Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Dortmund
  • Charts
  • Jazz
  • Krefeld
  • Musik
  • Ehrenfeld
  • Coolibri
  • Bochum
  • Neuss

56 Foto: Marjon Broeks

56 Foto: Marjon Broeks So.01. Konzerte BOCHUM ➤ Goldplay, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DORMAGEN ➤ Sixteen Tons, Osterlieder, Phono- & Radio-Museum, 15.00 DUISBURG ➤ [Bolt] + N + Elurra, Metal, Djäzz, 19.00 DÜSSELDORF ➤ 78 Twins, feat. The Korn Brothers & Martin Ettrich, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ Alice Eßer & Norman Eric Kunz, Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ Brecker Brothers Funk Night, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Drums Off Chaos Club, Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ Grey Season + Massive Thunderfuck, Blue Shell, 20.00 ➤ Ne Obliviscaris, Progressive Metal (AUS), MTC, 21.00 ➤ Olli Schulz, Gloria, 20.30 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 ➤ Therion, Metal Opera, Melodic Death Metal, + Support, Jungle, 19.15 MONHEIM ➤ Jaded Heart, Hard Rock (S), Sojus 7, 20.00 Party BOCHUM ➤ Licht ist Musik ist Abenteuer, Techno, House, Psytrance, Bass / auf 4 Floors, Matrix, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Diary Stories, Pop-Punk, Emo, Emocore, Screamo, Post-HC mit Quinten Quist und dem „Kreuzberg“, Schickimicki, 22.00 ➤ Easter Rock, Classic-Rock, Engel Rockbar, ab 11.00 ➤ EasterParty Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er, 90er, 2000er, anschließend AfterHour / für Schwule, Lesben & Friends, K1- Club, 20.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Discofox und Fetenklassiker, Ballermann 6, 18.00 KÖLN ➤ 7-YRS Cologne Sessions, Techno, Break, House / Studio 672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Awake, a Night Of Trance & Progressive, Bootshaus, 22.00 ➤ Depeche Mode Party for the Living, DM, Synthpop, EBM, Futurepop, 80s mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Happy Easter, mit DJ Froni Meloni, einundfünfzig, 21.00 ➤ Ostern mit Tareck A., Deephouse, Techhouse, Ehrenfeldbar, 22.00 ➤ Revolte!, Trap, Dubstep, Drum & Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Sehr gut kommt sehr gut!, Lotta, 22.00 ➤ United Campus – Ostern, Best of Party und Charts, Cent Club, 22.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 REMSCHEID ➤ Ü30 Revival Party, Club Deja- Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Crème de la Crème, R’n’B, Deep House, Barmer Bahnhof, 22.00 ➤ Sound of the Sun feat. Klopfgeister vs Symphonix, Goa, Trance, Progressive, Techno u. a., Butan, 22.00 ➤ Trash Clash - Easter Edition, Main: 90s, Trash, Eurodance, Partyshit / 2nd: Urban Beats von und mit Ruffvalley Music, Klub, 23.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Markus Krebs: Best of, Brauhaus am Ring, 19.00 Eduardo Guerrero In seiner schlicht „Guerrero“ betitelten One-Man- Show verbindet der erfolgreiche Tänzer und Choreograf Eduardo Guerrero klassischen Flamenco mit einer Geschichte über Liebe, Anerkennung und Macht. Musikalisch untermalt von Javier Ibanez und Juan J. Alba. Ein Tanzerlebnis der besonderen Art. 1.4. tanzhaus NRW DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Marcel Mann, Gymmick, Herr Schröder, David Leukert, Moderation: Detlef Simon-Desimo, Capitol Theater, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Grease – Das Musical, zum 40-jährigen Film-Jubiläum, Capitol Theater, 15.00+19.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 15.00 4. – 29.4. Gelsenkirchen Kennedyplatz ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Faust (to go), Stück von Goethe, Central, 18.00 ➤ Flamenco Festival | Guerrero, Choreografie: Eduardo Guerrero, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Flamenco Festival | Schrägvogel, Kurz-Performance von Anja Abels, tanzhaus nrw, 19.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 18.00 WUPPERTAL ➤ Masurca Fogo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Flamenco Festival | Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Guerrero“, anschließend Vorführung, tanzhaus nrw, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis | Städtetrip, Familien-Erlebnistag mit Aktionen für Kinder, Shopping u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 Osterbowling Brunch 01.04.2018 Mo.02. