Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

April 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Musical
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus
  • Zeche
  • Sucht
  • Witten

Foto: Marcel Strecker

Foto: Marcel Strecker coolibri präsentiert Kapelle Petra Kapelle Petra feiert ihren 21. Geburtstag lautstark auf der Bühne bei einer Reihe von Clubkonzerten. Zur Feier des Jahres spielt die Band die besten und skurrilsten Lieder ihrer bisherigen gemeinsamen Jahre. Die Setlist wird an jedem Abend zusammen mit dem Publikum ausgelost und damit zur großen Überraschung. 28.4., Turock, Essen 30.4. Alter Schlachthof, Soest Foto: Pressefoto coolibri präsentiert Kabarett und Comedy PokCal Seit 2005 wird einmal jährlich der Kleinkunstpreis für Newcomer aus Kabarett und Comedy vergeben. Die Verleihung findet im Rahmen eines spannenden Gala-Abends statt. Eine Jury zu der auch coolibri gehört, sichtet im Vorhinein Bewerbungen aus ganz Deutschland. Eine der fünf Finalisten ist Frau Rotkohl (Foto) mit ihrem Musikkabarett aus Berlin. 28.4., Kulturort Wichern, Dortmund 70 WITTEN ➤ Kneipenquiz V2.02, Moderation: Dirk Schuklat, Maschinchen Buntes, 20.00 Fr.27. Konzerte BOCHUM ➤ Don Alder, Singer/Songwriter (CDN), Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Metal for Mercy, Metal mit Smorrah, Elements, Lanky Fellow, U27, 19.00 ➤ Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche, 20.00 ➤ Piledriver, Classic Rock, Support: Luke Grasser / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Primordial + Moonsorrow, (Pegan)Metal, Support: Der Weg einer Freiheit, Death The Leveller, Matrix, 19.00 BÖNEN ➤ Forms of Hands 18, Rhythm´n´Noise, Dark Techno, Electro Industrial mit Monolith, End.User, Maschinenkrieger KR52 vs. Disraptor, Blac Kolor, Cervello Elettronico, Phasenmensch+ICD-10, Dirty K, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DUISBURG ➤ Rhino’s Revenge, Parkhaus Meiderich, 20.00 ESSEN ➤ MFC Chicken, Rock`n`Roll, Surf, Garage, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Rafael Cortés & Friends, Flamenco, Weststadthalle, 20.00 ➤ Small is Beautiful, Pop-Cover, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mike Roelofs Trio, Jazz, Consol Theater, 20.00 ➤ Stoppok, Liedermacher, Folk, Rock, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Michael Völkel, Acoustic-Cover von Metallica, Pink Floyd, Genesis, Jethro Tull, CCR u. a., Stübchen im Parkhotel, 20.00 ISERLOHN ➤ The Sound of Classic Motown, mit Ron Williams u. a., Parktheater, 20.00 KAMEN ➤ Maja Schneider, Gitarrenpop, Gitarrenschule Potschinski, 19.00 KÖLN ➤ André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Converge + Crowbar + Thou + Grave Pleasures, Essigfabrik, 19.00 ➤ Louane, Kantine, 19.30 ➤ Love A, Gebäude 9, 20.30 (Zusatzkonzert) ➤ NF, Hip-Hop, Gloria, 19.30 ➤ Querbeat, Live Music Hall, 20.00 MÜLHEIM ➤ 30 Jahre Feldmann-Stiftung | Liederlich, Feldmannstiftung, 20.00 ➤ Christina Lux, Singer/Songwriterin, Sol Kulturbar OBERHAUSEN ➤ Epitaph, Rock, Gdanska, 20.15 ➤ King Rocko Schamoni, Druckluft, 20.00 ➤ Pöbel MC & Milli Dance, Hip-Hop, Druckluft, 21.00 ➤ The Offenders + Bunga Bunga Club, Kulttempel, 20.00 ➤ Vidargängr + Evil Warriors + Ultha, Black Metal, Helvete, 19.00 SOEST ➤ Evi Niessner, Chanson, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ➤ Rheinsirenen, Alldiekunst, 19.30 WESEL ➤ Reto Burrell & Band, KARO Jugendzentrum, 20.00 (Einlass) ➤ Tres Amigos + The Icemen, Benefizkonzert zu Gunsten „e.Vita - Ambulante Palliativpflege“ , Scala Kulturspielhaus, 18.30 WETTER ➤ Dudley Taft & Band, Earth Music Hall, 20.00 WITTEN ➤ Who Shot John, Rhythm´n´Blues, Soul, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Uli Fussenegger, Musik für Kontrabass & elektronische Klänge, Haus Witten, 19.