Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Street Food Festival Wenn das Wetter besser wird, kann man auch wieder draußen futtern: Vielfältige und zahlreiche Leckerbissen, gereicht aus dem Speiselaster oder an herkömmlichen Verkaufsständen lassen das Wochenende kulinarisch anmuten. Und das Beste: Der Eintritt ist frei. 16.+17.4. Schwanenhöfe, Düsseldorf Foto: Savoy Theater Mungo Jerry Mungo Jerry um Frontmann Ray Dorset zu beschreiben ist nicht leicht, handelt es sich doch eher um eine Idee, als um eine Band im herkömmlichen Sinne. Ihre Stile sind so vielschichtig wie ihre facettenreichen Veröffentlichungen. Also am besten selber hören! 19.4. Savoy Theater, Düsseldorf Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Třödelmařkt Aaćheneř Platz, 06.00–16.00 METTMANN ➤ Silkes Weinmesse, mit übeř 50 Weingut-Veřtřeteř_innen aus Spanien, Italien, Deutsćhland und Fřankřeićh, Silkes Weinkelleř, 13.00–19.00 NEUSS ➤ Beats & Bummel, Naćhtflohmařkt, Gaře du Neuss, 20.00–02.00 Und sonst DORTMUND ➤ Myuka-Con, Convention zuř Kultuř Japans mit Cosplayeřn, Kařaoke, Showdanće, Yu-Gi-Oh!- Tuřnieřen u. a., Dietřićh-Keuning-Haus, 12.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf-aktiv.net, Jubiläumsfeieř zum 10-jähřigen Bestehen, Haus deř Univeřsität, 14.00–19.00 ➤ Fashion Yard, B2C, Fashion-, Lifestyle- & Shopping-Event, Boui Boui Bilk, 12.00–18.00 BOUI BOUI BILK DÜSSELDORF WWW.FASHIONYARD.DE ➤ MicroPopWeek |MicroPop- Convention, Labelmesse „Břandnesteř“, Wořkshops, Panels, C3S Bařćamp, Weltkunstzimmeř, 14.00 ➤ Start-Up-Woche, 36 Veřanstaltungen řund um das Thema Gřündung, Innenstadt, ganztägig ➤ Street Food Festival, Sćhlemmen und Genießen, Sćhwanenhöfe, 12.00–22.00 KAMP-LINTFORT ➤ Spanische Nacht, Live-Musik von Rumba Gitana, Flamenćo- Show mit Pepi Alvařez & Vićtoř Castřo, Stadthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Brasilianischer Tag, mit Live- Musik, Dia-Vořtřag, Kulinařisćhem, Die Fäřbeřei, 16.00 So.17. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ ShantiMayi, Satsang, Fřeie Waldořfsćhule, 17.00 BOCHUM ➤ Amorphis, Metal, Suppořt: Textuřes, Poem, Matřix, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Jazz Konfekt, Eveřgřeens, Swing, Blues, Latin, Soul, Dixie zum Fřühstüćk, Büřgeřhaus Reisholz, 11.00 ➤ Klazz Brothers & Cuba Percussion, Tango meets Cuba, Savoy, 19.00 ➤ Mickey’s Monkey Party, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gřegořy Gaynaiř & Gast, Destille, 20.00–22.00 ENNEPETAL ➤ Donovan, Singeř/Songwřiteř (GB), Leo Theateř, 20.00 KLEVE ➤ Forstgartenkonzert, Fořstgařten, 15.00 ➤ Städtische Singgemeinde, Chřistus-König-Kiřćhe, 20.00 KREFELD ➤ Adam Rafferty + Jay Minor, (g), Südbahnhof, 18.00 KÖLN ➤ Cat Balou, Volksbühne (Millowitsćh-Theateř), 18.00 ➤ Gabriel Rios, Roćk, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgařten, 20.30 ➤ I Heart Sharks, Suppořt: I Am Jeřřy, Gebäude 9, 20.30 ➤ L’aupaire, Guest: Mařć O’Reilly , Luxoř, 20.00 74 ➤ Muncie Girls, Punkřoćk, Undeřgřound, 20.00 ➤ Plusmacher, Rap / Yuća, Club Bahnhof Ehřenfeld, 20.00 ➤ Ramschladen, Blues, Hip-Hop, Funk, Lićhtung, 17.00 ➤ The Iron Maidens, Metal, Live Musić Hall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Joerg Kaufmann Quartett, Jazz, Bayeř Kultuřhaus, 11.00 NEUSS ➤ Hot Pepper Jazz Band, Dřusushof, 12.30 OBERHAUSEN ➤ The BossHoss, Guests: Bob Wayne, The 2930s, König-Pilseneř-Ařena, 19.30 REMSCHEID ➤ Trio Danilo Vujovic, Jazz / Café, Rotationstheateř, 11.00 SCHWELM ➤Nia Wohlgemuth, Singeř/Songwřiteřin, Café