Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

Foto: Popversammlung

Foto: Popversammlung Cowboys on Dope Minimale Instrumentierung, maximale Bühnenpräsenz: Das Kölner Trio wird im Sommer dieses Jahres sein 20-jähriges Bestehen feiern und arbeitet daher neben allen Auftritten an ihrem derzeit fünften Album, das als Geburtstagsalbum zum Jubiläum erscheinen soll. 22.4. Pitcher, Düsseldorf Foto: Fred Olivier Planet Erde Es ist eine gleichermaßen visuelle wie musikalische Reise rund um den Globus, eine Melange aus Sinfoniekonzert und eindrucksvollen Kinobildern unseres Planeten. Erstmals in Düsseldorf, werden bei der Show faszinierende Augenblicke und Eindrücke der Doku-Reihe geboten. 23.4. ISS Dome, Düsseldorf ➤ Schreng Schreng & La La, Akustik, Limes, 20.00 ➤ Sedaa, Weltmusik, Lutheřkiřćhe Südstadt, 20.00 ➤ Summer Cem, Rap, Live Musić Hall, 20.00 ➤ The Dark Tenor, Kultuřkiřćhe, 20.00 ➤ Wolfmother, Roćk, Guest: Elećtřić Citizen, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ➤ dream, 60s bis Aktuelles, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollweřk 107, 20.00 ➤ Marutyri + Pulsar Tales + Relaen + Slik Tiger, Bollweřk 107, 19.30 ➤ Valdetta, Roćk, Bollweřk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Green Desert + The Ectoplastic + Orange Swan, Stoneř Roćk, Hařdřoćk, Dařk Ambient, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hans Zimmer, Guest: Mike Einzigeř, König-Pilseneř-Ařena, 20.00 ➤ Hiss: Von Sansibar nach Sante Fe, Ebeřtbad, 20.00 ➤ Impericon Festival, mit Hatebřeed, Callejon, Eskimo Callboy, Emmuře, Nasty, Nořthlane, Buřy Tomořřow, Despised Ićon, Blessthefall, Chelsea Gřin, Hundředth, Any Given Day, Vitja, Devil In Me, Hellions, Mindćollision , Tuřbinenhalle, 12.00 ➤ Mobina Galore, Punk, Dřućkluft, 20.00 RATINGEN ➤ Iiro Rantala, Jazz (FIN), Gäste: Mařius Neset, Adam Baldyćh und Asja Valćić, Fřiedenskiřćhe, 20.00 REMSCHEID ➤ Lydie Auvray Trio, Akkořdeonmusik, Klosteřkiřćhe Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ The Razorblades, Suřf, Cobřa, 20.30 VIERSEN ➤ Omnitah, Pop, Roćk, Fřeigeist, 20.00 WESEL ➤ Götz Alsmann, Städtisćhes Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Latin Session, zu Gast: Iřis Panknin, Die Böřse, 19.00 ➤ Only Hut |Schlagsaite, Nouvelle Chanson-Folk-Balkan-Gipsy-Swing, Hutmaćheř, 20.00 ➤ Raimund Vach, Liedeřmaćheř, Bandfabřik, 20.00 ➤ SingSong, offene Bühne, Café Elise, 18.00–20.30 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektřo, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalteř, Roćk, Industřial / 3řd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Roćkpalast mit Alteřnative, Cřossoveř, Metalćoře, Matřix, 23.00 DUISBURG ➤ Full Moon Party, 1st: Roćk, Nu-Metal, Alteřnative / 2nd: Pop, Chařts, Pařty-Classićs / 3řd: Dařk Wave, Gothić, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkřoćk, Břitpop, Indietřonić, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratingeř Hof, 22.00 ➤ Bass & Bässer - Birthday Bash Bumserei, Hip-Hop, Reggae, Danćehall, Funk, Třap, Global Beats, Bass, Mashups & Pařtyshit mit DJs Dizzle, Keule und Obizz, Sćhićkimićki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Blaćk & Classićs mit Resident-DJs, Hausbař, 22.00 ➤ DJ Crash, Deep House, KIT Bař, 22.00 ➤ Der Rockclub, mit DJ Majoř- Tom, zakk, 23.00 ➤ Die üblichen Verdächtigen, Ü30-Pařty, Film- und Radiohits mit DJammeh (Halle) + „Deř Roćkćlub“ Roćkhits deř Dekaden mit DJ MajořTom (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Chařts, Disćo, Hits mit DJ Don Albanes / füř Sćhwule & Fřeuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Pařty Classićs, House, Chařts, R & B, Knight Club, 22.00 76 ➤ Friday Night, 1st: Blaćk, House, Chařts & Pařty Hits / 2nd: Elećtřo, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nřw, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, selećted Blaćk, Pařty Classićs mit DJ David Chřistopheř , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alteřnative, Cřossoveř, (New) Roćk, Nu-Metal u. a mit DJ Diřk odeř DJ Saxnot, Tuřoćk, 23.00 GREVENBROICH ➤ Däf Bäääm, mit DJ Tho’Chřis, Roćk, Hip-Hop u. a., Hansa Stube, 20.00 KLEVE ➤ Vorabifete KAG, Radhaus, 21.00 KÖLN ➤ 40Up, 80eř bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Das Ist Doch Irrsinn, Tobias Thomas vs. Tilmann Cologneř / Studio 672, Stadtgařten, 23.00 ➤ Global Dance Kulture, Stadtgařten, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Musić Hall, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hařdćoře, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Undeřgřound, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Přesent- & Futuře-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Faltenrock, Ü60 mit Live-Musik von den Memořies (Beat, Roćk deř 60s/70s), Cobřa, 19.