Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

60 THOMAS HUFSCHMIDT

60 THOMAS HUFSCHMIDT PRÄSENTIERT Donnerstag, 11. Mai 2017 Speak Low– CD Präsentation Joyce van de Pol Freitag, 28.April 2017 Fola Dada Freitag, 16.Juni 2017 Deborah Woodson &Gregor Hilden Band Einlass: 19 Uhr ·Beginn: 20 Uhr Eintritt: AK €17,VVK €15 · Schüler/Stud.: AK €12,VVK € 10 Girardetstr.2-38(Girardet Haus) ·Essen-Rüttenscheid Tel. 0201 4304672 ·katakomben-theater.de facebook.com/KatakombenClubdates JONATHAN KLUTH 06.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA ............................ EMMA 6 22.04. DORTMUND FZW ............................ TIM BENDZKO IMMER NOCH MENSCH –TOUR 2017 04.05. MÜNSTER MESSE+CONGRESS HALLE ............................ ALIN COEN BAND 07.09. MÜNSTER JOVEL CLUB ............................ POPversammlung www.popversammlung.de Foto: Kingstar Music ➤ Clock Opera, Indierock(GB), Support: Woman,Sissikingkong, 20.00 ➤ Danny Dziuk, Deutsche Chansons,subrosa, 19.30 ➤ Mari Boine, World, Pop, domicil, 20.00 ➤ ReCartney, Tribute to TheBeatles &Paul McCartney,Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Kokomo, Postpunk, Djäzz, 20.00 ➤ Sheevòn, (IRL), BG Klinikum, 20.00 ➤ Terbonssen &Lemke, Singer/Songwriter /Kneipe,Grammatikoff, 20.00 Irish Folk Konzert mit Sheevón “Music from Ireland and Beyond” 06.04.2017 ·20h(Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DÜSSELDORF ➤ Anna Scharling, Singer/Songwriterin, KITBar,20.30 ➤ Jonathan Kluth, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Parkway Drive, Metalcore (AUS), Guest: Asking Alexandria, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ESSEN ➤ Bloodbound, Metal,Support: Crystal Viper,Thobbe Englund, Turock,18.30 ➤ Blues &More, Session für Blues,Funk, Rock, Opener:Achim Schif,Benny Korn,Johannes Nebel, Südrock, 21.00 ➤ Reeds &Beats, Latin,Funk, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |21 Octayne, Heavy Rock, Unplugged, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Steeler Kneipenfestival |Invivo, Jazz, Pop, Grend, 20.00 HERNE ➤ Sound of Cinema, Film-Kompositionen, Kulturzentrum, 19.30 KREFELD ➤ David Munyon, Singer/Songwriter (USA), Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Electric Wizard, Support: Satan’sSatyrs, Live Music Hall, 20.00 ➤ Emel Mathlouthi, Singer/Songwriter,ClubBahnhofEhrenfeld, 19.00 ➤ Jazztrane, mitJohannesHaage (g), MatthiasPichler (b), Joe Smith(dr)/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Looking For Ella +WeWill Kaleid, TsunamiClub, 20.00 ➤ The Franklin Electric, AlternativeFolkpop (CDN), Gebäude 9, 20.30 ➤ Tinie Tempah, Kantine, 19.00 (Einlass) LÜNEN ➤ Chris Barber Big Band, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 ➤ Ich war noch niemals in New York, Schlager,Musical, Operette mitMartin Brödemann (p), HolgerRies (p), AlteKaffeerösterei, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sophie Knops, Singer/Songwriter, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 MÜLHEIM ➤ Christina Lux +Oliver George, Singer/Songwriter,Sol Kulturbar,20.00 OBERHAUSEN ➤ Patrick Richardt &Band, Liedermacher,Support: Chaplin, Druckluft, 20.00 ➤ Project Pitchfork, Support: We Are Temporary, Kulttempel, 19.00 SOEST ➤ Morina Miconnet, Alter Schlachthof,20.00 UNNA ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), McDaniel’s Irish Pub,21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, Hardbop,Soul Jazz mitFour AndMore, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Neolonga, mitDJPeter,Tango La Boca, 21.00 ➤ Zulassungsparty, 1st: Charts, House,Black mitChris Ellis/ 2nd: Hip-Hop,R&B,Soul,Ragga, Dancehallmit DJ Justice, Riff, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, AnneTränke, 20.