Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

Foto: Pressefoto

Foto: Pressefoto coolibri präsentiert Christina Stürmer „Ich kriege nie genug vom Leben“ singt Christina Stürmer ineinem ihrer Songs -und wenn man auf ihren musikalischen Werdegang blickt, wird deutlich, dass dies nicht nur eine leere Floskel ist: in 13 Jahren ist sie zum Aushängeschild der österreichischen Musikszene geworden. 12.4. FZW. Dortmund Foto: GOP Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft „Entschleunigung, aber schnell!“, lautet die Devise, von der sich die Show imGOP-Theater leiten lässt. Dynamische Artistik trifft auf federleichte Poesie und Claude Criblez, dem urkomischen Komiker, der zeigt, dass es sehr aufregend sein kann, zur Ruhe zu kommen. 14.4. GOP, Essen 66 ➤ Sinatra & Friends, Philharmonie ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues-Show / Großes Haus, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! | Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheaterstück von Samir Akika / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Spiegelblicke, interkulturelles Stück von Yasmina Ouakidi, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Flüchtlingsgespräche, Stück von Bertolt Brecht, mit Mikol & Weißert, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Martin Luther & Thomas Münzer oder die Einführung der Buchhaltung, Schauspiel, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Johannes Fischer, Buchvorstellung + Musik, Biercafé, 20.15 Für Kinder LÜNEN ➤ Flohmarkt, Indoor-Deckenverkauf, Lükaz, 16.00–18.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Krammarkt, Innenstadt, 09.00–18.00 DORTMUND ➤ Bücherflohmarkt, Benefiz der Buch-und Medienfernleihe für Gefangene e.V., Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Tanz Bochum, tanz! | Impuls, Dokumentarfilm von Oskar Löser, Evebar, 18.00 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, offene Bühne, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kost.Probe – Don Giovanni, Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.45 MÜLHEIM ➤Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Wolle, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 Do.13. Konzerte BOCHUM ➤ Chubbby Sue, Riff, 23.00 ➤ Ozzmosis + 667 The Neighbour Of The Beast + Scorpion-Sting, Tributes to Ozzy Osbourne, Scorpions, Iron Maiden, Zeche, 20.00 DATTELN ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Hafenrestaurant, 20.00 DORTMUND ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mit dem Cape Town Opera Chorus, Konzerthaus, 20.00 ➤ Open Stage, Opener: Christopher´s Journey (Singer/Songwriter), subrosa, 19.00 DUISBURG ➤ Mela + Ignosec, Postrock, Djäzz, 20.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bob Dylan, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Dark Communion Festival, mit Readjust, Psychic Force, System Noire, anschließend: DJ MIchelle, Don’t Panic, 19.00 ➤ Food For Soul, Akustik-Pop, Grend, 20.00 ➤ Hello Luke, Rock, Pop, Temple Bar, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Don Alder, Fingerstyle (CDN), Hof Holz, 19.30 KREFELD ➤ Blaze Bayley & Band, Metal, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ King Dude & Band, Rock, Underground, 20.00 ➤ Mike Singer, Pop, Live Music Hall, 18.00 ➤ Pain Of Salvation, Progressive Metal, Kantine, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bonez Mc & RAF Camora, Dancehall, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Nekromantix, + Support, Kulttempel, 19.00 (Einlass) ➤ Psychonaut 4 + Nocturnal Depression, Helvete, 19.00 SOEST ➤ Jimmy Cornett & the Deadmen, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Friedemann Weise: Die Welt aus der Sicht von schräg hinten, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Frankfurter Klasse: Die Reise des Goldfischs, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Sinatra & Friends, Philharmonie ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, von Franca Rame und Dario Fo, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! | Einer flog über das Kuckucksnest, Tanztheaterstück von Samir Akika / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (anschließend