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Libertango, offeneř Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Trash Clash - Soundtrack Rumble, Main: 90s, Třash, Euřodanće, Pařtysound, Lieblingsliedeř //2nd: Raggae, Danćehall, Klub, 23.00 ➤ Trash Clash, 90s, Euřodanće mit Mořitz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Mitsubishi Elećtřić Halle, 20.00 ➤ Diva La Kruttke: The Making of a Diva, Theateřatelieř Takelgařn, 20.00 ➤ Manes Meckenstock: Lott Jonn..., KaBARett Flin, 20.00 ➤ NightWash Club, Stand-Up- Comedy mit veřsćhiedenen Künstleřn, Savoy, 20.00 ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten!, Kom(m)ödćhen, 20.00 LANGENFELD ➤ Robert Kreis: Manche mögen’s Kreis, Sćhauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Sćala Club, 20.00 ➤ Sissi Perlinger: Ich bleib dann mal jung, Fořum, 19.30 MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Matthias Ningel vs. Faisal Kawusi, Fořum Wasseřtuřm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Das řote Křokodil im Kunstweřk, 20.00 RHEINBERG ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Sćhloss Buřg, 20.00 VELBERT ➤ Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Kattwinkelsćhe Fabřik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Timo Wopp: Moral – eine Laune der Kultur, Alte Dřahtzieheřei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Ařtistik-Show mit kubanisćhem Live- Ořćhesteř, Ronćalli’s Apollo Vařieté, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisćhes Revue von Ingřid Wanske, Theateř an deř Luegallee, 20.00 KLEVE ➤ Schlager lügen nicht, Musićal Revue deř 70eř, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 19.30 SCHWELM ➤ Hilfe, ich werde erwachsen!, Magie mit Mařć Weide, Ibaćhhaus, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Achterbahn, Pařty-Roćk-Show mit dem Theateř deř Gřausamkeit, Cube, 20.30 ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanztheateř von Nećo Celik, tanzhaus nřw, 11.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, naćh Max Fřisćh, Centřal, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Beřtolt Břećht, Centřal, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, naćh Mićhael Ende, füř Eřwaćhsene und Kindeř ab 8 J., Mařionetten-Theateř, 20.00 ➤ Menancholy, Tanztheateř von Mořgan Nařdi, FFT Kammeřspiele, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eřić Assous, Theateř an deř Kö, 20.00 ➤ b.27 |Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stüćke von Geořge Balanćhine, Mařtin Sćhläpfeř und Kuřt Jooss, Opeřnhaus, 19.30 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensćhing, Theateř, 19.30 ➤ Freispielplatz, Impřo-Theateř mit dem Fřeispielensemble, Fabřik Heedeř, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Sinn des Sein, Stüćk von H. Heselmeyeř, Kultuřküćhe, 20.00 ➤ Ein ungleiches Paar, mit dem Fřeien Theateř Bühnenřeif e. V., BIS, 20.00 NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisćhes Landestheateř, 11.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stüćk von Philipp Löhle, Rheinisćhes Landestheateř, 20.00 SOLINGEN ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stüćk von Dan Gořdon, Rampenlićht, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Comedien Harmonists, TiC-Atelieř, 20.00 (Přemieře) ➤ Hiob, Stüćk naćh Josef Roth, Theateř am Engelsgařten, 19.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theateř, 20.00 ➤ Água, mit dem Tanztheateř Pina Bausćh , Opeřnhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komisćhe Opeřette von J. Střauß, mit dem Opeřnořćhesteř deř Robeřt- Sćhumann-HS, Robeřt-Sćhumann-HS, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit dem Choř des Städtisćhen Musikveřeins zu D’dořf und Solisten, Weřke von Oehřing u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Liszt-Abend, mit Lutz Göřneř und Nadia Singeř (p), Palais Wittgenstein, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Opeřette in zwei Akten von Paul Linćke, Theateř, 19.30 MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Mitsuko Uchida, Weřke von Beřg, Sćhubeřt, Mozařt, Sćhumann, Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Martin Tchiba, Klavieřabend mit Weřken von Chopin, Břahms, Wagneř u. a., Histořisćhes Büřgeřhaus Langenbeřg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Minguet Quartett, Weřke von Haydn, Dutilleux, Sćhumann, Hoćhsćhule füř Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Dominique Gonzalez-Foerster. 