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Roots Addicted Soundsystem Night, Dub, Roots Reggae mit Zion Garden Soundsystem, Lion I-Fi, Sankofa Soundsystem, Jah Ditch, Ras Timbo, Rotunde, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ La Candela, Salsa Cubana, Afro, Reggaeton mit DJs Yala & Luis, domicil, 23.00 ➤ Ladies Night, mit DJ Rosti, Bierhaus Stade ➤ My Generation – Generation Keller, Best of 1995–2015, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Real Housesession, House, Village, 22.30 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Fever, mit DJ Poolshark Soundmachine & Special Guest Dengue MC, Baba Su, 23.00 ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Danyell, Rock`n`Roll, Rockabilly, 60s Garage, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HALTERN ➤ Electronic Party, Techno, House, EDM, Elektro, Stadtmühle, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, für Kids & Teens zwischen 12 & 15 J., WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORSTEN ➤ Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Ralf Senkel: Ein Rheinländer besucht das Ruhrgebiet, Café Plus, 20.00 ➤ Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann!, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Hany Siam: Animiert, Grammatikoff, 20.00 ➤ Ingo Oschmann: Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Volker Weininger: Der Schulmärchenreport, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ➤ Mary Roos & Wolfgang Trepper: Nutten, Koks und frische Erdbeeren, Colosseum HAGEN ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤ Mathias Tretter: Pop, Hasper Hammer, 20.00 HATTINGEN ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Altes Rathaus, 20.00 KREFELD ➤ Mario Barth: Männer sind faul, sagen die Frauen, KönigPalast, 20.00 ➤ Sascha Gutzeit: Monster of Rock, Kulturrampe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Night Wash Live, Ringlokschuppen OBERHAUSEN ➤ Lioba Albus: Von der Göttin zur Gattin, Ebertbad, 20.00 VIERSEN ➤ Konrad Beikircher: Passt schon!, Festhalle, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Sing-Treff, Musikshow mit Mix aus Karaoke & Live-Musik mit Matthias Kartner / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 19.30 ➤ netZgeflüster 1, komödiantische Musikshow von Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 19.30 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Vielen Dank für die Blumen, Udo Jürgens Gala, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken, Stück von Stefan Wipplinger & Fabian Gerhardt, nach Daniel Paul Schreber / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Melancholia, Stück nach Lars von Trier, Schauspielhaus, 19.30 ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, Thealozzi, 20.00 ➤ wir.über.leben, Stück mit Frau- Wirr, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Crazy Hips, orientalische Tänze mit der Gruppe Anandana, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Faust – Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mit dem Spieltrieb Jugendclub, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage, 20.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, tragische Komödie von Dürrenmatt / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, mit der Essener Volksbühne, Zeche Carl, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Hips Don’t Lie, Tanzperformance rund um das Becken, mit Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Spielschau Essen | Fass mich nicht an, mit Tamara Breuer, Julia Bucher, Anne Ernst-Kianzad u. a. / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ versommert, Choreographie von Jelena Ivanovic, Grugabad, 20.00 HAMM ➤ Improtheaterabend, mit der Jugendtheaterwerkstatt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00+21.00 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Theater, 19.30 ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss, Theater, 18.00 WESEL ➤ Kollaps, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WETTER ➤ Locomotive, Leben Zug um Zug, Stadtsaal, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 5 – Walküre-Wagner-Ring, mit den Bochumer Symphonikern, Elisabet Strid (Sopran), Stuart Skelton (Tenor), Dimitry Ivashchenko (Bass), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Zeitinsel Bernd Alois Zimmermann, Werke von Zimmermann, Beethoven, mit dem SWR Symphonieorchester, Ingo Metzmacher (cond), Michael Nagy (Bariton), Manfred Böll & Christoph Bantzer (Sprecher), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Herzmusik, von Barock bis zur Moderne für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater, 15.00 ➤ Ioanna Solomonidou (org), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Rotterdam Philharmonic Orchestra & Yuja Wang (p), Werke von Haydn u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Alte Musik, mit Léon Berben (org / Cembalo) & Anna Schall (Zink), Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Gerhard & Rupert Schnitzler, Werke für Klavier & Oboe von Nielsen, Schumann, Leschetizky, Beethoven, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Große Stimmen, Werke von Händel, Vivaldi u. a., mit Vivica Genaux (Mezzosopran) / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 20.00 ➤ Guitarra!, Werke für Gitarre / Neuer Saal im Westflügel, Folkwang-Universität, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Nikola Komatina, Werke aus Barock & Romantik auf Akkordeon, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Das schlaue Füchslein, Oper von Leoš Janácek / großes Haus, Theater, 19.30 HAMM ➤ Hammer Kulturnacht, Werke für Orgel, mit Heiko Ittig, Pauluskirche, 20.00+22.00 WESEL ➤ Ein Sommernachtstraum, mit dem Duisburger Philharmonikern und dem Frauenchor / Mädchenchor am Essener Dom, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Gestalt und Verzerrung, Werke für Saxophon, mit dem Trio Accanto / Aula, Rudolf-Steiner- Schule, 22.00 ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Newcomer Konzert, mit dem IEMA Ensemble 2017 / 18, Märkisches Museum, 16.00 ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Übergang, Spannung, mit Agata Zubel (Sopran) u. a., Saalbau, 20.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ 25. Dortmunder Science Slam, Fachhochschule Dortmund, 20.00 ➤ Die Mutmacherin, Lesung mit Jacqueline Bakir Brader, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ Open Stage, U20 New Generation Poetry Slam, Moderation: Jay Nightwind, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 DUISBURG ➤ Welcome to a Nightmare, Carsten Bülow liest Stefan Grabinski, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ladakh – Altes buddhistisches Königreich im Himalaya, Bildvortrag von Klemens Ludwig, VHS, 19.00 HATTINGEN ➤ Musikalische Reise durch das Ruhrgebiet, Vortrag von Joachim Sturm, Stadtmuseum Blankenstein, 18.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Von Narren, Schelmen und anderen Lebenskünstlern, Erzähl- und Musikabend, Fabrik K14, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Großes Kino für die Kleinen, mit den Animationsfilmen „Die Mücke Pieks“, „Land ohne Übel“, „Die Früchte der Wolken“, „Der Schlitten“, ab 4 J., Kino im U, 10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 ➤ Speedtalking, Zusammenkommen von Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Aggregat, Dokumentarfilm von Marie Wilke, Kino im U, 18.00 ➤ Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 14.00–20.00 ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 16.00–23.59 ➤ Frauenfilmfestival – Schulfilmprogramm | Draußen, Dokumentarfilm von Tama Tobias-Macht & Johanna Sunder- Plassmann, ab 15 J., Kino im U, 11.15 ➤ Nico, 1988, Spielfilm von Susanna Nicchiarelli, OmU, Kino im U, 20.00 ➤ The Mundorgel Project, Mitsingabend mit Tommy Finke, Daniel Brandl, Pele Caster, Hannes Weyland / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 ESSEN ➤ KURZstummfilmfestival, Zeche Carl, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – L’Elisir d’Amore, öffentliche Bühnenorchesterprobe mit Infos zu Stück & Produktion / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Under Stars, moderne & geistliche Lieder mit Areopag, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Flüsternde