Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du A P R I L 60 HÖHEPUNKTE Konrad Beikircher ( 4.), Matth ann (20.4.) 13 21 22 27 28 29 AUSVERKAUFT Freitag Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Café Magusto Konzert € 10,–VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld 20:00 Uhr KaiMagnus Sting „Sonst noch was!?“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 16:00Uhr Conni –Das Schulmusical COCOMICO Theater € 21,–/19,–/16,–VVK 24,–/22,–/19,– AK SCHAU PLATZ Samstag 20:00 Uhr Der unglaublicheHeinz „Jammern gilt nicht“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU STALL Sonntag 11:30 Uhr Jazz im Foyer Joscho Stephan King of Gypsy € 10,–VVK/12,– AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr basta „Freizeichen“ € 22,– VVK/26,–AK SCHAU PLATZ Samstag 20:00 Uhr Bernd Begemann +Kai Dorenkamp „Die Stadtund das Mädchen“ € 16,–VVK/18,– AK SCHAU PLATZ Vorschau: tino bomelino 4.5. JimButton’s BirthdayBash 5.5. Studio Steinberg 16.5. RobertGriess 18.5. Gernot Voltz 26.5. Volker Weininger 30.5. Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de culture without limits Mit dem Jugendkultur Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt Besuch der 03.04. EAU ROUGE 05.04. KUNST GEGEN BARES 06.04. THE PROMISE 08.04. BRUCKNER 13.04. THE OFFENDERS 14.04. THE PROSECUTION 20.04. B-TIGHT 21.04. RADIO HAVANNA 26.04. AMYJO DOH & SPANGLES 27.04. BENDER & SCHILLINGER 28.04. MAINFELT 30.04. DAILY THOMPSON 09.05. OVE 10.05. THE VANJAS 11.05. SLOMID + GRAND MASSIVE 12.05. SIR COLLAPSE & FRIENDS 22.05. BLACKBALLED FEAT. MARSHALL GILL 25.05. JOEL SARAKULA 26.05. LYVTEN + HEY RUIN tube.tickets.de . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal . April . . . 2018 . . . . 14.04. Bon Jovi Tribute Band . . . BOUNCE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Erhalt dieser 15.04. Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Förderverein HDJ & LCB Open Air SALSA IN DER CITY . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19.04. Blues . . . JULIAN . . . . . . . . . SAS . . . . .& . BAND . . . . . . . . 20.04. Deep Purple Tribute Band . . . DEMON´S . . . . . . . . . . . . EYE . . . . . . . . . . . 21.04. ForumMaximum präsentiert . . . FELIX . . . . . . . LOBRECHT . . . . . . . . . . . . . . . . 26.04. Rock´n´Roll - Blues . . . PRISTINE . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27.04. ForumMaximum präsentiert JOCHEN MALMSHEIMER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Foto: Beer and Music ➤Hustle Night, Black, House, Charts und Party Hits mit DJBIG M&Friends,Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhausnrw,21.15 KÖLN ➤ Beats ofCologne, Gewölbe, 23.30 ➤ Cosmic Slop, Lotta,21.00 ➤ So What? Idon´t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, mitFrankie und Marc, Chili Royal,ca. 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Trödeltrupp: Dein Geld liegt im Keller, RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: NoLobby is perfect, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Kathi Wolf:Kathistrophe around the world, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast:AusbilderSchmidt,Johnny Armstrong, RalfSenkel,Moderation: LarsHohlfeld,Brauerei Zum Schiffchen, 20.00 ➤ Vincent Pfäfflin: Nicht mehr ganz so dicht, Savoy, 20.00 LANGENFELD ➤ Konrad Beikircher:500 Jahre falscher Glauben, Schaustall, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Lazarus, Musical von DavidBowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Impro-Theater-Festival | Session, offene Bühne,zum Mitmachen oder Zusehen, Pitcher, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 ➤ Rum und Wodka, Monolog von Conor McPherson mitJonas Hackmann, Central, 20.30 ➤ Slime Dynamics, Performance von Siegmar Zacharias, FFT Juta, 20.00 ➤ Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 KREFELD ➤ Für meine Tochter +Bolero, Ballettabend vonRobertNorth, Theater,19.30 ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von RonHutchinson, Fabrik Heeder,20.