Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

Foto: Paul Cox Simple

Foto: Paul Cox Simple Minds Die Schotten gehören zu einer der erfolgreichsten Bands weltweit -nicht zuletzt, weil sie die Rock- Musik für sich neu erfanden. Nachdem Simple Minds vor zwei Jahren das Album „Big Music“ veröffentlichten, wagten sich die Vollblutrocker an ihr erstes Akustikalbum. 8.4. Colloseum Theater, Essen 62 mit: DEICHKIND BONEZMC& RAFCAMORA MADSEN uvm. 26.08.2017 / Münster, AmHawerkamp Mit: ASKING ALEXANDRIA, STICK TO YOUR GUNS 06.04.2017 / Düsseldorf,MitsubishiElectricHall 31.10.2017 / Münster, HalleMünsterland 10.11.2017 / Dortmund,Westfalenhalle IMPERICON FESTIVAL Mit: CALIBAN,ANTI-FLAG, THY ART IS MURDER,BEING AS AN OCEAN, BREAKDOWN OF SANITY, ROGERS 22.04.2017 / Oberhausen,Turbinenhalle ENTER SHIKARI 08.05.2017 / Düsseldorf, Zakk 09.05.2017 / Münster, SkatersPalace ROB ZOMBIE 14.06.2017 / Köln,E-Werk SUICIDE SILENCE 21.06.2017 / Bochum,Zeche AUGUST BURNS RED 01.08.2017 / Köln,Underground BLACKSTONE CHERRY 05.09.2017 / Köln,LiveMusicHall(verlegt) SONDASCHULE OPEN AIR 09.09.2017 / Gelsenkirchen,Amphitheater SELIG 03.12.2017 / Münster, SkatersPalace TRAILERPARK 10.12.2017 / Münster, HalleMünsterland TICKETS: 01806 -570000 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt.Festnetz, max.0,60€/Anrufausdemdt.Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM Samarpan Satsang&Retreat „Gottwill dich genau so, wiedubist. JedeErfahrung auf deinemWeg hilftdir, frei zu sein.“ SatsangEssen 27.4. - 1.5.17 Hofwerkstatt Sibyllastr. 15, Innenhof 45136 Essen (Nähe Südbahnhof) Info: 0201 -784361 SatsangKöln 4. - 8.5.17 Tajet Garden Alteburger Straße 250 50968 Köln-Bayenthal Info: 0221 -625192 Veranstaltungsbeginn immer um 19:30 Uhr, Einlass ab18:30 Uhr Keine Anmeldung erforderlich Oster-Retreat 13. - 18.4.17 Gut Hübenthal (Nähe Kassel) Info und Buchung: 0700 -738 732 87 retreats@samarpan.de www.samarpan.de Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 5–Bruckners „Phantastische“, Werke von Beethoven, Brucknermit BorisGiltburg (p) undden BoSy / Großer Saal, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Otello, Oper vonVerdi, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Tosca, Opervon Giacomo Puccini, Theater,19.30 ➤ Valeska Gleser &Helene Schütz, Harfenduo,St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Liying Zhu, Gitarrenwerke von Bach, Diabelli, Coste, Tárrega, Barrios-Mangoré, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ TUP Festtage |Parsifal, nach Wagner und Dorst/Grillo,Schauspiel, 19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Über das Pellen einer Mandarine, Lesung mit Stefan Lüdemann &Julian Gauda, Rekorder, 20.00 ESSEN ➤ Geheimzutat Liebe +Küsse zum Nachtisch, Lesung mit Poppy J. Anderson,Buchhandlung Polberg,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Reise nach Petuschki, musikalische Lesung mit Rufus Beck und den Geschwistern Walachowski /Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KREFELD ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zuFuß durch ganz China, Multivionsvortrag von Christoph Rehage, Kulturfabrik, 19.00 MÜLHEIM ➤ Irgendwas ist immer, Lesung mit Gigi Louisoder,Kulturzentrum Fünte, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Ostermarkt, Innenstadt, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ E-Bike Festival, Testmöglichkeiten,Teststrecken, Thementouren, mit über100 Ausstellern vonRädern,Antrieben, Komponenten und Zubehör, Reinoldikirchplatz &Umgebung, 10.00–21.00 ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 ESSEN ➤ Ausbildungsmesse, VHS, 10.00–13.00 ➤ Techno-Classica, Messe, 09.00–19.00 HAMM ➤ Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und BowlingcenterTschäschke, 20.00 ➤ Speedtalking, Zusammenkommen fürBochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Abel, Spielfilmvon Diego Luna, OmU,ab12J., Auslandsgesellschaft, 19.30 ➤ Fokus:InControl ..., mit „Chemibednieri ojakhi (MyHappy Family)“, KinoimU,21.00 ➤ FreeTango –Accept nolimits, balou,20.