Festival-Abschlussparty) CASTROP-RAUXEL ➤ Spiegelblicke, interkulturelles Stück von Yasmina Ouakidi, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Flüchtlingsgespräche, Stück von Bertolt Brecht, mit Mikol & Weißert, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Improfessionell, Impro-Theater, Weststadthalle, 19.00 ➤ Pontius Pilatus, Stück nach Michail Bulgakows „Der Meister und Margarita“, mit theater glassbooth, Chorforum (St. Engelbert), 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ concertSPACE – Patricia Radeck, Lieder von Mahler, Schumann, Strauss u. a., Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Le Prophète, Oper von Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern, Aalto- Theater, 18.00 HAGEN ➤ Tschick, Oper von Ludger Vollmer nach Wolfgang Herrndorf / Großes Haus, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ideologiekritische Liebe, kapitalistisches Begehren, Vortrag von Wolfgang M. Schmitt jun. über „Eine alternative Filmgeschichte“, Café Eden, 20.00 ➤ Kurzer Prozess für die Liebe, Lesung mit Christine Eisel + Musik & Zauberei, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ LMBN – Slam Lesebühne, mit Sebastian 23, Jan-Philipp Zymny, Andy Strauß, Sulaiman Masomi, domicil, 20.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik & Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 WITTEN ➤ Helma legt los, Bilderbuchkino nach Ute Krause, ab 3 J., Zentralbibliothek, 16.30 Und sonst DORTMUND ➤ Dunix Lichtbilder, Diashow mit DJ, Sissikingkong, 20.00 ➤ Tanzcafé für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 ➤ The Mundorgel Project #13, Mitsingabend mit Tommy Finke & Gästen, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.14. Konzerte GELSENKIRCHEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian & Emre Gültekin, Armenischer Duduk trifft anatolische Saz, Bleckkirche, 20.00 KÖLN ➤ Good Friday, mit Hayden Chisholm, Burnt Friedman, Markus Stockhausen, Florian Weber u. a., Stadtgarten, 20.00 Musical & Show ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Anatevka, Musical von Jerry Bock und Joseph Stein, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Oleanna, Stück von David Mamet, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Wunschkinder, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Faust II – Erlösung!, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 18.00 ➤ Trump, Stück von Mike Daisey, Vorstellung findet ohne Bestuhlung statt, Megastore, 18.00 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 18.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bach: Matthäus-Passion, mit den BoSy und der Stadtkantorei Bochum, Christuskirche, 17.00 ➤ classicSPACE – Bach: Johannes-Passion, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 17.00 HAGEN ➤Karfreitagsmatinee, Werke von Gubaidulina & Haydn mit Alexander Pankov (Bajan) Samuel Lutzker (vc), Kirche am Widey, 11.30 Vortrag & Lesung MOERS ➤Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Nur meine Ängste hören bebend zu, Texte von Hilde Domin, Thomas Bernhard u. a. mit Veronika Nickl + Musik von Bach, Brahms, Liszt u. a. mit Ludwig Kaiser (org), Melanchthonkirche, 21.00 Sa.15. Konzerte BOCHOLT ➤ Dieselknecht + Flying Colours Acoustic Trio, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Tigerjunge, Elektro, Dubstep, Punk, Die Trompete, 21.00 ➤ Wolfsfest, Metal mit Varg, Debauchery, Milking The Goatmachine, Matrix, 18.00 ➤ ZSK, Punkrock, Zeche, 18.50 DORTMUND ➤ Reggaeville Easter Special, mit Protoje & The Indiggnation Band, Mr. Vegas & 330 Madness Band, Natalli Rize & Band, Dietrich-Keuning-Haus, 21.00 ➤ Travel & Trunks, Urban Folk, Roots Rock, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ The Hubschrauber, Support: Die ganz normalen Bürger + Jellephant, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Fräulein Swing, Swingklassiker / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Sila & Band, Mitsubishi Electric Halle, 22.00 ESSEN ➤ Klaus Vanscheidt, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Necrobreed Alliance, Deathgrind mit Benighted, Wormed, Unfathomable Ruination, Omophagia u. a., Turock, 19.00 ➤ Root4 + Dynastie, Elektro, EBM, Don’t Panic, 19.00 HAGEN ➤ Symphonic Floyd, Tribute mit Green & orchesterhagen / Großes Haus, Theater, 20.00 KREFELD ➤ Outrage, Rock‘n’Roll (F), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Emergenza, Nachwuchsfestival, Underground, 19.00 ➤ José James, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ KC Rebell, Palladium, 20.00 ➤ Krawalliere + The Dirty Lovemachines + Geklonte Helden, Tsunami Club, 19.00 ➤ Paul Kalkbrenner, Techno, E- Werk, 21.00–01.00 ➤ William McCarthy, Gebäude 9, 20.30 MÜLHEIM ➤ Fiducia Festival, Hardcore, Screamo, Emo Violence u. a., AZ, 16.