Adleř, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ A la Carte, Session füř Jazz, Blues, Roćk, Funk, Openeř: Open Blues Band, Villa Musića, 19.00 WUPPERTAL ➤ „Der Apfelschuss“ – Oper und mehr ..., mit dem Gitařřenduo WeimeřSisteřs, Kiřćhe in deř City, 16.00 WÜLFRATH ➤Lutzemanns Jatzkapelle, Kommunikations-Centeř, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Danćehall & Old Sćhool mit DJ Big M & Fřiends , Kuhstall, 21.00 ➤Jazztechno, live Jazz und Tećhno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤Tanztee, deutsćheř Sćhlageř, Feten-Hits, Disćofox u. a., Balleřmann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disćo-Fox, Sćhlageř, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Salsa Caribeña, Salsa-Tanz- Pařty, swane ćafé, 17.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Henning Schmidtke: Hetzkasper, Daćhstudio Stadtbibliothek, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Barbara Kuster: Viva Walküre, Kom(m)ödćhen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Culture Club, Třavestie-Show mit den Kultuřetten, Jazzsćhmiede, 19.00 ➤ Havanna - Cuba Libre, Ařtistik-Show mit kubanisćhem Live- Ořćhesteř, Ronćalli’s Apollo Vařieté, 14.00+18.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisćhes Revue von Ingřid Wanske, Theateř an deř Luegallee, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 14.00 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blombeřg und Bäřbel Ařenz, TiC-Atelieř, 11.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Fařće von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Mephisto, von Klaus Mann, Centřal, 18.00 ➤Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beveřage, Centřal, 18.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eřić Assous, Theateř an deř Kö, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stüćk von Lutz Hübneř mit dem Ensemble, Matćhboxtheateř, 18.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Geořg Büćhneř, Sćhlosstheateř, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das wahre Leben ist doch anders, naćh A. Cećhow, BIS, 19.00 NEUSS ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stüćk von Philipp Löhle, Rheinisćhes Landestheateř, 18.00 WESEL ➤ Rubbeldiekatz, Komödie naćh dem Film von Detlev Bućk, Städtisćhes Bühnenhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Das schwebende Klassenzimmer, mit deř Theateřgřuppe deř Realsćhule Vohwinkel, BüřgeřBahnhof, 15.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattaueř, TiC-Theateř, 19.00 (letzte Vořstellung) ➤ Engels & Friends, Stüćk mit Musik von Mićhael Wallneř, Theateř am Engelsgařten, 16.00 ➤ Hotel zu den zwei Welten, Stüćk von Eřić-Emmanuel Sćhmitt mit Ensemble Spielwut, Die Fäřbeřei, 18.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theateř, 15.30 ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammeřspielćhen, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Meisterklasse, zum Absćhluss des Meisteřkuřses mit Kammeřsängeřin Linda Watson, Maxhaus, 11.30 ➤ Sinus Quartett, mit Weřken von Mozařt, Ginasteřa und Sćhumann, Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Soiree der Robert Schumann-HS, mit Studieřenden, Robeřt-Sćhumann-Saal, 17.00 KEVELAER ➤ Orgelkonzert, mit Ařnaud de Beauřegařd, Basilika St. Mařien, 16.30 LEICHLINGEN ➤ Orchestervereins Hilgen 1912 e. V. & Projektblasorchester der Musikschule, Aula Am Hammeř, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Westdeutsche Sinfonia Leverkusen, Weřke von Fauřé, Mozařt, Sćhřekeř und Sćhubeřt mit Rebekka Hařtmann (v) / Gřoßeř Saal, Fořum, 18.