Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

62 Ruhrfestspielhaus

62 Ruhrfestspielhaus Recklinghausen 7. November 2018 NEUER FREITAG- ABEND! Infos unter allrounder.de DIE ERFOLGREICHE NOSTALGIE-SHOWMIT DEN SCHÖNSTEN SCHLAGERN DER 20ER BIS 50ER JAHRE live ORCHESTER KANN DENN SCHLAGER SÜNDE SEIN? Stadthalle Rheinberg 8. November 2018 Tickets: 0209 -1477999 www.imVorverkauf.de Und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Activity Lifestyle Rohrmeisterei Schwerte 12. November 2018 Music Circus Foto: Kapelle Petra WUPPERTAL ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, MusikalischesSchauspielnach Oscar Wilde,TalTonTheater,20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab14J., LCB, 19.30 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Mädchen in Not, Stück von vonAnne Lepper,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dukas, Prokofjew, Franz Schmidt, mitYuja Wang (p), KirillPetrenko (cond),CineStar,19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Alpesh Chauhan (cond), mitSolisten,Werke von Beethoven u. a.,Tonhalle,20.00 ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, auf Italienischmit deutschen Übertiteln,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Rimski-Korsakow,Schostakowitsch undTschaikowsky,mit denNiederrheinischen Sinfonikern,Seidenweberhaus,20.00 LEVERKUSEN ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dukas, Prokofjew, Franz Schmidt, mitYuja Wang (p), KirillPetrenko (cond),Kinopolis,19.30 METTMANN ➤ Die Berliner Philharmoniker live im Kino, Werkevon Dukas, Prokofjew, Franz Schmidt, mitYuja Wang (p), KirillPetrenko (cond),Weltspiegel Kinocenter, 19.30 WUPPERTAL ➤ Assoziationen 18, Pergolesis „Stabat Mater“, mit Musikern des Royal Street Orchestra,Kammerphilharmonie Wuppertal, Solistinnen, City-Kirche,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Literatur,Migration und Übersetzung, Podiumsdiskussion mit Zafer Senocak, Ottmar Ette und Larissa Bender,Moderation: Vera E. Gerling und Birgit Neumann, Heinrich-Heine-Institut, 19.30 ➤ TodimFlakon, Lesung mitSibylQuinke, Zum JägerhofGerresheim,20.00 Für Kinder METTMANN ➤ KinderMammutNacht, mit Märchen, Eiszeit-Rätsel u. a.,Neanderthal Museum, 18.00–21.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Appendix, LecturePerformance mit Lina Majdalanie, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Karaoke-Night, für Schwule, Lesben &Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 KREFELD ➤ Bestiarium. Klangfabel auf zwei Bühnen, Filmvorführung, von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 WUPPERTAL ➤ Günter Gall, Portrait Erich Kästner, Bandfabrik, 20.00 Sa.14. Konzerte BOCHUM ➤ Asaf Avidan, Folkrock, Zeche, 19.30 DINSLAKEN ➤ Carl &the Steel Mill Band, YukonSaloon, 19.00 ➤ Lupo Cavella, Theater Halbe Treppe,19.30 DORTMUND ➤ Beatsteaks, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Buddy´s Blues Band, Langer August,21.00 ➤ Hinterhofband, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ The KutiMangoes, Afro Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Erik Lengowski Trio, Rock, Djäzz, 20.00 ➤ Ozzy Ostermann &Friends, Kultur-&BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Andors Jazzband, HomeofRetro Jazz /imCaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,14.30 ➤ Giovanni Costello (p), Savoy, 20.00 ➤ Jiando, PianoKonzert, Café einfachDamos,18.30 ➤ Kontrollpunkt +Datenschmutz +Antinorm, Punk, Pop-Punk, Guest: Chris von der Düssel,AK47, ca. 20.