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 KÖLN ➤ Olli Schulz, Gloria, 20.30 ➤ Stormy Monday, Blues Session mit Patrik Jansson Band, Blue Shell, 21.00 ➤ Walk The Moon, Support: Flor, Live Music Hall, 20.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluessession, mit Opener, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Les Searle & Friends, Swing feat. Heiner Wiberny (sax), Haus Eifgen, 11.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 ➤ Easter Chillout, für Schwule, Lesben & Friends, K1-Club, 16.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Markus Krebs: Best of, Brauhaus am Ring, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mit Erika Ratcliffe, Drew Portnoy, Jan Preuß, Lüder Warnken und Sören Becker! Moderation: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 18.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Ballet Revolución, Konzerthaus, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 15.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, mit Moritz Führmann u. a., Central, 18.30 ➤ Faust (to go), Stück von Goethe, Central, 18.00 ➤ Flamenco Festival | Repertorio Empirico, Showing Choreografie-Projekt, Leitung: Juan Carlos Lérida, tanzhaus nrw, 12.00 ➤ Flamenco Festival | Sin Permiso, von Ana Morales, Juan Antonio Suárez „Cano“ & Michio Woirgardt / Offene Probe, tanzhaus nrw, 19.00 ESSEN ➤ Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 19.00 ➤ Masurca Fogo, Stück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 Märkte & Messen JÜCHEN ➤ Schlossfrühling, Gartenmarkt mit Rahmenprogramm, Schloss Dyck, 10.00–18.00 Und sonst KÖLN ➤ Disney in Concert: Die Eiskönigin – Völlig unverfroren, Live-Musik zum Animationsfilm von Jennifer Lee & Chris Buck, mit dem Deutschen Filmorchester Babelsberg, Vocalconsort Berlin & Gesangssolisten, Philharmonie, 15.00+19.00 Foto: Pepijn Vlasman Di.03. Konzerte DORTMUND ➤ Charlotte Carpenter + Call Me Mary, Indie, Blues, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Eau Rouge, Noise-Pop, The Tube, 19.00 ➤ Gregory Gaynair, Downtown Nights, von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Nähmaschinen Quartett, Jazzschmiede, 20.00 ➤ The Weight + Wolvespirit, Rock, Pitcher ESSEN ➤ Olli Schulz, Lichtburg, 20.30 KÖLN ➤ Gengahr, Artheater, 19.00 ➤ Halbtags + In Control + Scarcrow + Djanga, Blue Shell, 20.00 ➤ I Muvrini, Live Music Hall, 20.00 ➤ Joshua Abrams & Natural Information Society, Stadtgarten, 20.00 ➤ Meute, Gloria, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hut&Gut | Megan Nash, Singer/Songwriterin (CDN), Viertelbar, 20.15 Party DÜSSELDORF ➤ Afterwork, Dance, R&B, House, Rudas Studios, 22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 ➤ Unigeflüstert, Studentenparty, El Papagayo Club, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Jesuswahn – Wie die Christen sich ihren Gott erschufen, Vortrag und Diskussion mit Dr. Heinz-Werner Kubitza, Salon des Amateurs, 19.00 ➤ Operntreff: Siegfried, Gespräch zu der aktuellen Produktion am Opernhaus, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Mix aus Comedy, Musik, Poetry Slam und Zauberei, mit wechselnden Künstlern, BIS, 20.00 WE YOU Mi.04. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ Reza Askari’s, zeitgenössischer Jazz, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Immolation + Full Of Hell + Monument Of Misanthropy, Death Metal, Turock, 19.30 ➤ Jazz for the People, mit wechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 KREFELD ➤ Blues 66, Klinik Königshof, 15.30 KÖLN ➤ Anne-Marie, Support: Ady Suleiman, Gloria, 20.00 ➤ Downfall Of Gaia + Hemelbestormer, MTC, 19.45 ➤ James Holden & The Animal Spirits, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Philharmonie, 20.00 ➤ Tony, Caro & John, Psychedelic Folk, Folkrock, King Georg WUPPERTAL ➤ Curse, Rap, HipHop, Die Börse, 20.00 Party DUISBURG ➤ Mettwoch, Charts, Oldies, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Carpe Noctem, Musik mix, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Hustle Night, Black, House, Charts und Party Hits mit DJ BIG M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Beats of Cologne, Gewölbe, 23.30 ➤ Irony Is Over, Punk u. a. mit DJ Al Forno & Die alte Oma Angst, Lotta, 21.00 ➤ So What? I don´t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Thomas Freitag: Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall, Kom(m)ödchen, 20.00 NEUSS ➤ Comedy Connexion, Stand Up Comedy, Kulturforum Alte Post, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Die Schöne und das Biest, Musical, Westfalenhallen ➤ Thommy Ten & Amelie van Tass, Mentalmagie, Westfalenhallen DÜSSELDORF ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 Thomas Freitag In seinem Programm „Europa – Der Kreisverkehr und ein Todesfall“ setzt sich Thomas Freitag scharfzüngig und satirisch mit der Entwicklung und den Errungenschaften der Europäischen Union auseinander. Ein Abend für Skeptiker und für die, die glauben, dass Europa mehr ist als der Euro und der Song-Contest. 3.4. Kom(m)ödchen, Düsseldorf Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Caligula, Stück nach Albert Camus, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ Hochwasser, Choreografie: Lu.sa Saraiva, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück frei nach Dante Alighieri, Opernhaus, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Bilderbuchkino von Werner Holzwarth und Wolf Erlbruch in Arabisch und Deutsch , Zentralbibliothek, 14.30 ➤ … es rappelt in der Kiste, Geschichten und Gedichte für Kinder von 3–6 J., Bücherei Garath, 10.00 KREFELD ➤ Die Salzprinzessin, Figurenspiel, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 10.00 ➤ Puppentheatertage | Antonio und Pina, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nach den Brüdern Grimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 16.00 Und sonst KREFELD ➤ Weltschlagzeugertag, mit Karaoke, Kulturrampe, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 Do.05. Konzerte BOCHUM ➤ Max Prosa, Deutschpop, Singer/Songwriter + Lesung von „Im Stillen“ / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Selig, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Moses Pelham, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Violet Quartet, Moderne Klassik, Jazz, Trance, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Olaf Neuwald, Edy Edwards und Stefan Bauer, Djäzz, 19.30 DÜSSELDORF ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Der Vorstand, Weltmusik, Grend, 20.00 ➤ Guitar Wolf, Rock`n`Roll, Garage Rock, Punk, Rockabilly, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Persefone + Oddland + Defecto, Progressive Metal, Turock, 19.30 KÖLN ➤ A Tale of Golden Keys, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Findlay, Support: The Crispies, MTC, 21.00 ➤ JazzTrane, mit Gerd Dudek - Martin Sasse Quartett / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Santiago Bogacz + Salim Javaid, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ➤ The Baboon Show, Alternative, Indie, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 RATINGEN ➤ Jeanine Vahldiek Band, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Buch- Café Peter & Paula, 20.00 UNNA ➤ Buenos NoJazz, Jazz, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz-Session, Opener: Gerd Wypior, danach offene Bühne, Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts, Kneipenhits / auf 3 Floors, Ballermann 6, 20.00 ➤ Mexican Night, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Startup For The Weekend, Black, House, Charts & Partyhits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Cologne After 7, House, Funk und R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MG Hifi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ Road to World Club Dome, mit Armin van Buuren (live), Bootshaus, 21.00 ➤ United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 WUPPERTAL ➤ 1LIVE Diggi Party, Charts, House, RnB, ab 16 J., Butan, 19.00 ➤ Superclub, 1st: Clubhits mit Ralf P. und Gästen / 2nd: Reggae, Dancehall mit Mattias Jamaican Thursday, U-Club, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Flöck: Wenn Happy und Birthday getrennte Wege gehen, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Benefiz-Slam, für André Wiesler; mit Sascha Thamm, Tobi Katze, Torsten Sträter u.a., Die Börse, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Capitol Theater, 19.30 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show, Moderation: Bert Rex, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mit Christiane Reichert, Thomas Busch und Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik & Comedy, König-Pilsener- Arena, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 19.00 ➤ Hochwasser, Choreografie: Lu.sa Saraiva, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, mit dem SeTA Seniorentheater, FFT Juta, 15.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 20.00 HILDEN ➤ Alles über Liebe, Komödie, Stadthalle, 20.00

