Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
April 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

56 Foto: Diego Agulló

56 Foto: Diego Agulló und Jorge Ruiz Abánades Sa.01. Konzerte BOCHOLT ➤ Forgotten Sons, a Tribute to Marillion, Gaststätte Zum Pitt, 19.30 ➤ Grandsheiks, a tribute to Frank Zappa, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Line Out, Cover, Charivari im Gastro 09, 20.00 ➤ Mark Bennett Trio, Singer/Songwriter, Folk, Pop, Rock, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Werner Wahnsinn, Benefiz mit Schülerbands der Willy- Brandt-Gesamtschule, EN - 1, L- egal Eagles „Oldstars“, Bielefeld Ahoi, Sabowski, Unknown Blues Band , Erich-Brühmann-Haus, 19.00 ➤ concertSPACE – Pay Attention, Cover, Zeiss-Planetarium, 20.00 BÖNEN ➤ Julia Dawson, Evangelische Kirche Flierich, 20.00 DORSTEN ➤ FineArtJazz | FineArtJazz- Night, mit Tobias Christl Wildern, Beasting, Filou, Urban Wedding Band, Gemeinschaftshaus Wulfen, 18.00 DORTMUND ➤ 55 Jahre Rolling Stones, mit Matthes Fechner & Band, P.W. Krise & Gilbert Hauser, Rewind, Rolled Gold, Ryberski, Evinger Schloss, 20.00 ➤ Jo Marie Dominiak, Country, Rock, Pop, Musical, Café Plus, 18.00 ➤ Reeds & Beats, Latin, Funk, Jazz, Haus Rode, 20.00 ➤ Special Night, Klassik trifft Pop, Rock, Soul, Deutsches Fußballmuseum, 19.30 DUISBURG ➤ Metal im Parkhaus, mit Ivory Tower, Savior Of Death, Sober Truth, Parkhaus Meiderich, 19.30 ➤ Modern Music School Popstars, Schülerkonzert der MMS Duisburg, Grammatikoff, 17.30 ➤ Riverside Reggae Festival, mit Tóke, Sheik General u. a., Zum Hübi, 19.00 ➤ Still Collins, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Füchschen-Party, Beats mit DJ Jan & Gästen, Stahlwerk, 21.00 ➤ Nicky Jam, Reggaeton (USA), ISS Dome, 20.00 ➤ Stiff Little Fingers, Punk (GB), + Support, zakk, 20.00 ➤ Sweethearts, Schlager, Chansons und Sketche aus den 20ern / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Betontod, Punkrock, Support: Max Raptor, Weststadthalle, 20.00 ➤ Boppin´B, Rockabilly, Turock, 21.00 ➤ Brücke & Urban Voices, Bgegnungs-Chorkonzert, St. Gertrud Kirche, 19.00 ➤ Daniel Gardenier, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Sebastian Krämer, Chanson, Grend, 20.00 ➤ The 2930s, Rock, Freak Show, 20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Rüdiger Frank & Coppelius, Steampunk, Rock / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Audiospace & Mike Al Becker, Rock, Enge Weste, 19.30 HALTERN ➤ Ampless + Sandrine Lisken, Acoustic-Cover + Singer/Songwriterin, Schänke, 21.00 HERNE ➤ Echoes Of Swing, mit Colin T. Dawson (tp, voc), Chris Hopkins (sax), Bernd Lhotzky (p), Oliver Mewes (dr), Kulturzentrum, 19.00 KÖLN ➤ Dat Adam, Hip-Hop, Cloud Rap, Live Music Hall, 19.30 ➤ Rantanplan, Ska-Punk, Underground, 20.00 ➤ Vitalic, Elektro (F), Gebäude 9, 20.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Klaus Hoffmann & Band, Liedermacher, Stadthalle, 20.00 ➤ Night On Train, Rock-, Pop- & Blues-Cover, Blötter Eck, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mottek, Rock, Cover, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Tigertailz, Glamrock, Support: Snakebite, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Pilspicker Jazzband, Boente, 12.00–15.00 Party Tanzplage Düsseldorf Choreografiert von Tänzerin Lea Martini, widmet sich der Abend einem mittelalterlichen Phänomen: Städter, Dörfler und ganze Landstriche werden von einer merkwürdigen Krankheit heimgesucht und ergeben sich einem exzessiven Tanzwahn. Zu Ausbrüchen lädt Lea auch hiesige Tanzwütige ein. 1.4. FFT Juta, Düsseldorf BOCHUM ➤ 200 deep, mit Vid & Robert Drewek, Schumacher Club, 23.55 ➤ BOYS, für Schwule & Freunde, 1st: DJ Jerry Delay / 2nd: djN3O, Bahnhof Langendreer, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 90s Trashpop/Superhits, 80s Pop/Wave, 70s Rock/Classics auf 4 Floors + Retro Gaming u. a., Matrix, 23.