Of These Pink Floyd Tributes, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Russell Joslin, Singer/Songwriter (GB), Pub Tom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Herocks, Rock-, Popcover, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Wermelskirchener Jazz- Night, mit Inga Lühning, André Nendza, Philipp Sauer Band, Brasshoppers Big Band, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blutjungs, + Support, Underground, 21.00 ➤ Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, LCB, 20.00 ➤ Florian Franke, Singer/Songwriter, Kontakthof, 20.00 ➤ Greyhound´s Washboard Band, Blues, Bandfabrik, 20.00 coolibri präsentiert Jennifer Rostock Wer auf rotzigen Pop-Rock steht, der ist bei Jennifer Rostock genau an der richtigen Stelle. Mit unerschöpflicher Energie sorgt die Band um Frontfrau Jennifer Weist (Weist, nicht Rostock!) für jede Menge durchgeschwitzter Shirts und andauernde Heiserkeit. Vergesst die Ohrstöpsel nicht – es wird laut! 20.4. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf ➤Noche Latina, Latin Session mit Rumba Gitana, Die Börse, 20.00 ➤ Superstrut, Soul, Funk, Bürger- Bahnhof, 20.00 ➤ The Black Bees, Soul, Blues, Rock, Loch, 20.00 ➤ poco piu, Harfenpop und Percussionsoul, Die Färberei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Turn up Friday, Hip-Hop, Dancehall, Trap, Afrotunes, Moombathon, Charts mit DJs R!zzy, Jones u. a., Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro, Trash mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ 90‘s Club meets Miss California Dante Thomas, Revival, Hip-Hop, R&B mit DJ Yoscar & Friends, Rudas Studios, 23.00 ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex, zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Reiner / für Schwule, Queenz, 23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House , Kuhstall, 17.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 22.00 ➤ Ooh Wee #3, Hip-Hop, R & B mit DJs chrispop und Papa Paul, Cube, 23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Betrunken Tanzen, Hits mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Herz an Herz, : 80er/90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Klubnacht, mit Mano Le Tough und Shumi, Gewölbe, 23.30 ➤ La Fête, mit DJ Timbourine, einundfünfzig, 22.00 ➤ Poplife Friday Night Fever, Live Music Hall, 22.00 ➤ Small Things, Indie, Punk, Alternative / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ We are Fucking Maniacs, Zimmermann’s, 23.00 ➤ What’s my Purpose? – You pass Butter, Lotta, 22.00 ➤ Whitney, Deephouse, Techhouse, Ehrenfeldbar, 22.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Butan, pres. Klaudia Gawlas, Torsten Kanzler, Mobisch u. a., Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Verrückt!, Querbeet mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Kurhaus, 20.00 ➤ Maria Vollmer: Push-Up, Pillen & Prosecco, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ NightWash Club, Savoy, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Ill Young Kim, Thomas Kreimeyer, Henning Schmidtke, Der Wolli, Moderation: Horst Fyrguth / im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 GOCH ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Goli Theater, 20.00 KREFELD ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, Senftöpfchen, 20.15 LANGENFELD ➤ Matthias Deutschmann: Wie sagen wir’s dem Volk?, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ohne Rolf: Blattrand, Festhalle Opladen, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Liza Kos, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Michael Eller: Ahoi – die Kreuzfahrer kommen, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Theater- und Konzerthaus, 20.00 ➤ Walder Theatertage | Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Lichtturm, 21.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hairspray, Broadway Musical, Capitol Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Komödie im Dunkeln, von Peter Shaffer, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Norbert- Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Endgame, Theater-Game mit dem Medientheaterkollektiv machina eX, FFT Juta, 19.00+21.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Sorrow Swag, Choreografie: Ligia Lewis, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) KREFELD ➤ Für meine Tochter + Bolero, Ballettabend von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Street Dance Club, Choreografie von Andrew Skeels, mit Musik von Antoine Hervé, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Sand und Asphalt – Geschichten von Flucht, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Theater, 19.30

