Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

Foto: Mayo Velvo Mayo

Foto: Mayo Velvo Mayo Velvo sings Eurovision Einen liebevollen, musikalischen Streifzug durch 60 Jahre Eurovisions-Geschichte liefern Chansonnier Mayo Velvo und Pianist Thomas Möller. Dazu gibt es eine gehörige Portion Pomp, große Gesten, Kitsch und Pathos. Und über allem liegt natürlich ein bisschen Frieden. 27.4. Jazz-Schmiede, Düsseldorf Foto: Veranstalter Ennio Marchetto Über 7 Millionen Menschen haben sich den Papierkünstler Ennio Marchetto bereits auf YouTube angeschaut. Mit Hilfe von Pappe und Papier sowie seiner unnachahmlichen Beobachtungsgabe lässt der Italiener Stars wie Madonna, Prince oder die Queen lebendig werden. 28.4. Albert-Einstein-Forum, Kaarst Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 MOERS ➤ Pornographie, von Simon Stephens, Schlosstheater, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von J. Strauß, mit dem Opernorchester der Robert- Schumann-HS, Robert-Schumann-HS, 19.30 KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Andrei Korobeinikov, Klavierwerke von Rachmaninow + Rezitation von „The Bells“ von Poe, Bayer Kulturhaus, 19.30 SCHWELM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Denis Kozhukhin, Werke von Haydn, Brahms, Prokofjew, Ibachhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Förster, mein Förster, Frank Goosen liest aus seinem Buch, zakk, 20.00 ➤ Südafrika – Land zwischen Feuer und Wasser, Vortrag von Dr. Lavinia Schardt / im Naturkundemuseum , Schloss Benrath, 19.00 REMSCHEID ➤ Säge bringt Segen, Vortrag von Christian Pelshenke, Deutsches Werkzeugmuseum, 19.00 SOLINGEN ➤ Merkurtransit 2016, Vortrag von Frank Lungenstraß, Sternenwarte, 20.00 WILLICH ➤ Pasta, Strand und Glockenklang, Stefanie Bisping liest über Italien, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kreidekreis, von Armin Petras & Lara Kugelmann, mit der Compania Paidéia (BR) und dem Grips Theater (D), ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 KREFELD ➤ Die Blattwinzlinge, mit dem Figurentheater Buchfink, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 NEUSS ➤ 1:0 für Robin Hodd, nach Sebastian Zarzutzki, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 15.00 Und sonst WUPPERTAL ➤ Meinland |Senegal Dakar 2014, ein Film über Upcycling von Lars Bunse, swane café, 19.30 Mi.27. Konzerte DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 ➤ Scott Bradlee & Postmodern Jukebox, FZW, 20.00 DUISBURG ➤Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ New Orleans Dixie Ramblers, New Orleans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 78 HEILIGENHAUS ➤ Durch und Durch, Pop, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Bernhoft, Singer/Songwriter, Live Music Hall, 20.00 ➤ Isbells, Indiefolk, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jonathan Kluth, Singer/Songwriter, Pop, Stadtgarten, 20.30 ➤ Karma To Burn, Guest: Sons Of Morpheus, MTC, 20.30 ➤ Logic, Rap, Luxor, 20.00 ➤ Mine, Guest: Haller, Gebäude 9, 20.30 ➤ Robert Lane, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Räuber, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Snfu + Venerea, + Guests, Underground, 20.00 ➤ The Dirty Streets, Rock‘n’Roll, Blues, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Xixa, Rock‘n’Roll, Blue Shell, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Final Days Society, Progrock, Support: Magma Waves, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Kevin Seconds + Louise Distras, Waldmeister, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anny Hartmann: Ist das Politik, oder kann das weg?, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Ensemble der Münchner Lach- und Schießgesellschaft: Wer sind wieder wir, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Florian Simbeck, Christiane Olivier, Simon Stäblein, Moderation: Lars Hohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 ➤ Robbi Pawlik: Bademeister Schaluppke, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ The Fuck Hornisschen Orchestra: Palmen, zakk, 20.00 ➤ Özcan Cosar: Du hast Dich voll verändert, Savoy, 20.00 KREFELD ➤ Daphne de Luxe: Artgerecht, im Glasfoyer, Theater, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Forum, 20.00 RATINGEN ➤ Johann König: Kinder sind was Wunderbares, Stadttheater, 17.