Foto: Mafred Poller WUPPERTAL ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Pasquale, Oper von Donizetti, Opernhaus,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Ein anderer Morgen, Lesung mitCarolin Hagebölling, Zentralbibliothek,20.00 ➤ Goethe,Ovid und Heinz Mack. Über Formen und Formwandel, Vortragvon Prof. Dr.Hartmut Böhme,Goethe-Museum,19.00 ➤ Nerd Nite, kurze Vorträge,Boui Boui Bilk,19.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Anna Köpke, Frauenberatung &Selbsthilfe,19.00 Für Kinder BRÜGGEN ➤ Geschichten vom Feuerwehrmann Sam, ab 6J., Gemeindebücherei, 15.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nachElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 WUPPERTAL ➤ Schneewittchen und die sieben Zwerge, Theatermärchen nachden BrüdernGrimm, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s IrishPub,20.30 ➤KunstGegen Bares, Moderation: LasseSamström, TheTube,20.00 Fr.06. Konzerte BOCHUM ➤ Idolized +Dust’n’Bones, Tributes to Billy Idol &Guns’n’Roses,Zeche, 20.00 ➤ Shakra, Hard Rock, Support: Maxxwell /Rockpalast,Matrix, 20.00 DORMAGEN ➤ Bobby Kimball, Rock, Pop, Tank-Stelle,19.30 DORTMUND ➤ Acoustic Punk Night, mitHenning stinkt,Martin Marzipano,Matze Brüggemann, Thore Wittenberg, subrosa, 19.00 ➤ Birth Control, Krautrock, Blue Notez Club,20.00 DÜSSELDORF ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,anschließend Party,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Susan Kent &Friends, 70er, 80er,90er Party-Musik, TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Tonhalle,20.00 ➤ The Promise, Singer/Songwriter,Pop,zuGast:Timba,The Tube,20.00 ➤ Woodhouse feat.Gaby Goldberg, traditioneller und modernerJazz,Swing,Mainstream, Blues u. a.,Jazzschmiede, 20.30 ➤ special, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ESSEN ➤ The Spunyboys, Rockabilly, Rock`n`Roll,Freak Show,20.00 (Einlass) KREFELD ➤ Black Forest Cherry Cake + Cracker Jamm, Kulturrampe, 21.00 ➤ KRefeld Unplugged, mit wechselndenBands,Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ Barbara Barth &Manuel Krass, Vocaljazz, Loft, 20.30 ➤ Caliban, Caliban, Luxor,20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit JJ & TheAcoustic Machine,NicoGomez +Lyanne /Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Laia Genc &Johanna Schneider, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Moses Pelham, Hip-Hop, Gloria, 20.00 ➤ PTTRNS, KlubGenau, 21.00 ➤ Paveier, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Screw Houston +UpNorth, Limes, 20.00 ➤ Zimmermann, Zeitgenossen, Nachfolger, Konzertmit Werkenaus dem Studiofür Elektronische Musik der Hochschulefür Musik und Tanz Köln, Philharmonie, 19.30 MOERS ➤ Brave New World, Support: Chamäleon, VorLauter Stille,Bollwerk107, 20.00 NEUSS ➤ KvR, Rock-,Oldie-Cover,Börsen- Café, 20.00 SOLINGEN ➤ Schöne Frau mit Geld, Tribute to Ideal, Cobra,21.00 ➤ Wald Unplugged |Moe Music, Singer/Songwriter,Pop,Rock, Folk,Walder Weinladen, 19.00 UNNA ➤ Mercy Street, Tribute to Peter Gabriel, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Kommnick: All Ireland Champion, Bandfabrik, 20.00 ➤ Max Prosa, Deutschpop,Singer/Songwriter+Lesung von „ImStillen“, Utopiastadt,20.00 ➤ Nachtfoyer, Opernhaus,21.00 Party BOCHUM ➤ K-Pop Deluxe +Kabuki Rockstyle, 1st: K-Pop/2nd: J- Rock +Retro-Gaming,Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music,R&B,Hip-Hop /Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ AfterHour, K1-Club, 04.00 ➤ Back ToThe 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki,22.00 ➤ Clubbing, House,R&B und Classicsmit Resident DJs, Hausbar,22.00 ➤ Das Original, Schlager, Discofox, NDW, Karneval, Charts,Kneipenhits /auf 3Floors, Ballermann 6, 19.