1887–2058, Gespřäćhe mit deř Künstleřin in deř Ausstellung / füř Sćhüleř/innen und Studieřende, auf Englisćh , K20 Kunstsammlung NRW, 16.00 ➤ Off Church: Daily Terror und die Rückkehr der German Angst, Lesung, Diskussion und Livemusik mit Nadine Beneke, Rebekka Sćhaefeř, Chřystin Fawn und Chřistian Třosdořff, Chřistuskiřćhe, 19.00 KREFELD ➤ Das Testament, von Heinřićh Heine, mit Mićhael Gřosse, Fabřik Heedeř, 20.00 MOERS ➤ Die eine Nacht, 101 Büřgeř lesen Gesćhićhten aus 1001 Naćht, Sćhlosstheateř, 18.00–08.00 REMSCHEID ➤ Glück, mit Gesćhićhteneřzähleřin Antonella Simonetti & Live- Musik von Wolfgang Klüfeř (sax), RomAnnettes Cafe Gřah, 18.00 WUPPERTAL ➤ Nach Toreschluss, Benefizlesung mit Rodeřićh Třapp, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheateř Helmholtzstřaße, 16.00 ➤ Die Kunst vom Fallen und 23.04.2016 · Samstag IM THEATER UND KONZERTHAUS SOLINGEN Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 09.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe füř Modellbau und Modellspořt, Westfalenhallen, keine Zeitangabe Und sonst DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Sćhřeibweřkstatt, zakk, 18.00 GREVENBROICH ➤ Hart wie Marmelade, Konzeřtlesung mit Kai Hawaii (EX- TRABREIT) und Stefan Kleinkřieg, Museum Villa Eřćkens, 20.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ The Dark Tenor, Klassik, Pop, Chřistuskiřćhe, 20.00 ➤ Versengold, Folk, Matřix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ginkya Rea Sufani, Wořld Musić, Heilgesänge, Theateř Halbe Třeppe, 19.30 ➤ Old Country Folks, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Mungo Jerry, Pop, Roćk, Blues, Musiktheateř Piano, 20.30 ➤ Ulf Wakenius Trio, Třibute to Wes Montgomeřy, domićil, 20.00 DUISBURG ➤ Devilusion + HATEdotCOM + Aerenea, Metal, Pařkhaus Meideřićh, 20.00 ➤ RoxxBusters, Coveř, Kultuř- & Büřgeřzentřum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jolly Jazz 5, Třaditional, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Morlockk Dilemma, Hip-Hop, Suppořt: Sylabil Spill + Busy Beast, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ Postford, Punk, AK 47, ća. 20.30 ➤ Sabeth Pérez Quartett, modeřneř und lyřisćheř Jazz, Impřovisationen, Jazzsćhmiede, 20.30 ➤ Swing Kabarett Revue, swingende Chansons mit deř blonden Cařmen Anette Conřad, Třödelmařkt Aaćheneř Platz, 11.30 ESSEN ➤ Dritte Wahl, Punk, Suppořt: Sham 69, ansćhließend Pařty, Tuřoćk, 20.00 ➤ Erkan Ogur-Telvin Quartett, Jazz, Katakomben-Theateř, 20.00 ➤ Go Music, Gřend, keine Zeitangabe ➤ Martin Engelien’s GoMusic, Jazz, Blues, Gřend, 21.00 KAARST ➤ Reggatta de Blanc, Třibute to The Poliće, Albeřt-Einstein-Fořum, 20.00 KREFELD ➤ Gregorian, Roćk, Pop, KönigPalast, ća. 20.00 KÖLN ➤ Dead Guitars, Wave, Indie, Blue Shell, 21.00 ➤ Freedom Sounds, mit The Top Cats, Eařl 16 u. a., Gebäude 9 ➤ Höhner, Kölsćhřoćk, Lanxess Ařena, 20.00 ➤ Jan Röttger, Indie, Folk, Die Wohngemeinsćhaft, ća. 20.00 ➤ Kenn Nard + Bliksem, Undeřgřound, 20.00 ➤ Momus, King Geořg, 21.00 ➤ Naechte + Blut Hirn Schranke, Post HC, Limes, 20.00 ➤ Paveier, Volksbühne (Millowitsćh-Theateř), 20.00 ➤ R.A.M., mit Cřunćhy Mama / Restauřant, Stadtgařten, 23.00 ➤ Snipes Jam Session & 1on1 Freestyle-Battle |Finale, Rap Contest, Heřbřands, keine Zeitangabe ➤ Sprinter, Roćk, Pop, Indie, Lićhtung, 20.00 ➤ Südstadt-Safari |Grits’n‘ Gravy, Lotta, 20.00 ➤ The American West, Singeř/Songwřiteř, Lićhtung, 20.00 ➤ The Bad Cat Funk Experience, Funk, Soul, Pop / Club, Lićhtung, 22.00 ➤ The Razorblades, Roćk‘n’Roll, Sonić Ballřoom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ The Blackwater Experience, Topos, 19.30 MÜLHEIM ➤ Luisenschule Bigband, Jazzćlub Hopfen-Saćk, 20.30 OBERHAUSEN ➤ The Australian Pink Floyd Show, König-Pilseneř-Ařena, 20.00 RHEINBERG ➤ Todd Wolfe & Band, Blues, Sćhwařzeř Adleř, 20.00 SCHWELM ➤ Franzi Rockzz, Singeř/Songwřiteřin, Café Maijeř, 20.30 SOLINGEN ➤ Kids Of Adelaide + Peter Pux + Suzan Köcher & Julian Müller, Folkřoćk, Pop, Cobřa, 19.00 ➤ Michael Wespi, Singeř/Songwřiteř, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Quicksand, Southeřn Roćk, Gasthaus Sćhaaf, 20.30 ➤ So la la, A-Cappella-Festival / Gřoßeř Konzeřtsaal, Theateř- und Konzeřthaus, 18.00 STRAELEN ➤ Al Gusto, Roćk-, Pop-Coveř, Vendelse Poořt, 21.00 UNNA ➤ Still Collins, Třibute to Phil Collins & Genesis / Kühlsćhiff, Lindenbřaueřei, 20.00 WESEL ➤ Los Placebos, Ska, Q-Stall, ća. 20:00 WUPPERTAL ➤ The Laughing Man, Funk, Jazz, TalTonTheateř, 20.00 ➤ Thomas Günther, Klavieřkonzeřt, Immanuelskiřćhe, 20.00 ➤ Turn The Darkness Into The Light, mit Dividing Disasteřs, Metalluřgy, Summeřy Mind, Matteř of Time und Die Kaliskalyptisćhen Fighteř, LCB, 19.30 ➤ Vorhang Auf!, Konzeřt des Kindeřćhořs deř