Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

Foto: Cirque Bouffon

Foto: Cirque Bouffon coolibri präsentiert Cirque Bouffon Lunatique Magie, Rhytmus, Entschleunigung: Lasst euch bei der wundersamen Show des Cirque Bouffon von den Artisten, Jongleuren, Tänzern, Akrobaten, Musikern und Clowns in eine magische Welt zaubern. www.cirque-bouffon.com 23.4. Kennedyplatz, Gelsenkirchen Foto: Tim Kramer Ben Redelings Das wandelnde Lexikon der Kicker-Anekdoten aka Ben Redelings macht sich mit dem Programm „Als die Axt den Toaster warf -die schönsten Geschichten internationaler Fußballstars“ auf eine heitere Reise um den Fußball-Globus. 27.4. Riff, Bochum 70 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ESSEN ➤ Die Glücksfee, Figurenstück mit dem Theater Mario, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ Ein König zu viel, ab 4 J., Schauspiel, 15.00 HERNE ➤ Aschenputtel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 MÜLHEIM ➤ Neue Punkte für das Sams, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schöner Alfred, 11.00–17.00 SOEST ➤ Kinderklamottenmarkt, Alter Schlachthof, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Insel des guten Lebens | Tag der Interdependenz, Festival für Migration und Wohlbefinden, mit Workshops, Spielen, Drifts, Gesprächen, Brunnenplatz, ab 12.00 ➤ Künstlergespräch: Andrea G Artz, zum Thema Flucht, Liebe und das Leben, Rottstr5 Kunsthallen, 17.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Arcade One, Gaming Festival, Westfalenhallen, 10.00–19.00 ➤ DG Play, Gaming-Festival, FZW HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Home, Dokumentarfilm von Rafat Alzakout, Theater an der Ruhr, 15.00 ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Matinée, Vorstellung des Programms & Künstlergespräche, Theater an der Ruhr, 12.00 Mo.24. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Falk & Kai Hoffmann & Gucky feat. Secret Discovery, Mandragora, 21.00 ➤ Eläkeläiset, Humppa (FIN) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Thunder, Rock (GB), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Gorecrusher, Grindcore mit Gutalax, Spasm, Guineapig, Squirtophobic, Turock, 19.30 ➤ The Fellows, Rock, Meat, 20.30 HERNE ➤ Three For Three, Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Disarstar, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Faber, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 MÜLHEIM ➤ 78Twins & Gäste, Rock- & Pop-Oldies, Sol Kulturbar MÜNSTER ➤ John Smith, Singer/Songwriter, Pension Schmidt OBERHAUSEN ➤ Iron Maiden, Heavy Metal (GB), Support: Shinedown, König-Pilsener-Arena, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der König ohne Reich, Stück von Marcel Cremer mit Patienten & Mitarbeitern der Klinik für Psychiatrie, Psychotherapie und Präventivmedizin des Uni-Klinikums Bochum / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Tres dias sin Charlie, Stück mit Nuevenovenos, in spanischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 3. Konzert Wiener Klassik: doppel_spiel, Werke von Mozart, Schubert, mit den Dortmunder Philharmonikern, Mirjam Tschopp (v), Konzerthaus, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Charles Messier, Vortrag von Ralf-Jürgen Dettmar zum Thema „Vom Kometenjäger zum Himmelskartographen“, Blue Square, 18.00 ➤ Charles Messier – Vom Kometenjäger zum Himmelskartographen, Vortrag von Ralf-Jürgen Dettmar, Zeiss- Planetarium, 18.00 ➤ Theater machen gegen Depression, Vortrag von Sandra Anklam & Vera Makulla / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 (im Anschluss an des Stück Der König ohne Reich) DORTMUND ➤ Blackbox Anti-Europäer – von Breivik bis Trump, Vortrag & Diskussion mit Claus Leggewie, Megastore, 19.30 ➤ Globalisierung konkret, Diskussion von (welt-)wirtschaftlichen Themen und Handlungsmöglichkeiten mit Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ WordUp – MenschenrechtSlam, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Ya Basta!, Vortrag zum Thema „Der zapatistische Widerstand gestern und heute“, Alibi, 19.00 HERNE ➤ Gebrauchsanweisung für das Leben, Lesung mit Andreas Altmann, Alte Druckerei / Literaturhaus OBERHAUSEN ➤ Utkieker, Lesung mit Ingrid Schmitz, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤Apollo 13 – der erfolgreiche Fehlschlag, Vortrag von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WESEL ➤ Das Scherbenhaus, Lesung mit Susanne Kliem, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Trollungeheuer und Zwergenmut, Rainer Rudloff liest vor, ab 6 J., Stadtbibliothek, 15.00 DORTMUND ➤ 3. Babykonzert, die Dortmunder Philharmoniker spielen Schuberts Sinfonie Nr. 6, Konzerthaus, 10.30 Di.25. Konzerte BOCHUM ➤ Frida Gold, Akustik, Christuskirche, 20.00 ➤ Seasick Steve, Blues (USA), Zeche, 20.00 ➤ The Flamenco-Thief, Gypsy, Swing, Rumba, Flamenco, Loop, Goldkante, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Gregorian Voices, St. Lambertus, 19.00 DORTMUND ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 ➤ Offene Bühne, Rock, Blues, Funk, Soul, Pauluskirche, 20.00 ➤ Ufo 361, Hip-Hop, FZW, 20.00 KÖLN ➤ Eläkeläiset, Humparock, Underground, 20.00 ➤Jeb Loy Nichols, Country, Blues, Soul, Folk, Stadtgarten, 20.30 ➤ Paul Carrack, Singer/Songwriter, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Rhys Lewis, Pop, Soul / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Jesus And Mary Chain, Indierock, Live Music Hall, ca. 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Adam Rafferty, Fingerstyle, Gdanska, 20.15 ➤ Iron Maiden, Heavy Metal (GB), Support: Shinedown, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Repetitor, Garagerock, Postpunk, Druckluft, 20.00 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ NightWash, Stand-up mit Quichotte, Der Storb, Jan Van Weyde, Lena Liebkind / Festhalle, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, KönigPalast, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Daddy Cool – Das Boney- M.-Musical, Capitol Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Spiegelblicke, interkulturelles Stück von Yasmina Ouakidi, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ➤ Lampenfieber, Einpersonenstück von/mit Markus Veith, Café Blickpunkt, 19.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Mario und der Zauberer, Schauspiel nach Thomas Mann, Theater, 20.00 MARL ➤ Tigermilch, Jugendtheaterstück, Theater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Socrate il sopravvissuto, Stück mit Anagoor, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤Düsseldorfer Symphoniker, + Jesko Sirvend (cond), im Rahmen der Konzertreihe „#Ignition“ / für Jugendliche, Tonhalle, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Lecture Performance, mit Falk Schacht, Institut für Populäre Musik, 18.00 ➤ Unter Weißen, Lesung mit Mohamed Amjahid / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DORTMUND ➤ Flow in Concept, Vortrag von Simon Sirch, Projektraum Offene Antworten, 19.00 ➤ Grisar unterwegs, Vortrag von Andrea Zupancic über die „Zielsetzung von Grisar anhand von Fotografien, Selbstzeugnissen & Presseveröffentlichungen“, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Neue Fenster für die Krönungskathedrale, Vortrag von Julika Badstieber zum Thema: „Reims-Projekt – Ein deutsch-französisches Zeichen der Versöhnung“, Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Campus Slam, Moderation: Sebastian 23 / Audimax, Universität, 20.00 GLADBECK ➤ Zur sozialen Verantwortung des Protestantismus, Vortrag von Dr. Norbert Friedrich, Martin-Luther-Forum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lust Auf Sinn - Ein Abend über das Hören, Lesung mit Anna Polke, Theater, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 HATTINGEN ➤ Gib Zucker!, Lieder zum Mitmachen mit dem Theater Lila Lindwurm, ab 5 J., Stadtmuseum Blankenstein, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Dortmunder Rudelsingen, mit David Rauterberg & Matthias Schneider, domicil, 19.30 ➤ Hört die Musik der Revolution, musikalisch-poetischer Abend in russischer Sprache mit Marina Kalmykova & Igor Hochlowkin, Auslandsgesellschaft, 18.30 Mi.26. Konzerte BOCHUM ➤ Dr. Rattle & Mr. Jive, Biercafé, 20.15 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Tatort Jazz | Tobias Schütte, mit der Tatort Jazz Hausband / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Wohnzimmerakustik, mit Jakob Feller, Kira Hummen, Kultur- Café, 20.00 DORTMUND ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Boy Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Junk