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Wave,Synthiepop,Indie, 80s, ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1,RuhrCongress, 20.00 ➤ Maxi Gstettenbauer:Maxipedia, in derHalle,Bahnhof Langendreer, 20.00 DINSLAKEN ➤ HüperBel, Theater HalbeTreppe,19.00 DORTMUND ➤ Don Clarke: SexUndSechzig, Theater Olpketal, 20.00 DUISBURG ➤ Gunnar Schade: Nach uns die Vernunft, Caritascentrum Süd –Haus St.Nikolaus,19.00 DÜSSELDORF ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Kleinkunstabend, Theater Essen-Süd, 19.30 HAGEN ➤ Bodo Wartke: Was, wenn doch?, Stadthalle,20.00 HERNE ➤ Moses W.:Bitte denken.Ich warte., Kleines Theater,20.00 HERTEN ➤ BarbaraRuscher:Ekstase istnur eine Phase, Glashaus,20.07 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera,18.30 (satt und lustig) ESSEN ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOPVarieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Linie 1,Musical von Birger Heymann &NoTicket/Kleines Haus, Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst,Komik undMusik mit demCirqueBouffon/Zirkuszelt auf demVorplatz, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ➤ JP Kraemer: PS:Ich liebe euch, LanxessArena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Schutt, Stück vonDennis Kelly, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! |Tanzlabor, neue Arbeitenvon jungen Choreografen, Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.30 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnoldund Ernst Bach, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Wunschkinder, von LutzHübner und Sarah Nemitz,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Leiden des jungen Werther, nach Goethe,anschließend Preisverleihung, Schauspiel, 19.30 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stückvon Preußler mit dem Ensemble Tobosco, ab 12 J., Maschinenhaus,10.30 ➤ TUP Festtage |3By Ekman, Ballett von Alexander Ekman, Aalto-Theater,19.30 ➤ TUP Festtage |Superhero, Stücknach McCarten, Schauspiel, 19.00 coolibri präsentiert Parkway Drive Es ist ein romantischer Badeort inNew South Wales, Australien, den das Quintett um Sänger Winston McCall sein Zuhause nennt. Und beim Anblick vorüberziehender Buckelwale kommt man eher nicht auf die Idee von Metalcore, bis man die Jungs toben hört. Und das mächtig und kräftig und hart. 6.4. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf coolibri verlost 3 x 2 Tickets auf coolibri.de HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie,Theater an derVolme,19.30 ➤ Hallo Nazi, Jugendstück von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Theater,19.30 HAMM ➤ Lou, Stücküber die20er-Jahre, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast,20.00 (Premiere) MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stückvon Véronique Olmi, Probebühne,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 5–Bruckners „Phantastische“, Werke von Beethoven, Brucknermit BorisGiltburg (p)und denBoSy / GroßerSaal,AnnelieseBrost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Dorothea Röschmann &Roger Vignoles, Lieder von Schubert, Mahler,Wolf, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert, mit denDuisburgerPhilharmonikern,HåvardGimse (p), Giordano Bellincampi (cond), Mercatorhalle,20.00 HOLZWICKEDE ➤ Die Vielseitigkeit der Romantik, Mitglieder derneuen PhilharmonieWestfalen,Haus Opherdicke, 20.00 MÜLHEIM ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Smetana, Mahler,Tomasi, Brahms,mit derJenaer Philharmonie,Stadthalle, 20.00 SCHWERTE ➤ Franz Schubert:Sein Leben –Seine Musik, Gesprächskonzertmit LutzGörner,NadiaSinger(p),EdwardLeach (Tenor), Rohrmeisterei, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, Diskussionzum Thema„DerKonflikt zwischen Wissen und Handeln“,Café Eden, 19.00 ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Dialog, Haus der Begegnung,18.00 ➤ Datengrab, szenischeKrimi-Lesungmit Christiane Bogenstahl &Reinhard Junge,Stadtbücherei WattenscheidimGertrudiscenter, 19.00 ➤ Dorsten –Chicago, Vortrag &Gespräch mit Elisabeth Cosanne Schulte-Huxel über eine „transatlantisch-jüdische Familiengeschichte“, Zeche Hannover, 19.00 ➤ Hörsaal-City |Grauzonen –Herausforderungen in einer pluralistischen Gesellschaft, Rede-Duell zum Thema „Assistierter Suizid: Eine Gewissensfrage für Ärzte“, Blue Square, 18.00 ➤ Schwimmen wie ein Delfin oder Bowies Butler, Lesung mit Anja Liedtke & Werner Zapp +Musik von Serge Corteyn, Zeitmaultheater, 19.30 DORTMUND ➤ Bisleyland –Abenteuer im Abseits, Lesung mitSascha Bisley,Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Museumsgespräch, Zeitzeugen berichten über den Henkelmann, dieKantinen und den Weinkeller beiHoesch, Hoesch- Museum, 18.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 GLADBECK ➤ Bretagne –Land unentdeckter Gärten, Beamer-VortragvonInge Siegert, Stadtbücherei, 19.30 ➤ Religion im Industriezeitalter, Gesprächsrunde, Martin-Luther-Forum, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zuFuß durch ganz China, Multivionsvortrag von Christoph Rehage, Haus Erholung, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Mein Ich und seine Bücher, Lesung mit Frank Goosen, Ringlokschuppen, 20.00 RATINGEN ➤ Generation der gewonnenen Jahre, Lesung mit Rolf. W. Meyer+Werkstattgespräch, Stadtteilbibliothek Lintorf, 18.00 WITTEN ➤ Max Pechsteins „Zirkusreiter“ im Licht historischer und literarischer Gleichzeitigkeiten, Vortragvon Heinrich Schoppmeyer,Märkisches Museum, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater vonMartina vanBoxen, ab 10 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,11.00 BOTTROP ➤ Malala, Theater vonFlo Staffelmayr, ab 10 J.,Josef-Albers-Gymnasium, 17.30 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Flohmarkt für Baby- und Kindersachen, Revierpark Nienhausen, 07.00–14.00 MÜLHEIM ➤ Hoppel Poppels Hasenfrühstück, mitFigurentheaterTurbine,ab3J.,Kloster Saarn,16.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Ostermarkt, Innenstadt, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, Messe, 09.00–18.00 WESEL ➤ Fashion Flash, Outlet-Markt, Niederrheinhalle,10.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy,Satire, Kurzgeschichten, Poetry,Prosa undLiedermacherei, Café Treibsand, 19.00 ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, AGuy Called Criz +Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstättenund Ateliers, Depot,17.00–20.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., Kino im U, 18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus: In Control ..., Schauburg Kino,18.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Specials, SweetSixteenKinoim Depot,20.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Specials, Kino im U, 20.15 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Specials /Werkstattgespräch, Kino im U, 13.30