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Soirée expérimentale fantastique, Ambient,Emektro-Experimental mit Moogulator und Capsular,Subsol,21.00 ➤ The John Porno Punk Explosion, Punkrock-Cover,Support: Vanbargen, Pitcher ➤ The Prosecution, Indie,Metal, TheTube,20.00 ➤ The Selecter +The Beat, feat.Ranking Roger,zakk, 20.00 ➤ WDR Big Band, mitFrank Chastenier (p,org), Jörg Achim Keller(cond, arr), Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Mark Gillespie, Zeche Carl, 20.00 ➤ Vandenberg´s Moonkings, Hard- &ClassicRock, +Support, Turock, 20.30 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club 46, mit Jamheads, TheElectric Coast, Tinker Bull, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KLEVE ➤ Reinhard Strähnz &Team, Café Samocca, 10.00 KÖLN ➤ Aki Rissanen Trio, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Dirty Deeds 79, Tribute to AC/DC,Luxor,19.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Birk, Rausgegangen.deBüro, 19.00 ➤ Ehrenfeld Hopping | Black Sheriff, No. 6The Beast, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Brad Marr, Frau Winzig &AminAfify (21:30) +JJQuinn (23:00), The Bär,20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Damian Ketteler, Parcours(20:00) +Corinne Bahiaund Band (21:00), Plattenhalle Ehrenfeld, 19.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |DeNeppeser Stääne, Neumann, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Der Manu, RedFox Bar,20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Drüse, Zoo, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Elisabeth Lohninger &Band, anschließend Aftershowparty (21.45)mit DJ Burnt, Barinton, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Enna, GIRL (18.45),Foxy Mood (19.30), Lynching Jokers (20:15), Havana Ragdolls (21:00), Kolbhalle,18.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Haines +Band, KlubBerlin,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |JJ& The Acoustic Machine, Braustelle,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Kapelle Petra, Jungle, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Kent Coda, anschließend Afterparty (22.00), Nachtigall, 20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Komparse, HängendeGärten, 20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Mariama, BarZwei, 21.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Plastic Soup, Em drügge Pitter, 20.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |SéWilo, Studio11, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Sofar – So Good, Hemmer,20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Stray Dogs, Ehrenfeldbar,18.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Stunde 2, anschließend Party mitDJs, Rubinrot,21.00 coolibri präsentiert Kapelle Petra In den letzten Jahren haben sich Kapelle Petra vom Geheimtipp zur festen Größe des Indie-Rock gemausert. Und das völlig zu Recht, denn mit humorvollen Texten und unverwechselbaren Melodien hebt sich die Band hörbar von der Masse ab. Außerdem: Welche andere Band hat schon eine eigene Bühnenskulptur? 14.4. Jungle Club, Köln ➤ Ehrenfeld Hopping |The Barintones, Barinton, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Three Deuces, PubLikum, 20.00 ➤ George Ezra, Folkrock, Blues, Live Music Hall, 19.30 ➤ GoGo Penguin, Philharmonie, 20.00 ➤ Jeremy Loops, Pop, Alternative (ZA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Kompott –15 Jahre, mitAmsterdam Klezmer Band, anschließend Geburtstagsparty (24.00), Stadtgarten, 22.00 ➤ Petros Klampanis Trio, Loft, 20.30 ➤ Rhingdöchter, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Schlagsaite, Gebäude 9, 21.00 ➤ Shred Kelly, Indiefolk, Rock / Yard Club,Kantine ➤ Vampillia/VMO +Violent Magic Orchestra, MTC,21.00 ➤ Völkerball, E-Werk,20.00 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitLawen Stark&Slide Boppers, Eddy &The Backfires,Ray Allen Band, Jack Rabbit Slim, Foggy Mountain Rockers,Shorty Jetson &His Racketeers,Bollwerk107, 19.00 ➤ Royal Flash, Rockabilly,Bollwerk 107, 16.00 MONHEIM ➤ Bläck Fööss, Aula am Berliner