Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

COMING SOON ADVERTORIAL

COMING SOON ADVERTORIAL ACHT BRÜCKEN Musik für Köln Ende April ist es wieder soweit: Das Festival ACHT BRÜCKEN bringt frische musikalische Impulse und hochkarätige Künstler nach Köln. Im Fokus: der Komponist Bernd Alois Zimmermann. 28.4.-11.5.18 verschiedene Spielorte in Köln www.kölnticket.de Tickethotline 0221 2801 www.achtbruecken.de THE GUITAR EVENT OF THE YEAR 2018 JOE BONAMASSA Leidenschaft, Professionalität und Visionen, dies alles bringt der Superstar des Bluesrocks mühelos unter einen Hut. Live in Concert begeistert Bonamassas charismatische Stimme, sein feuriges Gitarrenspiel und sein facettenreiches Songwriting. Zu sehen ist er am 06. Mai in Münster und am12. Mai in Düsseldorf. 02.10.2018 Oberhausen - König-Pilsener-Arena Tickets an allen bek. VVK-Stellen www.adticket.de FANTASTIVAL Dinslaken 2018 MANDO DIAO Die fünf Schweden machen im Rahmen ihrer Europa Tour Halt beim FANTASTIVAL in Dinslaken. Unvergessliche Momente sind vorprogrammiert: Bei dem Open Air Konzert im denkmalgeschützten Burgtheater ist selbst die letzte Reihe nur 20 Meter von der Bühne entfernt 22.07. Burgtheater Dinslaken Tickets unter www.fantastival.de COACH ESUME “Believe the Hype! American Football: mehr als nur ein Spiel” Über zwei Millionen Zuschauer um 2 Uhr nachts sprechen für sich: Football ist das nächste große Ding in Deutschland! Und Patrick Esume - von seinen Fans liebevoll nur „Coach“ genannt - steht wie kein Zweiter für diesen Sport. 25.10.18 DORTMUND - FZW 26.10.18 ESSEN - Weststadthalle Tickets an allen bek. VVK-Stellen und online: www.eventim.de Bestell-Hotline 01806-570 070 (0,20 € / Anruf inkl. MwSt aus den Festnetzen, max. 0,60 € / Anruf inkl. MwSt aus den Mobilfunknetzen) 64 www.coolibri.de Foto: Christian Beier OBERHAUSEN ➤ Cesar Millan: Once upon a dog, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Schnell mal was Gutes, Koch-Show mitAlexander Herrmann, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ➤ Sternchen, Stars Und Schlampe, schwul-lesbische Show mitdem Culture Club,Jazzschmiede,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAMM ➤ Toast Hawaii, 50s &60s Musical,Maximilianpark, 20.00 KÖLN ➤ Apassionata, Pferde-Show, LanxessArena, 14.00 LEVERKUSEN ➤ DanSperry, Magie-Show, Forum MEERBUSCH ➤ Jean Olivier &Friends, Forum Wasserturm,19.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Beatles an Bord, von Enrique Keil mitder Spielschar Brüggen e. V.,Kath. Pfarrzentrum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Caligula, Stücknach Albert Camus,Central, 18.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,15.00 ➤ Impro-Theater-Festival |Der goldene Phön, Wettbewerb um dieGunst der Zuschauer,Theatermuseum, 18.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,18.00 ➤ Peter S., Stückvon LarsEvers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter,Theaterfabrik,20.00 KREFELD ➤ Die Räuber, Schauspiel von Schiller, Theater,11.15 (Matinee) MOERS ➤ Hedda Gabler, von Hendrik Ibsen,Schlosstheater,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist,Theater,18.00 NEUSS ➤ Komödie im Dunkeln, Rheinisches Landestheater,18.00 WUPPERTAL ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, MusikalischesSchauspielnach Oscar Wilde,TalTonTheater,18.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab14J., LCB, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 ➤ Pension Schöller, Stück von CarlLaufsund WilhelmJacoby,Opernhaus, 16.00 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Bläserensemble des Reading’s Aldworth Philharmonic Orchestra, +Arturo Castro (g), Werkevon Mozartund zeitgenössische Kompositionen, Schloss Eller, 17.