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Specials, mit „Bar Bahar“, Kino im U, 18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„Voir du pays (The Stopover)“,SchauburgKino, 18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„En amont du fleuve (Upstream)“,SchauburgKino, 21.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit „HooliganSparrow“,KinoimU,16.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., Schauburg Kino,16.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Polyversum Super 8“, SweetSixteen KinoimDepot,18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Fan Fan“ &„ThePriestess Walks Alone“,SchauburgKino,20.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., lange Filmnacht,Sweet SixteenKinoimDepot,20.30 ESSEN ➤ Steeler Kneipenfestival | Nordrhein Westfälische Luftgitarrenmeisterschaft, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ The Goodfellas Jam Session, Cari Bella, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Food &Music Festival, Neumarkt,16.00–23.59 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 14.00–23.59 Sa.08. Konzerte ARNSBERG ➤ Demon´s Eye, atributetoDeep Purple,Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤Returner +BlackGulls +Burnt +Devotion, +2weitere Bands, Metal,Alte Molkerei, 19.30 BOCHUM ➤ Greengrass, IrishFolk, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Song Slam, Moderation: Jason Bartsch, Die Trompete, 20.00 DORMAGEN ➤ Shuffle +Audiowolf, Alternative,Rock, Tank-Stelle,19.15 DORTMUND ➤ Ari Masto, Singer/Songwriter, World, Pauluskirche,21.00 ➤ Axiom feat.Bojan Z, Chris Speed, Phil Donkin, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Achim Hodde, Folk mitBanjo, AtelierruhrKUNSTort, 20.00 ➤ Bosca, Grammatikoff, 20.30 ➤ One Night in Hell, BlackMetal mitConvictive, Infesting Swarm, Went Black, Aegror,Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜLMEN ➤ Brumbee &Friends, Rock mit Never2Late,Plug´nPlay, Brumbee,+Aftershow-Rock-Party, Pool Lounge, 19.00 DÜSSELDORF ➤ AnnenMayKantereit, Rock, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ➤ Slowy &12Vince, Rap,FFT Kammerspiele, 21.00 ➤ Swing Cabaret Revue, swingende Chansonsmit Carmen Anette Conrad /Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Acoustic Waves, Sailor’sPub, 21.00 ➤ Brücke &Urban Voices, Begegnungs-Chorkonzert/Kubig400 Pavillon, Grugapark, 19.00 ➤ Hed PE, HardcorePunk, Support: SumoCyco,Turock, 19.00 ➤ Kult Rekorder +Abnormal End +Pottgod, Rock, Pop, Melodic Metal,Eckhaus Kettwig, 19.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | Billy Boyz, Funk, Soul,Pop,Plan B, ab 20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | Captain Dance, 90s, Fritzpatrick’s,21.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | Diana Stern, Schlager,Pop, RüttenscheiderHausbrauerei,ab 20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | Friday, Cover Rock, 11 Freunde –Die Bar, ab 20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | One Night Stand, Cover-Rock, Meat,ab20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | The Ballroom Rockets, Rock‘n’Roll, Die Kokille,ab20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | The Candidates, ClassicRock, Früher oderSpäter,ab20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht | The Classy Club, Hudson’s,ab 20.00 ➤ Simple Minds, Acoustic,Support: KT Tunstall, Colosseum, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |A. H. A. Partyband, 70s–90s,Aktuelles,Kiek ma Rin,19.30 ➤ Steeler Kneipenfestival | Amanda Kapsch &Igor Zavatckii Duo, Gast:Caris Hermes(b),Osteria Kronenburg, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Behind Blue Eyes, Akustik-Cover, Gaststätte Isinger Tor, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Incredible Workshop Band, Labor 519, 19.