Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

Foto: Pressefoto Pink

Foto: Pressefoto Pink Martini 1994 brachte Thomas Lauderdale die Geschichte der zwölfköpfigen Combo aus dem amerikanischen Portland ins Rollen: hier wird aus Neo-Swing, Jump Blues und frühem Rock’n’Roll, World Music, Lounge und Filmmusik der 40er und 50er Jahre ein interessanter Cocktail gemixt. www.pinkmartini.com 29.4. Philharmonie, Essen FoFoto:to:Veranstalter Bibi Blocksberg Musical Seit 37Jahren begeistern die magischen Geschichten der kleinen Hexe ein riesiges Publikum: Bereits über 1Million Zuschauer besuchten das musikalische Zauberexperiment, bei dem Bibi und Schubia von einer Hexendisco und die Althexen von Warzenschönheitswettbewerben träumen. 30.4. Rheinhausenhalle, Duisburg 72 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Bob Wayne, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Ground and Pound, mit No Second Chance, Spawn Of Disgust, BMF, Broken Humanity u. a., Don’t Panic, 18.00 ➤ Hello Luke, Rock, Pop, Support: ABack, Unperfekthaus, 19.30 ➤ Invivo, Jazz, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Pink Martini, Pop, Lounge, Jazz, Easy Listening, Philharmonie FRÖNDENBERG ➤ Bender & Schillinger, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Stoppok, Liedermacher, Kaue, 20.00 GREVENBROICH ➤ Angela Lentzen & Band, 60er, Museum Villa Erckens, 20.00 ISERLOHN ➤ Höhner, Akustik, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Project Stix, anschließend DJ Swingjac, Festivalzelt, 22.00 ➤ Ezio, Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Fatoni & DJ V. Raeter, Hip- Hop, Support: Dexter + Juse Ju, Gebäude 9, 19.30 ➤ Fotos, Pop, Underground, 20.00 ➤ G*Park + Eric Cordier, Geräuschmusik, Post-Industrial, psychedelisch-spektrale Musik, Stadtgarten, 20.30 ➤ Mighty Oaks, Indie Folk, Folk Rock, Live Music Hall, 19.30 ➤ Schlagernacht, mit Vicky Leandros, Fantasy, Vanessa Mai, Linda Hesse, Lanxess Arena, 18.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de MARL ➤ Chris Kramer & Beatbox´n´Blues, Konzert & moderierte Videoshow über USA-Reise, Erlöserkirche, 20.00 MOERS ➤ Boppin‘B, Rock‘n’Roll, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Bretter, die die Welt bedeuten, mit dem Transorient Ensemble, DeZentrale, 19.00 ➤ End-Effekt + Aggressiver Blutschiss + Fuck it Head + Suck my Flag, Punk, AZ, 19.00 ➤ International Music + Schimmel, Pop, Punk, Makroscope MÜNSTER ➤ The Blue Poets, 70s Bluesrock, Hot Jazz Club OBERHAUSEN ➤ Best Of Unsigned – Finale, mit Blind Pilots, Flying Mondays, Ryberski, The Maudlins + 2 weitere, Zentrum Altenberg, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Nick & June, Acoustic, Folk, Pop, Indie, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Feuerschwanz, Support: Harpyie, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Partymonium, Classic- & Hairmetal / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ DiesDasDeutschrap, mit Visa Vie, Lex & JP, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Nice up! – Frühlingsspecial, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem, NasAIR & DJ Razzmatazz, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Pink´d, mit Hup / 2nd: R&B mit Greekster / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Manú, Nightrooms, 22.00 ➤ Polterriesen 6,1, House, Techhouse, Techno mit Tiko, Sir Poison, The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Subport, Drum´n´Bass mit DJ Dash, Herr Walter, 23.00 ➤ Walter tanzt, 80s, 90s, Funk, Rock, Charts u. a. mit DJ Der Don, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Schamlos, Party für schwule Mädchen und lesbische Jungs mit DJs Kris und Dennis Sommer u. a., zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 10 Jahre Goethebunker | Untertauchen x Black Box x LOL x Microgravity x Dub the System, mit Mike Rui, Cramp, Conny Island, Microgravity and Dub the System Residents, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Conny, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Punkrock, Freak Show, 20.