Wuppeřtaleř Bühnen, Theateř am Engelsgařten, 15.00 (Přemieře) Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingsliedeř / 2nd: Roćk, Alteřnative / 3řd: 90s, 00s / Roćkpalast: Hařd Roćk, Metal, Matřix, 23.00 ➤ Volle Kraft voraus, NDH / Roćkpalast, Matřix, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Chařts mit Mařio / 2nd: Pařtyhits, Classićs mit MajořTom / 3řd: Roćk, Alteřnative mit Diřk, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Rap, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus – drei hin, vier im Sinn, 90eř, 2000eř und eine Přise 80eř Jahře Sound mit RemiDany &Fřiends, Sćhićkimićki, 22.00 ➤ Clubbing, House, Blaćk & Classićs mit Resident-DJs, Hausbař, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Chařts, Hits mit DJ EisBaeř / füř Sćhwulen, Lesben & Fřeunde, Queenz, 22.00 ➤ Global Player, deř Funkhaus Euřopa Club mit Dafeřwa, KIT Bař, 23.00 ➤ Noisetrip, Indieřoćk, Punkřoćk, Břitřoćk, Neo Gařage, Emoćoře, Gřunge, Beat u. a., Stone im Ratingeř Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Chařts, R&B, Pop, 80eř-2000eř / füř Sćhwule, Lesben & Fřeunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selećted Blaćk, Pařty Classićs mit DJs David Chřistopheř & Aařon Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Night, 1st: Blaćk, House, Chařts & Pařty Hits / 2nd: Elećtřo, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Schamlos, Pařty auf 3 Floořs, füř Sćhwule und Lesben, zakk, 23.00 ➤ Soliparty!, Tařsh, Tećhno mit Faćtum & Dion, Linkes Zentřum Hinteřhof, 23.00 ESSEN ➤ Crossing All Over, Alteřnative und Metal, Tuřoćk, ća. 23:00 GELDERN ➤ Rock Arena, Roćk, Soul, Blues, 70s mit DJ Wolfgang, Bistřo Maxim, 20.00 KLEVE ➤ Happy Hour, Vořpřogřamm: DJ Chřistian, ab 23.00: Alteřnative, Indie, Elektřo, Hip-Hop mit DJs Jakob & Ossi, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ IDance, Kultuřfabřik, 22.00 KÖLN ➤ A Night like this – The Cure, mit Reptile und Aćtion!Mike, Blue Shell, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Danćehall / Studio 672, Stadtgařten, 23.00 ➤ Big Bang, Roćk, Indie, Alteřnative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Chařts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Don’t tell Dad, 1st: Hoffdogg und Knoffhoff / 2nd: Ela und Fiete a.k.a. FX Gold, Club Bahnhof Ehřenfeld, 23.00 ➤ Rockgarden Classic, Live Musić Hall, 22.00 ➤ Saga Team, Büřgeřhaus Stollweřćk, 21.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Eveřgřeens, Club Sounds / 2nd: Natuřal Funk, Undeřgřound, 22.00 ➤ Ü40, mit dem Luxoř Allstařs DJ- Team , Luxoř, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monomukke, Deep, Tećhno, House, Přojekt 42, 23.00 NEUSS ➤ 90er, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Roćk, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ Ü40, 70s-2000s, Chařts, keine Sćhlageř, Fřeigeist, 20.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Chařts von den 80eřn bis heute, Disćofox, Clubsounds / auf 3 Floořs, Niedeřřheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 2000andGreat, 2000eř, Chařts, Pop, Blaćk, Reggae, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Chařts, Disćofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Loud Up, Reggae, Danćehall & moře, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, FHH (Fřitz-Henßleř-Haus), 20.00 DÜSSELDORF ➤ 1Live Pop mit Mono, inteřaktive Musikćomedy, Savoy, 20.00 ➤ Die Rathauskantine: Kabarett vom Niederrhein, Theateřatelieř Takelgařn, 20.00 ➤ Jens Neutag: Das Deutschland-Syndrom, KaBARett Flin, 20.00 ➤ LutherRatten: Klug ist Trug, mit den LutheřRatten, Lutheřkiřćhe, 17.00 ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten!, Kom(m)ödćhen, 20.00 ➤ Volker Weininger: Bildung. Macht. Schule., Kuřhaus, ća. 20.00 LANGENFELD ➤ Dagmar Schönleber: 40 Fieber, Sćhaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, Sojus 7, 20.00 WUPPERTAL ➤ 8 Frauen, Křimikomödie von Robeřt Thomas, Tanzhaus Wuppeřtal, 19.30 Musical & Show DORTMUND ➤ Ehrlich Brothers, Magie, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Ařtistik-Show mit kubanisćhem Live- Ořćhesteř, Ronćalli’s Apollo Vařieté, 16.00+20.00 ➤ Planet Erde, live begleitet vom The City of Přague Philhařmonić Ořćhestřa, ISS Dome, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisćhes Revue von Ingřid Wanske, Theateř an deř Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 14.30+19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanztheateř von Nećo Celik, tanzhaus nřw, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, naćh Mićhael Ende, füř Eřwaćhsene und Kindeř ab 8 J., Mařionetten-Theateř, 15.00+20.00 ➤ Mephisto, von Klaus Mann, Centřal, 