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Tina,Atro &Arndt, Cover- Rock/-Pop,Mocca, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Echo Remains +Forever Young Viktoria +One Step To Abyss, Metalcore, Hardcore, Spunk, 18.30 HERNE ➤ Lokalrunde!, Rock mit Das Weiße Rauschen, Stereo,Why Amnesia, Pluto, 19.30 KÖLN ➤ Bury Tomorrow, Metalcore (GB), Gebäude 9, 20.00 ➤ Das Brett, Neokrautpunkrock, Underground, 20.00 ➤ Ehrenfeld Hopping | Schwarte, No.6TheBeast, 20.00 ➤ Lukas Rieger, Pop, Live Music Hall,19.00 ➤ Philipp Poisel, Pop, Lanxess Arena, 19.30 ➤ The Blue Poets, Yard Club, Kantine,20.00 ➤ To The Rats And Wolves, Metalcore, Trancecore, Underground, 20.00 LÜNEN ➤ Dr.Mojo, Blues,AlteKaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitRonnieNightingale &the Haydocks, CatLee King &his Cocks, Highway 54, TheRunawayz, Bollwerk 107, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jazzfestival, mitBlueMotion Trio,SoleilNiklasson,Old Market Stomersu.a., TIG Theater im Gründungshaus,19.00 MÜLHEIM ➤ Sordide +Satan, Black Metal, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Blended Stuff, Benefizkonzert zugunsten von„autismus –einfachanders e. V.“, Druckluft, 20.00 ➤ King Orgasmus One, Support: High5Hoodund Fäbson, Resonanzwerk, 20.00 ➤ Rockorchester Oberhausen, ZentrumAltenberg,18.00 ➤ Roland Kaiser, Schlager,König-Pilsener-Arena, 20.00 RHEINBERG ➤ Old Love, SchwarzerAdler, 20.00 VELBERT ➤ Chorale Feminale, Blues, Soul, R&B, Gospel, Alldiekunst, 19.30 WALTROP ➤ Chris Keys &Band, Singer/Songwriter (IRL),Jugendcafé Yahoo,20.30 ➤ Pack die Badehose ein, Wirtschaftswunder-Lieder mitAnne Behrenbeck (voc),MaikHester (p), AltesSchiffshebewerkHenrichenburg, 19.30 Party BOCHUM ➤ Arrow, mitKrink u. a.,SchumacherClub, 23.55 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House mitDJMa!cel / 2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Moombahton mitDJPalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts,House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall, Zeche, 22.30 BOTTROP ➤ Gewissenlos Techno meets Echo Audio, AltesKino, 22.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelle Charts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW,22.30 ➤ 80s Party +SPIN., 80s-Party mitNew Wave,Pop,Rock, Deep House u. a.,mit DJ IGL u. a. /auf 2Floors+SPIN: Deep House mit DJ Daniel Albert, Ingo Sänger (voc, live), domicil, 23.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, Girlie Gängs,Boygroupswag, 90s, 2000er mitCoco,Oma Doris, 23.00 ➤ Eurodance, 90sPop,Trash, Boygroups,Hip-Hop mitPhilipp,StefanMoerken, DJ DickenOne,AlterWeinkeller,23.00 ➤ Muchachos, mitJohnny Good, Blackvibez, DJs Mase,Rammair & Mistar /2nd: „Andis Geburtstagsparty“mit Hup /3rd:Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue,Salsa mitLion,Nightrooms, 22.00 ➤ Nice up!, Reggae,Dancehall, Oldschool Hip-Hop, WorldBeats mitBlockbusterSoundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 ➤ The Techno Family, Techhouse,House,Technomit Sven Sievert, Andreas Lauber,The M.C., DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro,60er bis 00er,Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave,Industrial,DarkClassics, Kultkeller,22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Latin mitDJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics / 3rd: Rock,Alternative,Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mitMissSayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Estarabim, TürkcePop,Rock, Katakomben-Theater,23.