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ 70s Party, Disco, Rock, Funk, Pop, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Wolfgang Krebs: Die Watschenbaum-Gala, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Das Steimel und sein Matschke, Thealozzi, 20.00 ➤ Don Clarke: Sexundsechzig, Zauberkasten, 20.00 ➤ Thilo Seibel: Das Böse ist verdammt gut drauf!, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Endspiel, Gala zum 13. Dortmunder Kabarett & Comedy PoK- Cal, Wichern, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl, Zentrum Altenberg, 20.00 (Vorpremiere) RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ Funke & Rüther: Scharf gemacht, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Wet Temptation, Tanz-Show, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WETTER ➤ Tiny World – Aller Ende Anfang, Stadtsaal, 20.00 (Premiere) Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Ein Hoch auf Hans, Ballett, Städtisches Bühnenhaus, 17.00 BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 12.00 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, moderner Ausdrucktanz, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Faust I, Ballett von Xin Peng Wang mit Musik von Henryk Mikolaj Górecki, Michael Daugherty u. a., Opernhaus, 19.30 ➤ Paarungszeiten – Mischen is possible, Komödie mit dem Ensemble „fischer & jung“, Hansa Theater, 19.30 ➤ So ein Theater! | Erinnerungen, Stück von Moritz Brandner, mit dem Gehörlosentheater Dortmund, Depot, 16.00 ➤ Triumph der Freiheit #1, Stück nach Joël Pommerats „Ca ira (1) Fin de Louis“, Megastore, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Wo bitte geht’s zur Bank?, Komödie von Sigi Domke, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Hotel Paradiso, Schauspiel von Familie Flötz, Theater, 19.30 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt mit der Volksbühne, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Dirty Work (The Late Shift), Stück mit Forced Entertainment, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Dämonen, nach Dostojewski, Schauspiel, 19.30 (Premiere) ➤ Tir na nog, Carl-Stipendium- Theaterprojekt von Halem Haso & Gelal Sulyman, Maschinenhaus, 17.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Day and Night, mit Marilyn Bennett, Kenneth Mattice u. a., Sparkasse, 11.00 ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Verso Medea, Stück von Emma Dante, mit Compagnia-Sud Costa Occidentalein italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Cembalo-Nacht, Werke von Bach, Forquera, Böhm, u. a., St. Lambertus Rellinghausen, 20.00 ➤ Folkwang Symphony, Werke von Bruckner & Wagner / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Le Prophète, Oper von Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern, Aalto- Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) MARL ➤Sinfoniekonzert, mit der Musikgemeinschaft Marl, Theater, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Buchstabensuppe – Kunterbuntes aus der Zeilenküche, Lesung mit Renan Cengiz, Thomas Hecht, Michael Heide, Heike Schulz, Chancen Café, 18.00 ESSEN ➤ Richtungsding – Rakete, Präsentation der Zeitschrift für junge Gegenwartsliteratur / Kaue, Zeche Carl, 20.