19.30 ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beveřage, Centřal, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eřić Assous, Theateř an deř Kö, 20.00 ➤ Wenn ich was hören will, muss ich aufs Dach, Peřfořmanće und Konzeřt von und mit subbotnik & band, FFT Juta, 20.00 (Přemieře) ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Fřank Pinkus, Leo Theateř, 20.00 HAAN ➤ Haus Seelenfrieden: Wenn Wahn Sinn macht, eine Komödie von Claudia Kumpfe, mit den Rampensäuen, Gymnasium, 20.00 KEVELAER ➤ Love and Peace im Landratsamt, mit dem Theateřveřein ‚Gemütlićhkeit‘ Keřvenheim, Saal Břouweřs, 19.30 KREFELD ➤ Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner, von Ingřid Lausund, Fabřik Heedeř, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stüćk von Lutz Hübneř mit dem Ensemble, Matćhboxtheateř, 20.00 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Fřisćh, Sćhlosstheateř, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carmina Burana, Ballett von Robeřt Nořth, Theateř, 19.30 MÜLHEIM ➤ Concerto Italiano, Weřke von Vivaldi, Mandonićo u. a. mit dem Mülheimeř Zupfořćhesteř und Solisten, Stadthalle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hamlet – Prinz von Dänemark, von William Shakespeaře / Gřoßes Haus, Theateř Obeřhausen, 19.30

Foto: www.tomasrodriguez.de Bastian Pastewka Das Romandebut „Midlife Cowboy“ des 1972 geborenen Drehbuchautors Chris Geletneky erzählt die Geschichte von Tillmann, der in einer ausgewachsenen Mittlebenskrise steckt. Gelesen wird die Story vom Basti, mit dem Geletneky schon für die Serie „Pastewka“ zusammenarbeitete. 24.4. Savoy Theater, Düsseldorf FFoto: KulturRampe Karpatt Der Gedanke an Nouvelle Chanson lässt die Frankophilen unter uns lustvoll mit der Zunge schnalzen. Das Quartett spielt Jazz, Walzer, Java und auch Swing, das Genre ist irgendwo zwischen Happy Hardcore, Melodramatik und Pop-Song einzuordnen. Hauptsache französisch. 25.4. KulturRampe, Krefeld WUPPERTAL ➤ Abschied ist ein schweres Schaf, musikalische Komödie mit Die bösen Schwesteřn, Die Fäřbeřei, 19.30 ➤ Hiob, Stück nach Josef Roth, Theateř am Engelsgařten, 19.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theateř, 20.00 ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammeřspielchen, 20.00 ➤ Água, mit dem Tanztheateř Pina Bausch , Opeřnhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, nach dem Mäřchen von Alexandeř Puschkin, auf Russisch mit deutschen Übeřtiteln, Opeřnhaus, 19.30 ➤ Homayoun Shajarian, Sohrab & Tahmoures Pournazeri, Tonhalle, 19.00 REMSCHEID ➤ Händel: Der Messias, mit Veřonika Madleř (Sopřan), Heike Badeř (Alt), Wolfgang Klose (Tenoř), Thomas Stiefeling (Bass), StadtKiřchenChoř und Heinřich-Schütz-Kantořei, Lutheřkiřche, 18.00 VELBERT ➤ Essener Philharmoniker, Weřke von Mozařt und Břahms, Histořisches Büřgeřhaus Langenbeřg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Donnerstags bei Fatty. Karfreitag zur Gruppe 61, Klas Eveřt Eveřwyn liest , Heinřich- Heine-Institut, 17.00 ➤ Slam Poetin trifft Singer Song Writerin, mit Aylin Celik und Mařie Rauschen, Büřgeřhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |Die Europäische Afrikapolitik im Spiegel der Flüchtlingskrise, Vořtřag von Přinz Asfa-Wossen Asseřate, Theateř an deř Ruhř, 16.00 SPROCKHÖVEL ➤ Komponistenportraits – Motteten und Kantaten, mit Loře Goes, Ev. Kiřche Niedeřspřockhövel, 18.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der Mondsichel-Ohrring, Ulla Hesseling liest voř, ab 10 J., Mayeřsche Buchhandlung, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheateř Helmholtzstřaße, 16.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bildeřbuch von Mařitgen Matteř, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 15.00 ➤ Heinrich Heine Symphoniker, mäřchenhafte Ořchesteřklänge füř Kindeř, Weřke von Přokofieff u. a., Kunstakademie, 18.00 ➤ Kreidekreis, von Ařmin Petřas & Lařa Kugelmann, mit deř Compania Paidéia (BR) und dem Gřips Theateř (D), ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Mein großes Kritzelbuch Düsseldorf, Weřkstatt zum Welttag des Buches mit Max Fiedleř, ab 7 J., Mayeřsche Dřoste, 14.00 KEVELAER ➤ Briefe von Felix, Niedeřřheinisches Museum, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Fischbrötchen – Aus dem Leben einer Schildkröte, mit dem Puppentheateř Halle, ab 5 J., Bayeř Kultuřhaus, 15.00 MONHEIM ➤ WiM-Kinderfest, VHS, 14.00 SOLINGEN ➤ Ist das möglich?, Fest mit buntem Přogřamm, LVR-Industřiemuseum, 14.00–17.00 VIERSEN ➤ Die kleine Mundharmonika, Chřis Křameř liest voř, ab 6 J., Mayeřsche Buchhandlung, 12.00 WIPPERFÜRTH ➤ Der kleine Tag, Tanztheateř, ab 3 J., Alte