Foto: Dominik Gruss Falco -Das Musical „Er war Superstar /Erwar populär /Erwar so exaltiert /Because erhatte Flair“. Was Falco einst über Mozart schrieb, könnte man heutzutage auch genauso gut über ihn sagen. Längst ist er zum Mythos geworden, da darf ein eigenes Musical inklusive all seiner Hits natürlich nicht fehlen. Rock me Falco! 21.4. Capitol Theater, Düsseldorf Foto: Christian Rolfes Irgendwas mit Menschen Was nach dem Worst-Case einer jeden Abiturfeier klingt, wird hier zur amüsanten Realität. Vier Eltern schreiben eine Rede anlässlich des Ehrentages ihrer Kinder. Aber was soll man den Sprösslingen mit auf den Weg geben? Welche Werte soll man ihnen vermitteln? Und wie funktioniert nochmal ein Thermomix? 22.4. Kom(m)ödchen, Düsseldorf SOLINGEN ➤ Ich werde nicht hassen, Stück nach der Biographie von Izzeldin Abueleish, mit dem Ali- Jalaly-Ensemble, Evangelische Stadtkirche Ohligs, 19.30 WUPPERTAL ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 ➤ Nightradio2: Plugged In!, Visitenkarte Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Lustigen Weiber von Windsor, komisch-fantastische Oper nach Shakespeare, Opernhaus, 19.30 ➤ Klavier-Festival Ruhr | Daniel Barenboim, Michael Barenboim, Kian Soltani, Trio für Klavier, Violine & Cello von Beethoven, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Paulus-Jubiläumskonzert, u. a. mit den D’dorfer Symphonikern, dem Chor des Städtischen Musikvereins zu D’dorf und Solisten, Werke von Mendelssohn Bartholdy, Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Concilium Musicum Wien, Werke von Haydn, Mozart u. a., Schloss Rheydt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 ➤ Liberazione, Barockoper von Francesca Caccini, Opernhaus, 19.30 (Premiere) Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Lustpartien mit Marquis de Sade, Lesung mit Werner Seuken und Cesare Siglarski, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Algo tan trivial – Sowas ganz Banales, Zweisprachige Buchvorstellung mit Fausto Alzati Fernández und Übersetzern, Haus der Universität, 20.00 ➤ Der Preis des Todes, Lesung mit Horst Eckert, Bücherei Wersten, 19.00 ➤ NachtCentrale | Pop-Poiesis 5, über Hunter S. Thompson, Central, 22.00 WUPPERTAL ➤ Der menschliche Körper: die ewige Herausforderung, Gespräch mit Stefan Balkenhol; Moderation: Heinz-Norbert Jocks , Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Makerkids, Motion Filme drehen, ab 8 J., Zentralbibliothek, 16.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 17.00 KREFELD ➤ Puppentheatertage | Frederick und Tille, mit dem Theater Zitadelle, ab 3 J., TAM, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Bachelor und Master Messe, für Abiturienten, Oberstufenschüler und Bachelor-Studenten, Boui Boui Bilk, 09.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben & Friends, anschließend Party, K1-Club, 23.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 HAGEN ➤ Schwarzweißbunt, interkulturelles Festival, Werkhof Kulturzentrum, 18.00–22.00 KEVELAER ➤ KoBü-Flimmern, Filmvorführung, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 KREFELD ➤ Bestiarium. Klangfabel auf zwei Bühnen, Filmvorführung, von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 MASTER MESSE DÜSSELDORF 20.04. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk MASTER-AND-MORE.DE OBERHAUSEN ➤ Star Wars: Episode IV – Eine neue Hoffnung, Spielfilm von George Lucas, mit Live-Aufführung von John Williams´ Score, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, König-Pilsener-Arena, 19.30 WUPPERTAL ➤ Anna Homler, musikalisches Gespräch mit Joker Nies (electronics), Dušica Cajlan-Wissel (präparierter Flügel) und Georg Wissel (präpariertes Altsaxofon), Ort e. V., 20.00 Sa.21. Konzerte BOCHUM ➤ Carrousel, Pop, Nouvelle Chanson / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Matteo Markus Bok, Pop, Zeche, 16.00 DINSLAKEN ➤ Lappländer, Yukon Saloon, 19.00 DORMAGEN ➤ Mason Rack Band, Rock, Blues, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ B-Tight, Hip-Hop, FZW, 19.30 ➤ Christina Lux, Singer/Songwriterin / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ➤ Legends on Stage, mit Messalla, Freiberg Band, Janis & The Kozmic Flowers, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ➤ Pat Martino Trio, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Sang&Klang:los!, schwul-lesbischer Chor, Gäste: homophon, Pauluskirche, 19.00 DUISBURG ➤ Elvellon + Homicide Incorporated + Blessed By Rhenus + Lyra’s Legacy, Metall, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Chefdenkerr, AK 47, ca. 20.00 ➤ Danko Rabrenovic, Improvisationen (g), zakk, 20.00 ➤ Dixie Tigers, New Orleans, Swing, Evergreens, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Hofmeisterschuller, Kompositionen und Improvisationen, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Jazzomatic Four, Hot Jazz mit Tom Stuip (bjo) / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ➤ Radio Havanna, Support: Go Go Gazelle, The Tube, 20.00 ESSEN ➤ Girls in Airports, Jazz / RWE Pavillion, Philharmonie, 20.00 ➤ Pink Turns Blue, Post Punk, Turock, 20.00 ➤ Poems For Laila, Dark Pop, Folk, Chanson, Grend, 21.00 ➤ The Blue Poets feat. Marcus Deml, Bluesrock, Support: Ben Wild And The Wild Band, Hannes & Friends, Zeche Carl, 19.00 HEILIGENHAUS ➤ KvR, Rock-, Oldie-Cover, Havanna, 21.00 KREFELD ➤ Estrada Fado Group, Südbahnhof, 20.00 ➤ Remington Steel, 80er, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Adulescens, Kopfhörer Konzert / Tiefgarage, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Alternative, Indie, Stadtgarten, 20.00 ➤ Art and History – 50 years of Deep Purple, mit der Coverband Purpendicular, Kunsthalle Lindenthal, 19.30 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Candice Gordon, Alternative, Indie / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Die Schlagernacht des Jahres, mit Marianne Rosenberg, Fantasy, Michelle, Anna-Maria Zimmermann, Thomas Anders, Nik P., Maite Kelly, Micky Krause, Lanxess Arena, 18.00 ➤ Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit Maroon Town, Susan Cadogan, The Debonaires, Soothsayers u. a., Gebäude 9, 15.45 ➤ Kontrabass auf Solopfaden, WDR-Funkhaus, 14.00 ➤ Kosmo Wallace, Indie, Zimmermann’s, 21.00 ➤ Lord Finesse & DJ Boogie Blind, Veedel Club, 19.00 ➤ Mülheimer Nacht | Weekly Carouse, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Plushmusic VIII – Trending East, Loft, 20.00 ➤ Supersuckers, Punkrock, Rock‘n’Roll, + Support, Jungle, 20.00 ➤ The Rumjacks & The Dreadnoughts, Live Music Hall, 19.00 ➤ Unheilig & The Dark Tenor, Elektrorock, NDH, Support: Körner, E-Werk, 20.00 ➤ Zauberflöten, Comedia, 20.00 MOERS ➤ MoJazz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Impericon Festival, mit Silverstein, Comeback Kid, Lionheart, Bury Tomorrow, Knocked Loose, Obey The Brave, Novelists u.a., Turbinenhalle, 12.00 (Einlass) ➤ Schwarzschild, Guest: Alienare, Crowded House, 21.00 ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ Schank, Party-Folk, Gasthaus Schaaf, 20.30 ➤ The Stables, Folkpop, Pub Tom Bombadil, 19.30 WACHTENDONK ➤ Blues 66, Kulturkreis Wachtendonk e.V., 21.00 ➤ Cordelia Loosen-Sarr + Blues 66, Bürgerhaus Altes Kloster, 19.30 WESEL ➤ Rock4, a Tribute to The Beatles, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WITTEN ➤ Sunday Best, Rock, Pop, WerkStadt, 20.30 WUPPERTAL ➤ Jo Aldingers Downbeatclub, Loch, 20.00 ➤ Lei und Uli, Popsongs und Balladen, laréna Eventlounge, 19.00 ➤ Russel Joslin & Sarah McCaig, alternative Folk-Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 Party DUISBURG ➤ 90er Party, mit DJane Carina, Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie & Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Candy, Dance, R&B, House, Rudas Studios, 22.00 ➤ Clubbing, House, R&B und Classics mit Resident DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mit DJ EisBaer / für Schwulen, Queenz, 23.