Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

April 2017 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Frau
  • Gelsenkirchen
  • Tanz
  • Oper
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

konzerte+theater+bildung+ VORSCHaU: 13.5. RichHopkins · 19.5. Bobby Long · 20.5. Poems for Laila · 23.6. Stacie Collins So 2.4. 17:00 • GaStSpieltheater Makiba Lautlos Fr 7.4. 20:00 • Sa 8.4. 20:00 • So 9.4. 17:00 Butterkuchen –man steckt nich’ drin vonKai MagnusSting Sa 22.4.20:00 • GaStSpiel Willsse en Bütterken? Komödiantisches Solomit angelika Werner Fr 28.4.20:00 GaStSpielessener Volksbühne Die Physiker Sa 29.4.20:00 • So 30.4.17:00 Zwei Witwen sehen rot Mi -Saab17Uhr, So ab 16 Uhr www.grend-kneipe.de TickeTs unter www.grend.de und an fast allen VVK-Stellen über reservix Kulturzentrum GREND Westfalenstraße 311 45276 Essen-Steele 58 Samstag20:00 KONZeRt 15,-/18,- 1.4. Sebastian Krämer 2. SteeLeR KneiPenfeStivaL Donnerstag Kneipe liveeintritt frei 6.4. invivo Freitag 20:00 KONZeRt eintrittfrei 7.4. Ohrenpost +ela Querfeld Samstag21:00 taNZ eintrittfrei 8.4. Die Dream Party Donnerstag KNeipe liVe eintrittfrei 13.4. food for Soul Donnerstag KNeipe liVe eintrittfrei 20.4. Der vorstand Freitag 21:00 KONZeRt 17,-/22,- 21.4. She Past away + microClocks Samstag20:00 KONZeRt 10,-/12,- 22.4. Zeus +trademark + 6aus49 Donnerstag KNeipe liVe eintrittfrei 27.4. Brösèl BobDylan-evening Freitag 21:00 KONZeRt 12,-/15,- 28.4. Martin engelies Go Music Samstag20:00 pOetRY 12,-/14,- 29.4. GRenD Slam 47 Sonntag KNeipe liVe 5,- 30.4. DJ Marque tanz in den Mai die ruhrgebieTsbühne APRIL 2017 AUF DER BÜHNE SO02 |MAREK FIS SO02 |ROBERTO CAPITONI DI 04 |ALAIN FREI MI05 |GERD DUDENHÖFFER SO09 |BEMBERS DO13| FRANKFURTER KLASSE SO16 |NIKO FORMANEK DO20| JAN PHILIPP ZYMNY FR21 |FIL BO RIVA SO23 |CHRISTIAN EHRING DI 25 |NIGHTWASH MI26 |JAKOB BRO TRIO‘ FEAT. THOMAS MORGAN & JOEY BARON DO27| FIL DO27| DAVID PFEFFER FR28 |MARCEL KÖSLING SA29 |LISA FELLER PARTYS SA01 |NACHTTANZ FR07 |80er/90er PARTY SO30 |TANZ IN DEN MAI VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand: 08.03.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Foto: Pressefoto FRÖNDENBERG ➤ Frühlingsmarkt mit Bücherbasar, Kulturschmiede, 11.00–17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Blumen- und Gartenmarkt, auf Bahnhofstr.,Bahnhofsvorplatz, Neumarkt,Innenstadt, 11.00–18.00 ➤ Frühlingsmarkt, Schmuck, textile Handarbeiten, Karten, Zeichnungen, Naturprodukteu.a., SchlossHorst,11.00–18.00 HALTERN ➤ Frühlingsmarkt, mitHobbyund Kunsthandwerkern,Angebotenfür Kinder, Kulinarisches u. a., Kardinal-von-Galen-Park, 11.00–19.00 MOERS ➤ Gesundheits.Messe.Moers, ENNI SportparkRheinkamp MÜLHEIM ➤ Mülheimer Kreativ-Markt, Bilder,Objekte, Seidenmalerei, Floristik, Holz u. a.,Stadthalle, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Markt der Künste, mit42 Ausstellern, Ökumenisches GemeindezentrumArche, 10.30–17.30 RHEINBERG ➤ Messe für individuelle Gesundheit, Messe Niederrhein, 11.00–18.00 UNNA ➤ Historischer Westfalenmarkt, Innenstadt,11.00–18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 BOTTROP ➤ Bottroper Klangturm-Ensemble, öffentliche Generalprobe,Malakoff-Turm, 11.00 DORTMUND ➤ No Land´s Song, Dokumentarfilmvon Ayat Najafi, anschließened Filmgesprächmit demRegisseur,Sweet SixteenKinoimDepot,12.00 ➤ Schoko-Manie –ImClub der Süchtigen, mitCarolineKeufen (Text), Maryanne Piper(sax), Café Schrader,11.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, Gesprächmit Roberto Ciulli,Lokal Harmonie,18.00 ➤ Galgenlieder, Werkevon Christian Morgensternmit Rolf Berg (voc) &Steph Wipf (dr), Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Kinder.Flughafen.Fest, Familien-Erlebnistag mitAktionen fürKinder, Shopping u. v. m.,Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Frühlingsfest |Begüm Ericiyas:Voicing Pieces, begehbare Audioinstallation, PACT Zollverein, 14.30 ➤ Le Prophète, Einführungs-Matinee zur Opervon Meyerbeer, Aalto-Theater,11.