Session, Djäzz, 21.00 ESSEN ➤ Isotopes + Brutal Youth, Punk, Don’t Panic, 20.00 ➤ Jakob Bro Trio feat. Thomas Morgan & Joey Baron, Jazz / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne fur Akustik, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Sofian Mustang, Rock, Country (F), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ HVOB, Electro, Live Music Hall, 20.00 ➤ Joy Denalane, Singer/Songwriter, E-Werk, 20.00 ➤ Kolektif Istanbul, Balkan, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Menzingers, Support: The Flatliners, Underground, 20.00 ➤ Ufo 361, Hip-Hop, Essigfabrik, 20.00 MÜLHEIM ➤ Coma Regalia + Cady + Anne M. Christiansen + Pacino, Screamo, Hardcore, Postpunk, AZ, 19.00 ➤ Mittwochs im ..., mit New, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pele Caster, Zentrum Altenberg, 20.00 REMSCHEID ➤ quattrocelli, Filmmusik, Klosterkirche Lennep, 20.00 SOEST ➤ Live Rythm, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Dr. Mojo, Blues, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jan-Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, zakk, 20.00 ➤Sascha Grammel: Ich find’s lustig, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bernhard Hoëcker: So liegen Sie richtig falsch, Kaue, 20.00 ISERLOHN ➤ Claus von Wagner: Theorie der feinen Menschen, Parktheater, 20.00 KREFELD ➤ Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy Forever, Seidenweberhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.00+12.00 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Surprise Meetings, mit dem Jugendclub Theaterpartisanen 16+, Megastore, 19.00 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Michael Kohlhass, nach Heinrich von Kleist, Koproduktion mit Bühne Cipolla, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Umständliche Rettung, von Martina Clavadetscher, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Body Revolution / Waiting, in arabischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 10. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern und Axel Kober (cond), Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Le Prophète, Oper von Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern, Aalto- Theater, 19.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper von Ludger Vollmer nach Wolfgang Herrndorf / Großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Sonne und die Heliosphäre, Vortrag von Horst Fichtner über „Die Physik unserer direkten kosmischen Nachbarschaft“, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Was ist die Kommune? – Eine Gebrauchsanweisung, Vortrag / Raum 1012, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ➤ Die Strenggläubigen, Buchpräsentation von Wilfried Buchta, Auslandsgesellschaft, 18.00 ➤ Eisenbahngastronomie zwischen Gestern und Heute, Vortrag von Astrid Vogelsang, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Technische Universität Audimax, 20.00 DUISBURG ➤ Die sieben Pforten | Wilhelm Shakespeare – Die Fremden, Vortrag von Adriana Kocijan, St. Joseph, 18.00 ➤ Katzentisch, feministische Perspektiven, Lokal Harmonie, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Der Graue Wolf legt den Schafspelz ab, antifaschistischer Themenabend, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Hermann Hesse-Abend, Lindenquartier, 19.30 HERNE ➤Der schwarze Teufel, musikalische Lesung mit Pia Lüddecke, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.00 ➤ Morgen ist leider auch noch ein Tag, Lesung mit Tobi Katze, Flottmann-Hallen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Star-Trek-Physik, Vortrag von Metin Tolan, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Prinzessin Erbse, nach H. C. Andersen, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 5 J., Kom’ma, 14.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Die unglaubliche Geschichte des Mr. C, Spielfilm von Jack Arnold, ab 12 J. + Diskussion, Blue Square, 18.