Haus, mit Live-Musik, Videoinstallationen, Klanginstallationen u. a., Märkisches Museum ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Haus Witten ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Märkisches Museum Sa.28. Konzerte BOCHUM ➤ Joachim Witt, Industrial, NDH, Support: Scarlet Dorn, Matrix, 20.00 ➤ Joe-Kucera-Quintett, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 BÖNEN ➤ Forms of Hands 18, Rhythm´n´Noise, Dark Techno, Electro Industrial mit Ah Cama- Sotz, Nullvektor, Ontal, Shorai, Sylvgheist Maëlström, Cacophoneuses, Hydrone, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DORMAGEN ➤ Achtung Baby, Tribute to U2, Tank-Stelle, 21.00 DORSTEN ➤ Filip Verneert/Enrique Simon Quartett, Cornelia-Funke-Baumhaus, 20.00 DORTMUND ➤ A Place To Bury Strangers, Noise Rock, Shoegaze (USA), FZW, 19.00 ➤ Antonio Lizana & Band, Jazz, Flamenco, mit Tanzvorführung von Jose Maria Castano, domicil, 20.00 ➤ Felix Leopold, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Kaiser Franz, Rock / Musikwerkstatt, Hansa Theater, 20.00 ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Mosquito Mashup + Straße 8 + Different Inside, Rock, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Policeman’s Sting, Tribute to ..., Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 14.30 ➤ JazzNights | Youn Sun Nah & Band, Tonhalle, 20.00 ➤ Montreal + Terrorgruppe, Punk, + Support, zakk, 20.00 ➤ Teitur, Pop, Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Youn Sun Nah, Jazz, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Anastacia, Soul, Colosseum ➤ Kapelle Petra, Indierock, Turock, 20.00 ➤ Monsieur Klaas, Jazz, Grend, 21.00 ➤ Omar Souleyman, Global Pop, EDM, Support: Klaus Fiehe, Westend Club, 21.00 FRÖNDENBERG ➤ Bender & Schillinger, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stoppok, Liedermacher, Folk, Rock, Kaue, 20.00 HALTERN ➤ White Night, Latin Rock, Reggae, Rap mit Vello Publico, Schänke, 20.00 KREFELD ➤ Sweet, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Bongen, Support: Scruffyheads, Tsunami Club, 20.00 ➤ Der große Hip Hop Tanzabernd, Torch, Toni L, Mädness & Döll, Champion Sound u. a., Gloria, 21.00 ➤ Love A, Gebäude 9, 20.30 ➤ Machine Head, Metal, E-Werk, 20.00 ➤ Querbeat, Live Music Hall, 20.00 ➤ Sam Smith, Singer/Songwriter (GB), Lanxess Arena, 20.00 ➤ Tigerjunge, Elektro, Rock, Punk, Techno, Sternhagel, 20.00 MÜLHEIM ➤ 30 Jahre Feldmann-Stiftung | Rock-Open-Air, mit Will I.B., Looking Back, Freeway, Styrum Pur, Ashby, Another Tale, Feldmannstiftung, 16.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Best of Unsigned - Finale, mit Cloud Trips, Lista, Picture Perfect Moment, Rocco’s Red Cloud, Steckenpferd, The Muted Kingdom, Zentrum Altenberg, 18.00 ➤ Imperium Dekadenz + Xternity, Helvete, 20.00 ➤ J.B.O., Fun Metal, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Stomper 98 + Agressive, Kulttempel, 20.00 SCHWERTE ➤ Casual Nausea + The Automatic Restarts + Davey Jones, Punk, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Richie Arndt, Blues, Rock‘n’Roll, Mardi Gras, Cajun / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Metal For Mercy – On Stage, Rock, Modern Post Rock & Post- Grunge, mit Basement Pool, Glahoon, Charcoal Fire & SemiWasted, JZ Famous, 19.00 ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Uli Fussenegger, Musik für Kontrabass & elektronische Klänge, Haus Witten, 13.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ RapX Refrom, House, Techno, Soul, Funk, Hip-Hop, Indie, Punk u. a. + Kollektions-Präsentation, Ausstellung, Breakdance, Graffiti, Skateboarding u. a., Rotunde, 20.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: 80s, 90s, Trash / 3rd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore, Matrix, 22.00 ➤ Total verrockt, Rock, Metal / Rockpalast, Matrix, 22.00 (Glam und Poser Rock Special) DORTMUND ➤ Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Rock It!, Rock Classics, 90s Rock, Alternative, Indie, High Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00

