Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

foto: Pressefoto

foto: Pressefoto Promi-Geschichten Als Meister der Stimmimitationen schlüpft Christian Korten indie Rolle eines Promi-Chauffeurs und plaudert mit einer riesen Portion Witz aus dem Nähkästchen. Das Ensemble besteht außerdem aus Diabolo-, Jonglage- und Rola-Rola-Künstlern sowie Trapezartisten. 9.4. Varieté et Cetera, Bochum Foto: Stadtwerke Düsseldorf Quietsche-Entchen-Tag Unweigerlich denkt man anErnie. Vielleicht auch an die Herren Müller-Lüdenscheidt und Dr. Klöbner. Ganz sicher aber ist, dass zum sechsten Quietsche-Entchen-TagimDüsselstrand alle, die ein Entchen mitbringen, freien Eintritt haben und der Spaß mit viel Action imVordergrund steht. 9.4. Düsselstrand, Düsseldorf RECKLINGHAUSEN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Clubraum derStadtsparkasse,20.00 Gelsenkirchen Kennedyplatz WERL ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Bude 41, 10.30 Party DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba, Bachata,Bachatango,balou, 19.30–23.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Erna Coslowski: Bingonachmittag, Theater HalbeTreppe, 15.00 ESSEN ➤ Bembers: Rock and Roll Jesus, in der Kaue,Zeche Carl, 20.00 ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Marek Fis:Unter Arrest, Kaue,20.00 (Zusatztermin) HAMM ➤ Salut Salon: Karneval der Tiere und andere Phantasien, Musik-Comedy mit Klassik, Tango &Chanson, Kurhaus Bad Hamm, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Stöckelschuh und Marabu, Travestie mitden Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 DORTMUND ➤ Glückseligkeit (Mutluluk), Musical nach Zülfü Livanelis Roman,mit ArcolaTheatre London &Talimhane Tiyatrosu Istanbul, in türkischerSprache mitdeutschenÜbertiteln,Depot, 19.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOPVarieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst,Komik und Musik mit demCirqueBouffon/Zirkuszeltauf demVorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Ein Held unserer Zeit, Live-Übertragung des Bolschoi Balletts, Metropolis Kino, 17.00 ➤ Perikles, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal, 17.00 ➤ Tanz Bochum, tanz! |The Man, Choreografievon Jan Möllmer &Tsai-Wei Tien, Zentrumfür urbane Kunst(Zeche 1), 19.00 ➤ Zuhause? –Zuhause!, Theater undMusik mit demEnsemble Liederlich, Theater 48,18.00 DORTMUND ➤ Die Borderline Prozession, Stückvon Dirk Baumann, AlexanderKerlinund Kay Voges,Megastore, 18.00 ➤ Kontraste, Ballett-Choreographien vonInger, Siegal und Clug, Opernhaus,15.00 ➤ Südwind, Komödie mit Katja Kutz,Christoph Nitz u. a.,mit Live-Musik von GringosFate, Hansa Theater,17.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Die Liebesgeschichte des Jahrhunderts, Kammerspiel von Märte Tikkanen mitAngela Röders,Bürgermeisterhaus, 18.00 ➤ Die Verwandlung +Der Prozess, nachKafka, Theater Essen-Süd, 18.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,15.00+18.30 ➤ Sophia, der Todund ich, nach Uhlmann, Schauspiel,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Pontius Pilatus, Stück nach MichailBulgakows „Der Meisterund Margarita“, mit theater glassbooth,Ev. Kirche Rotthausen, 18.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast,17.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, von Michael YatesCrowley, Schlosstheater,18.00 OBERHAUSEN ➤ Dylan. ATribute., szenisches Konzertvon und mitJürgenSarkiss &Band ,Theater, 18.00 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 5,Werke von Massonneau, Bochsa, Druschetzky,Thurner mit YasminHeider (v), AliaksandrSenazhenski (va),Steffen Schrank (vc),Hans- HeinrichKriegel (ob) /Kleiner Saal,AnnelieseBrost MusikforumRuhr,18.00 DORTMUND ➤Jugend musiziert, Kammerkonzert, KapelleWischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Mozart, Singspiel in deutscherSprache,Theater,15.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |LeProphète, Opervon Meyerbeer mitdem O- pernchorund denEssenerPhilharmonikern,Aalto-Theater, 16.30 (Premiere) GELSENKIRCHEN ➤ Banquetto Musicale, zeit-/stilvermischtes Programm mit Liedern &Instrumentalmusikfür Flöte, Laute, Barockcello, Schloss Horst, 17.00 ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Nächtliches Rendezvous, Kammermusikmit derNeuen PhilharmonieWestfalen, Hans- Sachs-Haus,11.15 HAGEN ➤ Le nozze diFigaro, Opervon Mozart, in italienischerSprache mitdeutschen Übertiteln,Theater, 18.00 SOEST ➤ Weltklassik amKlavier:Dinu Lipatti -zum 100. Geburtstag!, mitLuiza Borac, Alter Schlachthof,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ The Reader, offene Lesebühne, Café Eden, 17.00 DORTMUND ➤ Ein Mensch, PeterSchützeliestEugenRoth, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Die Psychologie des Bösen, Vortragvon Lydia Beneke, Anne Tränke, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zu Fuß durch ganz China, Multivionsvortrag von Christoph Rehage, zakk, 18.00 ➤ Grenzgang |Mit dem Oldtimer durch Asien, Multivisionsvortragvon SabineHoppe&Thomas Rahn, zakk, 14.