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Stadthalle Wattenscheid, 19.30 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 Do.27. Konzerte AHLEN ➤ Uwe Plath & Dian Pratiwi- Quintett feat. Ryan Carniaux, Jazz, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Claudia Rudek Acoustic Band, Folk, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ August August, Neo Akustikpop, Sissikingkong, 20.00 ➤ Nordgarden, Americana (N), subrosa, 20.00 ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Die Motte, Singer/Songwriter, Indie, 20.00 ➤ Empire feat. John-Dennis Renken, Lokal Harmonie, 20.00 ➤ HFN-Jam, offene Bühne, Mod.: Thommie Black, Zum Hübi, 19.30 ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ The Great Faults, Indie, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Pink Martini, Pop, Lounge, Jazz, Easy Listening, Tonhalle, 20.00 ➤ Schöftland, Singer/Songwriter, Support: Philipp Süß, BiBaBuZe, 20.00 ESSEN ➤ Brösèl, Tribute to Bob Dylan, Grend, 20.00 ➤ David Pfeffer, Pop / Kaue, Zeche Carl, 20.00 ➤ The Hellfreaks + The Bloodstrings, Punkrock, Horrorpunk, Psycho, Don’t Panic, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Djamel Laroussi & Smail Benhounou, Jazz, Consol Theater, 10.30 ➤ Rüdiger Frank & Coppelius, Steampunk, Rock / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ Matchin Ties, Folk & Acoustic, Haus Opherdicke, 20.00 KÖLN ➤ Annisokay + Imminence, Post HC, Underground, 20.00 ➤ Impakt : Kontrast, mit Ingar Zach & Klangbild 27, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jazztrane, mit dem Caspar van Meel Quintet / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monika Hintsches, Pop, Swing, Chansons, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15

Foto: Guido Schroeder OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, BG Klinikum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fatih Çevikkollu: Emfatih, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Fil: Triumph des Chillens, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 ➤ Olaf Schubert & seine Freunde: Sexy Forever, Colosseum, 20.00 HAGEN ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Hasper Hammer, 20.00 KREFELD ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Kulturfabrik MÜLHEIM ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Ringlokschuppen, 20.00 Musikkabarett mit Martin Zingsheim “Kopfkino” 27.04.2017 ·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de OBERHAUSEN ➤ Moses W.: Bitte denken. Ich warte., Zentrum Altenberg, 20.00 VIERSEN ➤ Marc Metzger & Ihm seine Gesellen: Erstaunlich!, Festhalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Schwarze Flotte, Einpersonenstück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CORRECT!V, mit Andreas Beck, Megastore, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Michael Kohlhass, nach Heinrich von Kleist, Koproduktion mit Bühne Cipolla, Theater, 20.00 ESSEN ➤ 3 By Ekman, Ballett von Alexander Ekman, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Bombastisch Romantisch, mit dem Improtheater Springmaus, Stratmanns, 20.00 ➤ Dämonen, nach Dostojewski, Schauspiel, 19.00 (öffentliche Probe) ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Satisfaction, Ballett mit Choreografien von Cayetano Soto, Stephen Delattre, Ricardo Fernando / Großes Haus, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ 10. Philharmonisches Konzert, mit den Duisburger Philharmonikern und Axel Kober (cond), Mercatorhalle, 20.00 KÖLN ➤ Royal Philharmonic Orchestra, Solist: Renaud Capuçon (v), Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Als die Axt den Toaster warf, Lesung mit Ben Redelings, Riff, 19.30 ➤ Urlaub auf Rhodos + Lasst Blumen sprechen, Hörspielkrimis von Agatha Christie, Zeiss- Planetarium, 20.00 BOTTROP ➤ Die Reformation in Bottrop und Kirchhellen, Vortrag von Heike Biskup, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Der Klang der Wörter, die Schönheit der Sprache, Lesung & Gespräch mit Kathrin Aehnlich, Jörg Albrecht, Ulrike Almut Sandig, Moderation: Stefan Keim, Rathaus, 18.00 DUISBURG ➤ Gert Immich & Raniero Spahn, mit Texten gegen Trübsal, Caritascentrum Süd – Haus St. Nikolaus, 19.