Foto: Gregor Wiebe coolibri präsentiert JBO Mit „Deutsche Vita“ bringen J.B.O., einst unter dem Namen James Blast Orchester bekannt, ihr zwölftes Studioalbum raus. Mit dem gehen die vier Jungs der Band auf Tour. Die wird wohl nicht nur von ihren drei Erkennungsfarben Schwarz, Gold und Rosa dominiert, sondern auch von viel Spaß mit ihrem ganz eigenen Metal-Genre. 28.4., Turbinenhalle Oberhausen Foto: Universal Music Anastacia Die Stimme der Powerfrau ist unverkennbar, kraftvoll und rockig. In den 2000ern startete die Sängerin mit ihrem Song „Not That Kind“ durch. Trotz verschiedenster Schicksalsschläge kehrte sie immer wieder zur Musik zurück. Ihr neuestes Album „Evolution“ kam 2017 raus. Darauf erzählt sie ihre persönliche Geschichte. 28.4., Colosseum Theater Essen ➤ We Love U, R&B, Mash-up, Classics, House, Old- & Newschool Hip-Hop mit DJ Ill-C, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 ➤ Ü30-Party, 80er, 90er, 2000- er mit Kevin Franke, Bierhaus Stade DUISBURG ➤ Metal Nacht, Bolleke, 20.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Residanse Noir, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, ca. 23.00 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Rock-o-La, Classic Rock mit DJ Otti, Freak Show, 20.00 (Einlass) HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KREFELD ➤ Oldschool-Rockparty, Kulturfabrik, 23.00 KÖLN ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge, Emo, Crossover, Live Music Hall, 23.00 MÜNSTER ➤ Schlagernacht, Jovel, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Metanoia, Techno, House, Disco, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Ü30-Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 WESEL ➤ Sound in Silence – Die Kopfhörerparty, Indie, Rock, Pop, Charts, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ 80er-Party, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ René Sydow: Die Bürde des weisen Mannes, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 ➤ Mattias Engling: Nichtsdestowenigertrotz, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Textpistols – God save the Spleen!, mit Tilman Birr, Nils Heinrich, Götz Frittrang, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl & Aphorismen auf Satin, Kleines Theater, 20.00 KREFELD ➤ Sascha Gutzeit: Der Mörder ist immer der Täter, Kulturrampe, 20.00 MOERS ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, ENNI Sportpark Rheinkamp, 20.00 NEUSS ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Rütter: Freispruch!, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Robert Kreis: Großstadtfieber, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Anka Zink: Zink extrem positiv, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Höhepunkte, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAMM ➤ Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 19.30 HERTEN ➤ Summertime, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Rütter: Freispruch, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WERNE ➤ Liebesperlen, musikalische Revue der 50er–70er Jahre, Kolpinghaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Extremophil, Stück von Alexandra Badea, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Ich komme aus der Stadt des Jasmins ..., Theater, Lesung und Musik mit der Gruppe Wort- SinnWeisen, Lutherhaus, 19.00 ➤ wir.über.leben, Stück mit Frau- Wirr, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Grenze, Die, Schauspiel, Tanz & Live-Musik mit Drangwerk, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ➤ Top Dogs, Schauspiel von Urs Widmer, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Concerto under Waterlilies, Tanzperformance mit Elina Pirinen & Heidi Väätänen, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Das Mädchen und der Messerwerfer, Komödie, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Hips Don’t Lie, Tanzperformance rund um das Becken, mit Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Moving