Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

Tel: 02131/904122 Bühne

Tel: 02131/904122 Bühne 4.04., 20 Uhr Comedy Connexion Stand-UpComedy 13.04.,20Uhr Premiere: SIEUND ICH Ein Solo-Tanztheater-Programm von und mit TanjaEmmerich. Weitere Termine. 14., 21.und 22.04., jeweils20Uhr 25.04., 20 Uhr BIG: Hartmut Kracht Trio und TomLorenz Jazz Städt. Galerie noch bis20.05.2018 verschwinden – entgleiten –erinnern Biografische Recherchen in Form vonInstallationen und Fotoarbeiten Beteiligte Künstlerinnen: Susan Donat, Gabriele Undine Meyer VeronikaPeddinghaus Margarete Schopen-Richter Brigitte Hempel-Schanzenbach 04 Ein Kooperationsprojektmit Jutta Saum, Galerie SchlossNeersen, Willich Öffnungszeiten Kulturforum AltePost: Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9–17Uhr Ausstellungen aucham Wochenende Sa. 14 –18Uhr So. 12 –18Uhr Geschlossenvom 30.03. bis 2.04. und am 1.05.und 10.05. 2018 Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss Neues Kursverzeichnis Sommersemester 2018 Kulturforum Alte Post, © Kosta Jackson Tel: 02131/904122 Foto: fleetunion ➤New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, anschließend Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Phoenix Jazzband, traditioneller Jazz (B,NL) /PreservationHall Jazz, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Simon Below Quartett, ModernJazz,Jazzschmiede,20.30 ➤ Tarkan, Pop(TR),Mitsubishi Electric Halle, 21.00 ESSEN ➤ Origin +Rings Of Saturn + Hideous Divinity +Graveslave, Technical DeathMetal, Turock, 18.15 KLEVE ➤ Boo Boo Davis, Blues,Tanzpalast Bresserberg, 21.00 KÖLN ➤ Aladdin Haddad, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Alpentines, Indie /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Curse, Hip-Hop, Rap,LiveMusic Hall, 19.30 ➤ Federico Albanese, Klassik, Pop, Ambient,Stadtgarten, 20.00 ➤ Grieffenhagen, Zoubek + Nillesen, improvisierteMusik, Loft, 20.30 ➤ Götz Alsmann ... in Rom, Jazz, Entertainment, italienischer Schlagerder 50er und 60er,Philharmonie,20.00 ➤ Kalim, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Mr.Hurley &Die Pulveraffen, Folk,Piratenmusik, Essigfabrik, 20.00 ➤ Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Rap am Mittwoch, Battlemaniaund Championsleague,Gloria, 20.00 ➤ Simon &Ingo, Liedermacher- Rap, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Sleep +Bruderkong, Tsunami Club,20.00 ➤ The Wombats, Indie, Support: Slotface +The NightCafe, E- Werk,20.00 MEERBUSCH ➤ Bugbear +Brail, PaulsSavanne,19.00 OBERHAUSEN ➤ Queen May Rock, ATribute to...,Crowded House,20.30 SOLINGEN ➤ Matthew James White, Singer/Songwriter (NZ), PubTom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Phantom Jones, Tribute to Tom Jones,Lindenbrauerei,20.00 VELBERT ➤ Eva &ihre Band, Jazz, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Karolina Strassmayer & Drori Mondlak, feat. Stefan Bauer (vb), Thomas Stabenow (b), Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bark inthe Dark, Rock, Metal mit Diversity Of Darkness,Ivory Towerund Seeking Raven, Mad DogCronenberg, 19.30 ➤ Christian Steifen, Pop, Die Börse, 20.00 ➤ Entertainment For The Braindead +Luise Weidehaas, Akustik Pop, Urbaner Folk, BürgerBahnhof,21.00 ➤ Hendrika Entzian Quartett, Loch, 20.00 ➤ Ulli Schwinge, Schlager, Oldies, WupperTiger Instyle,19.30 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Can’t Stop!, Indie &Rock Night, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, GayClassics mitDJEisBaer /für Schwulen, Queenz,23.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ Drunken Monsters, mitDJs Frizzo,Easy,GDiamondund Big- M, Nachtresidenz,23.00 ➤ Funky Town, 70er &80er mit DJAndré Fossen, KIT Bar, 22.00 All The Luck in the World Dass Irland musikalisch nicht nur Irish Folk zu bieten hat, beweisen All The Luck In The World eindrucksvoll. Das Trio verbindet moderne Synthie-Klänge mit klassischen Indie- Elementen und anspruchsvollen Texten. 