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Die Mega Rooftop Party, Rheinturm, 20.00 ➤ PartyNightXL, Charts, R&B, Pop, 80s, 90s, 2000er, anschließend Afterhour, K1-Club, 20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics, House, Charts, R&B, Knight Club, 22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop, Rock, Trash, Pop, Alternative, Elektro, 80s bis 2000er, Schickimicki, 22.00 ➤ Sweet Heaven, Housesound, Classics, R&B + Live-Performances zum 4-jährigen Jubiläum, Rheinturm, 23.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mit DJs Throatcancer & Stephan, Turock, ca. 23.00 (nach dem Konzert) KÖLN ➤ 200 – 9 Years, mit Aril Brikha (live) u. a., Odonien, 23.59 ➤ 90s Reloaded – 7 Jahre, mit DJ Analog Inc., Live Music Hall, 23.00 ➤ Club Night @ Saturday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Irgendwo im nirgendwo, mit Ron Flatter, Celina Beyers, Phelp und Max Jennoschek, Zimmermann’s, 23.30 ➤ José Maria Ramon, Ehrenfeldbar, 22.00 ➤ Radio Sabor, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rheinrhythmik, mit Ion Ludwig (live), Gewölbe, 23.30 ➤ Unicorn, 80s, New Indie, Wave mit Martin Heiland, Tsunami Club, 23.00 ➤ We may be gone, but Rock‘n’Roll still Lives on!, mit DJ Mic Rophone, Lotta, 22.00 ➤ Ü40-Party, Rock, Pop, Dance Classics aus den letzten 4 Jahrzehnten & aktuelle Charts, Luxor, 21.30 NEUSS ➤ 90er Party, Skihalle WUPPERTAL ➤ 2000&Great, 1st: 2000er-Hits, Pop, Charts / 2nd: Dancehall, Reggae / 3rd: Trash Total, 90s, Schlager, Butan, 22.00 ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, New Wave, Underground, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Supa Richie vs. Matze Knop: Showdown – Voll auf die Nüsse, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kaiser & Plain: Liebe in Zeiten von so lala, , Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Ill Young Kim, Thomas Kreimeyer, Henning Schmidtke, Der Wolli, Moderation: Horst Fyrguth / im Club, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Savoy, 20.00 ➤ Teddy Show: Ds passiert alles in dein Birne, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 GREFRATH ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Eissportzentrum KREFELD ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Seidenweberhaus, 20.00 LANGENFELD ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Bernd Stelter: Wer Lieder singt, braucht keine Therapeuten, Aula am Berliner Ring, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Barbara Ruscher: Ekstase ist nur eine Phase, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, LCB, 20.00 ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Die Börse, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Falco – Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 KREFELD ➤ My fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 19.30 Theater & Tanz BEDBURG ➤ Das Spiel von Liebe und Zufall, Kostümkomödie von Pierre Carlet de Marivaux, mit dem NiederrheinTheater, Schloss, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ballettabend, musikalisch-tänzerischer Spaziergang durch die 4 Jahreszeiten, Haus der Universität, 19.00 ➤ Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber, für Erwachsene und Kinder ab 14 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Düsseldorf first!, Stück von Miriam Tscholl, mit Parteimitgliedern, Politikern und anderen Exote, Central, 19.30 ➤ Endgame, Theater-Game mit dem Medientheaterkollektiv machina eX, FFT Juta, 19.00+21.00 ➤ Fussball ist unser Leben, Komödie von Christiane Reichert, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ In 80 Tagen um die Welt, Stück nach Jules Verne, Central, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Nun, ob sie tatsächlich an Leichtigkeit gewannen, ist erforschbar, Stück von Dennis Palmen, mit Looters e.V., Theaterfabrik, 20.00 ➤ Sorrow Swag, Choreografie: Ligia Lewis, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Yvonne, nach Witold Gombrowicz, mit Mitgliedern von Godots Eleven , Theatermuseum, 19.30 (Premiere) HILDEN ➤ Die Opferung von Gorge Mastromas, Stück von Dennis Kelly, Stadthalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Das Echo der Flüsse, Schauspiel von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Sie und ich, Solo-Tanz-Theater von und mit Tanja Emmerich, Kulturforum Alte Post, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 ➤ Venedig im Schnee, Komödie von Gilles Dyrek, TalTonTheater, 20.00 