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Flottmann-Hallen, 20.00 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaft Mittelmeer | Your Love is Fire, szenische Lesung eines Kollektivs exilsyrischer Künstler, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ghetto-Faust-Poetry-Slam, Theater, 19.00 Für Kinder GELSENKIRCHEN ➤ Die Biene im Kopf, Stück von Roland Schimmelpfennig, ab 7 J., Consol Theater, 10.30 ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Eine kurze Geschichte der Welt, Theaterstück von Neal Layton, ab 5 J., Theater, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 17.00–22.00 DORTMUND ➤ Fateless – Roman eines Schicksallosen, Spielfilm von Lajos Koltai, ab 12 J., Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Hey Bunny, Spielfilm von Barnaby Metschurat, in Anwesenheit des Regisseurs, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.00 ➤ Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 ➤ We trust!, Poetry, Streetart, Djing, Visuals, Live-Musik mit Thomas Spitzer, Jakob Heymann, DJ Beestyle u. a., FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Quizabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 WESEL ➤ Offene Bühne, für Musik, Tanz, Lesung, Prosa, Lyrik, Comedy, Stand-Up, Kabarett u. a., Scala Kulturspielhaus, 19.30 WE Abdelkarim Jahrelang war Abdelkarim auf Identitätssuche und fragte sich, oberein marokkanischer Deutscher oder ein deutscher Marokkaner ist. Jetzt weiß er: Erist Deutscher imKörper eines Grabschers. Der Comedian beleuchtet autobiografische, gesellschaftskritische und aktuelle Themen. www.weststadthalle.de 28.4. Weststadthalle, Essen YOU Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ Broom Bezzums, Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Goldplay, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Vonda Shepard, Singer/Songwriterin / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BOTTROP ➤ Dessus la mer coulante, Folk, Hof Jünger, 19.30 BÖNEN ➤ Forms Of Hands, mit Winterkälte, Geistform, MS Gentur, nNw Frames, Hysteresis, Tomohiko Sagae, Dirty K, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Open Stage, Café Q, 19.00 DORTMUND ➤ Brings, Kölschrock, FZW, 20.00 ➤ Uwe Plath/Dian Pratiwi Quintett feat. Ryan Carniaux, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Aynsely Lister, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Höhner, Kölsche Mundart, akustik, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Kevin Lee Florence, Singer/Songwriter / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ Millenia, Support: Get Scarlet + The Second Try, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Rewind, Tribute to The Rolling Stones, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Black Raven, Rockabilly zum 25-jährigen Geburtstag, anschließend Party, Cube, 21.00 ESSEN ➤ GoMusic, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 21.00 ➤ Green Up Time, Jazz mit Susanne Zinsius (voc), Pascal Schweren (p), Bernd Zinsius (b), Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ The Warriors + Midnight Tattoo, Oi, Don’t Panic, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mehmet Akbas-Trio & Friends, kurdische Musik, Flora, 20.00 ➤ Rüdiger Frank & Coppelius, Steampunk, Rock / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Stoppok, Liedermacher, Kaue, 20.00 GREVENBROICH ➤ Angela Lentzen & Band, 60er, Museum Villa Erckens, 20.00 HAMM ➤ Reeds & Beats, Latin, Funk, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt KAMEN ➤ Chris Kramer & Beatbox´n´Blues, Stadthalle KÖLN ➤ Acht Brücken | Lift! 2/4, Studio Musikfabrik spielen Schnebel, Aperghis und Crumb, Lanxess Hauptverwaltung, 19.00 ➤ Acht Brücken | Lift! 3/4, mit Arbeiten zwischen Hörspiel und Sprachkomposition, Lanxess Hauptverwaltung, 20.30 ➤ Electric Guest, Soul, Pop, Gebäude 9, 20.30 ➤ Farmer Boys, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Jan Sievers, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Ryan Keberle & Catharsis, Indie Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Saga, Kantine, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Arno Alt, Schlager, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Supernichts, Punk, + Support, AZ, 19.