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics,GlamRock,Sleaze Rock mitDJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show, 22.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Dream Baby Dream, Pop, Rock, Grend, 21.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Rockabilly-Party, Hopfen & Malz, 19.00 GLADBECK ➤ selected club, mitCuebrick, SalvatoreMancuso, SimonWolter,5OUND,Laortis, Maschinenhalle Zweckel,22.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paareund Singledamen, ego24.de,Ego Erlebnisreich, 21.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Depeche Mode, mitDJElvis, Live MusicHall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik,ZentrumAltenberg, 15.00

Foto: Sojus 7 Grapefruit Moon Das musikalische Projekt von Chris Boltendahl, seit über 30 Jahren Sänger der Metal-Band Grave Digger, und Pianist HP Katzenburg ehrt mit Gesang und Klavier sowie Akkordeon das Werk Tom Waits‘ aus den Jahren 1973 bis 1987. Unverfälscht und authentisch gibt esraue Klassiker des Barden. 8.4. Sojus 7, Monheim ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ Jugendsünde, Charts,Trash, ZentrumAltenberg,23.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter,Druckluft,22.00 UNNA ➤ Ü50-Party, mitDJRuud van Laar,Lindenbrauerei,20.00 WESEL ➤ Mutter Busch Revival, Quo Vadis,20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit..., TimPerkovic und Gäste, Theater HalbeTreppe, 19.30 DORTMUND ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Café Plus, 20.00 ESSEN ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Marek Fis:Unter Arrest, Kaue,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Chin Meyer: Macht! Geld! Sexy?, Ringlokschuppen, 20.00 WILLICH ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, Jakob-Frantzen-Halle, 20.00 WITTEN ➤ Björn Pfeffermann: Meine Kresse! Ein Mann sieht grün, Gemeindehaus Steinhügel, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera,20.00 ➤ Stöckelschuh und Marabu, Travestie mitden Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 29.3. bis 23.4. DORTMUND ➤ NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und MarkusPsotta,Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Circus meets Africa, Musik& Tanz, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOPVarieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst,Komik undMusik mit demCirqueBouffon/Zirkuszelt auf demVorplatz, Musiktheater im Revier,14.30+19.30 HERTEN ➤ Merci –Eine Hommage, Travestie-Revue,RevuepalastRuhr, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ April April –Keiner ist sicher, Impro-Show mit Die Hottenlotten,Thealozzi,20.00 ➤ Clockwork Orange, Stück nach Anthony Burgess, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 ➤ Mephisto, Stück nach Klaus Mann, Schauspielhaus,19.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stücknach Heinrichvon Kleist,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! |Ruhr- Ort, Tanztheaterstück-Rekonstruktion vonSusanne Linke/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zuhause? –Zuhause!, Theater undMusik mit demEnsemble Liederlich, Theater 48,19.30 DORTMUND ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück vonJoël Pommerat, Megastore, 19.30 (Premiere) ➤ Halb voll –Halb leer, Komödie,Revue,FletchBizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Endspiel, Komödie von Samuel Bekett mitdem Theater