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von Charles Lewinski, Komödie, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ MusicAeterna & Alexander Melnikov (p), Werke von Mozart und Beethoven, Tonhalle, 20.00 ➤ Pyun Forellen – Quintett, Wiener Klassik trifft auf Pariser Romantik, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus, 19.30 REMSCHEID ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke, mit Kammeroper Köln, Bergische Symphoniker, Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierkonzert, mit Vincent Stange und Yannick Benavides, brand - Klaviere und Flügel, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Physical Introduction | Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Sorrow Swag“, anschließend Vorführung, tanzhaus nrw, 19.00 GREVENBROICH ➤ Kultus Slam, Poetry Slam, Moderation: Bernhard Hofmeister, Café Kultus, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ BAM!, klassische Musik, für 0-3 J., stilwerk, 11.00+16.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, frei nach dem englischen Märchen „Three billy goats gruff“, für Kinder von 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 LANGENFELD ➤ Conni – Das Schulmusical, Mitmachmusical, ab 4 J., Schaustall, 16.00 WUPPERTAL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, Stück nach Michael Ende, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen, 09.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Wein- und Käse-Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ➤ Weinseminar für Einsteiger, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 BACHELOR MESSE DÜSSELDORF 21.04. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk BACHELOR-AND-MORE.DE KREIS METTMANN ➤ neanderland Tatorte, offene Ateliers, in der gesamten Region, 14.00–18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Swap-Party, Kleidertauschbörse, mit Live-Musik, BIS, ab 14 Uhr WUPPERTAL ➤ Fahrenheit 451 – 85 Jahre Bücherverbrennungen, Rezitation, Gesang und Akkordeon mit Margaux Kier, Moderation und Vortrag: Hajo Jahn, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 So.22. Konzerte DORTMUND ➤ Danny Dziuk & Karl Neukauf, Singer/Songwriter, subrosa, 19.00 ➤ Gitarrenmusik im Torhaus, mit Juan Carlos Arancibia Navarro, Torhaus Rombergpark ➤ JazzNights | Youn Sun Nah & Band, Konzerthaus, 18.00 ➤ Tauben vergiften im Park, Bastian Kopp (voc, p) spielt Georg Kreisler, Café Begegnung, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Gospeltime Chor, spirituals und zeitgenössischer Gospel mit Gregory Kelly und Timothy Riley, Tonhalle, 19.00 ➤ Swamp Sound Revue, feat. Konstantin Wienstroer (kb), Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzerte 2018 Kleve | Musikverein Calcar, Forstgarten, 14.30 KÖLN ➤ Blues 66, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ➤ François Moutin & Kavita Shah, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Klara, Chanson, Lutherkirche Südstadt, 19.00 ➤ Protomartyr, Gebäude 9, 20.30 ➤ Tex, Artheater, 20.00 ➤ The Baseballs, Rock‘n’Roll, Live Music Hall, 19.00 ➤ Tigers Jaw, Support: Slaughter Beach, Dog + Worriers, Jungle, 19.00 ➤ Zauberflöten, Comedia, 19.00 ➤ Zola Jesus, Noise, Wave, Industrial, Goth-Pop (USA), Luxor, 19.30 LANGENFELD ➤ Josho Stephan, Gypsy Jazz / Foyer, Schauplatz, 11.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 ➤ The Big Chris Barber Band, Kulturzentrum Rheinkamp, 19.00 REMSCHEID ➤ Dr. Mojo, Blues, Ev. Kirche Goldenberg, 17.00 WUPPERTAL ➤ Denis Schmitz, Jazz, Klassik, Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox und Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Palms, mit Soumaya Phéline, C. A. Ramirez, Hade, Gewölbe, 16.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Storno: Ein satirisches Phänomen macht Sonderinventur, Savoy, 19.00 KREFELD ➤ Mathias Richling: Richling und 2084, Kulturfabrik, 20.00 VELBERT ➤ Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, Alldiekunst, 17.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die letzte lebende Diseuse – Blandine Reloaded, Musiktheater mit Désirée Nick, Theater an der Kö, 18.00 Letzte Chance! Gelsenkirchen Kennedyplatz ➤ Heart of Gold, Liederabend des Ensembles, Central, 18.30 ➤ Welcome to Saint-Tropez, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02