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Firebirds Burlesque Show, Capitol Theater, 20.00 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Mayo Velvo “sings Eurovision„, Chansons, Jazzschmiede, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤Wenn ich was hören will, muss ich aufs Dach, Performance und Konzert von und mit subbotnik & band, FFT Juta, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach Irmgard Keun, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Quartett, Solostück mit Uwe Dreysel, Opernhaus, 19.30 ➤ Tagebuch eines Wahnsinnigen, Stück von Nikolai Gogol, Visitenkarte: Thomas Braus, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Theatersport, Impro, TiC-Atelier, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, nach dem Märchen von Alexander Puschkin, auf Russisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 ➤ Die Fledermaus, komische Operette von J. Strauß, mit dem Opernorchester der Robert- Schumann-HS, Robert-Schumann-HS, 19.30 LEICHLINGEN ➤ Dozentenkonzert, mit Lehrkräften der Musikschule, Bürgerhaus Am Hammer, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Theater, 19.00 RHEINBERG ➤ Klavier-Festival Ruhr: Andreas Kern, + Guest, Stadthalle, 20.00 ➤Klavier-Festival Ruhr |Listz, Hip- Hop, Fußball – Die Andreas Kern Show, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Werke für 1 bis 10 Violoncelli, Werke von Bach, Funck, Rodriguez, Summer, Popper und Wagner, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Assomons les pauvres, Shumona Sinha liest aus ihrem Buch, in deutscher und französischer Sprache, Institut Francais, 20.00 ➤ Aus dem Leben eines Journalisten, Ulrich Wickert referiert / im Konrad-Henkel-Hörsaal 3A, Heinrich-Heine-Universität, 19.30 ➤ Gemeinde in der Krise, Vortrag & Gespräch mit Dr. Herbert Haslinger, Maxhaus, 18.00 ➤ Heinrich Heines italienische Reisebilder, mit Dr. Karin Füllner und Dr. Martin Menges , Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Menschliches, allzu Menschliches, Rezitation mit der Studiobühne, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ➤ Ungarn Rechtsaußen, Jörg Kronauer referiert, Butze, 20.00 MONHEIM ➤ Geschichte Italiens, Bürgerhaus Baumberg, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Märchenstunde, in französischer Sprache, ab 4 J. / Mediathek, Institut Francais, 16.30 KREFELD ➤ Glückskerle, mit dem Figurentheater Buchfink, ab 6 J., Fabrik Heeder, 16.00 SOLINGEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theaterstück mit der Burghofbühne Dinslaken, ab 4 J. / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Andrzej-Wajda-Filmreihe |Die unschuldigen Zauberer, OF mit deutschen Untertiteln, Polnisches Institut, 19.30 WUPPERTAL ➤ Club TheaterSilber, Treffpunkt für theaterbegeisterte Senioren, Opernhaus, 16.