Colours, Ballett von Armen Hakobyan & Denis Untila, Aalto-Theater, 19.00 (Pemiere) ➤ Spielschau Essen | Herr der Fliegen, Stück nach Wiliam Golding / Casa, Schauspiel, 15.00 ➤ versommert, Choreographie von Jelena Ivanovic, Grugabad, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open (S)Pace, Ballett von Jeroen Verbruggen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Doppeltüren, Komödie von Alan Ayckbourne, mit dem Ensemble, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 ➤ Im Zeichen des Orients, Tanzfestival mit den Shows „Classic & Folklore“ (15.00), „Tribal – Fusion – Fantasy“ (17.30), „Orient Crossover“ (20.00) + Basar (ab 14.00), Flottmann-Hallen OBERHAUSEN ➤ Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater, 19.30 ➤ Pension Schöller, Schwank von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule: Il cucù, Werke für Blockflöte, Musikforum, 16.00 ➤ BoSy Symphonie 5 – Walküre-Wagner-Ring, mit den Bochumer Symphonikern, Elisabet Strid (Sopran), Stuart Skelton (Tenor), Dimitry Ivashchenko (Bass), Musikforum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Nabucco, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Zeitinsel Bernd Alois Zimmermann, Werke von Zimmermann, Bernstein, mit dem SWR Symphonieorchester, Ingo Metzmacher (cond), Dirk Altmann (cl), Håkan Hardenberger (tp), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Klassenabend Violine, Werke für Violine und Klavier / kleiner Konzertsaal, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, zeitgenössische Kammermusik, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Bach: Das gesamte Orgelwerk I, Teile 1-8 / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 10.00–21.30 ➤ High Potential Classix, Werke von Beethoven u. a., mit der Philharmonie Südwestfalen / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 ➤ „7“, Tanzperformance mit Radouan Mriziga, PACT Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moskau, Tscherjomuschki, Operettenrevue von Schostakowitsch / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HATTINGEN ➤ Frühjahrskonzert der Rhein-Ruhr-Philharmonie, Henrichshütte, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Musik fürs Radio!, Werke und Bearbeitungen von Bernd Alois Zimmermann, mit dem WDR Funkhausorchester, Philharmonie, 20.00 LÜNEN ➤ Lüner Konzertreihe | dogma chamber orchestra, Werke von Barber, Weber, Tschaikowski, mit Thorsten Johanns (kl), Hansesaal, 20.00 MARL ➤ Sinfoniekonzert der Musikgemeinschaft, Theater, 19.00 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Cendrillon, Oper von Massenet, CinemaxX, 19.00 WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Expanded Piano, Werke für Klavier, Klarinette u. a., mit Trio Catch, Grau- Schumacher Piano Duo & SWR Experimentalstudio, Saalbau, 16.00 ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Gefährdete Stabilität, Werke von Ashley Fure & Franck Bedrossian, mit Donatienne Michel- Dansac (Sopran) & Klangforum Wien / Aula, Rudolf-Steiner-Schule, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle sieben Wellen, Actionlesung mit Das Consortium, nach Daniel Glattauer, Thealozzi, 20.00 ➤ Die drei ??? und der dreiäugige Totenkopf, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Simplicissimus Teutsch, Vortrag von Jost Eickmeyer, Ev. Stadtakademie Westring, 18.00 ESSEN ➤ Spielschau Essen | Der Fährmann vom Baldeneysee, Live-Hörspiel / Box, Schauspiel, 19.00 MÜLHEIM ➤ Silent University Ruhr – Frauen erzählen, Vortragsreihe des Frauen-Empowerment- Netzwerks zur Lebenssituation in ihren Herkunftsländern, DeZentrale, 12.00 WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Dialog. Portrait, Gespräch mit Mark Andre, mit Live-Musik, Märkisches Museum, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Benny und Bounty – Eine außergewöhnliche Reise, Lesung mit Manuela Vormann, ab 3 J., Leseinsel, 16.00 ➤ Lilo Lausch und Anne Kaffeekanne, Konzert mit Fredrik Vahle, Christuskirche, 11.30 DORTMUND ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Figurentheater mit den Kammerpuppenspielen Bielefeld, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00+14.00+16.30 ➤ Königin von Niendorf, Spielfilm von Joya Thome, o. A. (empfohlen ab 10 J.), Kino im U, 15.00 ESSEN ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater von Mariela Rossi, Claudia Maurer, Heide Urban, Christian Gardt, ab 6 J., der leere raum, 17.