8.4. Artheater, Köln ➤ PartyNightXL, Charts,R&B, Pop, 80s,90s,2000er,anschließend Afterhour,K1-Club,20.00 ➤ Saturday Knight, Party Classics,House,Charts,R&B,Knight Club,22.30 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House,Charts &Party Hits /2nd: Electro,Minimal &House,Kuhstall, 17.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El PapagayoClub, 20.00 ➤ Shameless Saturday, Hip- Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative,Elektro,80s bis 2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HAMMINKELN ➤ Hexenhouse, CaféCountry, 22.00 KREFELD ➤ 2000 –One More Time, Kulturfabrik,22.00 KÖLN ➤ Balkan Express –14Jahre, mitKostaKostov feat.Kompott, Gebäude 9, 23.00 ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Cosmic Crash, Lotta,22.00 ➤ FonoFuchs, Ehrenfeldbar,22.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Liebemachen, feat. Bombay BicycleClubDJSet,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Moonland, mitAlex.Do und Barnt,Gewölbe, 23.30 ➤ Placebo Night, mitMartin Heiland, TsunamiClub, 23.00 ➤ Rockgarden Classics, Live MusicHall, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, mitDJs Frank Ahdafi und Elvis,Luxor, 23.00 ➤ The Clash, Zimmermann’s, 23.00 NEUSS ➤ Rock onthe Rocks, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trashcamp –Kissenschlacht, 1st: 90sPop,Eurodance,Bravo Hits /2nd: Rock, Indie,Alternative,Pop /3rd:Black Music/4th: Electro,Trap, Butan, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 HILDEN ➤ Sabine Wiegand:Dat Rosi im Wunderland, Benefiz, Area 51, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,14.30+19.30 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mitChristianeReichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Verlorene Lieder, musikalischer Abend von Christof Seeger-Zurmühlen, Central, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik &Comedy,König-Pilsener- Arena, 16.00+20.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Beatles an Bord, von Enrique Keil mitder Spielschar Brüggen e. V.,Kath. Pfarrzentrum, 20.00 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 Foto: Lawrence Watson ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater, 15.00+19.00 ➤ Do you Feel the Same?, Stückvon projekt.il, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank, mit dem EnsembleFlin,KaBARett Flin,20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie, 17.00+20.00 ➤ KOD Europe, StreetDance Team Battles, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von PeterJordan, Central, 18.00 KREFELD ➤ Für meine Tochter +Bolero, Ballettabend vonRobertNorth, Theater,19.30 (Premiere) MOERS ➤ Your love is fire, Gastspieldes CollectiveMa’louba, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Everything is beautiful –Für immer schön, von Noah Haidle,Theater,19.30 (Premiere) SOLINGEN ➤ Op jeden Pot ´nen Deckel, Lustspiel in Solinger Mundart von RenateKollig, Theater-und Konzerthaus,18.00 WESEL ➤ Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, Schauspiel von Éric Assous, StädtischesBühnenhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, MusikalischesSchauspielnach Oscar Wilde,TalTonTheater,20.00 (Premiere) ➤ Das bleibt jetzt so!, Impovisations und InziniertesTheater mit der Theatergruppe Mirke, Freibad Mirke, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Mädchen in Not, Stück von vonAnne Lepper,Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ NDR Radiophilharmonie & Juan Diego Flórez (voc), Arien vonGluck, Mozartu.a., Tonhalle,20.00 ➤ Siegfried, Oper von Wagner,ab 16 J.,Opernhaus, 17.00 (Premiere) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Botschaft, Destille, 17.00 ➤ Die unfassbaren Tagebücher des Klaus D., mitKlaus Dietrich &UlrichPetrol, ElkeS-Art-Salon, 19.00 KREFELD ➤ Vamos Cuba! Ein karibisches Motorradabenteuer, Vortragvon Erik Peters,Südbahnhof,20.00 WUPPERTAL ➤ Almanach, Lesung mitrussischenAutoren, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Prinz, Schattentheater