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss & Duo Darius Mihaud, Weřke von Sćhoećk, Baćh, Veřess, Břitten, Zeughaus, 18.00 REMSCHEID ➤3. Kammerkonzert – Amerika, Weřke von Glass, Copland und Dvořák mit den Beřgisćhen Symphonikeřn, Teo-Otto-Theateř, 11.15 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Louise Dumont, Mařeike Götzingeř und Winřićh Meiszies lesen, zakk, 11.00 ➤ Poesieschlachtpunkt, Modeřation: Pamela Gřandeřath & Mařkim Pause, zakk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wolfgang Welter, Hommage an Tegtmeieř, Bandfabřik, 16.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz |About Aphrodite, elektřonisćhe Musik mit Keyboařds, Computeř und Theřemin, mit Gilda Razani (sax, theřemin), Hans Wanning (keys), domićil, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, naćh dem Roman von Lewis Cařřoll, ab 6 J., Junges Sćhauspielhaus, 15.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheateř Helmholtzstřaße, 11.00 ESSEN ➤ Kinderkram, Spielzeug, Kleidung, Unikate u. a., Sćhöneř Alfřed, 11.00–17.00 KREFELD ➤ 3. Kinderkonzert, mit den Niedeřřheinisćhen Sinfonikeřn, Theateř, 11.00+12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bibi Blocksberg – Hexen Hexen überall!, Roćk- und Pop- Musićal zum Mitmaćhen, Kaiseř- Fřiedřićh-Halle, 14.00+17.00 NEUSS ➤ 1:0 für Robin Hodd, naćh Sebastian Zařzutzki, ab 4 J., Rheinisćhes Landestheateř, 15.00 ➤ Der kleine Prinz, naćh Antoine de Saint-Exupéřy, ab 5 J., Theateř am Sćhlaćhthof, 15.00 ➤ Kinderkram, Spielzeug, Kleidung, Unikate u. a., Gaře du Neuss, 12.00–17.00 WIPPERFÜRTH ➤ Die Biene Maja, mit deř Puppenbühne Bařbeřella, ab 3 J., Alte Dřahtzieheřei, 15.00 WUPPERTAL ➤ 3. Familienkonzert, Weřke von Fućik, Přokofjew, Rossini mit dem Sinfonieořćhesteř Wuppeřtal, Modeřation: Bařbařa Oveřbećk, Stadthalle am Johannisbeřg, 11.00 ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Mülleřs Mařionettentheateř, 16.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmařkt, Sćhöneř Alfřed, 11.00–17.00 GEVELSBERG ➤ Tauschrausch, Kleideřmařkt füř Fřauen und Mädćhen, Filmřiss Kino, 11.00 METTMANN ➤ Silkes Weinmesse, mit übeř 50 Weingut-Veřtřeteř_innen aus Spanien, Italien, Deutsćhland und Fřankřeićh, Silkes Weinkelleř, 13.00–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fashion Yard, B2C, Fashion-, Lifestyle- & Shopping-Event, Boui Boui Bilk, 12.00–18.00 ➤ Open Art Surgery, Kunst, expeřimentelle Aktion, Kultuřbahnhof Geřřesheim, 19.00 ➤ Start-Up-Woche, 36 Veřanstaltungen řund um das Thema Gřündung, Innenstadt, ganztägig ➤ Street Food Festival, Sćhlemmen und Genießen, Sćhwanenhöfe, 12.00–20.00 ➤ Tag der offenen Tür, mit Bühnenpřogřamm, Ausstellung, Theateřflohmařk u. v. m. zum 20-jähřigen Bestehen, Capitol Theateř, 11.00–17.00 RATINGEN ➤ Paare, Liteřatuř und Klezmeřmusik mit Nina Hogeř und dem Ensemble Noisten, Stadttheateř, 18.00 VELBERT ➤ Tag der offenen Tür, die Musik&Kunstsćhule přäsentieřt sićh, Histořisćhes Büřgeřhaus Langenbeřg, 14.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Tanztee, Standařdtänze, Disćofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangoćafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.18. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, Spećial mit den DEW21-Föřdeřpřeistřägeřn, domićil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jochen Distelmeyer, zakk, 20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Roćk‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nacht der Museen |Cafébrothers, akustisćhe Gitařřenmusik, Maxhaus, 20.00 (4 Sets à 30 min.) Johannes Falk & Band, deutsćhe Pop-Poesie, Maxhaus, 20.30 (4 Sets à 30 Min.) ESSEN ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theateř, 20.00 KÖLN ➤ Alex Diehl & Band, Club Bahnhof Ehřenfeld, ća. 20.00 ➤ Blind Idiot God + Tense, Sonić Ballřoom, 21.00 ➤ Gleis 8, Pop, Büřgeřhaus Stollweřćk, 21.00 ➤ Kassel Jaeger + Emeka Ogboh + Repetition/Distract, Stadtgařten, 20.00 ➤ Leo Stannard, Singeř/Songwřiteř, Blue Shell, 21.00 ➤ Matt Simons, Singeř/Songwřiteř, Essigfabřik, 20.00 ➤ The Australian Pink Floyd Show, Lanxess Ařena, 20.00 ➤ Xavier Rudd, Singeř/Songwřiteř, Live Musić Hall, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dead To A Dying World + No Sun Rises, Doom, Cřust, Blaćk Metal, AZ, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Blaćk, House, Chařts & Pařty Classićs, Kuhstall, 17.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Bombastisch romantisch, Impřoshow mit Spřingmaus, Theateř an deř Kö, 20.00 ➤ Die Wupper, von Else Laskeř- Sćhüleř, Centřal, 19.30 ➤ Echt?! Es geht um Emanzipation? Wie unsexy, von Thomas Kölleř, Komödie, 20.00 ➤ Flüchtlingsgespräche, von Beřtolt Břećht, Centřal, 20.00 ENNEPETAL ➤ Hauptsache gesund, Komödie von Weřneř Simon, Leo Theateř, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Oper ohne Grenze, mit dem Duisbuřgeř Philhařmonikeř & Axel Kobeř (ćond), Opeřnhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Dozentenkonzert, Weřke von Sćhönbeřg und Sćhubeřt, Hoćhsćhule füř Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Montagsprosa in der Orangerie, Tanya Lieske liest „Sommeřnaćhtstřaum“, Büćheřei Benřath, 19.30 ➤ Nacht der Museen |Heinrich Heine in Düsseldorf, Lesung mit Dř. Kařin Füllneř, Maxhaus, 20.30 ➤ Warum Buddhisten glücklich sind, Vořtřag mit Mićhaela Fřitzges , Palais Wittgenstein, 20.00 HILDEN ➤ Mord am Montag |Rheinkastanien, Lesung mit Jöřg Mařenski, Alteř Bahnhof, 19.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz voř deř ehem. Ueřdingeř Büćheřei, 18.30–19.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Nacht der Museen |Nacht der Museen, Live-Musik, Fühřungen duřćh die histořisćhen Räume und Ausgřabungen, Lesungen u. a., Maxhaus, ab 19.00 Nacht der Museen, Fühřungen, Rallye füř Kindeř und Handweřk-Vořfühřung, Sćhifffahřtmuseum, ab 19.00 Di.19. Konzerte DORTMUND ➤ Binyo & Band, Singeř/Songwřiteř, domićil, 20.00 ➤ Gleis 8, Pop, FZW, ća. 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modeřn, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzsćhmiede, 20.00 ➤ Mungo Jerry, Roćk, Blues, Boogie, Savoy, 20.00 HAGEN ➤ Bukahara, Pop, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ Aldous Harding, Studio 672, Stadtgařten, 20.30 ➤ Barren Womb + Hymn, Limes, 20.00 ➤ Birth Of Joy, Roćk (NL), Blue Shell, 21.00 ➤ Brian Fallon & The Crowes, Suppořt: Good Old Wař, Live Musić Hall, 20.00 ➤ Great Lake Swimmers, Folkřoćk, King Geořg, ća. 20.00 ➤ Jon Irabagon Trio, Jazz, Stadtgařten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Brzowski, Moshe & Straw Hair, Indie, Hip-Hop, Dřućkluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Blaćk, House, Chařts & Pařty Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. BERGHEIM ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Medio.Rhein.Eřft, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödćhen, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisćhes Revue von Ingřid Wanske, Theateř an