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Das Verhör, von Helge Fedder und René Linke, ab 13 J., Kom’ma, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Baumesse NRW, Bauen & Wohnen, Kaufen & Finanzieren, Modernisieren & Einrichten, Renovieren & Energiesparen, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ 31. Revierkamerabörse, Zeche Carl, 10.00–17.00 HAMM ➤ Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, mit Live-Musik, Kulinarischem u. a., Dortmunder U, 12.00–23.59 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ African Cuba Gala NRW, Party, Show, Livemusik u. a., Grammatikoff, ab 19.30 Uhr ➤ Tag der offenen Tür, mit Familienfest, Sport-Parcours u. a., Club Raffelberg, 11.00–16.00 ➤ Thunder From Down Under, Menstrip-Show, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam Revue Nr. 47, mit Michael Ebeling, Markim Pause, Michael Bittner, Marvin Suckut, Moderation: Frank Klötgen, Grend, 20.00 ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 HEMER ➤ 2. Warsteiner Elementarium, Wasser-, Laser-, Feuershow, live: Best of Soundgarten, Sauerlandpark, 19.00 So.30. Konzerte BOCHOLT ➤ Bands in Town, Kneipenfestival, Innenstadt, 20.00 BOCHUM ➤ Songs & Lyrics by ..., mit Wir hatten was mit Björn & Frère + Talk mit Max Kühlem / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.15 ➤ Turklive, türkischer Pop/Rock mit Murat Boz, Koray Avci u. a., RuhrCongress, 18.30 DINSLAKEN ➤ Jacqui Naylor Quartett, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Udo, merci!, Tribute to Udo Jürgens mit Rudi Strothmüller, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Asco + Humming Birds, Indie, Britpop, Pop, Djäzz DÜSSELDORF ➤ Boogaloo, Funk, Soul, Dance- Classics, KIT Bar, 21.00 ➤ glossen links, mit Wolfgang Engstfeld (sax), Hendrik Soll (p) und Wendelin Haverkamp (voc), Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ➤ Conformicide, Thrash Metal mit Havok, Warbringer, Gorod, Exmortus, Turock, 19.30 ➤ Essen Jazz Orchestra, in der Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Lester Greenowski, Rock‘n’Roll, Glam Punk (I), Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Lgoony, Hip-Hop, Support:Hnrk, DJ Heroin und Yaesyaoh, Hotel Shanghai, 20.00 ➤ Sunflowers, zum Tanz in den Mai, Sailor’s Pub, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤MiR Goes Film III: Miss Marple meets Rocky, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ➤ Mitte Oktober, Indiepop, Kulturrevier Radbod, 20.30 HERNE ➤ Rock in den Mai, mit Why Amnesia, ReBeat, No Punk For Old Men, Pay Attention, Flottmannkneipe, 19.00 KÖLN ➤ Acht Brücken | Zwei Orgeln im Gespräch, mit Christian Schmitt (org) und Wu Wei (Sheng), Philharmonie, 18.00 ➤ Friedemann, Singer/Songwriter, Rock, Punk, Underground, 20.00 ➤ Gnaerwolves, Skatepunk, Underground, 20.00 ➤ Köbes Underground, Kantine, 20.00 ➤ Reggaeton Beach Festival, Karibik Live / Open Air, Tanzbrunnen, 14.00 MÜLHEIM ➤ Rock in den Mai, mit Night On Train (Rock-, Pop- & Blues-Cover), Flusshaus Wasserbahnhof, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Shawn Mendes, König-Pilsener-Arena, 19.30 SOEST ➤ Kapelle Petra, Alter Schlachthof, 20.00 WALTROP ➤ Dr. Mojo, Blues, Hotel-Restaurant Kranefoer, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tanz in den Mai, mit Live-Musik von The Gipsys, Musicbox, Ludwig-Steil-Haus-Verein ➤ Tanz in den Mai, Charts, Dance Classics mit DJ Celal / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Nico Forlan, Hardys, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Partyhits, Elektro, Bass, Trap, Hip-Hop, Rock, Alternative, Metal / auf 4 Floors, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Ab in den Mai, Live-Musik mit Just4Oldies, Storckshof, 20.30 ➤ Cosmotopias Tanz in den Mai, 1st: 60s Soul, Funk, Disco, Rare Grooves mit Funktronix & Kleppo / 2nd: 90s Hip- Hop, Club Classics mit dem Wolf & DJ Razzmatazz / Open Air: Beat, Surf, Swing u. a. mit Martini, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Fiesta de Mayo, u. a. mit Live- Musik von Conexion, balou, 20.00 ➤ Make My Day, Techno, Techhouse, House mit The Resident DJ Night and The Resident DJ Day, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Mayday – True Rave, mit Sven Väth, ATB, Markus Schulz, Chris Liebing, Len Faki, Frontliner, Korsakoff, Moguai u. a., Westfalenhallen, 19.00–09.00 ➤ Tanz auf 1Horn in dem Mai, Trash, Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Lex & Yves, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Guido, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Klassiker der letzten Jahre aus Pop, Funk, Soul, House, World / 2nd: Rock, Alternative, Pop, New Wave, domicil, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: Charts, Classics / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: Funk, Soul, FZW, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Hup / 2nd: R&B mit Simo / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Manú, Nightrooms, 22.00 ➤ Walter tanzt in den Mai, Herr Walter, 20.00 DUISBURG ➤ Tanz in den Mai & 14 Jahre Djäzz, mit DJ Ben Postler + DJ Thorrissey, Djäzz, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Bolleke ➤ Tanz in den Mai, interkulturell, Gemeindehaus Ruhrort ➤ Tanz in den Mai, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Tanz in den Mai, 70er, 80er, 90er, Charts, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Pop, Partyhits, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Die große Frühlingsparty, 1st: Charts, Immergrünes aus Rock und Pop mit DJ Alex / 2nd: Rock mit DJ Ingwart, zakk, 21.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Goethebunker | Bunkernacht x Pferdreht x Kalakuta Soul System, mit Ahmet Sisman, Someone Outside, Professional Gigolo, Guy Dermossesian & Chesney, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Andy Brings, Glamrock, Metal, Punk, Freak Show, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Skaturday Night Special, Don’t Panic, 19.00–04.00 ➤ Tanz in den Mai, Pop, Rock, Funk, Oldies mit DJ Marque, Grend, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Charts, Pop, 80s, 90s / auf 2 Floors, Zeche Carl, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Pop, Hip- Hop, Rock, 80s, Hanz Dampf, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30 – Tanz in den Mai, Charts, Clubsounds, Discofox, Schloss Horst, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, Partyhits mit Andy G. / Foyer des Großen Hauses, Musiktheater im Revier, ca. 20.00 HATTINGEN ➤ Tanz in den Mai, 1st: Black, House, Dance, Charts, Clubsounds mit VJ Wolfgang / 2nd: Charts, 80er–2000er, Restaurant Henrichs, 21.00 ISERLOHN ➤ Ü30 Tanz in den Mai, Reithalle Kalthof, 20.00 KÖLN ➤ Tanz in den Mai, Live Music Hall, 22.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, Bollwerk 107, 22.00 MÜLHEIM ➤ Cosmo – Tanz in den Mai, Global-Pop mit Live-Musik & DJs, Ringlokschuppen, 20.00 ➤ MaiRock, Live-Musik mit Rock, Pop, Country, Schlager der letzten 50 Jahre, mit Energy Converters und The Amazing Years, Haus Bürgergarten, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Live-Musik von Musikakademie (Tanzund Partymusik), Sierra Nevada, 20.00–01.00 OBERHAUSEN ➤ Flabbergasted Festival, Druckluft, 20.00 ➤ Footworx, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, ‚Music Circus Revival‘ Ü34-Party mit Classics, Rock, Pop bis 1996, Music Circus, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, live: Deluxe, Ebertbad, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tanz aus dem April, Altstadtschmiede, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Eckstein ➤ Tanz in den Mai, Boente, 21.00 RHEINBERG ➤ Tanz in den Mai, 90er, Schwarzer Adler, 21.00 SCHWERTE ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Ruud van Laar, Rohrmeisterei, 20.00 UNNA ➤ Subergs Ü30 – Tanz in den Mai, Charts, Clubsounds, Discofox, Stadthalle, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Baumann & Clausen: Die Rathaus Amigos, Fritz-Henßler-Haus, 19.30 ➤ Mitteilungen für interessierte Dorfbewohner, mit Fritz Eckenga, Gast: Pit Knorr, Kino im U, 12.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00