Foto: Goethebunker ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, mit„Peur de rien“, SchauburgKino,20.15 ➤ Wettbewerb, mitdem Spielfilm „The Party“, SchauburgKino, 18.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 14.00–23.00 Fr.07. Konzerte BERGKAMEN ➤ Hierophant +Vergil +Ewig, endlich +Mossat +Kings of Forlorn Lands, JZ Yellowstone, 20.00 BOCHOLT ➤ Haranni Hurricanes +Lanko Bluesnight, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener:TresHombres,Haus Frein, 20.00 ➤ Corvus Corax, Mittelalter, Christuskirche,20.00 ➤ David Munyon, Singer/Songwriter (USA),Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Gypsy Ska Orquesta, Ska, Cumbia,Swing,Punk, Gypsy/ Halle, BahnhofLangendreer, 20.00 ➤ Lord OfThe Lost, Dark Rock, Support: Aeverium, Scarlet Down, Matrix, 18.30 ➤ SPH Bandcontest, Vorrunde mit JoshuaHoffmann, Part Of TheChain, RAF45&Plasma, Sounddefekt,State Of Density, TheConstant,The Cube,Matrix, 18.00 ➤ Undercure, Tribute to ..., Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Branford Marsalis Quartet & Kurt Elling, Jazz, Konzerthaus, 20.00 ➤ Die Komm´ Mit Mann!s, Soul, domicil,20.00 ➤ Lukas Rieger, Pop, FZW,19.00 ➤ Pele Caster, Indierock, subrosa, 20.00 ➤ The Buh, Alternative,Rock, Blues,Americana, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Masta Ace, Singer/Songwriter (USA), Grammatikoff, 21.00 ➤ Ozzy And Friends, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 ➤ Paul Liddell, Singer/Songwriter /Kneipe, Grammatikoff, 20.00 ➤ The Autonomics, (USA) Pop, Garage Rock, Bolleke, 20.00 ➤ The Olgas +Kruste, Postpunk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Patricia Kaas, Chansons, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ Swiss +Die Andern, Stahlwerk,20.00 ESSEN ➤ Crowbar, Sludge Metal, Support: Earth Ship,Turock, 20.00 ➤ Dimi On The Rocks, Singer/Songwriter,Südrock, 21.00 ➤ Kleines Podium, mitSchüler_innen,Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |A. H. A. Partyband, 70s–90s,Aktuelles,Kiek ma Rin, 19.30 ➤ Steeler Kneipenfestival | Between, Jazz, Funk, Blues,KulturforumSteele,20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Blues Bureau, Blues,Boogierock,Gaststätte Isinger Tor, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Incredible Workshop Band, Labor 519, 19.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Inspektor Harti &Die Dieselmaschine, Rock, Pop, Oldies, Hopfen &Malz, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Lupa Covella Music &Band, Liedermacher (I), EiscafeFabris, 18.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Ohrenpost +Ela Querfeld, Deutschpop,Grend, 20.00 ➤ Steeler Kneipenfestival | Rawsome Delights, Folk, Rock‘n’Roll,Jazz,Swing,Steeler Treff, 20.00 ➤ The Headlines +White Sparrows, Punkrock, Don’tPanic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤Chris Keys &Band, Singer/Songwriter (IRL), HofHolz, 19.30 GREVENBROICH ➤ Hard Day’s Night, Tribute to TheBeatles,Museum Villa Erckens,20.00 HALTERN ➤ The Tips, Reggae,Support: WorstKs´ (Indierock),Notions (Hardcore),Trigon, 20.00 HERNE ➤ Marhel, französische Chansons, HülsmannKulturkneipe,20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:Ruhr-Pur Bluesband,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KREFELD ➤ Kris Pohlmann, Singer/Songwriter,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ GoGo Penguin, Jazz, Electronica, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lisa Hannigan, Singer/Songwriter,Kantine, 20.00 ➤ Razzia, Support: DerRest, Underground, 20.00 ➤ Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, E-Werk,20.00 ➤ Temples, Psychedelic Rock(GB), Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mitThe Spunyboys,RockabillyRiot,Bollwerk 107, 21.00 ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit MarissaMöller, Schlosstheater,19.30 MÜNSTER ➤ The Music of John Williams, mitMusik aus denFilmen „Indiana Jones“,„Star Wars“, „JurassicPark“,„Derweiße Hai“ u. a., HalleMünsterland, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bounce, atributetoBon Jovi, Resonanzwerk, 20.00 ➤ El’til Egats, JamSession /Pub, Druckluft,20.00 ➤ Hundredth +Landscapes + Silent Planet +The Pariah, Kulttempel, 19.00 ➤ Lord of the