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Alpesh Chauhan (cond), mitSolisten,Werke von Beethoven u. a.,Tonhalle,11.00+20.00 ➤ La Cenerentola, Opervon Rossini,Opernhaus, 18.30 ➤ Quatuor Ebène, Werkevon Beethoven u. a.,Robert-Schumann-Saal,17.00 LEVERKUSEN ➤ Folía ... Wahnsinn!, Interpretationen des Werksvon Corelli, mit Tria Lingvo,Aaron Quartett, Rafael &Manuel Lipstein, Schloss Morsbroich, 11.00 MONHEIM ➤ Das Bechstein-Konzert, Klavierwerkemit Valeria Erandi & AlejandroGonzàlez Gerwig, Musik-und Kunstschule, 15.00 SOLINGEN ➤ 2. Kammerkonzert, Werke von BenjaminWittiber, de Falla, Gershwin, Bach, Tschaikowskyu. a.,mit denBergischen Symphonikern,Greta Schaller (sax),Simon Roloff(Marimbafon), Kunstmuseum, 18.00 WUPPERTAL ➤ 3. Orgel-Akzent, mitJohannes Trümpler,Historische Stadthalle, 18.00 ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Tippett, Bachund Williams,Historische Stadthalle,11.00 ➤ Assoziationen 18, Streichquartett von Schubert, City-Kirche, 22.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Deutsch-Griechischer Literatursalon, Texteund Lieder von und mit Mischi Steinbrück, zakk, 11.00 ➤ Grenzgang |Entlang der Donau –Wachau, Wien, Walachei, Reise-Reportage,+Dinner, Maxhaus,19.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath &MarkimPause, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Die Christliche Wissenschaft: Eine geistige Revolution, Vortragvon John Tyler, Fabrik Heeder,16.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Schorschi kommt, Theater Halbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ Soundzz –Das junge domicil |Stefan Bauer &Michael Heupel, Konzert, ab 5J., domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Gränsel und Hetel verwirrten sich imWald, Stückmit demTheater Kreuz &Quer,ab5 J.,Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nachElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, frei nach dem englischenMärchen „Three billy goatsgruff“, fürKindervon 3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Familienoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 11.00 GEVELSBERG ➤ Prinzessin auf der Erbse, Figurentheatermit Papperlapupp, FilmrissKino KLEVE ➤ Der Lebkuchenmann, Theater, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Auf Augenhöhe, Film von Joachim Dollhopf und Evi Goldbrunner,ab8J., Fabrik Heeder, 10.30+14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, Theaterstück nachAntoine de Saint-Exupéry, ab 6J., Theater,15.00 REMSCHEID ➤ Oh,wie schön ist Panama, Musical nach Janosch, ab 5J., Teo-Otto-Theater,15.00 WUPPERTAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nach den Brüdern Grimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred,11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram –Plus Size, Mädelsflohmarkt,abGröße 40/42, Gare du Neuss, 11.00–17.00 PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof,11.00–17.00 Kulturnacht Bereits in die 7. Runde geht die Kulturnacht Solingen in diesem Jahr. Und auch dieses Mal erwartet die Besucher ein vielfältiges Angebot, das über 130 Stunden Programm und Performances bietet. Verteilt über das gesamte Stadtgebiet öffnen zehn Kultureinrichtungen ihre Pforten für diesen ganz speziellen Abend. 14.4. verschiedene Orte, Solingen WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Offenes Atelier, Installationen, Malerei,Illustrationen, Videos, Fotografien, Skulpturen u. v. m., Boui Boui Bilk,12.00–17.