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Hits, Disco mitDJReiner /für Schwule, Queenz,23.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House,Charts,R&B,Knight Club, 22.30 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts &Party Hits /2nd: Electro, Minimal &House ,Kuhstall, 17.00 ➤ Linelight Party, mitDJs VDE & Jan, zakk, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop, R&B/auf 2Floors, El PapagayoClub, 20.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤80er/90er, Live MusicHall, 22.00 ➤ ATouch ofClass, Tsunami Club,22.00 ➤ Action Time Vision, mitKonst &Markus,Lotta,22.00 ➤ Carnage &Habstrakt, Bootshaus,23.00 ➤ Club Night @Friday, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 coolibri präsentiert Christian Steiffen Seine Songs heißen „Ich hab die ganze Nacht von mir geträumt“ oder „Wie gut, dass ich hier bin“, sein Schaffen bezeichnet er als Bernsteinzimmer der guten Musik. Mit einer einzigartigen Mischung aus Disco-Schlager und Selbstbeweihräucherung sorgt der „Arbeiter der Liebe“ für einen denkwürdigen Abend. 7.4. Die Börse, Wuppertal ➤ Friday-Bash, 2000er,Charts, Classics,Cent Club,22.00 ➤ Old School Reggaeton, Latin, Classics,Hits /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ One, Drum &Bass,Dubstep, Stadtgarten, 23.00 ➤ Time To, mitJackmaster,Bryan Kessler,Hade und Philipp Morris, Gewölbe,23.30 ➤ Trashpop, Club BahnhofEhrenfeld,23.00 ➤ Whitney, Deephouse,Techhouse,Ehrenfeldbar,22.00 NEUSS ➤ viva life Music, Housebeats, Perfomances u. a.,Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Bad like Shabba, Dancehall, Reggae,U-Club, 23.00 ➤ Boris Brechja, Butan ➤ Cocktailparty, Charts,House, R’n’B, BarmerBahnhof ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metal mitRude P und Gästen,Underground, 22.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sauced Up, Rap, Trap,U-Club, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Gerburg Jahnke: Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste:Dagmar Schönleber,Nessi Tausendschön, Zucchini Sistaz u. a.,Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hany Siam: Animiert, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, CapitolTheater,19.30 ➤ Déjà-Vu, Artistik-Show,Moderation: BertRex, Roncalli’sApollo Varieté,20.00 ➤ Im Dunkeln ist gut Munkeln, Liederabend mitChristianeReichert, Thomas Buschund Hajime Umetani, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ NachtCentrale |David Bowie Meet &Greet, Late- Night-Würdigung des Schöpfers von „Lazarus“, Central, 21.30 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik,Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon/Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Cirque du Soleil: Ovo, Akrobatik &Comedy,König-Pilsener- Arena, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von SébastienThiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,für Erwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater,19.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank, mit dem EnsembleFlin,KaBARett Flin,20.00 ➤ Hochwasser, Choreografie: Lu.sa Saraiva,tanzhausnrw, 20.00 ➤ In andern Umständen, Stück von Rolf Berg, Komödie, 20.00 ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen, mit dem SeTASeniorentheater,FFT Juta,20.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, BIS, 19.30 SOLINGEN ➤ Op jeden Pot ´nen Deckel, Lustspiel in Solinger Mundart von Renate Kollig, Theater- und Konzerthaus, 18.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Zwei Engel in Teufels Küche, Komödie von CharlesLewinski, Komödie,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Opervon Strawinsky bzw.Ravel, Opernhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Entführung aus dem Serail, Singspiel von Mozart, Müllers Marionettentheater,19.30 ➤ Un Adiós, Werkevon Telemann, Müthel, Fontana u. a.,mit ManfredoZimmermann(Blockflöte/Traversflöte),RichardGwilt (v), Rainer Zipperling(vc),Gerald Hambitzer (cemb),Hochschule fürMusik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Physical Introduction |Physical Introduction, Gespräch zum Stück „Hochwasser“, anschließend Vorführung, tanzhaus nrw, 19.00 