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 BOTTROP ➤ Party Attack, Charts, Altes Kino, 22.00 DINSLAKEN ➤ Disco Express + Clubstyle, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 2000er Pop, mit Hup, Finger & Kadel / 2nd: R&B mit Greekster / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Manú, Nightrooms, 22.00 ➤ 44&more, 1st: Pop & Rock aus Charts und den vergangenen 40 Jahren / 2nd: Funk, Soul, Global Beats, House, Disco, World mit DJ Vibrella, domicil, 21.00 ➤ Charts-Party, Charts, Pop Classics, FZW, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Beat, Swing mit Martini & Super Klep / 2nd: Indie, Big Beats, Groove Classics mit Björn Stuntcat & DJ Shrimbz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, Latino Sol, 20.30 ➤ M.C.´s Energy 52 B´day, Techno, Trance, House mit Markus San, Marcus Eckgold, Marcus MC Schmälter, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Yeah 2000, mit JP, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Stadtpalaver, Elektro mit den DJs Toby Montana, Gianni di Muro und aweesome, Djäzz, 23.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ➤ Ü30, 80er, 90er, Charts, House, Schlager, mit Liveband, Villa Rheinperle, 21.00 ESSEN ➤#Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Bunkernacht x Ritournelle, Techno, House, Experimental mit Barnt, Ahmet Sisman, Tobias Staab, Sonic Robots, Goethebunker, 23.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Postpunk mit DJ George, Zeche Carl, 22.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ Lars Vegas, Turock, 23.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 ➤ Tango Salon Fritz, traditionelle Tangomusik mit DJane Sabine Maitena, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 21.30 KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 ➤ Remington Steal, 80er, Kulturrampe, 21.00 LÜNEN ➤ Ferrum 2.0, Charts, 90s, 2000er, Lükaz, 22.00 MOERS ➤ Beste Zeit, 2000er Party, Prince Harrie, 23.00 NEUSS ➤ Klangfamilie, Jazztechno, Elektro mit DJ Jonas Saalbach, Rennbahn, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute 80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Best of Popschlager, Turbinenhalle, 18.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Oldie Hits u. a. / auf 4 Floors, Ruhrfestspielhaus, 20.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts, Schwarzer Adler, 21.00 WESEL ➤ 80/90 Party, Niederrheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Hallengaudi: Winter adé – Party Olé, mit Live-Musik von Mickie Krause, Mia Julia, Die Atzen, Peter Wackel u. a., Uni-Halle, 18.00 Comedy & Co. BOTTROP ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Josef-Albers-Gymnasium, 19.30 DINSLAKEN ➤ La Signora: Meine besten Knaller, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Till Reiners: Auktion Mensch, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rick Kavanian: Offroad, Kaue, 20.00 HATTINGEN ➤ Lennardt & Lennardt: Tinte, Thesen, Testamente, Evangelisches Gemeindehaus Winz- Baak, 19.30 HERNE ➤ Carsten Hofer: Ehe-Man – Superhelden für den Hausgebrauch!, Kleines Theater, 20.00 NEUSS ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Martin Rütter: nachSITZen, König-Pilsener-Arena, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Mademoiselle Chanel, Chansons mit Inez Timmer, Zauberkasten, 20.00 ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Circus Atlantik, Artistik, Tierdressuren, Clowns, Forum-Außenfläche an der der Europahalle, 15.30 DORTMUND ➤ Die Magier, mit Carsten Lesch, Swann, Amila, Moderation: Christopher Köhler, Wichern, 20.00 ➤ The Addams Family, Musical, Technische Universität Audimax, 19.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 Foto: Pressefoto HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, musikalische Hommage an den Hollywoodfilm der 50er- und 60er-Jahre, Lindenbrauerei, 19.30 WESEL ➤ Dream of Mine, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! | Robozee vs. Sacre, urbaner Tanz zur Musik von Strawinsky / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) ➤ Tender Napalm, Drama von Philip Ridley, Prinz Regent Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Spiegelblicke, interkulturelles Stück von Yasmina Ouakidi, WLT-Studio, 20.00 (Premiere) DATTELN ➤ Sei lieb zu meiner Frau, Komödie, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Oskar und die Dame in Rosa, Tribünenhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, moderner Ausdrucktanz, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Flammende Köpfe, Stück von Arne Vogelgesang, Megastore, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Männer gesucht, Theater-Musikrevue von Daniel Ris mit dem Ensemble, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Neue Sketche, Die Säule, 15.30 ➤ Duisburger Tanztage, Finale Teens, Theater am Marientor, 18.00 ESSEN ➤ Artist Diploma Physical Theatre, Clara Gohmert, Saskia Rudat, Ivo Schneider & Mats Süthoff, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Frühlingsfest | Ornement, Tanzperformance mit Vania Vaneau & Anna Massoni, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Isola della speranza, Stück von Ulrich Penquitt mit dem Trias-Theater, Flora, 20.00 ➤ The Vital Unrest, Ballett von Bridget Breiner, mit Musik von Georgs Pelecis und Saint-Saëns mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤Seitensprung mit Zusatzzahl, Stück mit Jill-Cathrin Bultink, Simon Jakobi & Indra Janorschke, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Achtung Deutsch!, Komödie von Stefan Vögel, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houllebecq, mit Ensemble VolXbühne & A.Tonal.Theater, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Loch ist im Eimer, Komödie von Martina Worms, mit Paulus(t)spiel, Bürgerhaus Süd, 19.30 SCHWERTE ➤ Adams Äpfel, Stück von A.T. Jensen, Theater am Fluss, 19.30 ➤In jeder Beziehung, Grundschulturnhalle Ergste, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule, mit/für Menschen mit/ohne Behinderung, von Blockflöte bis E- Gitarre / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Mendelssohn: Lobgesang, mit den Bayer-Philharmonikern Leverkusen, Kammerchor im Pastoralverbund Iserlohn, Bachchor Hagen u. a., St. Lambertus, 19.00 DORTMUND ➤ Katharina Treutler, Klavierwerke von Bach, Liszt, Konzerthaus, 16.00 ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Carmen, Oper von Bizet, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Nigel Kennedy & Ensemble, „Vier Jahreszeiten“ von Vivaldi und eigene Werke für Violine und Orchester, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 (zum letzten Mal) HAGEN ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln / Großes Haus, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Frühjahrskonzert, mit dem S- tädtischen Chor, Christuskirche, 19.30 WALTROP ➤ Christoph Vatheuer, Klavierwerke von Bach, Händel, Mozart u. a., Kulturforum Kapelle, 19.30 WERNE ➤ Michael Lippert: Golgatha – ein musikalischer Kreuzweg, mit dem Motettenkreis & Martin-Luther-Orchester Werne, Dietrich-Bonhoeffer-Zentrum, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Tanz Bochum, tanz! | Tanzt Bochum?, Gespräch über „Chancen und Ziele des urbanen Tanzes in Bochum“ / Tanas, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Stones – Talk, Gerd Coordes, Olaf Boehme & Franz Ostermeier präsentieren ihre Bücher über die Rolling Stones, Evinger Schloss, 18.00 ESSEN ➤ Damaged Goods – 150 Einträge in die Punk-Geschichte, Lesung mit oachim Hiller & Salvador Oberhaus, Don’t Panic, 20.30 ➤ Die Straße war immer für mich da, Lesung mit Frankie Maschine, zur Ausstellung, Galerie Clowns & Pferde, 18.00 ➤Ist der Mensch, der nach dem Gott sich sehnt, nicht vernichtet?, Jens Wittgenstein liest Wagner, Aalto-Theater, 16.30 SOEST ➤ Best of Poetry Slam, Moderation: Andreas Weber und Karsten Strack, Alter Schlachthof, 20.00 coolibri präsentiert Wine and Taste Bei der Wein- und Genussmesse gibt esnicht nur die Möglichkeit edle Tropfen zu probieren, sondern ebenso kulinarische Feinkost zutesten, Seminare zubelegen, mit zahlreichen Winzern und Weinhändlern ins Gespräch zu kommen und sich die Ware direkt nach Hause liefern zulassen. 1.+2.4. Depot, Dortmund VELBERT ➤ Die Reisen des Marco Polo oder Nichts über China, Lesung mit Eva Mattes + Musik von der Lautten compagney, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DUISBURG ➤ Nellys Lied, von Dirk Schwantes und Stephanie Lehmann, ab 8 J., Kom’ma, 17.00 ESSEN ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, ab 6 J., Studio-Bühne, 16.00 ➤ Konrad oder Das Kind in der Konservenbüchse, ab 8 J., Schauspiel, 15.00 KREFELD ➤ Super Helden Dance, Mitmachshow mit Tom Lehel, ab 5 J., Kulturfabrik, 14.00 MÜLHEIM ➤ Briefe von Felix, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 (mit Gebärdendolmetscher) Märkte & Messen BOCHUM ➤ Formart 17, Messe für Gebrauchsdesign, Maschinenhalle Friedlicher Nachbar, ab 11.00 ➤ Jobmedi, Berufsinformationsmesse, RuhrCongress, 10.00–16.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de DORTMUND ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, Schauburg Kino, 11.00–13.00 ➤ Wein- und Genuss-Messe, Depot, 15.00–22.00 DUISBURG ➤ Weinmesse Baden-Württemberg, Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, auf Bahnhofstr., Bahnhofsvorplatz, Neumarkt, Innenstadt, 10.00–19.00 HALTERN ➤ Frühlingsmarkt, mit Hobbyund Kunsthandwerkern, Angeboten für Kinder, Kulinarisches u. a., Kardinal-von-Galen-Park, 11.00–19.00 MOERS ➤ Gesundheits.Messe.Moers, ENNI Sportpark Rheinkamp OBERHAUSEN ➤ Kinderkleidermarkt, Babyund Kinderbekleidung, Spielzeug, Bücher, Familienzentrum der Ruhrwerkstatt, 09.00–13.00 RHEINBERG ➤ Messe für individuelle Gesundheit, Messe Niederrhein, 11.00–19.00 UNNA ➤ Historischer Westfalenmarkt, Innenstadt, 10.00–19.