Foto: Andreas Barkhoff Anna Piechotta Es sind liebliche Chansons, denen aber ein ironischer, markanter und zynischer Geist innewohnt, die die 1981 in Cochem an der Mosel Geborene da komponiert. Einbrecher werden bei ihr zuLiebhabern, Katzen zu Kriminellen und Scientologen zu historischen Größen. Gefühlvoll klingt‘s trotzdem. 30.4. Kom(m)ödchen Foto: T.Friedhoff Music Circus Ruhr Dreißig Jahre nach der Premiere geht der Music Circus Ruhr beim Tanz in den Mai 2017 in die letzte Runde und legt die tanzbarsten Scheiben der letzten Jahre aus Rock, Pop und Party auf! 30.4. Music Circus Ruhr Zelt, Oberhausen Musical &Show ARNSBERG ➤ Vielen Dank für die Blumen, atributetoUdo Jürgens,Sauerland-Theater,20.00 BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter derKokosnuss“,Schauspielhaus, 17.00 ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera, 19.00 ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1,Musical von Birger Heymann &NoTicket/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,18.00 OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Hiob, Stück nach JosephRoth/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Flammende Köpfe, StückvonArneVogelgesang, Megastore, 18.00 ➤ Mascha Kaléko –Ein Leben imExil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 18.00 ➤ So ein Theater! |Heimatspuren, Stückmit Kompanie Windspiel, Depot,18.00 ESSEN ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne,18.00 ➤ Die Verwandlung +Der Prozess, nach Kafka, Theater Essen-Süd, 18.00 ➤ Um dies zu sagen,schrieb ich dieses Lied, Udo-Jürgens- Abend mit Johannes Brinkmann, Theater Courage,20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assousmit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus,18.30 GLADBECK ➤ Im Geteilten Himmel, interreligiöses Schüler-Theater-Projekt, Martin-Luther-Forum, 16.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie,Theater an der Volme,18.00 ➤ Satisfaction, Ballettmit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre,Ricardo Fernando /Großes Haus,Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Faust –Der Tragödie erster Teil, Stückvon Goethe,Theater, 18.00 SCHWERTE ➤ DasFest, Stückvon Thomas Vinterberg, Theater am Fluss,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 3–Herbert Grönemeyer, „Peter undder Wolf“ erzählt von Herbert Grönemeyer, mit den BoSy /Großer Saal, AnnelieseBrost Musikforum Ruhr, 11.00 BOTTROP ➤ Chorkonzert, Werkevon Bach und Haydn, Liebfrauenkirche, 18.00 DORTMUND ➤ DaniilTrifonov &Mahler Chamber Orchestra, Klavierkonzerte von Chopin undSerenade für Streichorchestervon Mieczyslaw Karlowicz, Konzerthaus,18.00 ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Elektra, Oper von Strauss,mit Übertiteln, Aalto-Theater,18.00 ➤ Schumann: Dichterliebe, mitRolfSchmitz &Holger Knöbel, AlteKircheAltenessen,17.00 HAGEN ➤8. Kammerkonzert –Serenaden, Werkevon Mozart&Dvorák / Auditorium,Kunstquartier, 11.30 MÜLHEIM ➤ Frühlingserwachen, mit Gabriel Suovanen (Bariton) &Ville Enckelmann (p), Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orchester unterwegs, „ Messe in h-Moll“von Bach mit KatharinaBorsch(Sopran),Elvira Bill (Alt), Propsteikirche St.Peter, 16.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Der Staudengarten –Pflanzen, Gestaltung, Pflege, Vortrag/Clubraum, VHS im BVZ, 11.00–16.15 DORTMUND ➤ Poetische Schlagwetter –Literatur und Arbeit, Diskussion mitReiner Hoffmann, Jean-Paul Dekiss,KerstinHensel, MKK, 11.00–12.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Geschichte von Aladdin, Erzählprojekt,Flora, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder –Leonce und Lena, Theaterklassiker für Kinder zum Mitmachen, mit Stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Kasper und der verzauberte Hund, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ Bibi Blocksberg –Hexen hexen überall, Musical,ab6J., Rheinhausenhalle,15.00 ➤ Frau Grünzeug, die Hummel und die Ente auf dem Dach, von Anja Kleinund Volker Koopmans,ab4J., Kom’ma, 15.00 ➤ Kinderdisco, ab 6J., Explorado Kindermuseum, 17.00–19.