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Kloster Saarn, 19.30 ➤Theaterlandschaft Mittelmeer | Fratelli Mancuso, sizilianische Musik, Theater an der Ruhr, 20.00 MÜNSTER ➤ Uncle M Fest, mit The Menzingers, The Flatliners, KMPFSPRT, The Dirty Nil, Gnarwolve, Skaters Palace, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Depression + Cadaver Disposal + Meatknife + Vnpissen, Helvete, 18.00 ➤ Empyrium + Les Discrets + Alvenrad, Resonanzwerk, 20.00 ➤ Gitarrissimo | Peewee Bluesgang, Rhythm & Blues, Gdanska, 20.15 ➤ Welle: Erdball, Support: The Sexorcist, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Almost Blue, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Fred Ape, Liedermacher, Altstadtschmiede, 20.00 WUPPERTAL ➤ Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Lovecats, Selected 80s, Post Punk, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop / 2nd: 80s, Batcave, Dark Wave u. a., Matrix, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Voodooclub, Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Nico Forlan / 2nd: „Shutdown“ mit Simo, Easy, Emby / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Ruz-B, Nightrooms, 22.00 ➤ Single-Disco der Lebenshilfe, für Menschen mit Beeinträchtigungen, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 ➤ Trallafitti, Techno, Techhouse mit Seek & Sven Sievert, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Djammeh / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Goethebunker | Swing’n’Beton x Reisebureau x Balkan Beate, mit Casio, Konfetti Soundsystem, Marcus Sur, Désirée, DJ Team Schwarze Katze Weisser Kater, Goethebunker, 23.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJs Yardshaker Uli Watusi, Jean-Claude van Tamm, Freak Show, 20.00 (Einlass) KÖLN ➤ Oliver Schories, Marco Franica, Arado & Khaan u. a., Odonien, 23.00 ➤ Poplife meets Hip-Hop, Live Music Hall, 22.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Schülerparty, Charts, Black, House, ab 11 J., Lükaz, 18.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Wilbertz & Kunz: Hättste wärste auch nicht anders, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Kabarett unterm Kirchturm | Bruno „Günna“ Knust: Gegen Lachen kannze nichts machen, Ev. Gemeindehaus Bövinghausen, 20.00 DUISBURG ➤ Frau Kühne: Wie war das no(ch) mal?, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Weststadthalle, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤ Marcel Kösling: Keine halben Sachen, in der Festhalle, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Mario Barth: Männer sind bekloppt, aber sexy, KönigPalast, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Tricky Niki: Hypochondria, Rohrmeisterei, 19.30 WESEL ➤ Friedrich Schepers: Homo Laber, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE – Blues Master, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 DORTMUND ➤ Cry Baby – Janis Joplin Revue, mit Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ DJ BoBo, Pop, Eurodance, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ladylike, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Matthias Rauch, Zauberei, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Runnin‘ Wild, musikalische Hommage an den Hollywoodfilm der 50er- und 60er-Jahre, Lindenbrauerei, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Christuskirche, 20.00 ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kriegs-Idioten, Stück frei nach Shakespeares „Titus Andronicus“, mit Die Unwilligen, ab 16 J., Thealozzi, 20.00 DATTELN ➤ Rosarote Zuckerwatte, Schlager-Revue, Katielli Theater, 19.30 DORSTEN ➤ Lampenfieber, Einpersonenstück von/mit Markus Veith, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 19.30 ➤ Wilhelm Tell, Stück von Schiller, ab 13 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ Wo bitte geht’s zur Bank?, Komödie von Sigi Domke, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Außer Kontrolle, Komödie von Ray Cooney, Studio-Bühne, 20.00 Looking for Brunhild Die Nibelungensage inszeniert als Kammerspiel mit Puppen: als letzte Zeitzeugin erzählt Brunhild traumwandlerisch von den Bildern ihrer Vergangenheit und stellt sich den nie anAktualität verlierenden Menschheitsthemen Wahrheit, Liebe, Leben, Verrat, Treue und Tod. 28.4. Flottmann-Hallen, Herne ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt mit der Volksbühne / Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Dirty Work (The Late Shift), Stück mit Forced Entertainment, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Umständliche Rettung, von Martina Clavadetscher, Schauspiel, 19.00 (Premiere) ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous mit Ingolf Lück u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 GLADBECK ➤ Im Geteilten