Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

Foto: Robert Winter

Foto: Robert Winter coolibri präsentiert Megaloh Der Regenmacher bringt Hoffnung in die Dürrezeit, schwemmt den alten Staub und Schmutz der Vergangenheit weg und macht Platz für etwas Neues. Die kommende Megaloh-Tour steht genau unter diesem Motto und bringt Chima Ede und Musa als Special Guest mit auf die Bühne. 20.4. Grammatikoff, Duisburg Foto: marquis(pi)X She past away +Microclocks She Past Away ist ein Musiker-Duo, das Goth-Wave mit Post-Punk mixt und mit türkischen Texten garniert. Die Band microClocks nascht dagegen von den musikalischen Einflüssen der 80er Jahre und geht mit ihrem neuen Album ‚Soon Before Sundown‘ an den Start. 21.4. Grend, Essen 68 DORTMUND ➤ Ärzte ohne Grenzen, Infoveranstaltung / Hörsaal in der Kinderchirurgie, Klinikum Mitte, 19.00 MÜLHEIM ➤ Die AfD vor der nordrheinwestfälischen Landtagswahl, Vortrag mit einem „Überblick über das Wirken und Innenleben einer rechtspopulistischen Partei“, AZ, 19.30 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00+15.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Französischer Gourmetmarkt, Dr.-Ruer-Platz, 09.00–18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00–23.30 DUISBURG ➤ Die sieben Pforten | Goyas Auseinandersetzung mit Folter und Todesstrafe, Vortrag und Musik von Prof. Dr. H. C. Jacobs (acc), St. Joseph, 18.00 ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilm „Visiting France Cool and Hot“ mit Michel Portal, Ibrahim Maalouf, Sidney Bechet, Claude Luter, Villa Rü, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 Do.20. Konzerte BOCHUM ➤ Sookee, Rap / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ concertSPACE – Soul Treasures, Cover, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ John Blek, Singer/Songwriter, Folk, Americana (IRL), subrosa, 20.00 ➤ Mike Singer, FZW, 18.00 ➤ Rekorder Basement Session, offene Bühne für Jazz, mit Opener, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Megaloh, Hip-Hop, Grammatikoff ➤ Voodoo Jürgens & die Ansa Panier, Austro-Pop, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Don’t Try This + Black Tooth Scares, Hard´n´Heavy, Don’t Panic, 20.00 ➤ Fatoni, Hip-Hop, Hotel Shanghai GELSENKIRCHEN ➤ Rüdiger Frank & Coppelius, Steampunk, Rock / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 GREVENBROICH ➤ Sound of Silence, 60er, mit Stefan Pelzer-Florack, Anne Florack und Christian Weniger, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Legend, Kulturfabrik ➤ Patricia Vonne, Singer/Songwriter (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Japandroids, Garage Rock (CDN), Gebäude 9, 20.30 ➤ Jazztrane, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Master Musicians of Jajouka, Stadtgarten, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mobina Galore, Punk, Rock, Support: Joe Vickers, Druckluft, 20.00 ➤ Tini, Pop, Support: New Hope Club, König-Pilsener-Arena, 18.00 SCHWERTE ➤ Chris Kramer & Beatbox´n´Blues, Konzert & moderierte Videoshow über USA-Reise, Rohrmeisterei, 19.30 Party BOCHUM ➤ Semester Start Party, 1st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics / 2nd: Hip-Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa, Riff, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Sarah Bosetti: Ich will doch nur mein Bestes, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Der Vorstand, Benefiz, Grend, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DUISBURG ➤ Der Glöckner von Notre Dame, Musical nach Victor Hugo, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Krieg, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen & jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Das Interview, Stück von T. Holmann nach dem Film von Theo van Gogh, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 19.30 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Rokoko-Variationen, Werke von T- schaikowsky, Schostakowitsch mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper von Ludger Vollmer nach Wolfgang Herrndorf / Großes Haus, Theater, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Die Vielseitigkeit