Ring, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Blodtåke +Mayze +Methhead +Ra’s Dawn, Metal, CrowdedHouse,20.00 REES ➤ Sarah Klang, Haldern PopBar SOLINGEN ➤ Kieran Halpin, Singer/Songwriter (IRL),Pub TomBombadil, 19.30 UNNA ➤ Musik Club spezial, Pop, Improvisationen mit ChristophTerbonssen (g) und Gert Neumann (g), Lindenbrauerei,20.00 VELBERT ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock,Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Page One, Soul, Funk, Latin, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Dark Skies Over Witten IV, mitB-Movie,The Stompcrash, Another Tale,Lotus Feed, WerkStadt,18.30 WUPPERTAL ➤ Alawari, Loch, 20.00 ➤ Bounce, Tribute to BonJovi, LCB,20.00 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ KL2GO, MoskauerJazz,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 ➤ Makwaya, afrikanischer Chorgesang, Pauluskirche,19.00 ➤ Sofa unplugged, mitMathew James White und Boris Gott Band, Zweistein, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: 80s,90s, Trash /3rd:Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast,Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80smit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie &Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Cookies &Cream, R&B,House mit DJs BigMund DSaze,Nachtresidenz,23.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Henry’s –Queenz Edition, Charts,Dance &Party-Hits /für Schwule, Queenz,23.00 ➤ Lollipop, Rudas Studios, 22.00 ➤ Nacht der Museen |Abschlussparty, Schlösser QuartierBohème ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El PapagayoClub, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ➤ something, elektronische Clubkulturmit Baka Gaijin,Oliver Hafenbauer,LeDernier &DJJa, tanzhaus nrw, 23.00 ESSEN ➤ This isPop Punk, mitDJMarvin, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries, 1st: Indie mitAlexReitinger undMarsmädchen /2nd: Technomit HGR und TheElectric Taste/3th: Pop mitKiviHank, Artheater,23.00 ➤ Ballroom, Standard, Latein, Lutherkirche Südstadt,19.30 ➤ BrigadistakSounds, mirAlix und Rolf, Lotta ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Andi Theke, LizBät,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Chills And Fever Allniter &DJ Karsten John, Klub Berlin, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Dance Up, Frauendiscomit Ripya Hart (live),BürgerzentrumEhrenfeld (BüZe) e.V.,21.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |DJLoc Dawg, Stapel.Bar,22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Electroswing von Fröhling, Meyers, 19.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Elektronische Party, mitdem DuoCarolinaBlue &MisterSmallz /Noazem,Ehrenfeldbar,23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Hopping Party, Design QuartierEhrenfeld ➤ Ehrenfeld Hopping |Hopping Party, HeinzGaul ➤ Ehrenfeld Hopping |Hopping Party, Helios37 ➤Ehrenfeld Hopping |Jeremy Reinhard &Niels, Bumann & Sohn, 22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping | Klein+Frank, Zoo, 22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Larissa Rieß aka Lari Luke, Jungle, 23.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Mr. & Mrs. Carter, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 22.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |Pure House, in derJugendstilgastronomie,Neptunbad, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |RoDa Ij’s, TheBär,22.30 ➤ Feines Tier, mitOceanvsOrientalis, Franca und Philipp Fein,Gewölbe,23.30 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Hush Hush, Club BahnhofEhrenfeld, 23.00 ➤ Nibirii XL, mitAstrix,Delta Heavy,The Prototypes u. a., Bootshaus,22.00 ➤ Rockgarden, Metal,Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusic Hall, 23.00 ➤ Take me out! Cologne, Indierockmit Eavo,Tsunami Club, 23.00 ➤ That’s 80s, mit DJs Elvis,FrankAhdafi, Luxor,23.00 MONHEIM ➤ Back tothe 90s, Sojus 7, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hejo’s Kultpalast feat. Rock’n’Roll Lagerfeuer, Messajero, 22.00 NEUSS ➤Après Ski-Party, Skihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Rockokoclub, 1st: 90erRock, Alternative, Indie,Pop /2nd: Funk, Soul /3rd:Trash, Charts / 4th:Metal, Hardcore, Butan, 22.00