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Fahrradcheck & Pannenhilfe, im Forum, VHS im BVZ, 10.00–15.00 ➤ Interzone Perceptible | Druckkammer, elektronische Live-Musik zu G.W. Pabsts Stummfilm „Geheimnisse einer Seele“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Samba – Brasiliens heiße Trommelmusik im Ruhrpott, Kennenlernen der Instrumente & Übung / Clubraum, VHS im BVZ, 15.00–18.00 1.-2. APRIL DORTMUND WINE TASTE 200 Weine von 40Weingütern verkosten + günstig kaufen Street Food - Mini-Seminare - DJ DEPOT Immermannstr. 29 Sa. 1.4. 15-22 So. 2.4. 12-19 WWW.WINEANDTASTE.DE DORTMUND ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Landesmeisterschaft Rock´n´Roll NRW, Bertolt- Brecht-Berufskolleg, 12.00 DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek | Finale, Lesungen, Diskussionen, Labelstände und Livemusik mit Kiesgroup + Binoculers (ab 20.00), Weltkunstzimmer, ab 14.00 ESSEN ➤ Frühlingsfest | Begüm Ericiyas: Voicing Pieces, begehbare Audioinstallation, PACT Zollverein, 16.00 ➤ Frühlingsfest, Vorträge, Mitmachaktionen, Infos zu den Schwerpunkten Veganismus, fairer Handel, Ökologie, Falkenraum Kraysch, 11.00–19.00 ➤ Kulturcafé, Livemusik und Lesungen, CaféFee, 15.00–18.00 HAGEN ➤ Satisfaction, Matinee zum Ballett / Großes Haus, Theater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 14.00–23.59 So.02. Konzerte BOCHUM ➤ Massendefekt, Rock, Punk, Zeche, 20.00 ➤ Urban Urtyp | The Idiots, Punk, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Dozentenkonzert, mit Lehrkräften der Musikschule, Dachstudio Stadtbibliothek, 18.00

Foto: Anouk van Kalmthout BackBone / Alida Dors Es ist ein aktuelles Thema, mit dem sich die Amsterdamer Tänzerin und Choreografin Alida Dors auseinandersetzt: Wer zeigt sein wahres Gesicht in sozialen Medien? Welche persönlichen Geschichten verbergen sich hinter Fake-Identitäten mit Selbstinszenierung? Dors blickt hinter die Fassade. 2.-4.4. tanzhaus NRW, Düsseldorf 1. ,2.+28., 29. April DORTMUND ➤ Bat Kol David Chor, jüdische Musikvon Liturgie bis Modern, St.Petri,17.00 ➤ Dat Adam, Hip-Hop, FZW, 19.30 ➤ Madison Violet, Akustik, Americana, Folk (CDN),Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession,Café Steinbruch, 19.30 ➤ Stefan Ulbricht Boogie Trio, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln,15.00 DÜSSELDORF ➤ Mehmet Akbas &Band + Muzaffer Gürenç &Ensemble, Musik aus Anatolien und Mesopotamien, zakk, 17.00 ESSEN ➤ Frühlingsfest |Brasileirinhos, Choro+Jam-Session,PACT Zollverein,14.30 ➤ Mockingbird, mitMaika Küster (voc) &Tim Bücher(g),Villa Rü, 18.00 GREVENBROICH ➤ TomDaun, keltische Harfen- Werkevon Turlough O’Carolan, Museum Villa Erckens, 15.00 KÖLN ➤ Impala Ray, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Tobias Hoffmann Trio, Jazz, Blues,Rock, Stadtgarten, 18.00 MÜNSTER ➤ Hurray For The Riff Raff, Folk, Blues,Americana(USA), Theater im Pumpenhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Assemblage 23, Kulttempel, 19.30 ➤ Kid Ink, Support: Dave East & Dizzy Wright,Turbinenhalle, 20.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedybaustelle, mitBenjaminEisenberg, Erasmus Stein, Jens HeinrichClaase, Moderation: Daphne De Luxe,Baubedarf Seepe,19.