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Theater von Oliver Knussen, ab 6J., Theater,15.00 HAGEN ➤Lucy und derMüllcontainer, Stückvon Werner Hahn &Hans Steinmeier,ab3J.,Theater,17.00 (Prem.) HATTINGEN ➤ Sag mir,woder Pfeffer wächst, Erlebnisreise,StadtmuseumBlankenstein, 15.00–17.00 ➤ Spielplatzfest, rund um den SpielehochofenRackerwerk,Henrichshütte,11.00–17.00 HERNE ➤ Fussel,Quaste und die Malerei, Theater mit Pappmobil, ab 3J., Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nachSelma Lagerlöf,ab5J./ Malersaal,Theater,15.00+17.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Schallplattenbörse, Vinyl, CDs, DVDs,Poster,Bücher,Fan- Souvenirs, Fachzubehör, Stadthalle Wattenscheid, 11.00–16.00 DORTMUND ➤ Baumesse NRW, Bauen & Wohnen, Kaufen &Finanzieren, Modernisieren &Einrichten, Renovieren&Energiesparen, Westfalenhallen,10.00–18.00 HAMM ➤ Gartenmarkt, Maximilianpark, 11.00–18.00 HERNE ➤ Mädchenklamotte, Mädelsflohmarkt,Kulturzentrum, 11.00 Und sonst BOCHOLT ➤ Oldtimertreffen, Innenstadt, 13.00–18.00 BOCHUM ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard,11.00–19.00 ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch/Raum 1020, VHSimBVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, mitLive-Musik, Kulinarischemu.a., Dortmunder U, 12.00–23.59 ESSEN ➤ Panzerkreuzer Potemkin, elektronische Live-Musik zum Stunnfilm von SergeiEisenstein, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Schiffsparade, Nordsternpark, 14.00 HEMER ➤ 2. Warsteiner Elementarium, Wasser-, Laser-, Feuershow,live: Best of Soundgarten, Sauerlandpark, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Happy Hour -SHOPSeligkeit, Performancemit Michael Houx, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 11.00–12.00 ➤ Schiffsparade, Kaisergarten, 16.30 Industriemuseum Henrichshütte Werksstraße 31-33 / Hattingen Infos: www.henrichs-hattingen.de Impressum: Verlag coolibri GmbH •Ehrenfeldstraße34•44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum •Telefon:023 4/93737-0 Fax: 02 34 / 9 37 37 - 97 (Redaktion) • Fax: 02 34 / 9 37 37 - 99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Sekretariat:Kerstin Reigers Telefon: 0 23 4 / 9 37 37 - 51 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann Printredaktion StefanieRoenneke Dominique Schroller(Lokales) Telefon:0234/93737-70 Musik: PeterHesse Gastro Guide: TomThelen Titelfoto: UlfDuda Onlineredaktion Sebastian Ritscher• Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 76• www.coolibri.de Sonderthemenredaktion IrmineEstermann (Ressortleitung) LukasVering Telefon:0234/93737-74 Büro Düsseldorf-Wuppertal coolibri GmbH •Graf-Adolf-Straße80•40210 Düsseldorf Telefon: 0211/38466-0 • Fax: 0211/38466 -16 Redaktionsleitung: Nadine Beneke Terminredaktion Martin Müller •SabineKlage DoroFischer•Ruth Willems•Nikola Fischer Telefon:0234/93737-77• Fax: 02 34 /937 37 -97 E-Mail: terminator@coolibri.de Grafik croc Design Ausstellungen Anja Diekhaus Telefon: 02 34 / 9 37 37 - 26 • E-Mail: kunst@coolibri.de Anzeigen Christa Sielhorst • Johannes Taube • Christina Martena• Manuela Peterkord• Nicola Ochsenfahrt •Frank Witte•Holger Ziefuß Telefon:0234/93737-50•E-Mail: anzeigen@coolibri.de Vertrieb & Marketing Moritz Spilker •Telefon:0234/93737-21 Onlinemarketing NatalliaBakunina•Telefon:0234/9373724 Abonnement Bezugsabo: EUR 30 – für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung:MoritzSpilker 02 34 /937 37 -21 Kleinanzeigen Kirsten Schütze Telefon:0234/93737-37 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es giltdie Anzeigenpreisliste Nr.33•gültigab1.1.2017 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr.Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftungübernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen undAnzeigen bedürfender ausdrücklichenschriftlichen Genehmigung des Verlags. Die Auflage unterliegt der ständigen Kontrolle der Informationsgemeinschaftzur Feststellung der Verbreitung von Werbeträgern, 73

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02