der Romantik, Mitglieder der neuen Philharmonie Westfalen, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ ALTERnativ-Los!, Lesung & Gespräch mit Traude Bührmann, zum Treff für ältere Lesben, Rosa Strippe e. V., 19.00 ➤ Mitgereist: Seewege, Vortrag von André Baumeister über „Landschafts- und Naturraumentwicklung der Kap-Halbinsel – Eine Einführung“, Blue Square, 18.00 ➤ Monströse Ordnung, Actionlesung zu Leben und Werk von H.P. Lovecraft, mit Anne Stein, Maximilian Strestik u. a., Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Erzählcafé, für Senioren, mit Kristina Kalamajka & Karin Haegerbäumer, Dietrich-Keuning- Haus, 14.30 ESSEN ➤ Kinder der Weirdness, Lesung mit Jan Philipp Zymny / Festhalle, Zeche Carl, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schatzinsel, Musical in russischer Sprache, Stadthalle Wattenscheid, 18.00 ➤ Yakari, Musical, RuhrCongress, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 HAMM ➤ Krümelmucke, Musik mit Christiane Weber / Werkstatthalle, Maximilianpark, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Französischer Gourmetmarkt, Dr.-Ruer-Platz, 09.00–18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Insel des guten Lebens | Tag der Ankunft, Symposiums- Walk & Eröffnungs-Zeremonie, U-Bahn-Haltestelle Hustadt, 15.30 ➤ Insel des guten Lebens | Vernissage, im ehemaligen KiK, Uni-Center, 21.00 DORTMUND ➤ Wein- & Vinyl-Abend, Thema: Prince und David Bowie, Luups, 19.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Die AfD als Akteur im Rechtsruck, Vortrag und Diskussion zum Thema Wahlkampf mit Marius Abendrot, Djäzz, 19.30 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé mit Bücherverschenktisch, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ Beverly Daley & The Up Town Four, Swing, Evergreens der 30er & 40er, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Blues im Frein, mit Harmonika Pete And The Blues Jukes, Haus Frein, 20.00 ➤ Esther Bejarano + Compania Bataclan + Microphone Mafia, Reggae, Ska, Klezmer, Rock / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Ganes, Pop / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Recartney, Tribute to The Beatles, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: Madline, Jay & Peter (Folk, Jazz u. a.), Gaststätte Tremonia, 20.00 DUISBURG ➤ Holygram, New Wave, Postpunk, Support: Inseln, Djäzz, 20.00 ➤ Sue Sergel, Country, Blues, Folk (SWE) / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Fil Bo Riva, Folk, Soul / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ She Past Away + MicroClocks, Gothic Rock, 80s-Rock, Grend, 21.00 ➤ The Great Munzini & The Astonishing Sotos, Garage, Rock, Support: The Amazing Onemanband, The Fabulous Go-Go Boy From Alabama, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Toxpack + Zaunpfahl, Don’t Panic, 20.00 ➤ WDR 3 Campus: Jazz, mit dem Trio Raphael Zapp/Calvin Lennig/Michi Knippschild, Joan Chávez Trio, Tim Riddle, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Friedrich Sunlight, Pop, Michaelshaus, 20.00 KREFELD ➤ Mean + Das Horst Hansen Trio, Jazz, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Dan Patlansky, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit The Beat, Stone Foundation, The Bluebeaters, The Delirians, The Steady 45s, Joe Schloes, Mick Clare & Alan Bray, The Sugarhills, The Slapstickers, Treasure Isle Band, The Urban Turbans, anschließend Party, Gebäude 9, 17.00 ➤ Mesh, Essigfabrik, 20.30 ➤ Superpoze, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Immersive Project, mit Holger Mertin, Koko Eberli, Marco Riedli u. a., anschließend Party mit DJ Marcelle / Studio 672, Stadtgarten, 21.00 ➤ The Real McKenzies, Irish Folk-Punk, Underground, 20.00 MARL ➤ Höhner, Kölsche Mundart, Theater, 20.00 MOERS ➤ Baum´s Bluesbenders, Support: Die Niederrhein Blues Allstars & Gäste, Röhre, 21.00 ➤ Subtle Movements feat. Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Beatclub: The New Towers, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Iva & Band, Sol Kulturbar ➤ Jam Session, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Angel Witch + Night Demon, + Support, Helvete, 20.00 ➤ Brings, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Mono Inc., Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Ratttengold, Punk, Druckluft, 20.00 21.4. She Past Away & microClocks www.grend.de ➤ Tini, Pop, Support: New Hope Club, König-Pilsener-Arena, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marian Kuprat & The Youngstown Band, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 REMSCHEID ➤ Kuult, Pop, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Gentleman & Silly Walks Discotheque, Reggae, Getaway Party BOCHUM ➤ Distortion, Tech, Hardcore, Uptempo mit Invictus, Emphaser, Tripter u. a., Matrix, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DINSLAKEN ➤Der Hof tanzt im Walzwerk + Millenium Dance, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Frei und Wild, Techno, Trance, Techhouse mit Andreas Lauber, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Geile#Zeit, 2000er mit JP, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Lightz On – Neon is Flashing, R&B mit Vogue, Simo / 2nd: „Mannschaftsabend“ mit Nico Forlan / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 ➤ Ringelbeats mit Anbassen feat. Radio Love Love, Rekorder, 22.00 ➤ Sim Simma, Roots, Reggae, 90s Dancehall, Modern Roots, Foundation mit Jamrockerz, JungleYard Sound, Oma Doris, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ DJ Jean Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Next Level, Techno mit Fab!o, Paco N., SinnLeftUs, Stevo Newman, Weststadthalle, 23.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 KÖLN ➤ Clash Of Trash, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Front 242 vs. Nitzer Ebb vs. Spetsnaz, Kulttempel, 22.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Alte Molkerei, 20.00 DORTMUND ➤ Otto: Holdrio again!, Konzerthaus, 20.00 ➤ Simone Fleck: Lieber ohne Mann als gar kein Mann, Cabaret Queue, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 ESSEN ➤ Musical-Klasse der Folkwang Universität der Künste, Musical-Songs, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Simply The Best, Colosseum, 20.00 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues-Show / Großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ B.A.-Bitches, Stück von Komplott Legal, Depot, 20.00 ➤ Feinde und Freunde, Stück von Arkady Leokum, mit Mikol & Weißert, im Anschluss: szenische Lesung, Fletch Bizzel, 20.00 (Premiere) ➤ Furcht und Hoffnung in Deutschland: Ich bin das Volk, Stück von Franz Xaver Kroetz, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Impro-Session, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ESSEN ➤ 3 By Ekman, Ballett von Alexander Ekman, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Große Freiheit Nr. 7, Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 20.30 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Sophia, der Tod und ich, nach Uhlmann, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ingolf zieht aus, Musiktheater von Daniel Kötter & Hannes Seidl / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Martin Luther & Thomas Münzer oder die Einführung der Buchhaltung, Stück von Dieter Forte, Kulturzentrum, 19.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Peur(s), Stück von Fadhel Jaibi, mit dem Tunesischen Nationaltheater, in arabischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die unglaubliche Reise der Makketta Sonnenschein, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Pervez Mody, Klavierwerke von Skrjabin, Beethoven, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DUISBURG ➤ Herzmusik, für Menschen mit Demenz und ihre Begleiter, Theater, 15.00 ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 19.30 ESSEN ➤ 9. Sinfoniekonzert – Rokoko-Variationen, Werke von T- schaikowsky, Schostakowitsch mit den Essener Philharmonikern, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Nachtcafé, Werke von Bach mit Kristina Günther-Vieweg, Cristina Piccardi u. a. / Café, Theater, 22.00 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Werner Seuken & Cesare Siglarski: Ein Hoch auf die Queen, Lesung mit Musik, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Kalle & Kasimir – Der geheimnisvolle Nachbar, Lesung mit Mirjam Müntefering, Café Plus, 19.00 GLADBECK ➤ Der Spaßvogel, Dean Luthmann liest Maxim Gorki, Restaurant Lezginka, 20.00 ISERLOHN ➤ In 90 Minuten um die Welt, Martin Bross liest Geschichten über das Reisen, Gaststätte Pollmeier, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik & Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ➤ Lollipop oder „Willst du mich vergiften?