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, Stückvon Gottfried Greiffenhagen, nach IrmgardKeun /Studio, Rheinisches Landestheater,20.00 WESEL ➤ Die kleine Hexe, Städtisches Bühnenhaus,10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Hagen Quartett &Sol Gabetta (vc), Werkevon Beethoven u. a.,Tonhalle,20.00 ➤ La Cenerentola, Opervon Rossini,Opernhaus, 19.30 HILDEN ➤ Hamburg Chamber Players, Reformationskirche,18.30 LEVERKUSEN ➤ L’Arte del Mondo &Felix Klieser (hrn), Werkevon Zimmermann, Mozart, Haydn,Schubert, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Quatuor Modigliani &Matan Porat (p), Werkevon Mozartund Dvorák, Zeughaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von EduardKünneke, mit Kammeroper Köln,Bergische Symphoniker, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Assoziationen 18, Werkevon Ives,Stockhausen,Beethoven, mit Kammerphilharmonie Wuppertal, Kammerchor AmiciDel Canto, City-Kirche,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Reinhold Schneider –Allein den Betern kann es noch gelingen, Dr.Ferdinand Schlingensiepen referiert, Maxhaus, 18.00 ➤ Wolfsland oder Geschichten aus dem alten Ostpreußen, Lesung mitArnoSurminski,Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fußballs, mitArndZeigler, zakk, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesungmit Michael Opheldersund Jürgen Lorenzen /Studio,Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Lied der Emigrantin, Lesung mitSafetaObhodjas, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, frei nach dem englischen Märchen „Three billy goats gruff“, für Kinder von 3–11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Gemeinsam wohnt man besser, Film von Francois Desagnat, BIS,20.30 WUPPERTAL ➤ Todesboten aus Alamut, Filmvorführung, CaféPegah, 19.00 Do.12. Konzerte DORTMUND ➤ A.R. &Machines, Psychedelic, Krautrock mitAchimReichel, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Helmut, futuristischer Folk und reduzierter R&B, Kassette, 20.00 ➤ Maite Kelly, Schlager, Support: Feuerherz, Capitol Theater, 20.00 ➤ Pasadena Roof Orchestra, SwingClassics,Savoy,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Axel Kowollik feat.Gert Neumann, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ One Horse Land, Singer/Songwriter,CaféKultus, 20.00 KREFELD ➤ Ema Yarzurlo (ARG), Kulturrampe,20.30 ➤ Generation Television, Südbahnhof,20.00 ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 ➤ MicroClocks, Elektro,Support: Burn, Kulturfabrik,20.00 Dog Eat Dog Viele Bands greifen heutzutage auf Einflüsse aus verschiedenen Stilrichtungen zurück. Anfang der 1990er-Jahre sah das noch ganz anders aus. Vorreiter des „Crossover“ waren unter anderem Dog Eat Dog, deren unverkennbarer Mix aus Heavy Metal, Hip-Hop und einem Saxophon damals wie heute einzigartig klingt. 13.4. Haus der Jugend, Düsseldorf coolibri verlost 3x2 Tickets auf coolibri.de KÖLN ➤ Black Foxxes, Jungle ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Fil Bo Riva, Alternative, Indie, Gebäude 9, 20.30 ➤ JazzTrane, mitdem DenisGäbel Quartett /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kasalla, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Marlon Williams, Singer/Songwriter,Support: Delaney Davidson /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ New Phalanx, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Ozan Saritepe, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.30 ➤ Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Solo /Duo &Sonic Art Orchestra, improvisierteMusik, Loft, 20.30 ➤ Tenor um Sieben, italienischer Schlager, Oper, Jazz, mitdem WDRFunkhausorchester, Håkon Kornstad (voc, sax), EnricoDelamboye (cond),WDR-Funkhaus, 19.00 ➤ Tóke, Reggae,Folk, Soul,Die Wohngemeinschaft, 20.30 UNNA ➤ Cheap Tequila, Blues, Rock‘n’Roll, Cover,Lindenbrauerei, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club,20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House,Charts &Partyhits, Kuhstall, 17.00 ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ➤ Cologne After 7,House,Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Read the F**ing License, mit Purer Luxus, Lotta,21.00 ➤ United Campus, Party,Charts, CentClub, 22.00 WUPPERTAL ➤ Superclub, 1st: Clubhitsmit Ralf P. und Gästen /2nd: Reggae, Dancehall mit MattiasJamaican Thursday,U-Club, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Hany Siam: Animiert, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Wo PIN ich –Comedy 4.0, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Lioba Albus:Das Weg ist mein Ziel, KaBARettFlin,20.00 ➤ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Pawel Popolski: Ausser der Rand und der Band, Seidenweberhaus,20.00 ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt, der kommt, Haus Kleinlosen, 20.00 KÖLN ➤ Das Lumpenpack: Die Zukunft wird groß, Gloria, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤BademeisterSchaluppke:10 JahreuntermZehner, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Martin Maier-Bode &Jens Neutag: Fertig!, Rheinisches Landestheater,20.00 VELBERT ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Alldiekunst, 19.30 Musical &Show DORTMUND ➤ Schnell mal was Gutes, Koch-Show mitAlexander Herrmann, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Lazarus, Musical von DavidBowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stückvon Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stücknach Axel Hacke, mitMoritz Führmann u. a.,Central, 20.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 ➤ Slime Dynamics, Performance von Siegmar Zacharias, FFT Juta, 20.00 ➤ Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 KREFELD ➤ Der Kontrabass, Stück von PatrickSüskind,Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Du musst Caligari werden!, Lyrik des Expressionismus in Aktion von und mitHeiko Obermöller und Franz Mestre, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything is beautiful –Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 ➤ Küchentheater:Einmal Leben zum Mitnehmen,bitte., Kulturküche,19.30 NEUSS ➤ Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt /Studio,Rheinisches Landestheater,20.00 REMSCHEID ➤ Vater, Tragikomödie von Florian Zeller ,Teo-Otto-Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mädchen in Not, Stückvon von Anne Lepper,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Turandot, Oper von Puccini, Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Rimski-Korsakow,Schostakowitsch undTschaikowsky,Theater, 20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von EduardKünneke, mit Kammeroper Köln,Bergische Symphoniker, Theater-und Konzerthaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 18/19. Der Krieg nach dem Krieg, Lesung mitAndreas Platthaus,inder Reihe „Neue deutsche Literatur“, HeineHaus, 19.30 ➤ 1918 und kein Ende, Konflikte und Konfliktpotentiale 1918- 2018: Polen, Ungarn undPalästina alsBeispiele, Prof.Dr. Winfrid Halder referiert, Haus der Universität,17.00

Foto: headlineconcerts ➤ Christiane Vulpius und Johann Wolfgang Goethe: Der Briefwechsel, literarisch-musikalischer Abend mit Christiane Lemm, PeterWelkund So-Young Jeon (p), Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Der Abfall der Herzen, Lesung mitThorsten Nagelschmidt, zakk, 20.00 ➤ Goethes Farbenlehre –Anspruch und Diskurs, Vortrag von Eckhart Bendin und Philipp Röhe HansenSchlichting, Goethe-Museum, 19.00 ➤ Goldrausch, Lesung mitden Krimi-Cops, Buchhandlung Schulz &Schultz,19.15 REMSCHEID ➤ Die Welt der Sportmedizin, Vortragvon Thomas Hilberg, Klosterkirche Lennep,19.00 WUPPERTAL ➤ LMBN –Slam Lesebühne, Poetry Slam mit Sebastioan 23, Artur Fast,DJNachtfalkeu.a., Die Börse,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz!, frei nach dem englischen Märchen„Threebilly goatsgruff“, fürKindervon 3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4J., Bücherei Unterrath,16.30 HEILIGENHAUS ➤ Lieselotte macht Urlaub, mit dem ArtisjokKindertheater,Der Club,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s IrishPub,20.30 WUPPERTAL ➤ Assoziationen 18, Impro &Rezitationmit Wolfgang Schmidtke (sax, cl),Christian Lillinger (dr), Bernd Kuschmann (Text), City-Kirche,19.00 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühnefür Gesang, Poetry,Lesung u. a.,Kontakthof,19.00 ➤ Pubquiz, Wirtschaftswunder,ca. 19.30 ➤ cine:ort –Legenden des Jazz, Film über diePianisten Oscar