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte,Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 KÖLN ➤ Im Autokino –Late Night Show, mitMax „Rockstah“ Nachtsheim und Chris „Nanoo“ Blos,Gloria MONHEIM ➤ Frühlingsfest, mitProgramm zum Thema „Niederlande“, Sportwettbewerben, Modenschau u. a., Innenstadt,ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Des Lebens Überfluss, Musik und Textevon Ludwig Tieck mit Manfred Heinen, BIS,11.00 ➤ Tag der offenen Tür, mitBegleitprogramm, LGB-Freunde, 10.00–17.00 REMSCHEID ➤ Lennep blüht auf, Frühlingsfest, Alter Markt Lennep SOLINGEN ➤ Gaze and Haze, Vernissagezur Ausstellung von Sabine Bohn, mit Rahmenprogramm von Katrin Geelvink (clo,voc), Galerie SK, 12.00 WUPPERTAL ➤ Thomas Nentwich: Szenen aus Tagträumen, Vernissage mitLive-Musik von AnnettFobbe (g /voc), Wolfgang Sentis (acc/ p), Schwarzbach-Galerie,15.00 Mo.16. Konzerte DORTMUND ➤ Jeff Beadle &Band, Folk,subrosa, 19.30 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lotte, Singer/Songwriter-Pop, zakk, 20.00 ➤ RSH goes Pöötzke, Combo- Abenddes Institut für Musikund Medien, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Amy Antin´s Room for Peace, Stadtgarten,20.00 ➤ Baba ZuLa, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ MC Bomber, Support: Mista Meta, Gebäude 9, 20.00 ➤ Sounds Wrong Feels Right, mitSugai Ken&Swan Meat / Studio672, Stadtgarten,20.30 ➤ Stefan Knittler, (P)op Kölsch, Senftöpfchen, 20.15 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Party Classics,Kuhstall, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitThomas Spitzer,Marvin Spencer,Timur Turga, Jonathan Schweppe und JanRager,Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 ➤ SEK: Die Populistenjäger, Kom(m)ödchen, 20.00 KEMPEN ➤ Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, ForumSt. Hubert, 20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Foufou auf großer Suche, Tenterhof,10.45 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf first!, Stück von MiriamTscholl, mitParteimitgliedern, Politikernund anderen Exote,Central, 20.00(anschließend Publikumsgespräch) ➤ Nathan (to go), nach Lessing, mitdem D’dorfer Schauspielhaus, Heinrich-Heine-Universität,19.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stückvon Henrik Ibsen,Central, 19.30 WUPPERTAL ➤ MuZIKHallucination, Choreografie von EddieMartinez, mit Studierenden &Lehrenden der HfMT, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Oper &Klassik KEMPEN ➤ Anna Prohaska (voc) &Eric Schneider (p), Lieder von Beethoven,Eisler, Wolf u. a.,Paterskirche,19.30 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werkevon Tippett, Bachund Williams,Historische Stadthalle,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Weiberaufstand, Lesung mitChristianeFlorin, Buchhandlung Schulz &Schultz,19.15 ➤ Unterwegs in Polen, Lesung mitHans Bollinger, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Wissenschaft trifft auf Jazz trifft auf Wissenschaft, mitTobias Weindorf (p), Gunnar Plümer (b), PeterWeiss (dr), Hugo Read (as) undProf. Dr.Markus Rudolf, Haus der Universität, 19.30 WUPPERTAL ➤ Ehrenamtliche Einsätze mit der Sea -Eye, Vortragvon Mediziner Dr.AchimStein über seine Einsätze vor der libyschenKüste, Kontakthof,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nachElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Wo ist meine Unterhose?, Geschichten,ab3J., Zentralbibliothek, 14.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ anff Mountain Film Festival, Savoy,20.00 GastroCup 16.04.2018 Di.17. Konzerte ANMELDUNG ERFORDERLICH! 0211 -989 690 96 DORTMUND ➤ Lotte, Singer/Songwriter-Pop, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bilderbuch, Rock, Pop, Independant (A), zakk, 20.00 ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights,von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:Gahler & Friends,Jazzschmiede,20.00 KÖLN ➤ Black River Delta, BlueShell, 21.00 ➤ Everything Everything, Indierock (GB), Gebäude 9, 20.30 ➤ Jazz Anatolia, Stadtgarten, 20.00