“, Abschlusspräsentation des KJT-Kinderklubs „Die Sckellynauten“, Kinder- und Jugendtheater, 12.00 ➤ Wenn die Bingotrommel sich dreht ..., Abschlusspräsentation der „Theaterstilisten“, Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Kinder-Zauber-Ei, mit dem Clown und Zauberer Liar, Explorado Kindermuseum, 14.30+17.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Französischer Gourmetmarkt, Dr.-Ruer-Platz, 09.00–18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Insel des guten Lebens | Tag der Abhängigkeit, Festival für Migration und Wohlbefinden, mit Workshops, Spielen, Drifts, Gesprächen, Brunnenplatz, ab 12.00 ➤ Whisky Tasting, mit Live-Musik von 71 Chain, Charivari im Gastro 09, 20.00 ➤ euRUBvision, Musikwettbewerb mit Live-Voting, Musisches Zentrum der RUB, 18.00 DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ESSEN ➤ Atelier spezial, Tanz, Performance, Musik, Videokunst mit Hood u. a., PACT Zollverein, 19.00

Foto: Pressefoto Record Store Day 2017 Beim 10. Jubiläum des internationalen Record Store Days wird die Kultur der unabhängigen Indie-Plattenläden gefeiert, die heute für manch einen fast schon wie ein Relikt aus grauer Vorzeit scheint. Zur Feier des Tages gibt es exklusive Releases, Instore Gigs und Meet &Greets. 22.4. diverse Locations Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Formel Eins Konzert Begebt euch auf eine Zeitreise, inder „Twix“ noch „Rider“ hieß, in der das Tamagotchi das liebste Haustier war und die BRAVO noch die Generation Golf III aufklärte: bei der 90s Party gibt’s unter anderem Dr. Alban, Captain Jack, 2Unlimited und die Vengaboys auf die Ohren. 22.4. Westfalenhalle, Dortmund GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – Don Giovanni, öffentliche Bühnenorchesterprobe mit Hintergrundinformationen zu Stück, Regieteam und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 UNNA ➤ International Light Art Award 2017, Preisverleihung, Zentrum für Internationale Lichtkunst, 19.00 Sa.22. Konzerte ARNSBERG ➤ Christian Storb, Guest: Stefan Bauer, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ 2Peaces + Ten Double, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Black Sheeep, Scottish & Irish Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde mit Gove Sound, Limerick, Sayes, The Narrator, With Open Hearts / Rockpalast, Matrix, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Flashback, 70s- und 80s-Rock- Cover, Haus Oestreich DORTMUND ➤ Emma6, Pop, Rock, Indie, FZW, 20.00 ➤ Formel Eins 90er, mit Dr. Alban, Captain Jack, 2 Unlimited, La Bouche, Rednex, Vengaboys u. a., Westfalenhallen, 19.00 ➤ New York Trio, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Albert Hammond, Theater am Marientor, 20.00 ➤ Plusmacher, Hip-Hop, Djäzz, 20.00 ➤ Singadjo feat. Lüül, Folk, Gemeindehaus Ruhrort, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fragile Matt, irische Folklore / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Melanie Wharton, Rap, KIT Bar, 20.30 ➤ Turbostaat, Punkrock, Support: Manifest Jukebox, zakk, 21.00 ESSEN ➤ Avalanche + Brave New World + Blendid, Alternative Punk/Rock, Stoner, Südrock, 20.30 ➤ Kaluza, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Louder Than Wolves, Alternative Rock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Männi, Punkrock, Don’t Panic ➤ Spizzenergi, Punkrock (GB), Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Tiktaalik, kunstwerden e.V., 20.00 ➤ Zeus + Trademark + 6aus49, Blues, Rock‘n’Roll, Punk, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Trip to the Stars, Filmmusik mit Sabin Tambrea & orchesterhagen, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Heisterpunk 