Peterson, Fats Waller, Mead Lux Lewisund Art Tatum, Ort e. V.,20.00 Fr.13. Konzerte BOCHUM ➤ Mike Massé, Akustik-Rock-Cover,Christuskirche,20.00 DINSLAKEN ➤ Kordula Völker, Theater Halbe Treppe,19.30 DORMAGEN ➤ Gee Fresh, Rock, Funk,Pink Panther,21.00 ➤Ulla Meinecke, Kulturkirche,20.00 DORTMUND ➤ Do ISmell Cupcakes, Indierock, R&B, subrosa, 20.00 ➤ Emil Bulls, AlternativeMetal, FZW,20.00 ➤ Gorbinski, Akustik-Duo,Pop, Indie,CaféPlus, 19.00 ➤ Iiro Rantala Trio, Jazz, feat. DanBerglund, domicil,20.00 ➤ Thomas Heinke, in derMusikwerkstatt, Hansa Theater,20.00 ➤ Trapper Schoep, Melodic MidwesternRock‘n’Roll(USA), Blue Notez Club,20.00 ➤ Wallis Bird, Singer/Songwriterin, Pop, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Dirty D’sire, Support: APlace To Fall, We ScarpeThe Sky,Signs Of Humanity,Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Jamie Steward, Singer/Songwriter,Djäzz, 20.30 ➤ Sabrina &Dennis, Akustik, Anne Tränke, 20.00 ➤ Tommy Engel &Band, Kultur- &BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Cashbar Club, Rock‘n’Roll, Punk, A&OMedien (Schadow Arkaden), 18.00 ➤ Dog Eat Dog, Hardcore, +Support, Haus der Jugend, 19.30 (Einlass) ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Offenders, Ska,Rock, The Tube,20.00 ➤ Uli Beckerhoff Quartett, moderner Jazz, Jazzschmiede,20.30 ESSEN ➤ Burkhard Wegener, Singer/Songwriter,Chorforum(St. Engelbert), 19.00 ➤ Latin Quarter, Pop, Grend, 21.00 ➤ Pre Death Feast, DeathMetal, mit Exhumed, RottenSound, Imploreu.a., Turock, 19.15 ➤ Vega, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Loopz In Aspic, Jazz-Rock-Fusion,Kultur-Haus Zach e. V.,20.30 KEMPEN ➤ Silvia Droste &Martin Sasse, Jazz, Support:Campunni Jazz Club,Haltestelle,19.00 KREFELD ➤ Metal Nacht, u. a. mit Lythium, Kulturrampe,21.00 ➤ The Spacelords +Kalamata +Grombira, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Farewell Frank Chastenier, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Fil Bo Riva, Alternative, Indie, Gebäude 9, 20.30 (Zusatztermin) ➤ Freestyle Live Sessions, mitSamy Deluxe,David Pe, Roger Reklessund TribesofJizu, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Ida Wenøe, Lichtung,ca20.00 ➤ Irgendwo Neben Ibiza, Indierock, Punk, Noiserock, Tsunami Club,19.00 ➤ Isolation Berlin, Rock, Luxor, 20.00 ➤ J.B.O., Fun Metal,Support: Rammelhof,Essigfabrik, 20.00 ➤ Lissie, Singer/Songwriter, Folkrock/Studio672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Mental Garden, Loft, 20.30 ➤ Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Sarah Klang, Pop, Die Wohngemeinschaft,20.30 ➤ Talentprobe, Live MusicHall, 20.00 ➤ Wildes Holz, Comedia,20.00 ➤ Will Varley, Artheater,19.30 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitLawenStark &Slide Boppers, Eddy & TheBackfires, Ray Allen Band, Jack Rabbit Slim, Foggy Mountain Rockers, Shorty Jetson &His Racketeers, Bollwerk 107, 21.00 MONHEIM ➤ Skin of Tears +Cuckoo, Punkrock, Sojus 7, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Heino, Turbinenhalle, 20.30 ➤ Jan Bierther Trio &Sabine Kühlich, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ The Simple Strickts, Support: 180Grad, Druckluft,20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener:Trio Finesse, Lei &Uli, POM,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Four Fiddlers, Folk,Villa Musica, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dream Ocean +Crownfall + Diversity of Darkness +Voidemolition, Metal,Trashmetal, Underground, 19.30 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, BürgerBahnhof,20.00 Party BOCHUM ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast, Matrix, 23.00 (Caliban Release) DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music,R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp, 22.00 coolibri präsentiert J.B.O J.B.O., das steht für James Blast Orchester – und damit ist eigentlich auch schon alles gesagt. Denn seit fast 30 Jahren „sprengen“ die Verteidiger des Blödsinns musikalische Grenzen und bescheren uns Fun Metal (ja das gibt es wirklich) der allerfeinsten Sorte. Frei nach dem Motto: Wir sind die Champignons. 