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Paria + Paragom Belial + Painferno, + Support, Helvete, 19.00 ➤ Rotersand + Future Lied To Us, Kulttempel, 20.00 Party AHLEN ➤ Faltenwurf, mit DJ Martin T.´s Independent Hollywood, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Empire of Darkness, Special im Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Extended, mit Denis Kaznacheev u. a., Schumacher Club, 23.55 ➤ Just like Honey, Shoegaze, Dream Pop mit Martin Staeckling, Goldkante, 21.00 ➤ Kalakuta Soul pres. Rasmus Schack, mit Rasmus Schack und Guy Dermosessian, Prinz Regent Theater, 22.30 ➤Osterfeuer-Party, 80s, 90s, Charts, Schlager, FC Bochum, 18.00 ➤The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Clubstyle, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 1980, mit Lex & JP, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Celebrate the 90s, mit Clausi, Hup / 2nd: R&B mit Greekster / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Manú, Nightrooms, 22.00 ➤ Global Player Party, urbane Tanzmusik aus aller Welt mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Ostern 2017 1,0, House, Techhousemit Seek & Tiko, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech- & Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats u. a. mit dem Wolf, Soul Trippin´ Crew & Marshall Artz, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a., Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50 mit DJ Ingwart, Beatmusik der 60er, zakk, 19.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Karaoke Party, Südrock, 23.00 HAMM ➤ Engel Reloaded-Party, 80s, 90s, Partyschlager mit Lady Sarafina, Kulturrevier Radbod, 22.00 KÖLN ➤ 90‘s Reloaded, Live Music Hall, 22.00 MOERS ➤ Addiction w/ DADO, R & B, Future Sounds, Trap, Prince Harrie, 23.00 ➤ Audio Totale Easterspecial, 1st: Classics, 80s, 90s / 2nd: Charts, Hip-Hop, R&B, Dancehall, House, Röhre, 22.00 MÜNSTER ➤ Electric Ballroom, Alternative, Metal, Indie, Punk Stoner, Elektro, Hip Hop, Sputnikhalle, 23.00 (Einlass) NEUSS ➤ Klangfamilie, Jazztechno, Elektro mit DJ H.O.S.H., Rennbahn, 23.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMERAKTUELL coolibri.de OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ostersamstagparty, Boente, 21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mit DJ Markus , Alter Schlachthof, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Lioba Albus: Erfolgreich scheitern für Fortgeschrittene, Cabaret Queue, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Zwerge, Markus Heitz‘ Fantasy-Bestseller live, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+19.30 HERTEN ➤ Merci – Eine Hommage, Travestie-Revue, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Eigene & das Fremde | Lampedusa, Stück von Andreas Lustgarten / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kurze Interviews mit fiesen Männern, Stück von David Foster Wallace / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Bissitage, Komödie von Uta Rotermund, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Die Wiedervereinigung der beiden Koreas, Stück von Joël Pommerat, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ So ist das Leben, Hommage an Hildegard Knef von Anke Jansen, Theater, 19.30 ESSEN ➤ European Hallyu Award, Tanzwettbewerb, Weststadthalle, 12.45 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00