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 18.00 ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit FritzEckenga,Gast: Rainer Pause, Kino im U, 12.00 DUISBURG ➤ Markus Krebs: Permanent Panne, Kultur-&Bürgerzentrum Steinhof, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,19.00 ➤ Marek Fis:Unter Arrest, in derFesthalle,ZecheCarl, 20.00 ➤ Roberto Capitoni: Ein Italiener kommt selten allein!, in derKaue,Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Horst Schroth:Null Fehler, Kulturfabrik,19.00(Einlass) Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera,19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Circus Atlantik, Artistik, Tierdressuren,Clowns,Forum-Außenfläche an der derEuropahalle,15.30 DORTMUND ➤ Ring of Fire–JohnnyCashRevue, mitChristophNitz,Katja Kutz u. a.,mit Live-Musikvon GringosFate,HansaTheater,17.00 ➤ The Addams Family, Musical, Technische Universität Audimax, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Elvis –Das Musical, Capitol Theater,20.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOPVarieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst,Komik und Musikmit demCirque Bouffon/Zirkuszelt auf demVorplatz, Musiktheater im Revier,14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg,16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, musikalische Hommageanden Hollywoodfilm der 50er-und 60er-Jahre, Lindenbrauerei,18.00 WESEL ➤ Dream of Mine, Städtisches Bühnenhaus,18.00 WITTEN ➤ The Grand Hongkong Hotel, mitdem Chinesischen Nationalcircus,Saalbau, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheaternach Hesse /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Oleanna, Stückvon DavidMamet, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus,17.00 ➤ Tanz Bochum, tanz! |Grandeurmorte, Tanztheater von/mit Ensemble Agbaza, Teil 1, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1), 19.00 ➤ Tender Napalm, Drama von PhilipRidley,PrinzRegent Theater, 19.30 ➤ Urteile, dokumentarisches Theaterstück über die Opfer des NSU,von ChristineUmpfenbach und Azar Mortazavi+Diskussion /studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DATTELN ➤ Sei lieb zu meiner Frau, Komödie,KatielliTheater,15.00 DORTMUND ➤ Faust II–Erlösung!, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stückvon Brecht, Megastore, 15.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück vonDaniel Glattauer und Ulrike Zemme,mit Austropott, Kino im U, 19.00 DUISBURG ➤ Duisburger Tanztage, Finale Kids,Theater am Marientor, 13.00 ➤ Duisburger Tanztage, Finale Adults,Theater am Marientor, 18.00 ➤ Klasse Klasse, Masken-Beatbox-Theater vonMicheal Vogel, Theater,20.00 ESSEN ➤ 3ByEkman, Ballettvon AlexanderEkman,Aalto-Theater, 19.00 ➤ Frühlingsfest |Multiverse, Objekttheater mit Louis Vanhaverbeke, PACT Zollverein, 16.30 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Lautlos, mit demTheater Makiba, Grend, 17.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater, der leereraum,17.00 HAGEN ➤ Trinkhalle amEck, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück vonJürgenSeifert, Kleines Theater,19.30 ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpottnach Udo Weigelt,Flottmann-Hallen, 16.00 ➤ Ronaldo und Julia, Revierderby frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Nathan der Weise, Drama von Lessing,Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater,11.30 (Matinee) MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stücknach Houllebecq,mit EnsembleVolXbühne &A.Tonal.Theater,Theaterstudio2, 16.00 (anschliessend Publikumsgespräch) ➤ ZwischenStücke |Bilder deiner großen Liebe, Jugendstück vonWolfgang Herrndorf, mitTheater an derParkaue,Berlin, ab 14 J.,Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ In Gott gehüllt den dunklen Atemschlag, Chorkonzertmit Werken vonRheinberger,Liszt undDesenclos mitUlrikeEngels (p), AlfredPollmann(org) u. a., Melanchthonkirche,18.00 ➤ classicSPACE –Tschaikowsky: 4. Sinfonie, Musikshow, Zeiss-Planetarium,11.00 DORTMUND ➤ Bach: Johannes-Passion, mitDaniel Behle,Michael Nagy,Balthasar- Neumann-Chor,Balthasar-Neumann-Ensemble,Thomas Hengelbrock(cond), Konzerthaus,18.00 ➤ Bach: Matthäus-Passion, mit Dortmunder Bachchor,Consortium MusicumCöln, Gesangssolisten&BallettDortmund (Choreografie: Xin Peng Wang),St. Reinoldi,18.00 ➤ Klangfarben, Werkevon Bernstein, GerontiChernyshev,mit demKonzertchor Dortmund, MartinSiehoff(perc),G.Chernyshev (p,org)u.a., Kath. Kirche St. Patrokli,18.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, Haydn, mit derÖsterreichisch-Ungarischen Haydn- Philharmonie, GerardKorsten (cond),Johanna Stier (ob), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ MAXI-Musik |Alexandre Bytchkov, Akkordeonwerke, St. Maximilian Kirche DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Haydn, Mahler,Tonhalle,11.00 ESSEN ➤ Bach: Johannes-Passion, mit dem Folkwang Kammerorchester &Bachchor, Erlöserkirche,17.00 ➤ Nigel Kennedy &Ensemble, „Vier Jahreszeiten“von Vivaldi und eigene Werkefür Violine und Orchester,Philharmonie,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Passagierin, Opervon Mieczyslaw Weinberg /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ 7. Kammerkonzert –Telemann, der Blumenfreund, Werkevon Telemann,mit Beate Sobiesinsky-Brandt (fl), Friedhelm Grote(fg)u.a./Auditorium, Kunstquartier,11.30 ➤ Die Csárdásfürstin, Operette von Kálmán, Theater,15.00 HERNE ➤ Händel: Messias, mitdem Oratorienchor des Musikvereins Wanne-Eickel und Mitglieder derBoSy,Kulturzentrum, 18.00 ISERLOHN ➤ Mendelssohn: Lobgesang, mitden Bayer-Philharmonikern Leverkusen, Kammerchor im Pastoralverbund Iserlohn, Bachchor Hagen u. a., St.Aloysius,17.00 ➤ Rigoletto, Opervon Verdi, in italienischerOriginalsprache mit deutschen Übertiteln,Parktheater, 18.00 MOERS ➤ Carmen, Oper légère, Schlosstheater,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Aufm Sofa, satirisch-musikalische Lesungmit dasConSorTium, Thealozzi,16.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Stones-Land goes to the Archive, Gesprächüber die Rolling Stones mitZeitzeugen, Evinger Schloss, 11.00–15.00 ➤ Teemit Storm, Carsten Bülow liestTheodor Storm, Antiquariat Le chat qui lit,17.00 OBERHAUSEN ➤ Die spektakulärsten Kunstdiebstähle der Welt, Vortrag von Stefan Koldehoff, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bo-Ton–BoSy Familie 3– Naftule und die Reise nach Jerusalem, Erzählung &Musik mit denBoSy,HelmutEisel (cl), KerstinKlaholz (Erzählung) / GroßerSaal,AnnelieseBrost MusikforumRuhr,11.