2.0, Punkrock, Alternative Punk mit Operation Semtex, Käptn Panda, Die Band, JZ Heisterkamp, 18.00 HERTEN ➤ Lions Blues & Rock Benefiz- Festival, mit Big Walter And The Neighborhood, HB & The Random Players, Sheffield Steel, Dandies, Glashaus, 19.00 KÖLN ➤ Frances, Support: Marla, Stadtgarten, 19.30 ➤ Freedom Sounds Festival, Ska, Reggae mit Winston Francis, Rude Rich & The High Notes, The Dynamics, The Beat From Palookaville, Mick Clare & Alan Bray, Resonators, The Originators, Rolando Random & The Young Soul Rebels, The Slapstickers, Banana Peel Slippers, Los Apartamentos, anschließend Party, Gebäude 9, 17.00 ➤ Nick Hakim, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Russ, Hip-Hop, Palladium, 20.00 ➤ The Moonlandingz, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Finsterforst + Elvenking + Firtan + Evertale, Helvete, 19.00 ➤ Impericon Festival, mit Caliban, Ignite, Anti-Flag, Emil Bulls, Breakdown Of Sanity, Rogers, H2O, Swiss + Die Andern, Wolf Down, Burning Down Alaska, To The Rats And Wolves, Casey, Henriette B , Turbinenhalle, 13.00 (Einlass) ➤ Isaac Vacuum + Thalamus + Substry, Progressive Rock, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Local Bastards + Brandalarm + Vorlaut, + Ventil + Butterfly Project, Resonanzwerk, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Christina Lux, Folk, Soul, Pop, Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ Thomas Blug Band, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ Just Pink, a Tribute to..., Alter Schlachthof, 20.00 VIERSEN ➤ Höhner, Kölsche Mundart, Akustik, Festhalle, 20.00 WALTROP ➤ Friedrich & Wiesenhütter, Gitarrenduo, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤Page 1, Soul, Funk, Pop, Latin / Bistro, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Back to School, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ BoSy Lounge 2, mit Live-Musik von der Classic Night Acoustic Band + DJ, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Nur wegen Bier hier, 1st: Pop, Charts / 2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 ➤ Repetition, mit incent Neumann, Echoes of October u. a., Schumacher Club, 23.55 ➤ University of Salsa, Salsa, Bachata, Merengue, Kizomba, Reggaeton, Latin mit DJs Manú, Carlos, Jorge / auf 2 Floors, Hardys, 21.00 DORTMUND ➤ 90s- & 2000er-Party, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Trash + 2000er, FZW, 23.00 ➤ Funky Night, mit DJs Funktronix & Soulution, Missin‘ Link, 20.00 ➤ Klangtresor, House, Techhouse, Techno mit Marcus Eckgold, B- Tek, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Me & My Girlz, Girliehits, Hip- Hop u. a. mit Lex & JP, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Nightrooms & Friends, mit Hup / 2nd: „Turn up“ mit Blackvibez, Shine / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative & High-Voltage- Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Dave G., Großmarktschänke, 22.00 ➤ Walter tanzt, 80s, 90s, Funk, Rock, Charts u.a . mit Djcommandeur, Herr Walter, 20.00 ➤ Westbam, außerdem mit Gabriel Ananda, Rafael Da Cruz, Flo Mrzdk, Basstronauten, Carlo Loco, JunkYard, 22.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Morecore Party, Hardcore, Pop, Charts, Pulp, 22.00 ➤ Müllerbeat, mit den DJs Jens Müller & Eric Smax, Grammatikoff, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Marc De Burg, Powerpop, Punk, New Wave, Glamrock, Freak Show, 20.00 (Einlass) HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 KÖLN ➤ Mittanzgelegenheit, feat. Beginner Soundsystem, Live Music Hall, 21.