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, KlosterSaarn, 15.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Familienfest, ZentrumAltenberg,12.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 11.00–23.00 Mo.03. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, Armenischer Duduk trifftanatolische Saz,AlteMolkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday |Michi Falk &Friends, Bluesrock, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ESSEN ➤ Don Ross, Akustik (CDN), KatholischesStadthaus, 20.00 ➤ Jazzpalast, mit Transparent Corners &Herbe Trio featuring Julius von Rhee, Südrock, 21.00 ➤ Vladimir Burkhardt, Klassik, Jazz, Pop, Meat,20.30 KREFELD ➤ Soen, Rock,Metal /Support: Madder Mortem, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ All Time Low, Support: SWMRS,LiveMusic Hall, 19.00 ➤ Lowly, Yuca, ClubBahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Seun Kuti, frobeat,Stadtgarten, 18.00 ➤ Sinkane, Pop, Jazz, Gebäude 9, 20.00 MÜLHEIM ➤ Sol Session, Jazz &Soul,Sol Kulturbar,20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Opener:Catbush Bluesmen, MaschinchenBuntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stückvon LauraNaumann/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Norway.Today, Stückvon Igor Bauersima/Theater Unten, Schauspielhaus,18.00 ➤ Tartuffe, Stückvon Molière, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, Masken-Beatbox-Theater vonMicheal Vogel, Theater,11.00+20.00 MARL ➤ Rioult Modern Dance, Tanztheater,Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Bilder deiner großen Liebe, Jugendstück vonWolfgang Herrndorf, mitTheater an derParkaue,Berlin, ab 14 J.,Theater an der Ruhr, 10.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 7. Philharmonisches Konzert: seelen_reise, Werke von Dvorák, Dutilleux, Debussy, mit den Dortmunder Philharmonikern, Wolfgang Emanuel Schmidt (vc), Konzerthaus, 19.45–20.30 (öffentliche Probe) DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, Werkevon Haydn, Mahler,Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 8. Sinfoniekonzert –Paare, Werkevon Brahms,Franck, Roussel mit der Neuen Philharmonie Westfalen/GroßesHaus,Musiktheater im Revier,19.30 ISERLOHN ➤ Trio Zimmermann, Werkefür Violine, Viola, Cello,Parktheater, 20.00 coolibri präsentiert Internationales Frauenfilmfestival Beim 34. deutschen Frauenfilmfestival richten sich alle Augen auf den weiblichen Blick: „IN CONT- ROL...of the situation“ lautet das diesjährige Motto, unter dem 120 aktuelle und historische Filme, Performances und Diskussionen präsentiert und angeboten werden. 4.-9.4. verschiedene Orte, Dortmund Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Die Sprache des Comics, Vortragvon VéroniqueSinazum Thema„Eine Einführung in die Welt dersequenziellen Kunst“, BlueSquare, 18.00 ➤ Junge Stars: Mit Hegel um die Welt, Vortrag von Niklas Hebing zum Thema „Reisen imText, Textwissenschaft auf Reisen. Teil 2: Exkursion auf den Campus“ /Gebäude SSC, Raum 2/107, Ruhr-Universität, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten |VI–Die nationalen Schulen, Vortrag von Michael Stegemann überDvorák, Tschaikowsky u. a.,OrchesterzentrumNRW,18.30 ➤ Zurück aus der Hölle, Lesung mit Sascha Bisley, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nachAndreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |Hier das grüne Wunder erleben, Stückmit Abenteuer Kleinlaut,ab3J., Aalto-Theater,09.30+11.15 HAMM ➤ Die Wundermauer, ab 7J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |Eröffnung, mitHein Muldersu.a.