Foto: Rhein Konzerte coolibri präsentiert Selig Wenn man sich als Band nach zehnjähriger Schaffenspause wieder vereint, dann kann das auch ganz schön in die Hose gehen. Nicht so bei Selig. Denn seit ihrem Comeback musizieren die Hamburger wieder fröhlich vor sich hin, fast so, als wären sie nie weggewesen. Und klingen dabei besser denn je. 15.4. Kulturfabrik, Krefeld ➤ Kathrin Pechlof Trio, feat. Voutchkova, Royer, Coudoux +Manderscheid, Loft, 20.30 ➤ Keys NKrates, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Martiste +Mute City, Tsunami Club,20.00 ➤ Mo Kenney, Alternative, Indie /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Stefan Knittler, (P)op Kölsch, Senftöpfchen, 20.15 WERMELSKIRCHEN ➤ Vallesanta Corde, Balkangrooves,Klezmer, Tango Nuevo,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ B-Tight, Hip-Hop, Klub,20.00 ➤ Piano Café, mitWolfgang Eichler, Kontakthof,19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, Dance,R&B,House, RudasStudios,22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts &Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El PapagayoClub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Der unglaubliche Heinz: Jammern gilt nicht, LVR-Klinikum (Sozialzentrum),19.00 ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, Theater an der Kö, 20.00 KEMPEN ➤ Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, ForumSt. Hubert, 20.00 NEUSS ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Stadthalle,20.00 Musical &Show LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mitTorsten Schlosser,Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 RATINGEN ➤ Liebesperlen, musikalische Revueder 50er-, 60er-&70er-Jahre, Stadttheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Zaubersalon, mit Gastmagier Timothy Thomson, Die Börse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ellbogen, Stücknach FatmaAydemir, Central, 20.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stücknach Kästner, Central, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 ➤ Theatersport, Improtheater mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Jump!, Stück mit dem Odyssey Dance Theatre,Teo-Otto-Theater, 19.30 Oper &Klassik KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Rimski-Korsakow, Schostakowitsch und Tschaikowsky, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Polen 1918-2018: Pilsudski, Paderewski &Co., historische Rolleund Erinnerungskulturin einem Vortragvon Prof Stephan Lehnstaedt,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Postwachstumsökonomie – Leben in einer Welt ohne Wachstum, Vortragvon Rainer Nawrocki,Ev. Stadtakademie, 19.00 ➤ Schwimmerbecken, Lesung mit UlrikeAnna Bleie, in derReihe „Frisch gepresst.Neue Bücher von Rheinund Ruhr“, Zentralbibliothek, 18.00 WUPPERTAL ➤ Mein sanfter Zwilling, Julia Wolff und PhillippinePachl lesen NinoHaratischwili, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der Grüffelo, mitdem Figurentheater Köln, ab 4J., Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Der Eier-Krimi, mit dem Figurentheater Sack un’Pack, ab 4J., Bücherei Derendorf,15.00 ➤ In der Hasenschule, Figurentheater mit Ute Kahmann,ab4 J.,Freizeitstätte Garath,15.00 ➤ ZockerZeit, ab 8J., Zentralbibliothek, 16.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Das Kongo Tribunal, Film von Milo Rau, Alte Feuerwache, 19.30 ➤ Sing mal..., Mitsing-Konzertmit Johannes Brand, BürgerBahnhof, 19.30 Mi.18. Konzerte BOCHUM ➤ Alexa Feser &Berlin Strings, Akustik-Pop,Christuskirche, 20.00 ➤ Bilderbuch, Zeche,20.00 ➤ Billy Walton Band, Bluesrock / Halle,Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Gebhard Ullmann, Jazz, domicil, 20.00 ➤ Soul Divas, Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Jupp Götz, Liedermacher,Die Säule,20.00 DÜSSELDORF ➤ Gahler /Feske Quartett, Jazz, Steinway-Haus,19.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket Karnevalscup 17.04.2018 ANMELDUNG ERFORDERLICH! 