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ The 69 Eyes, Zeche, 20.00 BONN ➤ jazzfest bonn |Ramón Valle Trio + Lisa Simone, Post Tower, 19.00 DINSLAKEN ➤ Cesare Siglarski, Dachstudio Stadtbibliothek, 17.00 DORTMUND ➤ Hans Theessink, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 187 Strassenbande + Gzuz, Hip-Hop, Stahlwerk, keine Zeitangabe ➤ Laith Al-Deen, live Akustik, Savoy, 20.00 ➤ Mara Minjoli & Trio Indigo, Jazz, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ Parfum Brutal, Polnisch Kölnisch Wasser mit Gitarrensounds, KIT Bar, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Romi, Kulturbahnhof Gerresheim, 20.00 ESSEN ➤ Clubdates, Soul, mit Dennis Le Gree, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Traditional Irish Session, Grend, 20.00 KÖLN ➤ Adriano BaTolba Orchestra, Rockabilly, Swing, Jazz und Jive, Jameson’s Irish Pub, keine Zeitangabe ➤ Bruno Müller / Martin Sasse Quartett, Jazz, Swing / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Damien Jurado, Support: The Weather Station, Stadtgarten, 20.30 ➤ Dyse + Stinking Lizaveta + Kaleidobolt, Underground, 20.00 ➤ Felix Leopold, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Hans Zimmer, Guest: Mike Einziger, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Hodja, Black Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Kid Simius, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Kölsch im Club, Jam Session mit Querbeat & Freunde, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Letlive., Post HC, MTC, 21.00 ➤ Motorpsycho, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Progression Tour, mit Bury Tomorrow, Blessthefall, Any Given Day + Vitja, Luxor, 19.00 ➤ Räuber, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Saga, Progressive Rock, Kantine, 20.00 ➤ Skin Of Tears + Astpai, Tsunami Club, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Notenschlüssel, 20.30 ➤ Red Dog, Jazz, Funk u. a., Topos, 20.30 ➤ WDR Big Band meets Steps Ahead, Bayer Kulturhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Markus Stockhausen & Florian Weber, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft |Libanon – Leilas Tod, Konzert, Tanz, Trauerritual, mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 20.00 NEUSS ➤ Luke Wesley Band, Schwan, 20.00 RATINGEN ➤ Anikó Kanthak, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 REES ➤Heisskalt, Rock, Haldern Pop Bar WUPPERTAL ➤ Rawsome Delights, Finest Acoustic Secondhand Diamonds, swane café, 20.00 ➤ Stahlmann, LCB, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Don Albanes / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ 60‘s & 70‘s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Secondhand Mann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Florian Simbeck, Jamie Wierzbicki, Murat Sen, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Simon & Jan, zakk, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Özcan Cosar: Adam & Erdal, Scala Club, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kabbaratz: Wort im Orientexpress – Eine Sprachreise nach Deutsch-Absurdistan, Die Spindel im TIG, 20.00 REMSCHEID ➤ Moritz Netenjakob: Mit Kant-Zitaten zum Orgasmus, Klosterkirche Lennep, 20.00 VELBERT ➤ Anna Schäfer: Der Mann in mir, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 KAARST ➤ Ennio Marchetto: The Living Paper Cartoon, Papierkünstler, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Marlene, Judy, Marilyn – Endstation Hollywood, musikalisch-szenischer Abend von Roland Hüve mit Musik von Cole Porter, Friedrich Hollaender, Irving Berlin u. a., Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Flüchtlingsgespräche, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wenn ich was hören will, muss ich aufs Dach, Performance und Konzert von und mit subbotnik & band, FFT Juta, 20.00 ➤ Werther, von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ hiding piece, mit dem Künstlerkollektiv Hofmann&Lindholm, tanzhaus nrw, 17.00 WUPPERTAL ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Kind unserer Zeit, Visitenkarte: Lukas Mundas, Konsumgenossenschaft Münzstraße e.V., 20.00 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ notabu.ensemble neue musik, mit Mark-Andreas Schlingensiepen (cond), Tonhalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Laura Ruiz Ferreres & Christoph Berner, Werke für Klarinette