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 SCHWERTE ➤ Vorlesetreff | Bilderbuchhelden, ab 4 J., Stadtbücherei, 11.00 WESEL ➤ Teenie - Kids Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 17.00–19.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 HAMM ➤ Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trödelmarkt, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 06.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 DORTMUND ➤ Benefiz-Abend, Dortmunder Künstler für ein Kinderhospiz, Kinder- und Jugendtheater, 19.00 ➤ Destination Star Trek Germany, Europe´s Official Star Trek Convention, Westfalenhallen, 09.00–18.00 () ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, Dortmunder U, 14.00–23.59 ➤ Im freien Fall, Dokumentarfilm von Susanne Schüle & Elena Levina, OmU, Kino im U, 18.00 ➤ Jibril, Spielfilm von Henrika Kull, OmU, Kino im U, 20.00 ESSEN ➤ KURZstummfilmfestival, Zeche Carl, 15.00 ISERLOHN ➤ Delia Gala, mit Literaturpreisverleihung, Parktheater, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Haus Witten ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Labor Witten, Probenbesuche, Vorträge, Gespräche u. a., Märkisches Museum ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Flüsternde Haus, mit Live-Musik, Videoinstallationen, Klanginstallationen u. a., Märkisches Museum ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Franck Bedrossian: Epigram (2018), Filmdokumentation von Philippe Langlois & Véronique Caye, Haus Witten, 18.00 So.29. Konzerte BOCHUM ➤ Buray, Zeche, 20.00 ➤ Urban Urtyp | Søjus1, Trip- Hop, Experimental-Hip-Hop, Downbeat, Electronic u. a., Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ JCM feat. Jon Hiseman, Clem Clempson & Mark Clarke, Jazzrock, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Wirtz, Rock, Alternative, Phoenixhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Alte Bekannte, A-cappella- Pop, Herz-Jesu-Kirche Neumühl, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Die Krupps, Industrial, Metal, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Niehusmann Gitarren Duo, Kreuzer, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Fifty-Fifty – Die Wunschkonzert-Show, mit Christa Platzer, Anke Sieloff, Joachim G. Maaß, Sebastian Schiller / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 KÖLN ➤ CCJO, feat. Matthias Schriefl, Stadtgarten, 18.00 ➤ Erdmöbel, Gloria, 20.00 ➤ God Is An Astronaut, Support: Xenon Fields, Gebäude 9, 20.00 ➤ GusGus, elektronische Musik (IS), Essigfabrik, 20.00 ➤ Mainfelt, Folkrock / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ RIN, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 MÜLHEIM ➤ 30 Jahre Feldmann-Stiftung | Styrum meets Rap, mit Mike Air, Tyrisze, Syat, RAF 45, Bundy, J.Paul, Nerd, Tado, Daniel Yogathas, Suny, Django, Joxyd, Nado, Ali-G, Cyko, K-Dog, Siva, Feldmannstiftung, 18.00–20.00 RHEINBERG ➤ Danny Bryant & Band, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ Dime Daddies, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Wittener Tage Für neue Kammermusik | Uli Fussenegger, Musik für Kontrabass & elektronische Klänge, Haus Witten, 13.00 Party DORTMUND ➤ Dutty Dutch, Hip-Hop, R&B, Trap, Dancehall, Reggaeton, Afro Beats, Village, 22.