mit FriedrichRaad nach AntoinedeSaint-Exupéry, ab 8J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Die wilden Schwäne, Lichtund Schattenspiel nach Hans- Christian Andersen, mit dem Theater der Dämmerung, ab 5J., Theatermuseum, 16.30 SOLINGEN ➤ Volle Kraft voraus, Mitmachkonzert mit Volker Rosin, ab 3J., Theater- und Konzerthaus, 15.00 coolibri präsentiert Noel Gallagher’s High Flying Birds Raufen sie sich wieder zusammen oder war esdas jetzt wirklich? Diese Frage quält Oasis-Fans seit Jahren. Doch bevor man inSelbstmitleid versinkt, kann man sich auch einfach die High Flying Birds anschauen. Da bekommt man zwar nur die halbe Gallagher-Dröhnung, aber auch die ist immer noch verdammt gut. 9.4. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Nachtkonsum, Nachtflohmarkt,Boui Boui Bilk, 17.00–23.00 ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Food &Spin, Street Food Festival, Maschinenhalle Monforts Quartier Und sonst DORTMUND ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Familienfest in Hassels, mit Rahmenprogramm, u. a. Die Werstener live, Shows, Sportaktionen, Kinderschminken, Kreativangebote, Stadtteil Hassels, 14.00–18.30 ➤ Wein- und Schokolade-Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 KREFELD ➤ Gästeliste Geisterbahn, Podcast vonNilz Bokelberg, Markus Herrmannund DonnieO’Sullivan, Kulturfabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Zuckerspiel, Lauf-Event,Bayer Sportpark So.08. Konzerte DÜSSELDORF ➤ Bruckner, TheTube,20.00 ➤ Craving Hands, feat. Olaf Behrends &Frank Ipach (g), Café à Gogo,19.00 ➤ Kassette Unplugged, Vol. 7, Kassette,20.00 ➤ Statues on Fire, Melodic Punkrock (BR),LinkesZentrumHinterhof,15.00 ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ Tarkan, Pop(TR),Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Pauluskirche,17.00 KREFELD ➤ Bobby Kimball, Kulturfabrik, 20.00 ➤ The Embrooks, Freak-Beat,Garage (GB), Kulturrampe,15.00 KÖLN ➤ All The Luck In The World, Indiefolk,Artheater,19.00 ➤ Camerata Sur, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Chamber Remix Cologne, Werft 5, 17.00 ➤ Der Nino aus Wien, Pop, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Felix Jaehn, Palladium, 19.30 ➤ Multiple Joy[ce] Orchestra, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ➤ Oonagh, Pop, Folk,Mittelalter, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz, 18.00 ➤ Suuns, Rock (CDN), Gebäude 9, 20.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 WÜLFRATH ➤ Jeanine Vahldiek Band, Singer/Songwriter,Pop,Jazz,Kommunikations-Center,17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox undFetenklassiker,Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ Colour Up Your Sunday, Club BahnhofEhrenfeld, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Hany Siam: Animiert, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Ususmango: Ungefiltert, zakk, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Musical,RuhrCongress,19.00 ➤ Thommy Ten&Amelie van Tass, Mentalmagie,RuhrCongress DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,13.30+18.30 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mitChristianeReichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 KREFELD ➤ Karin Mast &Blue Karma, Tribute to HeldegardKnef,Südbahnhof,20.00 ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von PeterSham und Brad Carroll,Theater,16.00 Gelsenkirchen Kennedyplatz OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik &Comedy,König-Pilsener- Arena, 13.00+17.00 Theater &Tanz BRÜGGEN ➤ Beatles an Bord, von Enrique Keil mitder Spielschar Brüggen e. V.,Kath. Pfarrzentrum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Impro-Theater-Festival |Die Super-Szene, mitder Phönixallee,Theatermuseum, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,18.00 ➤ KOD Europe, StreetDance Team Battles, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman,Central, 18.30 ➤ b.32 –Petite messe