Duisburg, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters ofReality, von Lollike, Schauspiel,19.00 ➤ Große Freiheit Nr.7,Stück nach dem Film von Helmut Käutner,Theater Courage, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Krabat, Stückvon Preußler mit dem Ensemble Tobosco,ab12J., Maschinenhaus,16.00 ➤ Sophia, der Todund ich, nach Uhlmann, Schauspiel,19.30 ➤ TUP Festtage |3By Ekman, Ballettvon AlexanderEkman, Aalto-Theater,19.00 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Lob des Weines, mitRichard vanGemert&Werner Hahn, Sparkasse,11.00 ➤ Satisfaction, Ballettmit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre,Ricardo Fernando /Großes Haus,Theater, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Türkei – Glückseligkeit /Mutluluk, Musiktheater nach Zülfü Livaneli, mitTalimhane Tiyatrosu &Arcola Theatre,Theater an derRuhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mitMusik, Theater, 19.30 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ In jeder Beziehung, Grundschulturnhalle Ergste,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 5–Bruckners „Phantastische“, Werke von Beethoven, Brucknermit BorisGiltburg (p) undden BoSy / Großer Saal, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus,19.30 ➤ Musik für Freaks –Suiten & Echos, Werkefür Cello von Fedele,Bach, Harvey,Kurtág, mit Jean-Guihen Queyras, Konzerthaus,20.00 DÜSSELDORF ➤ Die schönsten Opernchöre, mitden K&K Philharmonikern, K&K Opernchoru.a., Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tristan und Isolde, Opervon Wagner /Großes Haus,Musiktheater im Revier,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mord inder Provence, Krimi- Lesungmit SandraÅslund, Café Eden, 18.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de DORTMUND ➤ Bartleby,der Schreiber, CarstenBülow liestHerman Melville, Depot, 20.00 ➤ Pop, Poetik und Pöbelei, mit Patrick Salmen &Jonas David, Fritz-Henßler-Haus,20.00 DUISBURG ➤ Schattenkiosk, mitKlaus Steffenund Gästen, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam Finale, Weststadthalle,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ KiRaKa Andromeda |Orpheus und Eurydike –Liebe, stärker als der Tod, Hörspiel vonKarlheinzKoinegg,ab8J., Zeiss-Planetarium,17.00 DORTMUND ➤ Flohmarkt, für Kleidung und Spielzeug, Dietrich-Keuning- Haus,10.00 ➤Puseund Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater,Musik &Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Die verrückte Musikbox, interaktives Konzertmit Ensemble Ruhr,Moderation: StephanieRiemenschneider,ab1J.,CaféAnna &Kuckuck, 11.00+15.30 ➤ Kinderflohmarkt, mitKleidung,Spielzeug, Kinderwagen, Fahrräder u. a., Zeche Carl,09.30 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Ostermarkt, Innenstadt, 10.00–18.00 BOCHUM ➤ Floh- und Schnäppchenmarkt, Bongard-Boulevard, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ E-Bike Festival, Testmöglichkeiten,Teststrecken, Thementouren, mit über100 Ausstellern vonRädern,Antrieben, Komponenten und Zubehör, Reinoldikirchplatz &Umgebung, 10.00–23.00 ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, Messe, 09.00–18.00 HAMM ➤ Frühjahrsmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Weekend of Hell, internationaleHändler,Lesungen, Workshops,Filmscreenings,StarTalks, Ausstellungen, Showsund Vorträge zum ThemaHorrorfilm,Turbinenhalle,10.00 (Einlass) OLFEN ➤ Second-Hand Markt für Damenbekleidung, Stadthalle, 09.00–12.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und BowlingcenterTschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Vreme“&„Waldder Echos“,Sweet Sixteen Kino im Depot,13.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„Pokot (Spoor)“,Sweet Sixteen Kino im Depot,18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„Tess“, Sweet Sixteen Kino im Depot, 21.