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Kay Ray: YOLO, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 DINSLAKEN ➤ Anny Hartmann: No Lobby is Perfect, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.00 DORTMUND ➤ Murzarellas Music-Puppet- Show, Bauchredner-Comedy, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 19.00 OBERHAUSEN ➤ WDR 2 Copacabana Live: Klingt interessant, isses aber nich, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Höhepunkte, Travestie mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Rockabilly Club – Der Kult geht weiter!, Akrobatik, Artistik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.00 DÜSSELDORF ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Capitol Theater, 15.00+19.00 ESSEN ➤ Appartement, Variete-Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Solvo, Artistik, Clownerie u. a. mit dem Cirque Bouffon / Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 HAMM ➤ Zirkus des Horrors – Asylum, Artisitik, Comedy, Zentralhallen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Extremophil, Stück von Alexandra Badea, Prinz Regent Theater, 20.30 ➤ Simplicissimus, Stück nach Grimmelshausen von/mit dem Art Enselmble Theater, Ev. Stadtakademie Westring, 16.00 DORTMUND ➤ After Life, Stück von Thorsten Bihegue nach dem Spielfilm von Hirokazu Koreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor / Studio, Schauspielhaus, 18.30 ➤ Charles Bukowski, mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel), Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Faust – Der Tragödie erster Fall, nach Goethe, mit dem Spieltrieb Jugendclub, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, mit Nora von Collande, Herbert Herrman u. a., Theater im Rathaus, 15.00+18.30 ➤ Anrade, Tanzperformance mit Michiel Vandevelde, PACT Zollverein, 18.00 ➤ Die 12 Geschworenen, Stück von Reginald Rose, Katakomben-Theater, 19.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Hips Don’t Lie, Tanzperformance rund um das Becken, mit Foteini Papadopoulou & Roshanak Morrowatian, Maschinenhaus, 18.00 ➤ Spielschau Essen | Herr der Fliegen, Stück nach Wiliam Golding / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Spielschau Essen | Fass mich nicht an, mit Tamara Breuer, Julia Bucher, Anne Ernst-Kianzad u. a. / Casa, Schauspiel, 15.00 ➤ versommert, Choreographie von Jelena Ivanovic, Grugabad, 20.00 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nach dem Märchen von Charles Perrault, Theater, 18.00 ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 17.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ Bubblegum und Brillanten, Schwarze Komödie von Jürgen Baumgarten, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Alte englische Meister, Werke von Dowland u. a. mit Fabian Strotmann (Tenor), Dominik Schneider (fl), Jörg Hilbert (Laute), Liebfrauenkirche Linden, 17.00 ➤ Bo-Ton – Musikschule: Konzert für eine Bassklarinette, Benefiz mit Thomas Krause, Frech wie Blech, Junge Bläser, Jugendblasorchester, Jugendsinfonieorchester, Musikforum, 18.00 ➤ Bo-Ton – Musikschule: Vorspiel Bochumer Modell, Musik mit Menschen mit und ohne Behinderung, Musikforum, 16.00 DORTMUND ➤ Schöpfung, Musik- und Sprechtheater nach Haydn, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Zeitinsel Bernd Alois Zimmermann, Werke von Beethoven, Zimmermann, mit dem SWR Symphonieorchester, Ingo Metzmacher (cond), Claus Dieter Clausnitzer (Conférencier), Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ 5. Profile-Konzert: Versuch und Vollendung, Werke von Schubert, Theater, 11.00 ➤ Cavalleria Rusticana – Pagliacci, Oper von Mascagni, Theater, 15.00 ESSEN ➤ Bach: Das gesamte Orgelwerk II, Teile 9-16 / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 10.00–21.30 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 16.00 ➤ Ring frei! Wagner rasant, ruppig & rund, mit Marie- Helen Joel (Mezzosopran), Christoph Scheeben (Bass) & Christopher Bruckmann (p) / RWE Pavillion, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 (zum letzten Mal) KÖLN ➤ Acht Brücken | Die Soldaten, Oper von Zimmermann, mit Mitgliedern des Chores & Extrachores der Oper Köln, Gürzenich-Orchester, Oper Köln im Staaten- Haus, 18.00 WALTROP ➤ Orgelkonzert, mit Werken französischer Komponisten, St. Peter, 17.00 71

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02