Foto: Suendenfrei Osterspektakel Wie vor 700 Jahren, als die Burg noch intakt war, wird beim Mittelalter- Spektakel gehandelt, gearbeitet, gekocht, gebacken und gebraten. Doch aufgepasst, hier wütet ein feuerspuckender Drache! Auch Familien- und Theaterprogramm wird angeboten. 15.-17.4. Hohensyburg, Dortmund Foto: Veranstalter coolibri präsentiert Kyle Gass Band Die in Los Angeles beheimatete Rockband gründete sich 2011 um Kyle Glass, der bereits als Gitarrist und Sänger im Rock-Duo Tenacious Dvertreten war. Mit der 2016 veröffentlichten Platte „Thundering Herd“ bespielt die Kyle Glass Band im April das Turock. 18.4. Turock, Essen Oper & Klassik DORTMUND ➤ Otello, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Nabucco, Oper von Verdi, in italienischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Aalto-Theater, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ LiO, Lesebühne mit Juckel Henke, Gäste: Anja Liedtke & Werner Streletz, Haus Oveney, 15.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik & Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 WITTEN ➤ Lauschen mit allen Sinnen, Geschichten mit allen Sinnen erleben, ab 3 J., Zentralbibliothek, 11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ Osterspektakel, Mittelaltermarkt, u. a. mit Ritterzelten, Handwerkerhütten, buntem Programm mit Musikanten & Gauklern, Hohensyburg, 11.00–19.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤Around the Campfire, mit Stockbrot und Musik, Bolleke, 17.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Eggxpo 2017, Ausstellung, Verkauf, Verlosung, Live-Musik von Ralf Bockting, Atelier Alte Kornbrennerei, 14.00–19.00 So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Nochso Wat + Stromble Fix, Punkrock, Die Trompete, 20.00 ➤ Terror, Hardcore, Punk, Support: Born From Pain, Higher Power / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DUISBURG ➤ Skarra Mucci & Dub Akom Band, Soul, Gospel, Reggae, Rap / Aftershowparty mit DJ Lorest + Rootzfaya Sound, Grammatikoff, ab 22 Uhr ➤ Stingray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.00 ➤ Teddy King, Tribute to Elvis, Anne Tränke, 18.00 DÜSSELDORF ➤ 100blumen + Pyro One + Blue Chips to Eat, Soliabend zugunsten der Rechtshilfe Gruppe Düsseldorf, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Ruhrpott Rumble, HC-Metal mit Demonwomb, Code Blue Coma, Ratlord, Rites, Piece, Don’t Panic, 18.30 HAGEN ➤ Symphonic Floyd, Tribute mit Green & orchesterhagen / Großes Haus, Theater, 20.00 HERDECKE ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), The Shakespeare, 15.00 HERNE ➤ Mein Ostergospel, mit Gospelprojekt-Ruhr e. V., Kulturzentrum, 16.00+19.00 KREFELD ➤ The Fog Joggers, Indierock, Kulturfabrik, keine Zeitabgabe KÖLN ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mit dem Cape Town Opera Chorus, Philharmonie, 19.00 ➤ Big Business, Rock, Underground, 20.00 ➤ Dominic Miller, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Kollegah, Rap, Palladium, 20.00 ➤ Sean Paul, Dancehall, E-Werk, 20.00 ➤ Tini, Pop, Support: New Hope Club, Lanxess Arena, 14.00+18.00 MÜLHEIM ➤ Fiducia Festival, Hardcore, Screamo, Emo Violence u. a., AZ, 16.00 (Einlass) 29.3. bis 23.4. OBERHAUSEN ➤ Kalte Sterne Festival, mit Agent Side Grinder, The KVB, Qual, Schonwald, Zentrum Altenberg, 18.00 (Einlass) Party BOCHUM ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ 5 Jahre Keepitrealundso, Hip-Hop mit Philib & Lex, Daddy Blatzheim, 22.00 ➤ Coco Jambos Oster-Spezial, Trash, Pop, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er mit Coco, Oma Doris, 23.00 ➤ Cosmotopias Finest, 1st: 60s Soul, Funk, Swing u. a. mit Funk Fatal / 2nd: 90s Hip-Hop, Jamaican Flavour, Club Classics mit DJ Razzmatazz & Kurtis Flow, Großmarktschänke, 22.00 ➤ Fantasio Revival, Musik aus den Jahren 1967 bis 1971 mit DJ Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Ostern 2017 2,0, House, Techhouse, Techno mit Tiko, The M.C., Sir Poison, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Urban Circus, mit Simo, Balou / 2nd: „Cocktail Club“ mit Nico Forlan / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Manú, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Easter, Reggae, Pop, Alternative, Pulp, 22.00 KÖLN ➤ Partymonium, Rock,80s, Metal, Live Music Hall, 22.00 OBERHAUSEN ➤ 18 Jahre Eisenlager, Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Easter Rave, Turbinenhalle, 19.30 (Einlass) ➤ Hard Sound Religion, Kulttempel, 22.00 ➤ Rotterdam Terror Corps, Resonanzwerk, 12.00–18.00 Comedy & Co. ESSEN ➤Niko Formanek: Gleich, Schatz!, in der Kaue, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Promigeschichten – Ein Chauffeur packt aus!, Artistik, Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Soy de Cuba, Tanzmusical, Konzerthaus, 15.00 ESSEN ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 14.00+17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 14.30+17.