Lost, Support: Aeverium, Scarlet Down, Turbinenhalle, 19.30 ➤ Slowy &12Vince, Rap,Druckluft,20.00 ➤ musique &lecture, mitSiIke Vogten, Al „Candyman“Dilly,BlindJoe Black, Ruhrwerkstatt, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rob Sure, Murphy’sPub &Grill, 21.30 ➤ ZipCode45, Rock- &Soul-Cover, Murphy’sPub &Grill, 21.00 RHEDE ➤ Leif deLeeuw Band, Blues, 21.00 SCHWERTE ➤ Saras Wohnzimmer, Singer/Songwriter,Chanson, Folk, Pop, Jazz, Rohrmeisterei, 19.30 SOEST ➤ Purple Rising, atributeto..., AlterSchlachthof,20.00 VELBERT ➤ Uwaga, Klassik, Neue Musik, Jazz, Gypsy, Funk, Alldiekunst,19.30 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st: Pop, Wave /2nd: Classics,Charts,Zeche,22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue,Bachataymas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ School’s Out, Ü16, Charts, House,Hip-Hop, R&Bu.a./auf 4 Areas, Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock/2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Rockpalast,Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤OldSchool +Special ChartParty, Party auf 2Floors, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ E-Bike Festival –Aftershowparty, Bierhaus Stade,21.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitAndreas Lauber und B-Tek, DO-BO Villa,23.00 ➤ Studi Party, mitRaphaelNuevo /2nd: Soul mit Simo /3rd:Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue,Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 Speakeasy Night Die kühlen Wände des Bunkers werden heiß, wenn die fünfköpfige Band HEAT mit ihrem neusten Album „Labyrinth“ einen Mix aus Steppenwolf, Witchcraft, dem klassischen US-Rock, der New Wave des britischen Heavy Metal und deutschem Hard Rock auf die Bühne bringt. 7.4. Goethebunker, Essen ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW,23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock undPop,Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Rock History Special, Rock der 70sund 80s mitDJIngwart/ Halle, zakk, 21.00 ➤ zakk on the Rocks „Springtime Edition“, 1st: Rock, Post- HC, Metalcore, Nu-Metal, Alternativemit DJ Guybrush Beatwoo /2nd: „Rock History Special“ 70s und80s Rockmit DJ Ingwart, zakk, 23.00 ESSEN ➤ 80er /90er Party, mitDJEisbäru.a., Zeche Carl, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance,Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. amit DJ Dirkoder DJ Saxnot, Turock,23.00 ➤ Living in the Eighties, New Wave,Alternative u. a.,Don’t Panic, 22.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |Let There BeGuitars, Metal,Rock, Crossover mit DJ Manni Guitar, Freak Show, ca. 23.00 (nach der Luftgitarrenmeisterschaft) HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich,19.00 KÖLN ➤ Oliver Huntemann, Techno, Techhouse ,Odonien, 23.00 MOERS ➤ 180 min. Party, PrinceHarrie, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg,21.00 Comedy &Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haltung, Heilig Kreuz, 20.00 DORTMUND ➤ Maria Vollmer:Push-up,Pillen &Prosecco, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Stefan Bauer:Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Spice Boys –Boygroup Comedy, Stratmanns,20.00 GLADBECK ➤ Basta: Freizeichen, Mathias- Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Dieter Nuhr:Nur Nuhr, Stadthalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Thomas Philipzen:Best of, Altstadtschmiede,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Promigeschichten –Ein Chauffeur packt aus!, Artistik,Varieté Et Cetera,20.00 DORTMUND ➤ Dancing Fever –The ABBA Tribute Show, Hansa Theater, 19.30 ➤Magie und Hypnose, mitDie Unfassbaren,Fritz-Henßler-Haus,20.00 DÜSSELDORF ➤ All you need is love!, das Beatles-Musical,CapitolTheater,20.00 ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl/ NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOPVarieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst, Komik und Musik mit dem Cirque Bouffon /Zirkuszelt auf dem Vorplatz, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Glückseligkeit (Mutluluk), Musical-Adaptiondes Romans vonZülfü Livaneli/Großes Haus, Theater,19.30 ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Revue, Theater an der Volme,19.30 HERTEN ➤ Jeanny –Man(n) kann auch anders, Travestie,Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ JP Kraemer: PS:Ich liebe euch, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz –BIKE FESTIVAL 07.–09.04.2017 ARNSBERG ➤ Perikles –König von Tyrus, vonWilliam Shakespeare, Sauerland-Theater,19.30 BOCHUM ➤ Er ist wieder da, Stücknach Timur Vermes,Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf/Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Tanz Bochum, tanz! |Ruhr- Ort, Tanztheaterstück-Rekonstruktion vonSusanne Linke/ Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus,19.00 DORTMUND ➤ Halb voll –Halb leer, Komödie,Revue, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Pontius Pilatus, Stück nach MichailBulgakows „Der Meisterund Margarita“, mit theater glassbooth,Depot,20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen –man steckt nicht drin, Stückvon Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Dance ID, Tanzshows,Weststadthalle,19.00 ➤ Große Freiheit Nr.7,Stück nach dem Film von Helmut Käutner,TheaterCourage,20.30 ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Krabat, Stückvon Preußler mit dem Ensemble Tobosco,ab12J., Maschinenhaus,10.30+18.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück vonJürgenSeifert, Kleines Theater,20.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast,20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stückvon Roberto Ciulli &MatthiasFlake, Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Junges Theater |Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Theater an der Ruhr,11.00 OBERHAUSEN ➤ Don Quijote, mechanisches Welttheater mitMusik, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 WETTER ➤ Mach´s noch einmal,Mona Lisa!, Komödie von Stefan Keim, KulturzentrumLichtburg,20.00 (Premiere) LE PROPHÈTE OPER VONGIACOMO MEYERBEER LIBRETTO VONEUGÈNE SCRIBE Premiere 9. April 2017 Vorstellungen 13., 16., 23., 26., 29. April; 5., 11., 14. Mai 2017 Aalto-Theater Tickets T02018122-200 www.theater-essen.de Bodo Wartke 04.04.2017 „Der fliegende Teppich – Eine Diagnose der Moderne“ Lesung und Gespräch mit dem Kulturjournalisten Gert Scobel Eintritt: 15,00 a • 19.30 Uhr 06.04.2017 „Die Ehe –Ein riskantes Sakrament“ Lesung und Gespräch mit der Journalistin Christiane Florin Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr 27.04.2017 „Wie ich mit Gott eine Matratze kaufte –Geschichten von Gott und der Welt“ Lesung und Gespräch mit dem Kabarettisten Erwin Grosche Eintritt: 13,00 a •19.30 Uhr 10.05.2017 „Der rebellische Mönch, die entlaufene Nonne und der größte Bestseller aller Zeiten –Martin Luther“ Lesung und Gespräch mit Christian Nürnberger und Petra Gerster Eintritt: 15,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 „Was, wenn doch?“ 25.09.17 Gelsenkirchen | MusiktheaterimRevier emschertainment.de präsentiert: der nächste erscheint am 26. April Karten erhalten Sie an allen bekannten Vorverkaufsstellen. facebook.com/emschertainment emschertainment GmbH, Ebertstraße 30, 45879 GE |Ein Unternehmen der Stadtwerke Gelsenkirchen GmbH 61

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02