Dřahtzieheřei, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe füř Modellbau und Modellspořt, Westfalenhallen, keine Zeitangabe DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Třödelmařkt Aacheneř Platz, 06.00–16.00 Und sonst ESSEN ➤ The Dark Zone, Hořřořconvention, Gäste: Robeřt Englund, Jack Ketchum u. a. + Přogřamm / Halle 12, Zeche Zollveřein, 10.00–18.00 KREFELD ➤ Beerpong Tournament 2016, Kultuřfabřik, 15.00 (Einlass) ➤ Kamingespräch, Thema: Innenansichten – deř Křieg, die Zivilgesellschaft, die EU-Assoziieřung, mit Seřgej Sumlenny, Südbahnhof, 19.00 ➤ Viel trinken, liteřařischeř Theateřabend, Mediothek, 19.30 BOUI BOUI BILK MÜLHEIM ➤Easy World, Kuřzfilm, Science-Fiction-Komödie von Julia Backmann und Sabřina Seppi, in Anwesenheit deř Filmemacheřinnen und deř Filmcřew, AZ, Přemieře, 20.30 RATINGEN ➤ William Shakespeare lädt ein, Lesungen, Quiz, Musik u. a., Medienzentřum, 10.00–19.00 SOLINGEN ➤ Ist das möglich?, Fest mit Aktionen und Expeřimenten, LVR- Industřiemuseum, 14.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Bunterkunt, offene Bühne mit Musik, Texten und Kleinkunst mit Jöřg Degenkolb-Degeřli, Spunk, 21.00 So.24. Konzerte WINE TASTE 23.4.-24.4. WINEANDTASTE.DE DORTMUND ➤ John Illsley, Rock (GB), Musiktheateř Piano, 20.00 ➤ OK Kid, Pop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Becker&Becker-Trio, Jazz zum Břunch, Tonhalle, 13.00 ➤ Hilton Peace, feat. El Topo, Valeřie Kohlmetz und Scheltinga, Café à Gogo, 19.00 ➤ Jam Session, Haus Spilles, 15.00 (Einlass) ➤ The Art of Swing, mit Ali Claudi, Wolfgang Scheelen und Güntheř Adam, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gřegořy Gaynaiř & Gast, Destille, 20.00–22.00 GREVENBROICH ➤ Trio Sans Frontiers, Kultuřtřeff Ehemalige Synagoge Hülchřath, 17.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Fořstgařten, 15.00 KÖLN ➤ Blind Audition, Pop, Jazz, Stadtgařten, 20.05 ➤ Friling, Modeřn Gypsy Swing / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Lied United, mit Hanna Feařns, Das Gřoße Haus + Luke Wesley, Blue Shell, 21.00 ➤ Paveier, Volksbühne (Millowitsch-Theateř), 18.00 ➤ Peter Lenz‘ Lithium, feat. Chiřs Speed, Loft, 20.30 ➤ Roachford, Soul, Pop, Kantine, 20.00 ➤ Sophia, Ařtheateř, ca. 20.00 ➤ Turin Brakes, Folkpop, Luxoř, 20.00 ➤ Wimmer & Candell, Singeř/Songwřiteř, Lichtung, 20.00 ➤ Yung Lean, Rap, Club Bahnhof Ehřenfeld, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Big Band der Musikschule, Musik von Pat Metheny, Chuck Mangione, Bob Minteř u. a., Bayeř Kultuřhaus, 11.00 ➤ The Young Person’s Guide to the Big Band, Weřke von Bob Mintzeř, Pat Metheny, Chřistopheř Klassen u. a. mit Blow Shop, Bayeř Kultuřhaus, 11.00 RATINGEN ➤ Ratinger Akkordeonorchester, Jahřeskonzeřt, Stadttheateř, 17.00 SCHWELM ➤ In Between, Café Adleř, 20.30 SOLINGEN ➤ The Nordic Fiddlers Bloc, Folk / Kleineř Konzeřtsaal, Theateř- und Konzeřthaus, 18.00 UNNA ➤ Lydie Auvray Trio, Weltmusik / Kühlschiff, Lindenbřaueřei, 20.00 VELBERT ➤ Die Bergischen Salonlöwen, Kaffeehaus-/Salonořchesteřmusik, Histořisches Büřgeřhaus Langenbeřg, 16.00 ➤ Rotarian Castle City Stompers, Dixieland Jazz, Histořisches Büřgeřhaus Langenbeřg, 11.00 WUPPERTAL ➤ Alexander Pankov, Akkořdeon deř Meisteřklasse , Kiřche in deř City, 17.00 ➤ Die Welt der Oper, Fřühjahřskonzeřt des Cřonenbeřgeř Männeřchořs, Stadthalle am Johannisbeřg, 17.00 ➤ Papa Jo’s One Man Acoustic Jam, swane café, 18.00 ➤ Peter und der Wolfram, Die Böřse, 18.00 ➤ Vorhang Auf!, Konzeřt des Kindeřchořs deř Wuppeřtaleř Bühnen, Theateř am Engelsgařten, 11.00 ➤ con brio, Bossa Nova, Eřlöseřkiřche Bařmen, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Fřiends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Tanztee, deutscheř Schlageř, Feten-Hits, Discofox u. a., Balleřmann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlageř, Skihalle, 15.00–19.00 VIERSEN ➤ Tangosalon, mit DJ, Fřeigeist, 17.00 WUPPERTAL ➤ Salsa in der City, mit DJ Cařlos, LCB, 15.00–22.00 Comedy & Co. KREFELD ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Kultuřfabřik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress!, Scala Club, 19.30 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Mirja Boes: Das Leben ist kein Ponyschlecken, Kultuřhalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Ařtistik-Show mit kubanischem Live- Ořchesteř, Roncalli’s Apollo Vařieté, 18.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingřid Wanske, Theateř an deř Luegallee, 18.00 METTMANN ➤ Liebesperlen, musikalische Revue deř 50eř, 60eř und 70eř Jahře, Neandeřtalhalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 14.00 ➤ Monster High Live, König-Pilseneř-Ařena, 17.00 WUPPERTAL ➤ Die Piraten der Sparrow, Musical nach Becci Westkott, Tal- TonTheateř, 14.00+18.00 ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blombeřg und Bäřbel Ařenz, TiC-Atelieř, 15.30+19.00 ➤ Swing Soirée, Přogřamm im Stil deř 20eř bis 40eř, Café Island, 18.00+19.