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse,ab3J./Theater Unten, Schauspielhaus,15.00 ➤ Jorinde und Joringel, Märchen derBrüder Grimm mitder Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 BOTTROP ➤ Aida und der magische Zaubertrank, Oper, ab 5J., KulturzentrumAugust Everding, 15.00 DORTMUND ➤ Hasen wie du und ich, Familienlesung,mondo mio!, 15.00 ➤ Kasper und die falsche Großmutter, Handpuppenspiel mit denHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches PuppentheaterimWestfalenpark, 16.00 ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik&Geschichten, Märchenbühne im HausRodenberg, 15.00 ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,16.00 DUISBURG ➤ Die Ruhrstadt-Musikanten, Theater,ab8J., Kom’ma, 15.00 ➤ Vier sind dann mal weg, mit dem Theater Kreuz undQuer,ab 5J., Grammatikoff, 16.00 ➤ VomFischer und seiner Frau, Stückmit demCis Theater, Pulp,15.00 ➤ klasse.klassik.junior, Konzert mit demEnsembleBundan Boyle, Theater,11.00+15.00 ESSEN ➤ In einem tiefen dunklen Wald, Stück nach Paul Maar,ab 6J., Studio-Bühne,15.00 ➤ KinoEulen –Tierisch wilde Künstler, internationale Kurzfilme, ab 6J., mitModeration, Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 HERNE ➤ Rumpelstilzchen, Theater mit pappmobil,ab3J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Märchen nach denBrüdern Grimm,mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr,16.00 ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach demRoman von Michael Ende,ab10J., Theater,18.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Formart 17, Messe fürGebrauchsdesign,Maschinenhalle Friedlicher Nachbar,11.00–18.00 ➤ Gesundheitsmesse, über80 Info-Angebote/Aktionen von Medizinern,Krankenhäusernu.a., RuhrCongress,10.00–16.00 DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier FürstLeopold, 11.00–17.00 DORTMUND ➤ Schallplatten-Börse, u. a. mit Vinylplatten, CDs &DVDs aus allen Musikrichtungen seit den 50er-Jahren, Westfalenhallen, 11.00–16.00 ➤ Wein- und Genuss-Messe, Depot,12.00–19.00 DUISBURG ➤ Weinmesse Baden-Württemberg, Landschaftspark Nord, 11.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, postPOST,11.00–17.00 Florian Schroeder Hennes Bender Dr. Stratmann - «Pathologisch» 6. April Entscheidet Euch! 7. ,8.+9.April 21. +22. April 26. April 27. April Luft nach oben Improvisationstheater Springmaus Bombastisch Romantisch 30. April stratmanns theater –kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! ·VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 -8204060 02/04 DAT ADAM 05/04 FZW POETRY SLAM 06/04 BRING YOUR OWN BEATS 07/04 LUKAS RIEGER 08/04 KICKS INTHE HALL - SNEAKERCONVENTION 09/04 BLUTENGEL 11/04 BALBINA 12/04 CHRISTINA STÜRMER 18/04 KC REBELL 20/04 MIKE SINGER 22/04 EMMA 6 23/04 DG PLAY -DAS FESTIVAL FÜR GAMER 25/04 UFO361 27/04 WETRUST! SHOW 28/04 BRINGS 29/04 MILOW 30/04 TANZ IN DEN MAI 02/05 B-TIGHT 06/05 LIVEUROPE DAY 2017: BOUNTY ISLAND, THE AWESOME WELLES, CAMP CLAUDE, NEWMOON 13/05 THE PHUNKGUERILLA &COSMO KLEIN 16/05 SÖHNE MANNHEIMS 21/05 LINA 23/05 APECRIME 26/05 DAF 28/05 ALICE FRANCIS 09/06 MONSTER MAGNET 19/06 MORITZ GARTH 23/06 ETEPETETE -INDIE MUSIC FESTIVAL 30/06 SPASTIC FANTASTIC FEST 2017 14/07 YOUTH BRIGADE FESTIVAL 29/07 LIVEUROPE BÜHNE @ JUICYBEATS: PINS, JOYWELLBOY... 29/09 WAYBACKWHEN 30/09 WAY BACK WHEN 01/10 WAYBACKWHEN 03/10 TIM VANTOL &BAND 09/10 SXTN 10/10 IRIE RÉVOLTÉS 11/10 GUANO APES 13/10 BAMBULE 2017 16/10 KASALLA 18/10 VONWEGEN LISBETH 20/10 KÄPTN PENG &DIE TENTAKEL VONDELPHI 30/10 KUULT ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01/04 CHARTS PARTY 07/04 VISIONS PARTY 08/04 30+ TooOld To Die Young 15/04 RABENSCHWARZE NACHT 21/04 16 JAHRE FIRESTARTER 22/04 90´S -2000ER PARTY 30/04 TANZ IN DEN MAI ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02