13.4. Essigfabrik, Köln DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Elektro Swing Party, Charlestonund Elektro-Swing mitD’Jammeh /imClub, zakk, 23.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Hoch den (Mini) Rock, Rock, Indie,Alternative,Metal &HC mitRockaholic&Quinten Quist, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop, R&B/auf 2Floors, El PapagayoClub, 20.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Sommer-ESAG-Party, Cube, 21.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50,Rock, Soul,70s,Discofox, Dancefloor,Reggae,Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Anarchie &Luxus, Punk,Indie, Beat,Soul,Ska mit Roman Empire,Lotta,22.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Columbia, Ehrenfeldbar,22.00 ➤ Culture Crossroads, World WideParty,Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Die Ultimative Ü50, Gloria, 20.00 ➤ Flaschendrehen, Tsunami Club,23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤ Nyctophilia –die Liebe zur Nacht III, Techno, Zimmermann’s, 23.00 ➤ One More Time, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rote Liebe, mitHenning Baer und Desroi (live),Gewölbe, 23.30 ➤ Salsita Colonia, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a., Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ 20 Jahre Acid Wars, mitDJane Miss Djaxu.a., Butan, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Cavewoman: Praktische Tipps zur Haltung und Pflege eines beziehungstauglichen Partners, Theatercomedy mit Ramona Krönke, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Ensemble Flin:Damenabend, KaBARettFlin,20.00 ➤ Konrad Beikircher:Passt schon, Savoy,20.00 ➤ Nessi Tausendschön: Die wunderbare Welt der Amnesie, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi im Wunderland, Spektakulum, 20.00 KREFELD ➤ Die Buschtrommel:Dumpf ist Trump(f), Südbahnhof, 20.30 ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt, der kommt, Museum BurgLinn, 20.00 LANGENFELD ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Schaustall,20.00 MONHEIM ➤ Timo Wopp: Moral –eine Laune der Kultur, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 REMSCHEID ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Textpistols: God save the Spleen!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Melodicas sind die Klarinetten der Gefühle, Satire mitUwe Becker&Benjamin Weissinger,Kontakthof,20.00 ➤ NightWash Live, Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,CapitolTheater,20.00 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Thommy Ten&Amelie van Tass, Mentalmagie,CapitolTheater GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Hair –The American Tribal Love-Rock-Musical, Stadthalle,20.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Beatles an Bord, von Enrique Keil mitder Spielschar Brüggen e. V.,Kath. Pfarrzentrum, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die zweite Prinzessin, Tenterhof,10.45 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Golem, freinach Gustav Meyrink, von Susanne Kröber,für Erwachsene undKinderab14J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Die Mitte der Welt, Stückvon Andreas Steinhöfel,ab12J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Ein Freund, ein guter Freund ..., Komödie von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ➤ Heisenberg, Stückvon Simon Stephens,Central, 19.30 ➤ Impro-Theater-Festival |Die Show mit dem Daniel, Gewinner des Goldenen Phöns 2017, Theatermuseum, 19.30 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 KLEVE ➤ Romeo und Julia, mitdem TheaterTotal, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Du musst Caligari werden!, Lyrik des Expressionismus in Aktion von und mitHeiko Obermöller und Franz Mestre, ab 14 J.,Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Für meine Tochter +Bolero, Ballettabend vonRobertNorth, Theater,19.30 KÖLN ➤ Dracula, von Bram Stoker,TheateramSachsenring, 20.00 LEVERKUSEN ➤ So ein Käse, Clown-Theater mitGardi Hutter,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ Hedda Gabler, von Hendrik Ibsen,Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antigone, Tragödievon