und Klavier, Schloss Morsbroich, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Es tönen die Lieder ...!, Arien und Lieder mit Studierenden der Klasse Brigitte Lindner, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Deportation in das Ghetto Lodz, 27. Oktober 1941, Vortrag von Hilde Jakobs, Hochschule, 18.30 ➤ Die Fettlöserin. Eine Anatomie des Abnehmens, Nicole Jäger liest aus ihrem Buch, Mayersche Droste, 20.15 ➤ George Orwells „Farm der Tiere“, Literaturkonzert mit Rolf Springer und Peter Welk, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Harrys Poetry Slam, Moderation: Gina Oberstebrink und Lisa Oberstebrink , Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Je me transforme, Vortrag zu den Arbeiten von Dominique Gonzalez-Foerster, Schmela-Haus, 19.00 ENNEPETAL ➤ Papenburger Puppenspieler, Krimi-Lesung mit Erik Wikki, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ERKRATH ➤ Geysire und Ozeane, Vortrag über „Die Jupitermonde Ganymed und Europa“, Planetarium im Bürgerhaus Hochdahl, 20.00 ➤ Kurhaus blutrot, Lesung mit Christiane Wünsche, Kurhaus, 19.00 KREFELD ➤ Traumschrott, Lesung mit Christian Krumm, Musik von Luci van Org und Sophie, Mediothek, 20.00 WUPPERTAL ➤ ... unser ungelebtes Leben, Uwe Neubauer liest Kurt Tucholsky, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Aquarium für Landratten, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Bücherei Unterrath, 16.30 HEILIGENHAUS ➤ Mecki, Zaubershow, ab 4 J., Der Club, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Die Gänsemagd, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Pfarrheim St. Stephanus, 15.00 Und sonst REMSCHEID ➤ Bildungslücke, Thema: Don Quijote, WTT, 19.00 SOLINGEN ➤ Tanzbar ... gestatten Sie?, Tanzveranstaltung für Menschen mit Demenz, gerne mit Angehörigen, Cobra, 15.00 WUPPERTAL ➤ Andreas Fischer - Töchter ohne Väter, Film Dokumentation, BürgerBahnhof, 19.30 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg & Matthias Schneider, Die Börse, 19.30 Fr.29. Konzerte BOCHUM ➤ Classic Night, mit den BoSy und der Classic Night Band, Zeche, 20.00 ➤ Fiddler’s Green, Irish Speed Folk, RuhrCongress, 20.00 ➤ Korpiklaani + Moonsorrow, Matrix, 19.30 DINSLAKEN ➤ Edgar Knecht Quartett, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Get Well Soon, Indie, Folk, Konzerthaus, 20.00 ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Rock, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Phillip M., Rock und Pop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Angelika Express, Pop Punk, Pitcher ➤ Cologne Contemporary Jazz Orchestra, mit Gabriel Perez (cond), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Daniel Bachman, American Primitive Guitar & Lap Guitar, Bi- BaBuZe, 20.00 ➤ Gavlyn & Reverie, Guest: Tice, zakk, 21.00 ➤ Jochen Jasner, Gesang & Gitarre, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Aerotones, zum 2-jährigen-Jubiläum der Spiegelbar, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Wolf Doldinger & Best Friends, Jazz und Meditation, Ev. Evangeliumskirche, 19.30 ESSEN ➤ Essener Gitarrenduo, Akustik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Mar Stieber / Cora E. / Aphroe / DJ Special T, Rap, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 HILDEN ➤ Gotham Sounds Festival |Japan Suicide + Asmodi Bizarr + Brotherhood + The Foreign Resort, + Aftershow-Party, Area 51, 18.30 (Einlass) KLEVE ➤ Heinz Rudolf Kunze, Stadthalle, 20.00 ➤ Torque Trio, Jazz, Coffeehouse, 20.30 KÖLN ➤ Desert Mountain Tribe, Guests: The Tall T, Blue Shell, 21.00 ➤ Kimya Dawson & Little Wings, King Georg, 21.00 ➤ Kite, Jazz, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Lea, Stereo Wonderland, 20.00 ➤ Lotus, Hardcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Nate57, Guest: Telly Tellz, Underground, 20.00 ➤ Neo