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Lükaz, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Metanoia, Druckluft, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Moritz Netenjakob: Multiple Sarkasmen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Otto: Holdrio again!, Konzerthaus, 20.00 MARL ➤ Bodo Wartke: König Ödipus, Theater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 Gelsenkirchen Kennedyplatz DUISBURG ➤ A Tribute to Johnny Cash, nach Arne Nobel, mit dem Schauspielhaus Bochum, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Kumpel Antons Lohntütenball 3: Lebe deinen Traum, Ruhrpott-Revue / Festhalle, Zeche Carl, 19.00 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx / Großes Haus, Theater, 19.30 (zum letzten Mal) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, musikalische Hommage an den Hollywoodfilm der 50er- und 60er-Jahre, Lindenbrauerei, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 4: Krieg, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen & jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Christuskirche, 20.00 ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Poser (Sic!), Stück, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Feinde und Freunde, Stück von Arkady Leokum, mit Mikol & Weißert, im Anschluss: szenische Lesung, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Kontraste, Ballett-Choreographien von Inger, Siegal und Clug, Opernhaus, 19.30 ➤ Lampenfieber – Jetzt mal in echt, Einpersonenstück mit Markus Veith, Depot, 20.00 ➤ Trump, Stück von Mike Daisey, Vorstellung findet ohne Bestuhlung statt, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Große Freiheit Nr. 7, Stück nach dem Film von Helmut Käutner, Theater Courage, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Kommissar Kleinhans und der Tod im Theater, Stück, Rü-Bühne, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Vital Unrest, Ballett von Bridget Breiner, mit Musik von Georgs Pelecis und Saint-Saëns mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Musik, mit Schräge Vögel 2.0, Flora, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | K.O., Stück von Nooman Hamdan, mit dem Tunesischen Nationaltheater, in arabischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die unglaubliche Reise der Makketta Sonnenschein, Theater, 18.00 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ In jeder Beziehung, Rohrmeisterei, 19.30 WETTER ➤ Mach´s noch einmal, Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Liebesträume beflügelt, Klavierwerke von Bach, Händel, Gluck u. a. mit Nina Aristova + Ausdruckstanz von Gisidora, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ It´s your Voice, Werke von Rutter, Grieg, Tschaikowsky mit Virtuoso Futuro Helsinki & Projekt Cantare, Pauluskirche, 17.00 ESSEN ➤ Bergische Symphoniker, Werke von Tschaikowsky, Beethoven mit David Petrlik (v) & Eduard Kiprsky (p) / neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Nabucco, Oper von Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 HATTINGEN ➤ Frühjahrskonzert, mit der R- hein-Ruhr Philharmonie, Henrichshütte, 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ U20 Poetry Slam, Städtebattle gegen Hamburg, Moderation: Jason Bartsch, Riff, 19.30 DORTMUND ➤ Nura Draam in am Draam?, Lesung mit Marco Toccato, Café Alt Wien, 17.00 MÜLHEIM ➤ Preparation for Anastrophe, Lecture Performance, Probebühne, 20.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Französischer Gourmetmarkt, Dr.-Ruer-Platz, 09.00–17.30 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Gartenkungelmarkt, Pflanzen, Bodenpflege u. a., Zeche Zollern, 10.00–14.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Insel des guten Lebens | Tag der Unabhängigkeit, Festival für Migration und Wohlbefinden, mit Workshops, Spielen, Drifts, Gesprächen, Brunnenplatz, ab 12.00 DORTMUND ➤ Arcade One, Gaming Festival, Westfalenhallen, 10.00–19.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 HAGEN ➤ Theater hautnah, Werkstattgespräch & offene Probe zu „Der fliegende Holländer“ / Café, Theater, 10.45 MÜLHEIM ➤ Earth Day Festival, Comedy, Performance, Live-Musik (Hip- Hop), Afterparty mit Drum´n´Bass, Trap, Dubstep, AZ, 19.00 (Einlass) RECKLINGHAUSEN ➤ Komposttag, Altstadtmarkt So.23. Konzerte BÖNEN ➤ Diane Ponzio, Evangelische Kirche Flierich, 20.00 DORTMUND ➤ Zauberhaft, Schlager, Music- Factory, 11.00–14.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Jay Oh & Jean Yves Braun, Alte Kirche Altenessen, 17.00 KREFELD ➤ The Sweet, Support: Heaven in Hell, Kulturfabrik, 19.30 KÖLN ➤ CC – 15 Jahre, Contemporary Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Mädness & Döll, Deutschrap, Underground, 20.00 ➤ Wolves In The Throne Room, Metal (USA), Support: Lycus, Gebäude 9, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mostly Autumn, Zentrum Altenberg, 20.