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Bissitage, Komödie von Uta Rotermund, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 18.00 ESSEN ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, von Lollike, Schauspiel, 19.00 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 18.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 19.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Le Prophète, Oper von Meyerbeer mit dem Opernchor und den Essener Philharmonikern, Aalto- Theater, 16.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan-Philipp Zymny, Sebastian 23, Riff, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Kasper und die verschwundenen Ostereier, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ Die Olchis – Wenn der Babysitter kommt, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 ➤ Möhrchen und die Osterwette, mit Märchenbühne Daria Nitschke, ab 3 J., Feldmannstiftung, 11.00 Märkte & Messen HATTINGEN ➤ Jomos Modelleisenbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Osterspektakel, Mittelaltermarkt, u. a. mit Ritterzelten, Handwerkerhütten, buntem Programm mit Musikanten & Gauklern, Hohensyburg, 11.00–19.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango- Benyi Team, balou, 19.00–23.00 MÜLHEIM ➤ Eggxpo 2017, Ausstellung, Verkauf, Verlosung, Live-Musik von Ralf Bockting, Atelier Alte Kornbrennerei, 14.00–19.00 Mo.17. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Charley Shaper & The Crazy Can Dolls, Mandragora, 21.00 BÖNEN ➤ Reeds & Beats, Historische Dorfschänke Lohmann, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ African Angels, Oper, Gospel, African Traditionals mit dem Cape Town Opera Chorus, Philharmonie, 19.00 ➤ Mariza, Fado, Lichtburg, 20.00 ➤ Persefone, Progressive Metal, Support: Poem, Samsara Circle, Turock, 19.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KÖLN ➤ Emma6, Pop, Rock, Indie, Stadtgarten, 20.30 ➤ En Vogue, Gloria ➤ My Baby, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 MÜLHEIM ➤ Shanai Philippen & Band, Sol Kulturbar OBERHAUSEN ➤ Aesthetic Perfection + William Control + Empathy Test, Industrial, Kulttempel, 19.00 UNNA ➤ NPW goes Film: Miss Marple meets Rocky, Filmmusik mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Stadthalle, 18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Musical & Show GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1, Musical von Birger Heymann & No Ticket / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mitADticket HAGEN ➤ Johnny Cash Roadshow, mit Clive John, Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Romeo und Julia, Tragödie von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.00 ESSEN ➤ My Fair Lady, Stück nach George Bernard Shaws „Pygmalion“ und dem Spielfilm von Gabriel Pascal / Grillo , Schauspiel, 19.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 17.00 Oper & Klassik CASTROP-RAUXEL ➤ Festliches Konzert, Werke für Trompete, Waldhorn, Orgel mit Uwe Komischke & Thorsten Pech, St. Lambertus, 17.00 ESSEN ➤ Osterkonzert, Werke von Beethoven, Franck, Fauré, Prokofiev mit Anke Pan (p) & Magdalena Wolf (vc), Bürgermeisterhaus, 17.00 HAGEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart / Großes Haus, Theater, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ AllerlEi ZauberEi ums OsterEi, Zauber-Theaterstück mit Robinson & Angelika, ab 4 J., Zauberkasten, 16.