Marks, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Pelican, MTC, 20.30 ➤ Räuber, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Sunset Sons, Rock, Guest: Hein Cooper, Kantine, 19.30 ➤ The 69 Eyes, Gothic Rock, Gloria, 20.00 ➤ The Deal, Pop / Club, Lichtung, 21.00 ➤ U3000 + Golf, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 LANGENFELD ➤ Richard Bargel & Dead Slow Stampede, Blues, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Boogielicious, Jazz, Schelmenturm, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die 4 vom Revier + 1, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 RATINGEN ➤ Ulla Meinecke & Anne Haigis, Stadttheater, 20.00 SCHWELM ➤ Tatort Jazz |Lady Sings The Blues, mit Milli Häuser (voc), Martin Scholz (p), Uwe Kellerhoff (dr), Café Adler, 20.00

Foto: Hannah Hofmann Hofmann&Lindholm Es geht um das Verschwinden, das Verbergen. Das Kollektiv Hannah Hofmann und Sven Lindholm lädt die Besucher dazu ein, in unbeobachteten Momenten in Deckung zu gehen und in der Szenerie des Bühnenraums unterzutauchen. „Hiding piece“ darf als begehbare Installation verstanden werden. 28.–30.4. tanzhaus NRW, Düsseldorf Foto: Popversammlung Angelika Express Derzeit basteln sie an ihrem achten Longplayer, einem Konzeptalbum mit dem bestechenden Titel „Alkohol“. Bevor der aber im Herbst erscheinen soll, kommt Tante Angelika auf Tour und will das Publikum mit derbem Spaß, Ironie und hymnischen Melodiebögen für sich gewinnen. 29.4. Pitcher, Düsseldorf SOLINGEN ➤ Cat Ballou, Kölsche Mundart, Cobra, 20.00 VELBERT ➤ Max Mutzke, Pop, Jazz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 VIERSEN ➤ Sudhoff’s Terzett Du Cuisine, Freigeist, 20.00 WESEL ➤ Toby Beard Band + Katja Werker, KARO Jugendzentrum, 20.00 (Einlass) WUPPERTAL ➤ Achim Petry mit Band, Schlager, Oldies, Die Börse, 19.30 ➤ Add One, A cappella, Die Färberei, 20.00 ➤ Die Alten Schweden, Rock, Die Börse, 20.00 ➤ Friday Night Jazz Club, mit dem Tilo Bunnies Trio, Bandfabrik, 20.00 ➤ Hector Morton & Friends, Tribute To Bob Marley, LCB, 20.00 ➤ Manfred Maurenbrecher - Rotes Tuch!, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Only Hut |Moglebaum, Electronica, Waldtechno, Hutmacher, 20.00 ➤ Orlando Circle, Countertenor und Band, Kirche in der City, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kutten-Party, Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip- Hop, Elektro mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Charts, Disco, Hits mit DJ Don Albanes / für Schwule & Freuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Most Wanted, Hip-Hop, R & B, Dancehall & Mashed Up , Knight Club, 22.00 ➤Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GREVENBROICH ➤ Bass & Basser, mit DJ Tho’Chris, Hip-Hop, Dancehall u.a., Hansa Stube, 21.00 KREFELD ➤ Party ohne Grenzen trifft Anjas Singabend, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Disco Fever, Dance Classics, Kantine, 21.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Abi-Party, Projekt 42, 21.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ AfroBiz, Afrobeats, Worldmusic, Klub, 23.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Get Painted, Schwarzlichtparty mit Charts, Pop, House, R&B u. a. / auf 3 Floors, Butan, 21.00 ➤ Kassiopeia Revival Party, Die Börse, 19.