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, Gäste: Özgür Cebe und Patrizia Moresco, OT- Eigen, 19.00 DORTMUND ➤ Comedy Woman, Westfalenhallen, 18.00 ➤ Otto: Holdrio again!, Konzerthaus, 18.00 ESSEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, musikalische Hommage an den Hollywoodfilm der 50er- und 60er-Jahre, Lindenbrauerei, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der König ohne Reich, Stück von Marcel Cremer mit Patienten & Mitarbeitern der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des Uni-Klinikums Bochum / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Poser (Sic!), Stück, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Spiegelblicke, interkulturelles Stück von Yasmina Ouakidi, WLT-Studio, 18.00 DORTMUND ➤ Die Reise nach Petuschki, Stück von Stephen Mulrine nach Wenedikt Jerofejew, Megastore, 18.00 ➤ Moby Dick, Stück nach Melville, Depot, 18.00 DUISBURG ➤ Hörtheater: Blutsbrüder – Cliquenturbo, Funkfassung nach dem Roman von Ernst Haffner, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Kommissar Kleinhans und der Tod im Theater, Stück, Rü-Bühne, 17.00 ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wo bitte geht’s zur Bank?!, Ruhrgebietskomödie mit Musik, mit Schräge Vögel 2.0, Flora, 18.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 18.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dylan. A Tribute., szenisches Konzert von und mit Jürgen Sarkiss & Band , Theater, 18.00 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 SCHWERTE ➤ In jeder Beziehung, Rohrmeisterei, 16.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton – Orchesterakademie, Abschlusskonzert, Werke von Grieg & Schostakowitsch mit Tanja Zhou (p) und Teilnehmer_innen / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ Pervez Mody, Klavierwerke von Skrjabin, Beethoven, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 DORTMUND ➤ Einstein on the Beach, Oper von Philipp Glass, mit ChorWerk Ruhr, Dortmunder Philharmoniker, Bettina Lieder, Ileana Mateescu u. a., Opernhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Simon Daubhäußer, Orgelwerke, Propsteikirche St. Johannes Baptist, 17.00 DUISBURG ➤ 5. Profile-Konzert, Werke von Beethoven mit dem Mercator-Ensemble, Theater, 11.00 ➤ Carmen, Oper von Bizet, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Beethoven: Symphonie Nr. 9, Menschenrechtskonzert mit den Düsseldorfer Symphonikern u. a., Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Le Prophète, Oper von Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern, Aalto- Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Passagierin, Oper von Mieczyslaw Weinberg / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln / Großes Haus, Theater, 15.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Schrei doch, du Eule, skurrile Geschichten mit Klaus Märkert, Ingo Munz, Hermann Borgerding, Michael Schwessinger, Café Eden, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 ➤ Politik aufs Brot, Information & Diskussion zum Frühstück, zakk, 11.00 ESSEN ➤ #halbzwölf, Talk mit Peter Großmann, Gäste: Rüdiger Abramczik, Klaus Fischer, Helmut & Erwin Kremers, Zeche Zollverein, 11.30 HAMM ➤ Bunter Hund, Lesung mit Günter Rückert, Galerie Kley, 11.00 WITTEN ➤ Ernst Hermanns – Ein Dialog über die Mehrförmigkeit, Dirk Steimann & Harald Kahl stellen Plastiken Ernst Hermanns vor, Märkisches Museum, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Clubkids, Matrix ➤ Leerkopf, Performance, ab 4 J., Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Die Werkstatt der Schmetterlinge, Figurenspiel nach Wolf Erlbruch mit dem Turbo Prop Theater, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Eine Krone für Leo Lisimba, Puppentheater, Musik & Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Internationales Kinderfest, mit Musik-, Tanz- und Theater- Programm, Dietrich-Keuning- Haus, 14.00 ➤ Kasper und der verzauberte Hund, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02