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Puse und Muckel suchen den Osterhasen, Puppentheater, Musik & Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Krabat, nach Otfried Preußler, ab 8 J., Theater, 18.00 ESSEN ➤ Die Märchenwelt zur Kur bestellt, Musical mit dem Abenteuer Musiktheater, Aalto- Theater, 11.00 HAMM ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Figurentheater mit Kammerpuppenspiele Bielefeld / Werkstatthalle, Maximilianpark, 15.00 MÜLHEIM ➤ Däumelinchen, Mächen nach Hans Christian Andersen, mit Maria Neumann, ab 5 J., Theater an der Ruhr, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Osterspektakel, Mittelaltermarkt, u. a. mit Ritterzelten, Handwerkerhütten, buntem Programm mit Musikanten & Gauklern, Hohensyburg, 11.00–19.00 HATTINGEN ➤ Zum Wohl, Finissage der Ausstellung mit Slam rund ums Bier, Henrichshütte, 15.00 Di.18. Konzerte DORTMUND ➤ KC Rebell, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Mario Adler, Tribute to Django Reinhard, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Shanai, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Benne, Singer/Songwriter, Pop- Melodien, FFT Kammerspiele, 20.30 ESSEN ➤ Kyle Gass Band, Rock‘n’Roll, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Jamie Lee, Pop, Stadtgarten, 19.00 ➤ Pallbear, Metal, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Candelilla, Rock, Druckluft, 20.00 Party BOCHUM ➤ 10 Jahre Going Underground, mit Live-Musik von Hotel Energieball & 2nd District, danach DJ, Die Trompete, 21.00 ➤ Das fängt ja gut an!, Semesterstart-Party, Zeche, 22.00 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Der Unglaubliche Heinz: Lachkraft, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Anthropozän – planetarische Leitplanken, audiovisuelles Projekt von Student_innen der FH-Dortmund und der Folkwang Uni Essen, Zeiss-Planetarium, 19.30 ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Das Produkt, Stück von Mark Ravenhill, Prinz Regent Theater, 19.30 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 19.30 Vortrag & Lesung MÜLHEIM ➤ Prepper und Survivalist*innen – Der dünne Pelz der Zivilisation, Vortrag, Probebühne, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Muuvieh-Night, Filmnacht, ab 9 J., Café Q, 15.00 Und sonst WERNE ➤ Kinoabend, Flöz K, 20.00 Mi.19. Konzerte BOCHOLT ➤ Sonia Rutstein, Singer/Songwriterin, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Guitar Gangster, Blues, Biercafé, 20.15 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 ➤ Sedlmeir, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.30 ESSEN ➤ Booze & Glory, Oi (GB), Don’t Panic, 20.00 ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 GREVENBROICH ➤ Sound of Silence, 60er, mit Stefan Pelzer-Florack, Anne Florack und Christian Weniger, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Aesthetic Perfection, Gothic Industrial, Underground, 20.00 ➤ Battlemania + Championsleague, Rap, Gloria, 19.00 ➤ Double Crush Syndrome, Rock‘n’Roll, Essigfabrik, 20.00 ➤ Gonjasufi, Lo-Fi, Alternative Hip-Hop, Psychedelic Rock (USA), Gebäude 9, 20.00 (Einlass) ➤ Mark Ernestus‘ Ndagga Rhythm Force, Stadtgarten, 20.30 ➤ Meshell Ndegeocello, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Henrik Freischlader Trio, Zentrum Altenberg, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Songs aus Film und Fernsehen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Why, Indietronic, Pop, Sissikingkong, 21.00–23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ➤ Beats x Bass x Cologne, 1st: Deephouse, Techhouse, Techno / 2nd: Drum&Bass, Dubstep, Trap, Odonien, 23.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 Musical & Show ESSEN ➤Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl / Neue Aula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Slow – In der Ruhe liegt die Kraft, GOP Varieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon / Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Director’s Cut, Improtheater mit Looters e.V., zakk, 19.00 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach Til Schweiger, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤Faust – Eine deutsche Volkssage, Stummfilm von F.W. Murnau, mit den Dortmunder Philharmonikern (live), Konzerthaus, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ready for Boarding, Live-Hörspiel mit dem Brachland-Ensemble, in englischer Sprache / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02