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Damenabend, Damenabend, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Sonderinventur, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Maria Vollmer: Sünde, Sekt & Sahneschnittchen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 EMMERICH ➤ Johann König: Kinder sind was Wunderbares, Stadttheater, 20.00 ERKRATH ➤ Bernhard Hoëcker: So liegen Sie richtig falsch, Stadthalle, 20.00 HAAN ➤ Kleinkunst-Kiste, mit Dat Rosi, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 KAARST ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Albert-Einstein-Forum, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Gernot Hassknecht: Das Hassknecht Prinzip, Scala Club, 20.00 MONHEIM ➤ Ein Comedy Traum, mit Sia Korthaus, Nora Boeckler, Frank Sauer, Ozan & Tunc, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Horst Lichter: Herzenssache, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ➤ Serhat Dogan: Kückück – ein Türke sieht Schwarz- Rot-Gold, Die Spindel im TIG, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham & Egg: Show, Show, alles Show, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Lars Redlich: Lars but not least!, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, LCB, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Am Boden, von George Brant, Central, 20.00 ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Werther, von Goethe, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ b.27 |Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stücke von George Balanchine, Martin Schläpfer und Kurt Jooss, Opernhaus, 19.30 ➤ hiding piece, mit dem Künstlerkollektiv Hofmann&Lindholm, tanzhaus nrw, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Supergrrrls, mit theaterperipherie, Bayer Kulturhaus, 19.30 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mit Michael Grosse, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Tatort Oberstraße, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Krimikomödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, WTT, 20.00 SOLINGEN ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stück von Dan Gordon, Rampenlicht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedien Harmonists, TiC-Atelier, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Radio-Symphonieorchester Wien, mit Cameron Carpenter (org), Werke von Dvorak und Rachmaninow, Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ 5. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 WESEL ➤ Duisburger Philharmoniker, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Zwei Wünsche und mehr, Krimi-Lesung mit Jess Geiger und Thomas Pieperhoff , Theater Halbe Treppe, 19.30 DORMAGEN ➤ Tork-Show, Talk mit Detlev Zenk und Wolfgang Link & Gästen, Kulturhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rotkäppchen und der Wolf, mit Papperlapupp, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 Märkte & Messen MÖNCHENGLADBACH ➤ Gartenwelt, Pflanzen, Möbel, Mode, Deko u. a., Schloss Rheydt, 12.00–18.00 Und sonst KLEVE ➤ Volkshochschool of Metal, Lesung mit Holger Schmenk, Live-Musik von The Very End, Radhaus, 20.00 MASTER MESSE DÜSSELDORF 29.04. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk MASTER-AND-MORE.DE KÖLN ➤ Satsang mit Samarpan, Tajet Garden OBERHAUSEN ➤ Euro Hockey Challenge, Deutschland vs. Weißrussland , König-Pilsener-Arena, 20.00 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Primordial, Support: Ketzer, Matrix, 17.30 DORTMUND ➤ Fritz Brause, Jazzpop, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Max Raabe & Palast Orchester, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / im Café Sperrmüll , Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Blutjungs, Pop-Punk, AK 47, ca. 21.00 ➤ Boogaloo, Soul, Funk, Dance- Classics , KIT Bar, 21.00 ➤ Con Mucho Gusto, kubanische Rhythmen, Latin, zu Gast: Mirta Junco (voc), Jazzschmiede, 20.30 ➤ Heisskalt, Rock, Pitcher, keine Zeitangabe ➤ Peaches & Mushrooms, Jamrock, zu Gast: Warren Richardson (b), Café à Gogo, 19.