Sophokles,Theater,19.30 ➤ Küchentheater:Einmal Leben zum Mitnehmen,bitte., Kulturküche,19.30 NEUSS ➤ Sag nix. Ich sag auch nix., Schauspiel mitder Seniorentheatergruppe ‚Doppelherz‘, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Sie und ich, Solo-Tanz-Theater von und mit TanjaEmmerich, Kulturforum Alte Post,20.00 (Premiere) ➤ Ungefähr gleich, Stück vonJonas Hassen Khemiri, Rheinisches Landestheater,20.00 April2018 29.3. Love Machine „Times To Come“ 7.4. Dame „Outoftime Tour 2018“ -Der Salzburger Rapper im zakk! 8.4. Ususmango „Ungefiltert“ Humor und Sarkasmus, Comedy und Kabarett 9.4. Yonas „About Time, ATour“Independent Hip-Hop from New York City 10.4. Baloji Rap &Electronic Beats aus Belgien 11.4. Arnd Zeigler Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs -live! 12.4. Thorsten Nagelschmidt liest „Der Abfall der Herzen“Eine spannende und wunderbar erzählte Geschichte 14.4. The Selecter /The Beat feat. Ranking Roger -Ska-Legenden aus U.K. 20.4.Kultur aus der Konsole #9 Der Gamer-Stammtisch im zakk 21.4. Danko Rabrenović „Solo &Allein“ Der „Ex-Balkanizer“endlich wieder im zakk! 22.4. 11FREUNDE live Köster & Kirschneck lesen vorund zeigen Filme! 24.4. Books &Friends mit Axel Ranisch Literaturshow mit Dorian Steinhoff -nicht im zakk /Worringerst. 94-96 24.4. Moglebaum:Grown HeartTour Organic Electronic &FuturePop 25.4. Manuel Möglich liest „Allesauf Anfang“ -Der TV-und Netzreporterlive 26.4. Die große Rocko Schamoni Show Ein großer Abend mit 14 anspruchsvollen Hälften 29.4. Die Krupps „V½“Tour 2017 30.4. Tanz in den Mai Die große Mai-Party auf zwei Floors Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf April 2018 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Dienstag, 10.04.2018, 20 Uhr WDR4 SING(T) MIT GUILDO HORN Mitsing-Spaß mit Guildo Horn & die Orthopädischen Strümpfe Mittwoch, 11.04.2018, 20 Uhr VINCENT PFÄFFLIN nicht mehr ganz so dicht Donnerstag, 12.04.2018, 20 Uhr PASADENA ROOF ORCHESTRA A Night of Swing Classics Freitag, 13.04.2018, 20 Uhr KONRAD BEIKIRCHER Passt schon Samstag, 14.04.2018, 20 Uhr GIOVANNI COSTELLO Splendido Sonntag, 15.04.2018, 19 Uhr PHILIP SIMON Meisenhorst Mittwoch, 18.04.2018, 20 Uhr KAI MAGNUS STING Sonst noch was Donnerstag, 19.04.2018, 20 Uhr MICHAEL FITZ jetz auf gestern Freitag, 20.04.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Samstag, 21.04.2018, 20 Uhr SEBASTIAN PUFPAFF Auf Anfang Sonntag, 22.04.2018, 19 Uhr STORNO Ein satirisches Phänomen macht Sonderinventur Donnerstag, 26.04.2018, 20 Uhr JOHANNES FLÖCK Verlängerte Haltbarkeit Freitag, 27.04.2018, 20 Uhr GEORGETTE DEE Mensch Samstag, 28.04.2018, 20 Uhr MAREN KROYMANN In my sixties Sonntag, 29.04.2018, 19 Uhr GERNOT HASSKNECHT Jetzt wird's persönlich! Montag, 30.04.2018, 20 Uhr LUKA BLOOM Refuge Tour 2018 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de 07.04. 08.04. 10.04. 12.04. 13.04. 14.04. 20.04. 22.04. 26.04. 28.04. „radio KuFa“ im Lokalfunk. Immer am Montag und Donnerstag auf den Frequenzen 87,7 und 100,6 Megahertz der Welle Niederrhein, um 20 Uhr. Informationen zum Programm unter www.buergerfunk.de. Gästeliste Geisterbahn Keine Absicht Pt. 1 Bobby Kimball The Very Best of TOTO Open Mic I Love Stand Up microClocks Tour Bevor Sundown Supported by BURN Tonzonen Records Labelnight 2 Das Lumpenpack Die Zukunft wird groß De Frau Kühne Wie war das no(ch)rmal? Veranstalter: Heesen Konzerte Mathias Richling RICHLING und 2084 Grenzgang präsentiert: Ein Weg um die Welt - Ohne viel Geld mit Gwendolin Weisser & Patrick Allgaier Sweet 50th Anniversary Tour 2018 OPEN AIR 2018 INFOS: NOISENOW.DE TICKETMASTER.DE 28.06. TOM JONES 05.07. STEVEWINWOOD &GARYCLARKEJr. 12.07. WINCENTWEISS &LEA&STEAL ATAXI 17.07. STEVEN WILSON 18.07. ALANISMORISSETTE 25.07. SIMPLE MINDS &FISCHER-Z 18.08. JOHANNESOERDING 19.08. FREUNDESKREIS &JOY DENALANE 20.08. SUPERTRAMP’S ROGER HODGSON 21.06. ESSEN LICHTBURG Rufus 16.07. ESSEN, LICHTBURG Wainwright 04.08. KÖLN, RONCALLIPLATZ 7 Jahre Ticket-Hotline: 01806–9990000 Mo-Fr 8-22 Uhr/Sa, So &feiertags 9-20 Uhr (0,20€/Anruf aus dt. Festnetz/max. 0,60 €/Anruf aus dt. Mobilfunknetz) 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02