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Olchis kommen zurück, Musical von Erhard Diet,StadthalleWattenscheid, 16.00 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 BOTTROP ➤ Unternehmen Osterhase, Theater,Hof Jünger, 15.00 DORTMUND ➤ Die Werkstatt der Schmetterlinge, Figurenspiel nach Wolf Erlbruchmit demTurbo Prop Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Kasper und die falsche Großmutter, Handpuppenspiel mit denHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches PuppentheaterimWestfalenpark, 16.00 ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik&Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nachAndreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,16.00 DUISBURG ➤ Zwei Monster, Theater,ab5J., Kom’ma, 15.00 (Premiere) GELSENKIRCHEN ➤ Frühlingskitzel, Figuren- /Objekt-/Schauspiel mit TheaterFusion, ab 2J., Consol Theater, 16.00 HEMER ➤ Kids-Markt, Baby-und Kinderkleidungu.a., Grohe Forum, 11.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Nulli und Priesemut –Der Osterfrosch, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie:Jean Renshaw/Malersaal, Theater,15.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ E-Bike Festival, Testmöglichkeiten,Teststrecken, Thementouren, mit über100 Ausstellern vonRädern,Antrieben, Komponenten undZubehör,Reinoldikirchplatz &Umgebung, 10.00–17.00 ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–17.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, Messe, 09.00–18.00 HAMM ➤ Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Kaufrausch, Mädelsflohmarkt, Akademie Mont-Cenis, 12.00–18.00 LÜNEN ➤ Bücher-Trödelmarkt, fürgebrauchteBücher,Tonträger,Filme, Lükaz, 13.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, GareduNeuss, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Weekend of Hell, internationale Händler, Lesungen, Workshops, Filmscreenings, Star Talks, Ausstellungen, Shows und Vorträge zum Thema Horrorfilm, Turbinenhalle, 10.00 (Einlass) WESEL ➤ Frauenkram, Second-Hand Modemarkt, Niederrheinhalle, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Gefährliche Liebschaften, Matinee mitEinblickenindie Produktion und Hintergrundinformationen /Tanas,Schauspielhaus,11.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus,11.30–18.00 ➤ Einstein on the Beach, Matinee zur Oper vonPhilip Glass, Opernhaus,11.15 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„Mae so ha uma (Don’tCallMeSon)“, SchauburgKino, 16.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Das Liebes-ABC“ &„Anna Müller- Linckekandidiert“,KinoimU, 11.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„A Young GirlinHer Nineties“, Schauburg Kino,13.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit „Vater. Mutter. Ich.“, Kino im U, 14.00

Foto: Christoph Köstlin ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit Ausschnitten aus „Berlin Milieu. Ackerstraße“, „Dokumente zur Lebensweise. Wohnungsprobleme 1982/83“, „Zweimal Leben“, Schauburg Kino, 14.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„ICannot Tell YouHow IFeel“ &„The Ties That Bind“,SchauburgKino, 16.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Preisverleihung, KinoimU, 19.00 ➤ Salsa-Tanztee, mitDjane S. Bomba, balou, 16.00–19.30 ➤ Watt meinze?, Quiz mitHarald Verhoolen rund um dieSprache im Bergbau, Zeche Zollern, 15.00 DUISBURG ➤ Daddelday, Spielevon Mariokart bis Fifa,Bolleke, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Food &Music Festival, Neumarkt,13.00–20.00 MOERS ➤ Eröffnung Barfußpfad, mit Live-Musik von Dr.Mojo(Blues), Jungbornpark, 13.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 11.00–23.00 WALTROP ➤ Spielplatzfest, Saisonstart für den Wasserspielplatz und das Fahrgastschiff, Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 11.30–14.00 WITTEN ➤ Muttentalfest, mitMusik,Führungen&Vorführungender his- torischenFördermaschine,LWL- Industriemuseum ZecheNachtigall, 11.00–18.00 Mo.10. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, WorldMusic (Armenien/Kurdistan/Belgien), Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Inadream, Noisepop,Mandragora, 21.00 ➤ Julian Philipp David, Pop, Songwriter-Rap,Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Night, Missin‘Link, 20.00 ➤ Die Regierung, Rock, subrosa, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jacques Palminger &440 Hz Trio, feat.Lydia, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Starfighters &Friends, Meat, 20.30 KREFELD ➤ Speedbuggy, Country (USA), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Author &Punisher, Underground, 20.00 ➤ Bruno Mars, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Christina Stürmer, Pop, Rock, E-Werk,20.00 ➤ Nathan Gray Collective, Support: TheDevil´s Trade,Underground, 20.00 MOERS ➤ Tube –Blues Session, Röhre, 20.00 MÜLHEIM ➤ Blues´n´Boogie Duo, mit ChristianChristl (p,voc) &Christian Noll (harm,voc),Sol Kulturbar,20.00 ➤ Christian Noll &Christian Christl, BoogieWoogie,Blues, SolKulturbar Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. GELSENKIRCHEN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen …magucken wer kommt!, im GroßenHaus,Musiktheater im Revier,20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical,Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl/ NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Perikles, Stückvon Shakespeare,TheaterTotal, 19.30 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,19.30 Vortrag &Lesung GELSENKIRCHEN ➤ Kleine Komödien oder Die Amouren des Dr.Schnitzler, szenische Lesungmit Thomas Eicher &Sabine Paas,Hotel Maritim, 19.00 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie:Jean Renshaw/Malersaal, Theater,10.00+15.00 Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Neuland, 20.00 ➤ Giant Rooks, ArtPop,Support: AlbertafEkenstam/Halle,Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ The Chief +Die friedlichen Erreger, Neuland, 20.00 DORTMUND ➤ Balbina, Pop, FZW,20.00 ➤ Carl Palmer´s ELP Legacy, Tribute to Emerson,Lake&Palmer, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Jacques Palminger &440 Hz Trio, Jazz, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Haken, Progressive Metal, + Support, Turock,20.00 ➤ Siberian Meat Grinder + One Step ToAbyss, Hardcore, Metalcore, Don’tPanic, 20.00 ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Die Regierung, Gebäude 9, 20.30 ➤ Isaiah Rashad, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Krissy Matthews Band, Support: Galactic Superlords /Yard Club, Kantine,20.00 OBERHAUSEN ➤ Philipp Poisel, König-Pilsener- Arena, 19.30 Party BOCHUM ➤ Holiday Deluxe, 1st: Charts, House,Black mitDJMalex-o/ 2nd: Hip-Hop,R&B,Ragga, Dancehall, Trap mit DJ Justice, Riff, 22.00 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan &Friends,Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 coolibri präsentiert Philipp Poisel Dem Singer-Songwriter gelang 2011 mit dem Lied „Eisener Steg“, der als Soundtrack im Matthias- Schweighöfer-Streifen „What AMan“ zu hören war, der Durchbruch. Philipp Poisel geht 2017 mit seinem neuen Album „Mein Amerika“ gewohnt herzerwärmend auf Tour. 11.4. König-Pilsener-Arena, Oberhausen Comedy &Co. KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical,CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl/ NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Royal Opera House live im Kino |Jewels, Ballett von GeorgeBalanchine,UCI, 20.15 ➤ Homo Empathicus, Stück von RebekkaKricheldorf /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! |Plummet, Choreografievon Iker Arrue, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Spiegelblicke, interkulturelles Stückvon Yasmina Ouakidi, WLT-Studio,20.00 DORTMUND ➤ Ich, ein Jud, Einpersonenstück nach Walter Jens und Lesung von Amos Oz´„Judas“, mitDetlef Schäkermann, Pauluskirche, 10.00–15.00 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House live im Kino |Jewels, Ballett von GeorgeBalanchine,UCI, 20.15 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,19.30 MÜNSTER ➤ Sturmfreie Bühne, mitdem Placebotheater,Boulevard-Theater, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Einstein onthe Beach, Oper von Philipp Glass, mit ChorWerk Ruhr, Dortmunder Philharmoniker, Bettina Lieder, Ileana Mateescu u. a., Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, InternationaleBerufsakademie, 17.00–19.00 DORTMUND ➤ Blackbox Türkei II –#Özgürüz oder:Wir sind frei!, Diskussion mit HaykoBagdat (#Özgürüz)&DavidSchraven (CorrecT!V),Megastore,19.30 ESSEN ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, Lesung mitAnna Basener &GerburgJahnke, Filmstudioim Glückaufhaus,20.00 GLADBECK ➤ Wechselwirkungen von Wirtschaft und Religion, am Beispiel des Unternehmers Alfred Krupp, Vortrag von Frederic Decker, Martin- Luther-Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 SCHWERTE ➤ Kerstin Brix +Petra Riesenweber +Eva Stapper, Rohrmeisterei, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 ➤ KiRaKa Andromeda |Krabat, Hörspiel vonOtfried Preußler,ab10J., Zeiss-Planetarium, 17.00 Und sonst DUISBURG ➤ Über Ursachen und Folgen des Aufstiegs der extremen Rechten in Österreich, Vortragund Diskussion mitKai Nenation, Djäzz,19.30 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.12. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehntenmit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Steve Hackett, Rock, Ruhr- Congress,20.00 DORTMUND ➤ Christina Stürmer, FZW,20.00 ➤ Open Mind Session, Projektraum OffeneAntworten, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, PopSession,CaféSteinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mitdem Cape Town Opera Chorus, Tonhalle,20.00 ➤ Flamencuba, Session fürLatin und Flamenco,zakk,21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken (p) undGästen,Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ➤ Clock Opera, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Giant Rooks, ArtPop,Support: AlbertAfEkenstam, Gebäude 9, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, Armenischer Duduk trifftanatolische Saz,Domforum, 18.00 ➤ LP, Rock,Indiepop,LiveMusic Hall,20.00 LÜNEN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bonez Mc&RAF Camora, Dancehall, Turbinenhalle,20.00 ➤ Dirk Darmstaedter, Zentrum Altenberg,20.00 ➤ Sauropod, Grunge,Punk, Indie, Garagerock, Support: Valley, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Dan Plews, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof,20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paareund Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ➤ Beats xBass xCologne, 1st: Deephouse,Techhouse,Techno /2nd: Drum&Bass, Dubstep, Trap,Odonien, 23.00 Comedy &Co. HAMM ➤ Man steckt nicht drin.Das perfekte Chaos zwischen Mann und Frau, mitStefan Keim,KrisztiKiss, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical,CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl/ NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 COMINGSOON ADVERTORIAL APASSIONATA TOURFINALE APASSIONATA: „Cinema of Dreams“ lässt das Publikum in die fantastische Welt eines Kinos eintauchen. Einzigartige Leinwandprojektionen, liebevoll gestaltete Kostüme und energiegeladene Tanzchoreografien umrahmen die Darbietungen traumhafter Pferde. Hohe Schule, Freiheitsdressur, actionreiches Stuntreiten und fröhliche Comedy verschmelzen zu einem Gesamtkunstwerk, das Groß und Klein begeistert! 10.-11.06.2017, ISSDOME, DÜSSELDORF WeitereInfoszuTicketsund TerminenfindenSieunter: www.apassionata.de THE GUITAR EVENT OF THE YEAR 2017 JOE BONAMASSA Leidenschaft, Professionalität und Visionen, dies alles bringt der Superstar des Bluesrocks mühelos unter einen Hut. Live in Concert begeistert Bonamassas charismatische Stimme, sein feuriges Gitarrenspiel und sein facettenreiches Songwriting. Zu sehen ist er am 06. Mai in Münster und am12. Mai in Düsseldorf. 6.5.2017 Halle Münsterland, Münster 12.5.2017Mitsubishi Electric Halle,Düsseldorf Ticketsanallen bek.VVK-Stellen www.adticket.de Veranstaltungstermine im GOT MESTARTED TOUR 2017 20.+21.04.17 -Oberhsn., König-Pilsener-Arena | 16.04.17 -Köln, LANXESS arena (14 &18Uhr) FALCO DAS MUSICAL 13.05.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater (15 &20Uhr) 14.05.2017 -Duisburg, Theater am Marientor | 16.05.2017 -Dortmund, Westfalenhalle 1 KONSTANTINWECKER POESIE UND WIDERSTAND DIE JUBILÄUMSKONZERTE 17.10.2017 -Philharmonie Essen | 18.10.2017 -Konzerthaus Dortmund 21.10.2017 -Tonhalle Düsseldorf | 23.10.2017 -Kölner Philharmonie SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 21.04.2017 -Essen, Colosseum Theater TILL BRÖNNER THE GOOD LIFE 07.04.2017 -Philharmonie Essen 12.12.2017 -Tonhalle Düsseldorf TINI DISNEY ON ICE FANTASTISCHE ABENTEUER 22.02. bis 25.02.18 -Dortmund, Westfalenhalle 1 Ausgabe Mai2017 bis zum 14.04. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /937 37 -97 DADDY COOL DAS BONEY M.-MUSICAL 25.04.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater BEETHOVEN! THE NEXT LEVEL 06.10.2017 -Düsseldorf, Capitol Theater 11.10.2017 -Essen, Philharmonie 27.10.2017 -Dortmund, Konzerthaus IRONMAIDEN THE BOOK OF SOULS WORLD TOUR 2017 SPECIAL GUEST: SHINEDOWN 24. +25.04.17 -Oberhausen, König-Pilsener-Arena 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02