Foto: Markus van Offeren ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a., Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Ensemble Flin: Damenabend, KaBARettFlin,20.00 ➤ Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL –großes Parodistenkino, Kom(m)ödchen, 20.00 EUSKIRCHEN ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Theater, 20.00 HILDEN ➤ Wendelin Haverkamp: Allerbestof, Altes Helmholtz, 19.00 KEVELAER ➤ Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Öffentliche Begegnungsstätte,20.00 KREFELD ➤ Das Lumpenpack: Die Zukunft wird groß, Kulturfabrik, 20.00 REMSCHEID ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,CapitolTheater,20.00 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Thommy Ten&Amelievan Tass, Mentalmagie,CapitolTheater ESSEN ➤ Metal For Mercy –OnStage, Punk-Rock, Metal,Alternative Rock, Nu-Rock u. a.,mit Mosquito Mashup,Vocuz,NMAC& WalzWerk,Dat Links,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAGEN ➤ Schnell mal was Gutes, Koch-Show mitAlexander Herrmann, Stadthalle,19.00 KÖLN ➤ Apassionata, Pferde-Show, LanxessArena, 14.00+19.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Beatles an Bord, von Enrique Keil mitder Spielschar Brüggen e. V.,Kath. Pfarrzentrum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Peter S., Stückvon LarsEvers, frei nach Hoffmanns Struwwelpeter,Theaterfabrik,20.00 ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière,Central, 19.30(Premiere) ERKRATH ➤ Amor und Psyche +Helena, Stückvon BeateSarrazin, nach Lucius Apuleius+szenische Lesungmit ChristianeSturm, Theater Anderswo,19.00 ESSEN ➤ Tanzhommage an Queen, Choreografie von BenVan Cauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 MOERS ➤ 222 Minuten –Impro-Theater-Marathon, Schlosstheater, 11.00 NEUSS ➤ Die Jüdin von Toledo, RheinischesLandestheater,20.00 ➤ Sie und ich, Solo-Tanz-Theater von und mit TanjaEmmerich, Kulturforum Alte Post,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, MusikalischesSchauspielnach Oscar Wilde,TalTonTheater,20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,20.00 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stückvon Nikolai Gogol, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Beate Tuisel &Inaki Ochoa Moreno, Akkordeon, Gitarre, Bi- BaBuZe, 17.00 ➤ Don Pasquale, Oper von Donizetti, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX,18.30 ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater,18.00 ➤ VonFrauenhand vertont, Goethe-Vertonungen von Komponistinnen, Fabrik Heeder,20.00 WUPPERTAL ➤ Julietta, Opervon Martinu, Opernhaus,19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |Luisa Miller, Oper von Verdi, CinemaxX,18.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Bodies of Evidence, Buchpräsentationvon Gurur Ertemund SandraNoeth, HeineHaus,17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, frei nach dem englischen Märchen„Threebilly goatsgruff“, fürKindervon 3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤Lesegarten, literarische Krabbelgruppe fürBabys von 12–36 Monaten, Bücherei Kaiserswerth,10.30 ➤Wo istmeine Unterhose?, Geschichten,ab3J., Zentralbibliothek, 12.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann +Spiel- oder Bastelaktion, Stadtbücherei,11.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Schallplatten- und CD-Börse, Bürgerhaus Reisholz, 11.00–15.