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ U3000, Pop, Support: Golf, FFT Kammerspiele, 20.00+20.30 ESSEN ➤ TV Smith & The Bored Teenagers, Punkrock, anschließend- Party, Freak Show, 20.00 HILDEN ➤ Gotham Sounds Festival |Burning Gates + Terminal Gods + Still Patient? + Children On Stun, + Aftershow- Party, Area 51, 18.00 (Einlass) KLEVE ➤ Abstürtzende Brieftauben, Punk, Radhaus KÖLN ➤Acht Brücken |DITIB Sufi-Ensemble, Ditib Zentralmoschee, 16.00 ➤ BRDingung, Underground, 20.00 ➤ Golden Helmets + Ärger Now!, Garage Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Köbes Underground, Kantine, 21.00 ➤ Lo-Fi Karaoke Massaker + Bugbear, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Method Man & Redman, Hip-Hop, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Paveier – 33 Jahre, Saisoneröffnung mit Musiksynchronem Feuerwerk, Tanzbrunnen, 19.00 ➤ Räuber, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Schlagernacht, mit Andrea Berg, Beatrice Egli u. a., Lanxess Arena, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Pit Hupperten und die Allerwertesten, Cover, Scala Club, 20.00 ➤Rock in den Mai, mit Stiller Hans und Spooky Joe, Topos, 20.30 MÜLHEIM ➤ Sirens Of Crisis + Groll + Grim van Doom, Crust, Doomblack Crust, Metal, Sludge, AZ, 19.00 RATINGEN ➤ Konzertchor Ratingen, Frühlingskonzert, Stadthalle, 19.00 SCHWELM ➤ Tatort Jazz |Milli Sings Monk, Hommage an Thelonious Monk mit Milli Häuser (voc), Martin Scholz (p), Alex Morsey (b), Uwe Kellerhoff (dr,perc), Café Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Kieran Halpin, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ The Kiss Tribute Band, Die Wache, 19.00 SPROCKHÖVEL ➤ Schandmaul, Benefiz zugunsten sunshine4kids e. V., davor (19.00): Schandmaul meets sunshine4kids Musical, Glückauf-Halle, 20.30 Party DORTMUND ➤ Mayday – Twenty Five, mit über 50 Acts, u. a. Blasterjaxx, Jeff Mills, Robin Schulz, Showtek, Sven Väth , Westfalenhallen, 19.00–09.00 DUISBURG ➤ Tanz in den Mai, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ KIT Bar Club, House, Disco mit DJ Max Maruo & Guest, KIT Bar, 23.30 ➤ Lost ‚n stupid!, mit Dirty Doering, Starskie, Micky Markowitz, Foyer, 22.00 ➤ Monsters of Funk & Soul, mit DJs Eddie Piller, Dom Servini, Henry Storch, Mister Gogo und Michael Wink , Stahlwerk, 20.00 ➤ Mumienschieben in den Mai, mit DJ Manes, Kurhaus, 20.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Revolution. Rave, Elektropunk, Clash, Darkrave, Techno mit DiskoCrunch,Björn Peng, TheElectricTaste + The Oberbilker, Linkes Zentrum Hinterhof, 21.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Tanz aus dem April, Rock, Hip-Hop & eine Prise Elektro mit den Resident DJs, Schickimicki, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Central, ca. 23.30 ➤ Tanz in den Mai, mit Live-Musik von Porno Al Forno, Im Goldenen Kessel, 20.00 ESSEN ➤ Rock in den Mai, Alternative, Crossover, Rock mit DJ Dirk, Turock, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Marque, Grend, 20.00 GEVELSBERG ➤ Kultnacht – The Lolly Ice Party Night, 50s, 60s mit DJ Yogi, StarClub, 16.00–01.00 HILDEN ➤ Tanz in den Mai, mit DJ Frank, Blue Note, 20.00 KREFELD ➤ Tanz in den Mai, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Cowboys On Dope (live) und DJs Mr. Ray und Di Blonde, Blue Shell, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, mit DJane Betty, DJ Edgar, Friedel & Robin, Stadtgarten, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, 19 Jahre Underdog Recordstore feat. Don’t Tell Dad! & Flag Sabbath, Luxor, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, Live Music Hall, 22.00 ➤ Tanz in den Mai, 1st: The Party Starts Now / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 LANGENFELD ➤ Tanz in den Mai, Trash-a-vu- Spezial mit DJ Werner, ab 18 J., Schauplatz, 21.00 MOERS ➤ High5 Soundclash, Trap , Rap , Dancehall, Elektro, Trash, Bollwerk 107, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Freeflow, Global Beats / barfuß, BIS, 20.00 ➤ Klit Pop, Trashpop, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Tanz in den Mai, u. a. mit DJ Charly, Skihalle REMSCHEID ➤ Tanz in den Mai, Club Deja-Vu, 21.00 RHEINBERG ➤ Rock in den Mai, live: Zauberlehrling, Stadthalle, 21.00 Flohmarktszene SOLINGEN ➤ Rock in den Mai, Gasthaus Schaaf ➤ Tanz in den Mai, 90s, 80s, House, Schlager, Oldies auf 4 Floors + Auftritt von Captain Jack + Jazz/Percussion von Klaas Voigt und Guru da Beat, Theaterund Konzerthaus, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Maydance, Alte Drahtzieherei, 21.