+Werke von Bach &Mahler mit Bettina Ranch (Mezzosopran),JurikoAkimoto(p),René Eljabi (ob),Schauspiel, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm vonKlaus MartinRösler, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 14.00–23.00 Di.04. Konzerte BOCHUM ➤ Sonata Arctica, Support: Thunderstone,Striker, Matrix, 19.30 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Pilspicker Jazzband, Happy Jazz, Gast:Babette Horschler, Storckshof,19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Sting, Pop, Rock, Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ The Baboon Show, Punkrock (S), zakk, 20.30 ESSEN ➤ TUP Festtage |Over my Head IHear Music, Spirituals, Gospels mit Christina Clark& Pascal Schweren /Cafeteria,Aalto-Theater,16.30 GLADBECK ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Café Stilbruch, 18.00 HAMM ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vardan Hovanissian &Emre Gültekin, ArmenischerDuduk trifftanatolische Saz,Lutherkirche,18.00 KÖLN ➤ Bassekou Kouyate &Ngoni Ba, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Emeli Sandé, Singer/Songwriter, Support: Ray BLK, Palladium, 20.00 ➤ Plusmacher, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Sims, Hip-Hop,Underground, 20.00 ➤ Soen +Madder Mortem, Progressive Rock, Underground, 20.00 ➤ Sonata Arctica, Support: Thunderstone &Striker, Essigfabrik, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo |GoMusic, mitSteff Rittau, DennisHormes, MartinEngelien,Manni von Bohr, Gdanska, 20.15 ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien &Gästen, Gdanska, 19.30 UNNA ➤ Tieferer Unsinn, Chansons von Joachim Ringelnatz, mitMaegie Koreen (Text,voc, g),zib,19.00 WICKEDE ➤ Heeresmusikkorps Kassel, Bürgerhaus,19.30 Party BOCHUM ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan &Friends,Hardys, 22.00 DUISBURG ➤ It-Girls &Para Dise, Harsh Noise, Djäzz, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, in der Kaue,ZecheCarl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Pufpaffs Badeanstalt, Gäste: Tillmann Birr,Lumpenpack, Moritz Neumeier und Trionova, Ebertbad, 20.00 WERNE ➤ Herbert Knebel: Männer ohne Nerven, Kolpinghaus, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl/ NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 (Premiere) OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Kein Licht., Stückvon Elfriede Jelinek,Prinz RegentTheater, 19.30 ➤ Norway.Today, Stückvon Igor Bauersima/Theater Unten, Schauspielhaus,10.00 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, Masken-Beatbox-Theater vonMicheal Vogel, Theater,11.00+20.00 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Die Umarmung des Skorpions, Stückvon VéroniqueOlmi, Probebühne, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 7. Philharmonisches Konzert: seelen_reise, Werke von Dvorák, Dutilleux, Debussy, mit den Dortmunder Philharmonikern, Wolfgang Emanuel Schmidt (vc), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Trio Zimmermann, Bachs „Goldberg-Variationen“, Tonhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 8. Sinfoniekonzert –Paare, Werkevon Brahms,Roussel, Franck, mitSebastian Schmidt (v), BernhardSchmidt (vc), Neue PhilharmonieWestfalen,Ruhrfestspielhaus,19.30