solennelle, Choerographie: Martin Schläpfer, Opernhaus,15.00 LEVERKUSEN ➤ Frida Kahlo 2.0, Lesung mit Suzanne von Borsody +Tanztheater mit Studierenden der KunstschuleBytom &Live-Musik von Trio Azul,Bayer Erholungshaus,11.00 MOERS ➤ Der Ring.Rheingold imKönigssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 NEUSS ➤ Sag nix. Ich sag auch nix., Schauspiel mitder Seniorentheatergruppe ‚Doppelherz‘, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) SOLINGEN ➤ Op jeden Pot ´nen Deckel, Lustspiel in Solinger Mundart von RenateKollig, Theater-und Konzerthaus,18.00 WESEL ➤ Die Wahrheit und nichts als die Wahrheit, Schauspiel von Éric Assous, StädtischesBühnenhaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, MusikalischesSchauspielnach Oscar Wilde,TalTonTheater,18.00

Foto: Dirk Becker Entertainment Fall Out Boy Was für andere Bands eine Woche Party-Non- Stop bedeuten würde, ist für Fall Out Boy fast schon Routine. Zwar ist ihr neues Album noch ganz frisch, aber in den USA natürlich sofort wieder auf der Eins. 10.4. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Foto: Alex Freundorfer Vincent Pfäfflin „Nicht mehr ganz so dicht“ ist Vincent Pfäfflin in seinem neuen Programm und das allein ist schon eine Nachricht wert. Welche Erkenntnisse dem selbsternannten Ritalin-Model in seiner neu gewonnenen Klarheit gekommen sind, davon wird er berichten. Und dafür lässt ersich wie immer alle Zeit der Welt. 11.4. Savoy Theater, Düsseldorf ➤ Das bleibt jetzt so!, Impovisations und InziniertesTheater mit der Theatergruppe Mirke, Freibad Mirke, 20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach GladysHeppleworth,TiC-Theater,19.00 ➤ Mädchen in Not, Stück von vonAnne Lepper,Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Brecht,mit Musikvon Kurt Weill, Central, 18.00 ➤ Meisterklasse, mitNachwuchssängerndes Opernstudios, Leitung: Bo Skovhus,Opernhaus, 11.00 KEMPEN ➤ Danae Dörken (p), Werkevon Schumann, Mendelssohn, Chopin, Kulturforum Franziskanerkloster,18.00 SOLINGEN ➤ Meisterklasse –Junge Orgeltalente, Werkevon Bach, Liszt,Buxtehude,Brahms,mit Hendrik Burkard, Theater-und Konzerthaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Hänsel und Gretel, Märchenoper von Humperdinck, nach den Brüdern Grimm,Opernhaus, 16.00 ➤ Jubelnde Orgelklänge zur Osterzeit, Werkevon Bach, Cocker,Jones,Milleru.a., Beyenburger Klosterkirche,17.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Oper,Operette,Chanson mit Studierenden der Gesangsabteilung der Hochschule für Musik&Tanz Köln, Historische Stadthalle, 15.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Moderation: Dr.BernardTucker,Destille, 16.30 ➤ Düsseldorfer Reden |Wo bleibt der Anstand?, mitAxel Hacke, Central, 11.00 ➤ Grenzgang |Norwegen – Durch die Fjorde indie Arktis, Reise-Reportage vonReiner Harscher, Savoy,18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, Theaterstück nachAntoine de Saint-Exupéry, ab 6J., Theater,11.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theater nach W.Holzwart und W. Erlbruch, ab 3J., Theater am Schlachthof, 11.00 WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 15.00 ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nachden BrüdernGrimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Food &Spin, Street Food Festival, Maschinenhalle Monforts Quartier Und sonst DORTMUND ➤ Weekend of Hell, Horror-Convention, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, Songs, Gedichte, Tanz u. a.,KuZ Pelmke, 19.30 HEILIGENHAUS ➤ Saisoneröffnung, Info-, Schau- undMitmachprogramm, auch in denStädten Wülfrath, Velbert und Haan, PanoramaRadweg, ca. 11.00–18.00 Mo.09. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, R&B, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Noel Gallagher’s High Flying Birds, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Yonas, Independent, Hip-Hop (NY),Support: Abstract,zakk, 20.30 KREFELD ➤ Panic Pills, Punkrock, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Brett Dennen, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 20.00 ➤ Eddi Hüneke, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Lea Porcelain, BlueShell, 21.00 ➤ Lee Scratch Perry &Mad Professor, Reggae,Dancehall, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Meadows, HängendeGärten, 20.30 ➤ Roman Babik Urban Wedding Band, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Thing, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Totorro +Shipwrecks, Post Rock, Tsunami Club,19.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazzsession, Café Ada,20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts &Party Classics,Kuhstall, 17.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitKristianKokol,Tobi F.,Oliver Müller, Madlen Odabashian undJustusPapenbrook, Moderation: Manuel Wolff,Pitcher,20.00 ➤ Münchner Lach- und Schiessgesellschaft: Exitenzen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Do you Feel the Same?, Stückvon projekt.il, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Orchestre de Chambre de Paris &Gautier Capuçon (vc), Werkevon Rossini,Sollima u. a.,Tonhalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Liederabend -die schöne Müllerin, Liederzyklus von Franz Schubertmit CornelFrey, OliveEmilWetter, Opernhaus, 20.00 ➤ Viola Special 2, mit Jee-Young Philipps&Werner Dickel, City- Kirche,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Guillaume Apollinaire –La poésie partout, Vortragvon Laurence Campa,auf Französisch, Institut Français,19.00 ➤ Rotes Sofa: Theater für Düsseldorf, Diskussionmit Wilfried Schulz &Dr. Frank Labussek, anschließend Publikumsgespräch, Theatermuseum, 19.00 ➤ allpha-talk, Gespräch zum Thema „Konsens“, Central, 18.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Gabriele Bogen, Frauenberatung & Selbsthilfe,10.00 Für Kinder BRÜGGEN ➤ Liliane Susewind, Geschichten, ab 6J., Gemeindebücherei, 15.00–16.00 KREFELD ➤ Puppentheatertage |Woist Inga?, ab 4J., Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, Infos, zakk, 20.00 ➤ WDR-ZeitZeichen/Stichtag, Blickhinter die Kulissen mitGarenGottschalk,Bücherei Benrath, 19.30 MOERS ➤ Röhrenquiz, Die Röhre, 20.00 Di.10. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mitSurma, Tuys, FZW,20.00 ➤ TomLiwa +Sundown, Liedermacher,subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Baloji, Rap&ElectronicBeats (B), zakk, 20.30 ➤ Graph +Phasenmensch, im Rahmen von „Meets&Beats“, Haus der Jugend, 20.00 ➤ Jam Session, Opener:Jazz Workshopander ClaraSchumann Musikschule, Jazzschmiede,20.00 ➤ Meadows, Cube, 20.00 KREFELD ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL),Kulturrampe, 20.00 KÖLN ➤ Ayo., Singer/Songwriter,Kulturkirche,20.00 ➤ Heiner Schmitz, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Hendrika Entzian Quartet, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Nada Surf, AlternativeRock, Indierock, PowerPop,Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ The Deep Dark Woods, Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Trettmann, Hip-Hop,LiveMusic Hall, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Blues 66, Akustik,Bildungszentrumder IG Metall,19.30 WUPPERTAL ➤ Hut&Gut |One Horse Land, Viertelbar,20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, Dance,R&B,House, RudasStudios,22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤FatTuesday, Black,House,Charts & Party Hits,Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El PapagayoClub, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kerstin Luhr:Ich bin dann mal fett!, TheateratelierTakelgarn, 19.30 ➤ Münchner Lach- und Schiessgesellschaft: Exitenzen, Kom(m)ödchen, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Dagmar Schönleber und John Doyle, Moderation: LarsHohlfeld, Thums,20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 RATINGEN ➤ Nils Heinrich:…probt den Aufstand!, Stadttheater,20.00 Musical &Show KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das kalte Herz, Stück nach WilhelmHauff, Central, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von RolfBerg, Komödie,20.00 ➤Some Girl(s), von Neil LaBute, auf Englisch, Theatermuseum, 19.30 ➤ Tartuffe oder Der Betrüger, Komödie von Molière,Central, 19.00(öffentliche Probe) KLEVE ➤ Die toten Augen von London, Stadthalle,20.00 LEVERKUSEN ➤The Green House+Tundra, Tanzstückemit derNational Dance Company Wales, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nachDavid Grossman,Theater, 20.00 NEUSS ➤ Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt /Studio,Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ Ungefähr gleich, Stück vonJonas Hassen Khemiri, Rheinisches Landestheater,20.00 WESEL ➤ Die kleine Hexe, Städtisches Bühnenhaus,10.00 WUPPERTAL ➤ Was lockt im Netz?, musikalischesKabarett-Stück nach dem Buch„Lust auf Fikken“ von Amaryllis26, Komödie,20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Konzertexamen Gitarre, mit Liying Zhu, Historische Stadthalle,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Johann Christian Günther, Dichterder Lebenslust rezitiert von Joachim P. Harms/im Mallet-Institut, Musikschuledreiklang, 20.00 ➤ Qualle vor Malle –Frau Uhlig macht Urlaub, Lesung mitElena Uhlig, Mayersche Droste,20.15 ➤ Tomasi di Lampedusa:Die Sirene, Buchvorstellung von Moshe Kahn, in derReihe „Literaturder Nachbarn“,Heine Haus, 19.30 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 6: Der Berg, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Anfänge der Bio-Bewegung, Vortragvon LutzGrössel, BIS,19.00 WUPPERTAL ➤ EPA =Europa Plündert Afrika? -Auswirkungen der westlichen Handelspolitik auf Länder und Menschen A, Vortragvon Dr.Boniface Mabanza, anschl.Möglichkeitzur Diskussion, Die Färberei, 19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ WDR4 sing(t) mit Guildo, Mitsing-Spaß mitGuildo Horn & Die OrthopädischenStrümpfe, Savoy,20.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.11. Konzerte BOCHUM ➤ Basta, acappella,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DINSLAKEN ➤ Echoes Of Swing, mitColin T. Dawson, Chris Hopkins,Bernd Lhotzky,Oliver Mewes,Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ CCR Revival Band, Tribute to CCR &John Fogerty,Storckshof, 20.00 ➤ Maite Kelly, Schlager, Support: Feuerherz, Westfalenhallen, 20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusikmit AndreasHeuser & Gästen,domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ L’esprit Bohème, ElektroJam, Bar Studio1,20.00 ESSEN ➤ Fil Bo Riva, Folk,Soul,Support: Rikas,ZecheCarl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen,Katakomben- Theater,20.00 KREFELD ➤ Mason Rack Band, Heavy Rock, Jazz, Roots,Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ A.R.&Machines, Psychedelic, Krautrock mitAchimReichel, Philharmonie,20.00 ➤ Albin Lee Meldau, Alternative, Indie /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Anna Ternheim, Singer/Songwriter,Jazz,Folk, Blues,Kulturkirche,20.00 ➤ Ben Harper &Charlie Musselwhite, Live MusicHall, 20.00 ➤ Blind Date, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Cosmo Sheldrake, Support: I See Rivers, Artheater,20.00 ➤ Estikay, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Frére +Surma, Post Folk,StereoWonderland, 20.30 ➤ Georg Wissel, Pablo Giw & Joscha Oetz, improvisierte Musik,Loft, 20.30 ➤ Holly Miranda, Singer/Songwriter,BlueShell, 21.00 ➤ Odd Couple, Bumann&Sohn ➤ Prinz Pi, Support: BRKN,E- Werk,20.00 ➤ Räuber, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Toni &Jeff, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Yukno, Pop/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Rock, Pop, Soul mit Michael Meier & Friends,Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musikmix,El PapagayoClub, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 20.00

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02