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Funk in den Mail, mit Soul Rabbi & Guests, Klub, 23.00 ➤ Sound of the Sun, Psychedelic Trance, Techno, Ambient u. a., mit Talamasca, Symphonix, Necmi, Nitro & Glycerine u. a./ auf 5 Floors, Butan, ca. 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Die Färberei, ab 15.00 ➤ Tanz in den Mai, mit der Coverband Flieger, Wuppertaler Brauhaus, 20.00 ➤ Tanz in den Mai, mit Livemusik von Maceedo, swane café, 21.00 ➤ Tanz in den Mai, Sportlerparty, Die Börse, 22.00 ➤ Walpurgisnacht, Metal, Mittelalter, Underground, 22.00 ➤ Ü30 „Exklusiv“ – Tanz in den Mai spezial, Stadthalle am Johannisberg, 20.00–04.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Anne Wesendonk & Christine Schreiber: Kokelores em Börjerhus, Mundart-Kabarett, Bürgerhaus Reisholz, 19.30 ➤ Best of ComedySLAM, Jubiläumsfeier mit Maxi Gstettenbauer, Alain Frei und Jacqueline Feldmann, Koyote Club, 20.00 ➤ Best of ComedySlam, mit Alain Frei, Maxi Gstettenbauer und Jacqueline Feldmann, Exit, 20.00 ➤ Damenabend, Damenabend, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Duo Akascht: It’s a long way to the top, Musik-Comedy, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Onkel Fisch: Neues aus der Lobbythek, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ralf Schmitz: Aus dem Häuschen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 REMSCHEID ➤ Ham & Egg: Show, Show, alles Show, Rotationstheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Hastenichtgesehen-Warstenichtdabei!, Latenight Show des Ensembles, Central, 22.30 (anschließend Tanz in den Mai) ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Ich will keine Schokolade, Trude Herr Abend in Szenen und Schlagern, Theater an der Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheater, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Anderthalb Stunden zu spät, Komödie von Gérald Sibleyras, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤hiding piece, mit dem Künstlerkollektiv Hofmann&Lindholm, tanzhaus nrw, 17.00 LEVERKUSEN ➤ Die Wanderhure, Stück von Daniel Hohmann, Bayer Kulturhaus, 19.30 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Krimikomödie von Tom Müller & Sabine Misiorny, WTT, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 ➤ Mutti, groteske Komödie von Juli Zeh und Charlotte Roos, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, nach dem Märchen von Alexander Puschkin, auf Russisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 RATINGEN ➤ Konzertchor Ratingen, Werke von Mozart und Rutter, Gäste: Sinfonietta Ratingen, Jugendchor St. Remigius Wittlaer, Stadthalle, 19.00 VELBERT ➤ Ev. Kirchenchor Langenberg, Chor-/Orgelkonzert mit Werken Dvorák, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Geistliche Abendmusik, Kirche in der City, 19.00 Vortrag & Lesung WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner – Musik im Gespräch |Trommelwirbel für die Pauke: Porträt eines Schlaginstruments, Kirche in der City, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Gartenwelt, Pflanzen, Möbel, Mode, Deko u. a., Schloss Rheydt, 10.00–18.00 Und sonst OBERHAUSEN ➤ Euro Hockey Challenge, Deutschland vs. Weißrussland , König-Pilsener-Arena, 19.30 SOLINGEN ➤ Oldtimertreffen & Dieseltag, LVR-Industriemuseum, 13.00–18.00 BACHELOR MESSE DÜSSELDORF 30.04. 9-16 Uhr Boui Boui Bilk BACHELOR-AND-MORE.DE 79

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02