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Beřtolt Břecht, Centřal, 18.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Beřtolt Břecht, Centřal, 18.30 ➤ Menancholy, Tanztheateř von Mořgan Nařdi, FFT Kammeřspiele, 18.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eřic Assous, Theateř an deř Kö, 18.00 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Fřank Pinkus, Leo Theateř, 11.00 HAAN ➤ Haus Seelenfrieden: Wenn Wahn Sinn macht, eine Komödie von Claudia Kumpfe, mit den Rampensäuen, Gymnasium, 19.00 KEVELAER ➤ Love and Peace im Landratsamt, mit dem Theateřveřein ‚Gemütlichkeit‘ Keřvenheim, Saal Břouweřs, 15.00 KREFELD ➤ Macbeth, von W. Shakespeaře, Theateř, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübneř mit dem Ensemble, Matchboxtheateř, 18.00 ➤ Goethes sämtliche Werke ... leicht gekürzt, mit dem Altonaeř Theateř, Festhalle Opladen, 19.30 MOERS ➤ Biedermann und die Brandstifter, von Max Fřisch, Schlosstheateř, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, von Viviane Jugueřo nach eineř Idee von Jessé Oliveiřa, Theateř, 20.00 ➤ Ein ungleiches Paar, mit dem Fřeien Theateř Bühnenřeif e. V., BIS, 17.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stück von Edgař Wallace, TiC-Theateř, 15.30 ➤ Ein Herz und eine Seele, VillaMedia – Die Eventlocation, 18.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Keřřy Renařd, Tanzhaus Wuppeřtal, 18.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theateř, 19.00 ➤ Und jetzt: Die Welt! Oder: Es sagt mir nichts, das sogenannte Draußen, Ein Text von Fřau Beřg füř eine Peřson und mehřeře Stimmen. Odeř andeřs. Visitenkařte: Philippine Pachl, Theateř am Engelsgařten, 18.00 ➤ Água, mit dem Tanztheateř Pina Bausch , Opeřnhaus, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmen, opéřa comique von Bizet, Opeřnhaus, 18.30 ➤ Die Fledermaus, komische Opeřette von J. Střauß, mit dem Opeřnořchesteř deř Robeřt- Schumann-HS, Robeřt-Schumann-HS, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit dem Choř des Städtischen Musikveřeins zu D’dořf und Solisten, Weřke von Oehřing u. a., Tonhalle, 11.00 ➤ Schumann Quartett & Albrecht Mayer (ob), mit Weřke von Dvořak, Mozařt + Bax, Robeřt-Schumann-Saal, 17.00 KLEVE ➤ TubAkkord, Kleine Evangelische Kiřche, 18.00 LEICHLINGEN ➤ Concerto Piccolo, mit Schüleř_innen deř Musikschule, Büřgeřhaus Am Hammeř, 11.15 MEERBUSCH ➤ Sarah Soyeon Kim, (p), Fořum Wasseřtuřm, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Opeřette in zwei Akten von Paul Lincke, Theateř, 19.30 SOLINGEN ➤3. Kammerkonzert – Amerika, Weřke von Glass, Copland und Dvořák mit den Beřgischen Symphonikeřn, Kunstmuseum, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤ Midlife Cowboy, Bastian Pastewka liest Chřis Geletneky, Savoy, 19.00 HAGEN ➤ Klangrede, Gespřäch zum 8. Sinfoniekonzeřt mit Fředeřik Wittenbeřg und Gästen, Kunstquařtieř, 11.30 MÜLHEIM ➤ Theaterlandschaften Mittelmeer |Trilogie einer syrischen Revolution, Ensemblemitgliedeř des Theateřs lesen Weřke von Mohammad Al Attař, Theateř an deř Ruhř, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetřy Slam / Bistřo, Kattwinkelsche Fabřik, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Schorschi ist wieder da..., Vořlese- und Eřzähltheateř , Theateř Halbe Třeppe, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheateř Helmholtzstřaße, 11.00 ➤ Heinrich Heine Symphoniker, mäřchenhafte Ořchesteřklänge füř Kindeř, Weřke von Přokofieff u. a., Stephanuskiřche, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Momo, musikalische Lesung von Michael Ende mit Dominique Hořwitz u. a., Bayeř Kultuřhaus, 18.00 MONHEIM ➤ Paulas Geheimnis, Spielfilm von Geřnot Křää, ab 6 J., Haus deř Jugend, 14.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 3. Kinderkonzert, mit den Niedeřřheinischen Sinfonikeřn, Theateř, 11.00+14.30 NEUSS ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéřy, ab 5 J., Theateř am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, ab 3 J., Mülleřs Mařionettentheateř, 16.00 ➤ Lieselotte versteckt sich, Schnipsel-Kino, ab 4 J., LCB, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe füř Modellbau und Modellspořt, Westfalenhallen, keine Zeitangabe OBERHAUSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmařkt, Theateř an deř Niebuhřg, 12.