Foto: Axel Schulten Basta: Freizeichen René Overmann und William Wahl haben schon in der Schulzeit ihr Taschengeld mit A- Cappella-Musik aufgebessert. Mit ihrem mittlerweile achten Studioalbum „Freizeichen“ sind sie nun auf Tour. 5.4. Saalbau, Witten Foto: Pressefoto Maxi Gestettenbauer Von Stefan Raab noch als „der kommende Stern amComedy-Himmel“ deklariert, wagt sich der bekennende Computer-Nerd nun aus seiner Keller-Zelle heraus und ersetzt das Flimmern des Monitors durch eine natürliche Lichtquelle. 6.4. Bahnhof Langendreer, Bochum PROGRAMMAUSZUG Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Kraftbier aus der Traditionsbrauerei, Vortragvon Georg Rittmayer, Trinkhalle,19.00 ➤ Grenzgang |China to go – 4646 Kilometer zu Fuß durch China, Multimediavortragvon ChristophRehage /Halle,Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Neu inDeutschland, Ensemble-Mitglieder lesen Texte von Geflüchteten, Rottstr5Theater, 19.30 04.04. 4645 Kilometer zu Fußdurch China BoChum BahnhofLangendreer DORTMUND ➤ Die haben gedacht, wir waren das, Lesung &Diskussion mitFunda Özfirat,Kemal Bozay, OrhanMangitayzum Thema: „MigrantInnen überrechten Terrorund Rassismus“,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ transfer.vorstellung, Empfehlungen von Buchhändlern, Transfer. Bücher und Medien, 19.00 ESSEN ➤ Lesart:Auslaufmodell Demokratie?, DIskussion vonSachbuch-Neuerscheinungen mit RalfFücks,Todd Huizinga, Jens Dirksen, Christian Rabhansl, Proust,20.00 GLADBECK ➤ Lucas Cranach der Ältere –Maler und Humanist, Vortrag von Peter Kösters, VHS, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Ausstieg links?, Lesung mit Gregor Gysi,ZentrumAltenberg, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Baby- und Kinderflohmarkt, Kemnader See (Hevenerstr. 309), 06.00–14.00 DORTMUND ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nachAndreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |Hier das grüne Wunder erleben, Stückmit Abenteuer Kleinlaut, ab 3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 GELSENKIRCHEN ➤Sparkassenkonzert, Werkevon Bizetmit derNeuen Philharmonie Westfalen/KleinesHaus,MusiktheaterimRevier,10.00+11.30 HAMM ➤ Die Wundermauer, ab 7J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00+19.00 HERNE ➤ Bibi Blocksberg –Hexen Hexen Überall!, Musical, Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ Leerkopf, Figurentheater mitTuning People&kinderenvandevilla, ab 4J., Theater an der Ruhr, 09.00+11.30 VELBERT ➤ Malala, Stück von FloStaffelmayrmit demWLT,ab8J., SchlossHardenberg, 09.00+11.30 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Ostermarkt, Innenstadt, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 20.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | The Party, Festivaleröffnung mit demSpielfilmvon Sally Potter, CineStar, 18.30 DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 KREFELD ➤ Weltschlagzeugertag, mitKaraoke, Kulturrampe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von Dieter &Fred, Kloster Saarn,14.30–17.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgelände an der Vestlandhalle, 14.00–23.00 SOEST ➤ Ohrwurmsingen, mitHerrmannSuttorp am Klavier,Alter Schlachthof,20.00 Mi.05. Konzerte INTERNATIONALES FRAUENFILMFESTIVAL Dortmund|Köln 4.–9.APRIL 2017 IN DORTMUND BERGKAMEN ➤ Patrick Jansson Band, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehntenmit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Chris Keys, Singer/Songwriter (IRL), Straßencafé, 19.00 ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mitder Hausband Casino Schneider,domicil,21.00 ➤ Third Party People &Aniyo Kore, Rekorder,20.00 DUISBURG ➤ Sebastian Gahler Trio feat. Wolfgang Engstfeld, Jazz, Die Säule,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Konzertreihemit wechselndenMusikern und Projekten,CaféSteinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gianna Nannini, Rock(I),Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitMarc Brenken(p) undGästen, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Passed MeBy+The Narrator, Metal,Don’tPanic, 19.00 ➤ The Pretty Things, Rock, Psychedelic, Rhythm’n’Blues,Support: Vibravoid, Turock,20.00 HAGEN ➤ Leicht getönt und liederlich, Chansons u. a. mit MartinBrödemann(p),KrisztiKiss(Schauspiel, voc),Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, 19.00 KÖLN ➤ Antoine Boyer &Thumbscrew, Improvisation,Jazz,Stadtgarten, 20.30 ➤ Christiane Rösinger, Gebäude 9, 20.30 ➤Ghost, Heavy-Metal, E-Werk,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Offene Session, Projekt42, 21.