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Do IKnow You?, LecturePerformance mit Lina Majdalanie, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Nacht der Museen |2018, verschiedene Locations, 19.00–02.00 ➤ Nacht der Museen |Kostümrausch, Ausstellung des Fashion Design Instituts,Theatermuseum, 19.00 ➤ Nacht der Museen |Kunstkonsum der Extraklasse, mit Live-Musikund Performances,u. a. mit Tronimal, DanO’Clock, JU- RI und Eiger Nordwand /anschließend Party,Boui Boui Bilk, 19.00 ➤ Nacht der Museen |Kurzfilmprogramm, +Band Accordion Affairs feat.Inga Lühning live(Jazz),Animationsfilmeim Wanderkino,Führungen u. a., Black Box Kino,19.00 ➤ Nacht der Museen |Kurzführungen, Goethe-Museum, 19.00 ➤ Nacht der Museen |Quantitätsoffensive: Tänze, Tassen und Medusen, Audio-Installation, Performances und liveMusik mit Xul Zolar,FFT Kammerspiele, ab 19.00 coolibri präsentiert Nacht der Museen Die Düsseldorfer Nacht der Museen ist aus dem Kulturkalender der Stadt schon längst nicht mehr wegzudenken. Über 20.000 Besucher erfreuen sich alljährlich an der Kunstnacht der besonderen Art. Mit dabei sind wie immer die wichtigsten Museen der Stadt, zudem natürlich auch wieder zahlreiche Galerien und Ateliers. 14.4. verschiedene Orte, Düsseldorf ➤ Nacht der Museen |Revolution!, mitliterarisch-musikalischemProgramm, Führungen durch dieAusstellungen und Kabarettvon Jens Neutag „Mit Volldampf“,Heinrich-Heine-Institut, 19.00 ENNEPETAL ➤ Book &Breakfast, mitJongleur,Mal-und Spieletischen, Kinderschminken,Schnellzeichner u. a.,Stadtbücherei, 10.00–13.00 KÖLN ➤ Art and History –50years of Deep Purple, Vernissage mitLive-Musik von Demon`s Eye, Kunsthalle Lindenthal,19.00 SOLINGEN ➤ Kulturnacht, Eröffnung mit OB TimKurzbach (18.00), Gogol& Mäx (Konzertakrobaten, 18.15+20.30),Die Dürfen Das(acappella,19.30), Amazing Dance Company „Wave“ (21.30), Bergische Symphoniker (22.00), Aftershowparty mitDJDirk Römer (23.00), Theater-und Konzerthaus ➤Kulturnacht, mit Academy Kids (Schüler*innen der Musikschule Solingen, 18.00), Olé Flamenco! (LaCati& José Manuel Sánchez Moreno, 20.00+21.15),Führungen durch die Ausstellungen (19.15+20.15+22.00), Kunstmuseum ➤ Kulturnacht, Junior Symphoniker: Geigespielen ist cool (19.00), Die Spiegelsinfonie (Lesung&Klassik, 20.15), Widderter Jazz-Band (Jazz-Standards, 22.00), Proberaumhaus Monkeys ➤ Kulturnacht, Good News (Gospelchor, 1830), Bobcats(Jazz, Jump-Blues,Swing,19.30), Katharina Stueber: „Durch Amerika“(Comedy, 21.00), Klassiker und Oldiesmit DJ Dieter(22.00), Stadtbibliothek ➤ Kulturnacht, NelVento(Kammermusikensemble,19.00), Duo Lunacorde (Harfe &Gitarre, 20.00), Klaviertrio Radulovic 821.00), Blues Alarm(Bigband der Musikschule, 22.00), Musikschule ➤ Kulturnacht, SirWaldo Weathers(Funk,18.30+21.30),David Hanselmann (Soul, 19.30+22.30),Rock-Konzert (20.30+23.15), Sprichwörter- Führungen (18.45+20.45+22.45), Schloss Burg ➤ Kulturnacht, Leni Saubermann (Comedy, 18.30), ChorgemeinschaftAufderhöhe 1892 e.V. (19.15), Trainerin Sabine Fit(Comedy, 19.30), Improtheater FliegenderWechsel (19.45+21.15), TheBlueBaboon (Blues,Jazz, 20.30+22.00),Die Bauchladenzockerin (Comedy,21.00), Kellnerin Maria (Comedy, 21.45) ,LVR- Industriemuseum, GesenkschmiedeHendrichs ➤ Kulturnacht, „Salsa is Easy With Us“, DeutschesKlingenmuseum,19.00+20.00+21.00 ➤ Kulturnacht, Die De la Rosa- Roadshow (Blues and Burlesque), CatLee King AndHis Cocks (50s Rhythm´n´Blues, Rock´n´Roll), Cobra,19.00 So.15. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Rumba De Bodas, Funk,Latin,Electronics, Brass u. a.,Christuskirche,19.00 DORTMUND ➤ Mike Tramp &Band Of Brothers, Singer/Songwriter,Musiktheater Piano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Lohninger &Phisbacher, feat. Elizabeth Lohninger &Walter Fischbacher,CaféàGogo,19.00 ➤ The Step Twins, Blues,Boogie, Swing, Pop, Rock‘n’Roll, BürgerhausReisholz,11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzerte 2018 Kleve |Musikzug der Freiwilligen Feuerwehr +Spielmannszug Reichswalde, Forstgarten, 14.30 KREFELD ➤ 4. Festkonzert: 60 Jahre Jazzkeller Krefeld, mitBasement Research, Jazzkeller, 20.30 ➤ Selig, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Courtney Marie Andrews, Indiepop /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Helmut C. Jacobs &Stefan Kames, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Höhner &Galleon, Benefiz – En Naach förAndy,Tanzbrunnen, 18.00 ➤ Jonah Parzen-Johnson, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Klaus der Geiger &Marius Peters, Kulturbunker Mülheim e.V.,18.00 ➤ Panda Lux, Artheater,20.00 ➤ Paul Heller invites Changes, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Paul Kalkbrenner, E-Werk, 21.00 ➤ Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 17.00 ➤ Stefan Knittler, (P)op Kölsch, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Waran +Joseph Boys, Limes, 20.00 MONHEIM ➤ Tilo Bunnis Trio, Jazz, Gaststätte Pfannenhof,12.00 NEUSS ➤ Jay Jay’s Border Jazzmen, Drusushof, 12.30 OBERHAUSEN ➤Dr.Mojo, Blues,Lutherkirche,18.00 RATINGEN ➤ Batida Diferente, brasilianische Musik, Stadttheater,18.00 RHEINBERG ➤ Vega-Strauss Band, Schwarzer Adler,20.00 UNNA ➤ ChoRleriker, Acappella,Lindenbrauerei,20.00 VIERSEN ➤ Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,jiddischerTango,Freigeist, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Julian &Roman Wasserfuhr, Jazz feat.Martin Scales,Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Red Hot Chilli Pipers, Dudelsack-Musik, Rock-Cover (GB), Die Börse,19.30 Party bis 29.4. Gelsenkirchen Kennedyplatz DÜSSELDORF ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mitDJCarlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Mary Roos &Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Capitol Theater,20.00 ➤ Philip Simon: Meisenhorst, Savoy, 19.00 HAGEN ➤ Kaya Yanar:Ausrasten! Für Anfänger, Stadthalle,20.00 LEVERKUSEN ➤ Johannes Flöck: Verlängerte Haltbarkeit, Scala Club,19.00 MEERBUSCH ➤ Ohne Rolf: Unferti, Forum Wasserturm,19.00 NEUSS ➤ Warntjen &Stern:Abheute glücklich!, Theater am Schlachthof, 19.00 JUDAS PRIEST 08.08.2018 –Dortmund, Westfalenhalle 1 SIMPLYTHE BEST DAS MUSICAL 2018 12.05.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater KRIS KRISTOFFERSON LIVE 2018 13.06.2018 -Lichtburg Essen HELMUT LOTTI DIE COME-BACK TOUR! 26.01.2019 -Düsseldorf, Capitol Theater 24.02.2019 -Konzerthaus Dortmund BEAT IT! DASMUSICAL ÜBER DEN KING OF POP 19.11.2018 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 21.11.2018 -Essen, Colosseum Theater 13.04.2019 -Dortmund, Westfalenhalle 3A 15.04.2019 -Duisburg, Theater am Marientor MARY ROOS & WOLFGANG TREPPER IN ”NUTTEN, KOKS UND FRISCHE ERDBEEREN” 26.04. &14.09.2018 -Wuppertal, Historische Stadthalle 06.09.2018 -Essen, Colosseum Theater 13.09.2018 -Düsseldorf, Capitol Theater KLAUS HOFFMANN AQUAMARIN TOUR 03.11.2018 -Tonhalle Düsseldorf THE ANALOGUES SGT PEPPER'S LONELY HEARTS CLUB BAND LIVE (AND MUCH MORE) 02.05.2018 -Essen, Colosseum Theater Curse 04.04. | Wuppertal Christian Steiffen 07.04. | Wuppertal Selig 15.04. | Krefeld Klan 18.04. | Köln Grandbrothers 23.04. | Düsseldorf präsentiert von: JOJA WENDT ALLES ANDERE ALS PIANO! STARS ON 88 27.10.2018 -Duisburg, Mercatorhalle ANGELO KELLY&FAMILY IRISH CHRISTMAS 16.12.2018 -Düsseldorf, Mitsubishi Electric Halle 23.12.2018 -Dortmund, Westfalenhalle 1 Curse Mogli 25.04. | Köln Vega 05.05 | Düsseldorf Isolation Berlin 15.04. | Krefeld Haux 23.05. | Köln RHEIN-KONZERTE.DE Olaf Schubert & Freunde 24.05. | Duisburg 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02