HILDEN ➤ Empathie zwischen den Völkern, Lesung mitSalah Ngab, AnwarAlmann, BrabaraPellenz, MollaDemirel,VladislavRadak + Vladislav Radak (p) &Amanda Cruz Portuondo (Tanz), Bürgerhaus,19.00 KREFELD ➤ Der Dichter und seine Lady Eliza, Rosemarie Weber undMichael Nowack lesen ausdem Briefwechsel von George BernhardShaw und Stella Patrick Campell, Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Die Beatles sind Idioten – Radiohead auch, Lese-Show mitLinus Volkmann, Waldmeister, 20.30 Für Kinder KREFELD ➤ Puppentheatertage |Wildwald, mitdem Theater Anderland, ab 4J., Fabrik Heeder,16.00 WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mitdem Kinder-und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Karaoke-Night, fürSchwule, Lesben&Friends,anschließend Party,K1-Club,23.00 ➤ Poesie &Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstattfür junge Leutemit PamelaGranderath, zakk, 17.00 KREFELD ➤ Bestiarium. Klangfabel auf zwei Bühnen, Filmvorführung, von Mauricio Kagel, TAM, 22.00 Sa.07. Konzerte DINSLAKEN ➤ Time, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ Charango, mit Franco Alurralde, Trio Punto Andino, Inti Punchai, Tanzgruppe Adebol, Duo Zerua, Dietrich-Keuning- Haus, 19.00les ➤ Mutant Proof, Alternative Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Eyes Of Tomorrow,Broken Humanity, Forever Young Viktoria, Up North, Metal, Djäzz,19.00 ➤ Letlowe, Support: Phyria, Sick#Red, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Mercy Street, TrributetoPeter Gabriel, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Bad Mojos +Der Tag Des Dümmsten Gesichts, Trash, Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ Dame, Rap(A), zakk, 20.00 BEATSTEAKS BULLETFOR MY VALENTINE CASPER·BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ·ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS ·TERROR ·SONDASCHULE SILVERSTEIN ·KADAVAR·NECKDEEP·BURYTOMORROW TOUCHÉAMORÉ·LIONHEART·MODERNLIFEISWAR·THEBRONX ANY GIVEN DAY·BLESSTHEFALL ·DER WEG EINER FREIHEIT ·STRAYFROM THE PATH CULTURE ABUSE ·KNOCKED LOOSE ·MILK TEETH ·DAS PACK ·HIGHER POWER 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS:VAINSTREAM.COM HEAVEN SHALL BURN NEAERA SILVERSTEIN COMEBACK KID BURYTOMORROW LIONHEART ANY GIVEN DAY ATTILA ALAZKA ·WECAME ASROMANS KNOCKED LOOSE·OBERY THE BRAVE NOVELISTS·BLOOD YOUTH UND VIELE MEHR... 21.04.2018 OBERHAUSEN, TURBINENHALLE HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL,INHEARTS WAKE 31.03.2018 / Köln,Palladium ESTIKAY 24.04.2018 / Essen,ZecheCarl 257ERS 30.11.2018 / Münster, HalleMünsterland 13.12.2018 / Essen,GrugaHalle TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20€/Anruf ausdem dt.Festnetz,max.0,60€/Anruf ausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM u p d a t e Mo. 02.04.2018 |Live Music Hall,Köln WaLK tHeMOON special guest: Flor Sa.07.04.2018 |Christuskirche,Bochum Mi.11.04.2018 |Live Music Hall,Köln Sa.14.04.2018 |Westfalenhalle 1,dortmund di.17.04.2018 |Gebäude 9, Köln eVeRYtHING eVeRYtHING Mi.18.04.2018 |palladium, Köln Fr.20.04.2018 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf special guest: Blackout problems Sa.21.04.2018 |König-pilsener-arena,Oberhausen So.29.04.2018 |Luxor,Köln JOaCHIM WItt do.03.05.2018 |Gloria, Köln CaLuMSCOtt Fr.04.05.2018 |palladium, Köln special guest: deine Cousine Fr.04.05.2018 |Luxor,Köln Mo.07.05.2018 |Zeche,Bochum aMeNRa&MYRKuR Fr.04.05.2018 |Lanxess arena, Köln tHIRtY SeCONdS tO MaRS Sa.05.05.2018 |Live Music Hall,Köln tHe deaddaISIeS special guest: the New Roses So.06.05.2018 |FZW,dortmund GOGOLBORdeLLO di.08.05.2018 |Live Music Hall,Köln Mi.16.05.2018 |Zeche,Bochum special guest: ¡peNdeJO! do.17.05.2018 |Live Music Hall,Köln Fr.18.05.2018 |Live Music Hall,Köln Sa.19.05.2018 |palladium, Köln Mi.23.05.2018 |palladium, Köln special guests: Stefflon don,Yung pinch di.05.06.2018 |e-Werk, Köln Mi.06.06.2018 |Lanxess arena, Köln Mi.13.06.2018 |Live Music Hall,Köln Sa.16.06.2018 |Gloria, Köln dead CROSS Fr.07.09.2018 |palladium, Köln special guest: pierce Brothers Fr.21.09.2018 |e-Werk, Köln XaVIeR Rudd Fr.23.11.2018 |Mitsubishi electric Halle, düsseldorf prime entertainment www.prime-entertainment.de 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02