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ..., mitBlues Deluxe,Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mouses, +Support, ZentrumAltenberg,20.00 ➤ Sine Amplitude, elektronische Musik,Gdanska, 20.00 SOEST ➤ Robert Carl Blank, Singer/Songwriter,Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata,Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71,19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Der Obel: Obel-Packung, Zauberkasten, 20.00 BOTTROP ➤ Hennes Bender:Luft nach oben, Brauhaus am Ring, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Gerd Dudenhöffer: Deja Vu, in derFesthalle,Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Nessi Tausendschön: Das Beste, Flottmann-Hallen, 20.00 WESEL ➤ Oliver Müller:Man’s Land, ScalaKulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Basta:Freizeichen, Saalbau, 20.00 ➤ Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie, WerkStadt, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Goethe! Auf Liebe und Tod, Musical nach Philipp Stölzl/ NeueAula, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Slow –Inder Ruhe liegt die Kraft, GOPVarieté, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Lunatique, Akrobatik, Körperkunst,Komik undMusik mit demCirqueBouffon/Zirkuszelt auf demVorplatz, Musiktheater im Revier,19.30 KÖLN ➤ The Australian Pink Floyd Show, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kein Licht., Stückvon Elfriede Jelinek,Prinz RegentTheater, 19.30 ➤ Tanz Bochum, tanz! |No Title yet, Solo von/mitAlexis Maca FernandezFerrera,Zentrumfür urbane Kunst (Zeche 1),19.30 ➤ Wilhelm Meisters Lehr- und Wanderjahre, Stücknach Goethe, TheaterTotal(Haus Rechen), 19.00 DORTMUND ➤ Das Kind von Noah, Stück nach E.E. Schmittvon rimon productions,Depot,18.00 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, Masken-Beatbox-Theater vonMicheal Vogel, Theater,11.00 ➤ Wunschkinder, von LutzHübner und SarahNemitz,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Honig im Kopf, Tragikomödie nach TilSchweiger, Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel,19.00 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Höchste Zeit, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ Die Dinge meiner Eltern, Solo vonund mitGilla Cremer, Stadthalle,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 7. Philharmonisches Konzert:seelen_reise, Werkevon Dvorák, Dutilleux,Debussy,mit denDortmunderPhilharmonikern,Wolfgang Emanuel Schmidt (vc),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 9. Philharmonisches Konzert, mit denDuisburgerPhilharmonikern,HåvardGimse (p), Giordano Bellincampi (cond), Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ Münchner Symphoniker & Pepe Romero, Werkevon Bizet,Torroba u. a.,Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Lippen abwischen und lächeln, Lesungmit Max Goldt /Kammerspiele,Schauspielhaus,20.00 ➤ Thomas Anzenhofer, Lesung +Musik,Biercafé, 20.15 ➤ Wilhelm Meisters Lehrund Wanderjahre, Stephan Ullrich liest Goethe, Theater- Total, 19.00 DORTMUND ➤ In Memoriam Imre Kertész, Lesung&Diskussion mitClaus Dieter Clausnitzer,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch &Jan-Philipp Zymny, FZW,20.