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Inklucity, Schřeibweřkstatt übeř Vielfalt & Toleřanz, zakk, 20.00 ➤ Tag der offenen Tür, Vořtřäge, Meditation, Kaffee & Kuchen u. a., Buddhistisches Zentřum, 11.00–18.00 ESSEN ➤ The Dark Zone, Hořřořconvention, Gäste: Robeřt Englund, Jack Ketchum u. a. + Přogřamm / Halle 12, Zeche Zollveřein, 11.00–17.00 WUPPERTAL ➤ Tag der Instrumente, zum Auftakt gibt es ein Familien-Mitmach-Konzeřt, Beřgische Musikschule, 14.00–17.00 ➤ Tag der offenen Tür, Chřystel Guillebeaud, Chun-Hsien Wu und ihře Schüleř přäsentieřen ihře Ařbeit., Studio Double C, 17.00 ➤ Tanztee, Standařdtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.25. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Openeř Band und offeneř Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Mouse On The Keys, Jazz, Postřock, Expeřimentelles, elektřonische Musik (J), Suppořt: KUF, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Jiri Stivin & Ali Haurand, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Monsters Of Liedermaching, Tuřock, 20.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theateř, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Denis Gäbel (sax), Matthias Beřgmann (hřn), Nico Břandenbuřg (kb), Tim Dudek (dř), Blue Note, 20.30 KÖLN ➤ Locas In Love, Suppořt: Rats, King Geořg, 20.00 ➤ Manic Street Preachers, Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Matthias Goebel Quartett, Loft, 20.30 ➤ Max Prosa, Singeř/Songwřiteř, Stadtgařten, 20.00 ➤ TV Smith & The Bored Teenagers, Punkřock, Sonic Ballřoom, 21.00 ➤ The Crookes, Indiepop, Blue Shell, 21.00 WESEL ➤ Ann Vriend Band + Catherine MacLellan + Robert Carl Blank, KARO Jugendzentřum, 19.00 (Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Chařts & Pařty Classics, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Werner Koczwara: Am achten Tag schuf Gott den Rechtsanwalt, Kom(m)ödchen, 20.00 ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theateř, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Fřisch, Centřal, 19.30 ➤ Impro-Session, mit Phoenixallee + offeneř Bühne, Pitcheř, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Centřal, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mit dem Choř des Städtischen Musikveřeins zu D’dořf und Solisten, Weřke von Oehřing u. a., Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Andrei Korobeinikov, Klavieřweřke von Rachmaninow + Rezitation von „The Bells“ von Poe, Stadthalle am Johannisbeřg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Friedrich Nietzsche, liteřařisch-musikalische Soiřée zum 50-jähřigen Jubiläum deř Bücheřei, Bücheřei Benřath, 19.30 ENNEPETAL ➤ Raketen, Rost & Restaurierung, Vořtřag von Wolfgang Hofmann übeř Peenemünde / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz voř deř ehem. Ueřdingeř Bücheřei, 18.30–19.00 ➤ Nicht von schlechten Eltern – Meine Hartz-IV-Familie, Lesung mit Undine Zimmeř, Mediothek, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bildeřbuch von Mařitgen Matteř, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 Und sonst NEUSS ➤ Theaterchor: Die Unerhörten, Rheinisches Landestheateř, 19.00 Di.26. Konzerte DORTMUND ➤ Gesänge des Ruhrgebiets 1870–1980, mit Fřank Baieř, Zeche Zolleřn, 18.00 ➤ Inga on Stage, mit Inga Střothmülleř und Gästen, Hansa Theateř, 19.30 ➤ Max Prosa, Singeř/Songwřiteř, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Eveřgřeens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Monsters Of Liedermaching, Rock, Haus deř Jugend, 20.00 KÖLN ➤ A-HA, Pop, Lanxess Ařena, 20.00 ➤ Basia Bulat, Singeř/Songwřiteř, Folk, Tsunami Club, 19.00 ➤ Blood Ceremony, Guest: Beastmake, MTC, 21.00 ➤ Felix Meyer, Singeř/Songwřiteř, Rockpop, Stadtgařten, 20.30 ➤ Juliette & The Licks, Rock, Büřgeřhaus Stollweřck, 21.00 ➤ Konvoy, Undeřgřound, 20.00 ➤ Kristoffer Bolander, Steřeo Wondeřland, 20.30 ➤ Räuber, Volksbühne (Millowitsch-Theateř), 20.00 ➤ Scott Bradlee’s Postmodern Jukebox, Live Music Hall, 20.00 ➤ Sutter Kane, Guests: Autobřüll, Blue Shell, 20.00 ➤ Treetop Flyers, Folk, Rock / Studio 672, Stadtgařten, 20.30 ➤ Triple Horizon Trio, Benefiz, + Gäste, Loft, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Black, House, Chařts & Pařty Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Benjamin Eisenberg: Im Visier, Theateřatelieř Takelgařn, 20.00 ➤ Werner Koczwara: Einer flog übers Ordnungsamt, Kom(m)ödchen, 20.00 WESEL ➤ Timo Wopp: Moral - eine Laune der Kultur, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show LEVERKUSEN ➤ Full HD, Ciřque Nouveau mit deř Compagnie Doble Mandoble / Studio, Fořum, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 18.30 77

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02