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Meissner Porzellan“ &„DasTeufelchen“,KinoimU,15.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Holy God“ &„IAmTruly aDropof Sun on Earth“, Sweet SixteenKino im Depot, 15.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„#theircatsaswell“ &„CallshopIstanbul“, KinoimU,18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Ayiti mon amour“, Sweet Sixteen Kino im Depot, 18.15 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Godless (Bezbog)“, Sweet SixteenKino im Depot, 20.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Club Fortuna“, Kino im U, 21.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., mit„Call of Cuteness“ &„Prevenge“, Sweet Sixteen Kino im Depot,22.45 ➤ Kicks in the Hall, Sneakerconvention, FZW,12.00 ➤ Singalong Aloha´Oe!, Operettenhits zum Mitsingenmit Manuel Pujol,Opernhaus,17.00–18.00 ➤ Vangelis &Leonidas Drizis, griechische Lieder vonTheodorakis, Chatjidakis u. a.,Die kleine Taverne,20.30 DUISBURG ➤ Die sieben Pforten |Die sieben Pforten, Vernissage, Installation von Jens J. Meyer, mitOratorium, Musikund Vortragvon PfarrerB.Lücking,St. Joseph ➤OmaAnnes Rock’n Rollator, 4. Vorentscheid, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke till Death, Punk, Rock, Metal u. a. zum Mitsingen, Don’tPanic, 20.00–01.00 GELSENKIRCHEN ➤ Street Food &Music Festival, Neumarkt,13.00–23.59 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, US- Cars,JiveLesson,Records,50‘s Stuff,Damen,-und Herrenfriseur, BBQ,Clothes,Bollwerk107, 14.00–18.00 OBERHAUSEN ➤ Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung, Tushita Zentrumfür Kadampa- Buddhismus e.V.,11.00–15.30 ➤ WrestlingKULT #1, Kulttempel, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 14.00–23.59 WITTEN ➤ Finissage: 1AcoolArt, Benno’s Brauhaus,20.00 ➤ Midissage: Lara Margo Bubolz, Ausstellungund Poetry, Café FräuleinMayer,19.00 ➤ Regine Gies, Vernissage, Café Jané, 18.00 So.09. Konzerte BOCHUM ➤ Blaer, Jazz, Kunstwerkstattam Hellweg, 16.00 ➤ Fard, Rap /Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Santiano, Shanty-Rock, Akustik, RuhrCongress,19.00 ➤ Steve Stevens &Band, Rock, Jazz, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Blutengel, Gothic Pop, FZW, 20.00 ➤ GoGo Penguin, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Simple Minds, Acoustic, Support: KT Tunstall, Colosseum, 20.00 ➤ Sublevel +Misanthrope Monarch +Will Of Ligeia, Metal, Don’tPanic, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rüdiger Frank &Coppelius, Steampunk, Rock/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 KÖLN ➤ ASP, Rock, Gloria, 20.00 ➤ Next Level Jazz, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Yasiin Bey, Support: TheArtifacts, 4Trackboy &Echomann+ Noraa, Live Music Hall,19.30 MÜNSTER ➤ Battle Beast +Majesty + Gxze, Heavy Metal,Sputnikhalle,20.00 29.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 06.08.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH IN ORIGINALFORMATION U.A. MIT XAVIER NAIDOO,HENNINGWEHLAND, ROLFSTAHLHOFEN 09.06.2017 FREIGELÄNDE ARENA OBERHAUSEN 10.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 12.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 09.07.2017 FREILICHTBÜHNE LORELEY 23.06.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 24.06.2017 FREILICHTBÜHNE LORELEY 08.07.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 06.06.2017 LANXESS ARENA KÖLN 30.08.2017 SPARKASSENPARK M‘GLADBACH 04.07.2017 TANZBRUNNEN KÖLN TICKETS UNTER: SPARKASSENPARK.DE &TICKETMASTER.DE 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02