Himmel, interreligiöses Schüler-Theater-Projekt, Martin-Luther-Forum, 18.00 HERNE ➤ Looking for Brunhild, Nibelungensage als Kammerspiel mit Puppen, mit dem Theater Handgemenge, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Maß der Dinge, von Neil LaBute, Theater, 19.30 ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mit Musik, Theater, 19.30 ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schau dir in die Augen, Kleines, Musiktheater mit Soli d´Arte, Michael van Ahlen (Vorleser), Tatjana Eihof (p), Kuniberg Berufskolleg, 19.30 SCHWERTE ➤ Das Fest, Stück von Thomas Vinterberg, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Einstein on the Beach, Oper von Philipp Glass, mit ChorWerk Ruhr, Dortmunder Philharmoniker, Bettina Lieder, Ileana Mateescu u. a., Opernhaus, 18.30 DUISBURG ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gstaad Festival Orchestra, mit Khatia & Gvantsa Buniatishvili, Werke von Rossini, Mozart, Mendelssohn, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Kammerorchester Essen, Werke von J. S. & W. F. Bach, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Il Barbiere di Siviglia, Oper von Rossini, In italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kinder sind ein Geschenk ... aber ein Wellness-Gutschein hätt’s auch getan, Lesung mit Sabine Bode, Glücksburg – Café & Gedöns, 19.30 ➤ Trittbrettmörder, Lesung mit Arne Dessaul, Leseinsel, 20.00 DORTMUND ➤ Gegen(-)Wahlen?, Diskussion mit David Van Reybrouck, Ullrich Sierau, Peter Widmann, Sascha Feuchert zum Thema „Wie geht es weiter mit der Demokratie und der Meinungsfreiheit?“, Depot, 19.00 ➤ Geschichten von Bord mit Käpt´n Kalle, Herr Walter, 19.30 ➤ New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Open Stage, Moderation: Jay Nightwind, Kinderund Jugendtheater, 20.00 ➤ So fern und doch so nah – deutsch-finnische Begegnungen, Vortrag & Diskussion mit Marketta Göbel-Uoitila, Auslandsgesellschaft, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Stirb nicht im Warteraum der Zukunft, Lesung und Buchpräsentation mit Tim Mohr & Brezel Göring, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Hüsch und die Verwandten, Joachim Henn liest Hanns Dieter Hüsch, Rü-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing liest Eric Emmanuel Schmitt, Consol Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Planeten am Nachthimmel sehen und ihren Lauf verstehen, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Baumesse NRW, Bauen & Wohnen, Kaufen & Finanzieren, Modernisieren & Einrichten, Renovieren & Energiesparen, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Durch seine Venen fließt Blei, Kurzfilm von Euro Hangebruch, Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Maiabendfest, Bongard-Boulevard, 11.00–23.00 DORTMUND ➤ Festival der Dortmunder Bierkultur, mit Live-Musik, Kulinarischem u. a., Dortmunder U, 16.00–23.59 ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Sweet Sixteen Kino im Depot, 19.30 ➤ Vinylstammtisch, mit Cosmic$ven & Gip Gambo, Rekorder, 21.00 ESSEN ➤ Satsang mit Samarpan, Hofwerkstatt, 19.30 ➤ The Goodfellas Jam Session, Cari Bella, 21.00 GLADBECK ➤ Keep On Rockin´, Dean Luthmann erzählt und spielt, Restaurant Lezginka, 20.00 HEMER ➤ 2. Warsteiner Elementarium, Wasser-, Laser-, Feuershow, live: Best of Soundgarten, Sauerlandpark, 19.00 Sa.29. Konzerte AHLEN ➤ Till Hoheneder & The Slowhand All Stars, a Tribute to Dylan & Clapton, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ BoSy Fokus 3 – Herbert Grönemeyer, Suiten aus Filmmusiken von Herbert Grönemeyer mit den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Manfred Maurenbrecher & Freunde, Liedermacher, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Steve Baltes & Stefan Erbe, Zeiss-Planetarium, 21.00 BÖNEN ➤ Forms Of Hands, mit Orphx, Greyhound, S.K.E.T., Heimstatt, Yipotash, Last Days of S.E.X., Saturmzlide, Kaibun, Förderturm Zeche Königsborn, 18.00 DORTMUND ➤ Die Hinterhofband, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Milow, Singer/Songwriter, Support: American Authors, FZW, 20.00 ➤ Portugiesischer Abend, Klassik, Jazz, Pop mit Filarmonica Pedroguense, Dietrich-Keuning- Haus, 20.00 ➤ Rosario Miraggio, Pop (I), domicil, 20.00 71

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02