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |LeProphète, Vortragmit Musikbeispielen von MatthiasBrzoska zu „Edition und Konzeption“ /Cafeteria,Aalto-Theater,16.30 RECKLINGHAUSEN ➤Kepler unddie Keplergleichung, Vortragvon BurkardSteinrücken,Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab10J./Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00+18.00 DORTMUND ➤ Die Werkstatt der Schmetterlinge, Figurenspiel nach Wolf Erlbruchmit demTurbo Prop Theater,ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ TUP Festtage |Hier das grüne Wunder erleben, Stückmit Abenteuer Kleinlaut,ab3J., Aalto-Theater,09.30+11.15 HAMM ➤ Die Wundermauer, ab 7J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 ➤ Kinderspiele 2.0, Kinderkonzert, Kurhaus Bad Hamm, 11.00 VELBERT ➤ Malala, Stück von FloStaffelmayrmit demWLT,ab8J., SchlossHardenberg, 09.00+11.30 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Ostermarkt, Innenstadt, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Intermodellbau, Westfalenhallen,09.00–18.00 ESSEN ➤ Techno-Classica, Messe, 14.00–20.00 HERTEN ➤ Kulinarius FeierAbend- Markt, Glashaus,17.00–21.00 WESEL ➤ Fashion Flash, Outlet-Markt, Niederrheinhalle,10.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ 12. Bochumer Rudelsingen, Mitsingkonzert mitTeam Rauterberg/Halle, Bahnhof Langendreer,19.30 BOTTROP ➤ Junges Licht, Spielfilm von A- dolf Winkelmann,ab12J., Hof Jünger, 20.00 DORSTEN ➤ 3. Generation –Auf den Spuren unserer Vorfahren, Dokumentarfilmvon Alexander Stoler,DavidVataman und Sergij Kolesnikow+Diskussion,JüdischesMuseum Westfalen, 19.30 DORTMUND ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Flucht und Vertreibung 1945 –Ankommen imRuhrgebiet, historische Filmaufnahmen &Diskussion,bodo e.V.,20.00 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus:InControl ..., Kino im U, 18.15 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln |Fokus:InControl ..., Schauburg Kino,18.15 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Specials, mit „Mais ailleurs c’esttoujoursmieux“ &„Mais ailleurs c’esttoujoursmieux“, Kino im U, 17.30 ➤ Internationales Frauenfilmfestival Dortmund/Köln | Wettbewerb, SchauburgKino, 20.15 DUISBURG ➤ Jupp Goetz &Gäste, u. a. mit Kai-MagnusSting, Minerva Diaz Perez, Grammatikoff, 20.00 ➤ Spieleabend, AnneTränke, 20.00 HATTINGEN ➤ Filmabend –Aliens vs. Pubcrawl, mitdem Spielfilm„The World´s End“ vonEdgar Wright, ab 12 J.,Henrichshütte,19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Johannes Brand, Mitsingkonzert, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Palmkirmes, Saatbruchgeländean der Vestlandhalle, 14.00–23.00 Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Afterwork Thursday, Rock‘n’Rollmit Billy Ray&The Wild, Flashbacks, 20.00 ➤ Steve Naghavi, Pop, Christuskirche,20.00 BOTTROP ➤ Georg Dybowski &Sebastian Reimann, Jazz, HofJünger, 19.30 DORTMUND ➤ Bring Your OwnBeats, Hip- Hop-Jam &Rap-Contestmit Micel O, Luciano, Lyrico, Buddi, Moderation: DJ Max Gyver,FZW,19.30 09.04.2017 | 16:00Uhr | DieOlchiskommenzurück 20.04.2017 | 16:00Uhr | YAKARI -live 05.+06.05.2017|09:00Uhr | Berufsinformationsmesse Ruhr (BIM) 17.07.2017|20:00Uhr | PetShop Boys 06.04.2017 | 20:00Uhr | Abdelkarim 12.04.2017 | 20:00Uhr | Steve Hackett 01.06.2017 | 20:00Uhr | Bethel Music 08.06.2017 | 20:00Uhr | Mario Barth 25.06.2017 | 14:00Uhr | Bibi Blocksberg 11.+12.11.2017 | 10:00Uhr | handmade 24.11.2017 | 20:00Uhr | HELLOWEEN 30.11.2017 | 20:00Uhr | Gentleman –MTVunplugged Veranstaltungsorte: RCB -RuhrCongress Bochum . JHH -JahrhunderthalleBochum . SHW -Stadthalle Wattenscheid . FBW -FreilichtbühneWattenscheid WeitereInfos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02