02173 -394 65 13 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Ensemble Ananuri, kaukasische Polyphonien und Folk (Georgien),Jazzschmiede,20.30 ➤ L’esprit Bohème, ElektroJam, Bar Studio1,20.00 ➤ Qban Soul, kubanische undlateinamerikanische Musik,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen,Katakomben- Theater,20.00 ➤ The Exploited, Punk (GB), Support: CodeRed, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Amusement Parks OnFire, Blue Shell, 21.00 ➤ Flo Mega, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Her, Soul,Pop,Stadtgarten, 20.00 ➤ Jonathan Hofmeister Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Klan, Deutschpop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Lea, Singer/Songwriter /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mr.Woodnote +Andy V, Hip-Hop, Jazz, Funk,Jungle, 20.00 ➤ Ryan O’Reilly, Singer/Songwriter,Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ The Australian Pink Floyd Show, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Tiny Moving Parts, Rock (USA), MTC,21.00 ➤ Walk Off The Earth, Indierock, Palladium, 20.00 ➤ Wanja Slavin Lotus Eaters, Jazz, Loft, 20.30 ➤ musiikki und teatteri, Abschlusskonzert des deutschfinnischen Austauschprojekts zwischen Ensemble Garage und Korvat Auki, Alte Feuerwache, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Küchenkonzert #43: The Riviera Brothers +Frau Winzig, Kulturküche,19.30 OBERHAUSEN ➤ Imagine Dragons, Alternative Rock, Support:K.Flay, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Martin Kohlstedt, Electronic, Utopiastadt,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musikmix,El PapagayoClub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts und Party Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhausnrw,21.15 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Punk,Dub,Lotta,21.00 ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.30 ➤ So What? Idon´t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi &Strolch DJTeam, Indie, Alternative, Punk, Rock, ChiliRoyal,ca. 20 Uhr Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Heinz Allein:Der Unterhalter, zakk, 20.00 ➤ Kai Magnus Sting: Sonst Noch Was?!, Savoy,20.00 ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, ISS Dome,20.00 ➤ Martin Zingsheim:Aber bitte mit ohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Thomas Schreckenberger: Ene, mene, muh –wem traust du?, TheateratelierTakelgarn, 19.30 GREFRATH ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Eissportzentrum Musical &Show GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Alle gegen Alle, ein zorniger Abend, nach Motiven von Peter Handke, Freizeiteinrichtung Icklack, 19.30 (Premiere) ➤ Der Golem, frei nach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber,für Erwachsene undKinderab14J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière,Central, 19.30 ➤ Theatersport, Improtheater mitdem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 KLEVE ➤ Stones, mitdem Westfälisches Landestheater,basierend auf einen authentischenFall, Stadthalle,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything is beautiful –Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Rimski-Korsakow,Schostakowitsch undTschaikowsky,Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Burnout ist ein Arschloch!, kurze Vorträge,Moderation: Dr. HolgerSchütt, Super 7000,19.00 ➤ Das Büro, Lesung mitWolfgang Schiffer&GerdBusse, Moderation: Dr.Enno Stahl ,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ➤ Gedichte des Lebens, mitBärbel Schönberg, anschließend „GemischteTüte“ Lesung mit Sabine Müller &Norman Meier,Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 ➤ Klartext bitte.Glauben ohne Geschwätz, Gespräch mitChristian Olding, Maxhaus, 18.00 ➤ Nur nicht lesen! Immer singen!, MädchengestaltenGoethes in Vertonungen von Beethoven u. a. /mit KarolinePilcz(voc) &JuliusZeman (p) +Vortragvon Prof.Dr. Herbert Zeman, Goethe- Museum, 20.00 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02