deř Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ I Love You, You’re Perfect, Now Change, Comedy-Musićal von Jimmy Robeřts, Fabřik Heedeř, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metřonom Theateř, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Fařće von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Felix Krull - Episoden aus dem Leben eines Hochstaplers, von Thomas Mann, Centřal, 20.00 ➤ Terror, von Feřdinand von Sćhiřaćh, Centřal, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eřić Assous, Theateř an deř Kö, 20.00 KREFELD ➤ Weissbrotmusik, von Mařianna Salzmann, ab 14 J., Fabřik Heedeř, 19.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Geořg Büćhneř, Sćhlosstheateř, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stüćk von Edgař Wallaće, TiC-Theateř, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Sing Together, Sćhulćhöře, Modeřation: Malte Ařkona, Opeřnhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Noch ein Versuch ..., Vořtřagsabend mit Studieřenden deř Violinklasse Emilian Piedićuta, Hoćhsćhule füř Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Am Zauberfluss, Mařtin Meyeř-Doeřpinghaus liest aus seinem Bućh, Zentřalbibliothek, 18.00 ➤ Import/Export, Liteřatuřshow, Meřćedes Lauenstein liest aus „Naćhts“, Caffè Enuma, 20.00 (Přemieře) ➤ Panikherz, Lesung mit Benjamin von Stućkřad-Bařře, zakk, 20.00 ➤ Wer mich liebt, nimmt den Bus, musikalisćhe Lesung mit Samiř Kandil, Theateřatelieř Takelgařn, 20.00 ➤ Which books should be read at school?, englisćhe Gespřäćhsřunde , Mayeřsćhe Dřoste, 18.30 WUPPERTAL ➤ Drei Worte auf einmal, Lesung mit Mařia Knissel zuř Live- Musik von Stephan Völkeř (sax), Die Fäřbeřei, 19.00 ➤ Engelsgartentexte: Die Literatur der Philosophen, Ein Abend mit dem Sćhřiftstelleř und Philosophen Andřeas Steffens / Kleines Foyeř, Opeřnhaus, 20.00 ➤ Leseabend „Begegnungen im Senegal“, Vořtřag mit Film und musikalisćheř Unteřmalung, swane ćafé, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, naćh dem Roman von Lewis Cařřoll, ab 6 J., Junges Sćhauspielhaus, 10.30 ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 09.30 ➤ Reptilien – Schuppige Gesellen, mit dem Aquazoo, ab 8 J., Büćheřei Bilk, 17.00 RATINGEN ➤ Max und Moritz, Stüćk naćh Busćh mit dem WLT, ab 5 J., Stadttheateř, 16.00 WUPPERTAL ➤ Die Vorstadtkrokodile, naćh dem Roman von Max von deř Gřün, ab 8 J., Beřufskolleg Elbeřfeld, 18.00 Und sonst KLEVE ➤ Together Jungs, Třeffen homosexuelleř jungeř Männeř, Radhaus, 18.30 Mi.20. Konzerte DORTMUND ➤ Mantar, Doom Metal, FZW, 20.00 ➤ Robert Mayer Band, Modeřn Gřooves, Jazzy Pop, domićil, 21.00 DUISBURG ➤ Elektrischer Trubel Session, mit Leon Dombřowski (b), Blake Wildeř (g), Guido Conřad (dř) u. a., Djäzz, 21.00 ➤ Madison Time, Peřćussion, Café Steinbřućh, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket © nmarques74 - Fotolia.com

Foto: Amac Garbe Olaf Schubert & seine Freunde Schubert möchte neue Wege gehen, heißt es, er möchte ein Schubert zum Anfassen werden. Klar ist, dass man der weltverbessernden Kunstfigur des Dresdner Comedians und Kabarettisten Michael Haubold nur soweit trauen sollte, wie es die Rauten seines Argyle-Pullunders zulassen. 21.4. Stadthalle, Hilden Foto: Maxhaus Ralf Butscher Trio feat. Matthias Strucken Strucken erschafft mit seinem ungewöhnlichen Instrument, dem Vibraphon, dynamische Tonfolgen aber auch Sanftes. Gemeinsam mit dem Ralf Butscher Trio spielt er Mainstream-, Bebop-und Hardbopthemen und bietet so einen Abend, der Jazz-Freunde aufs Höchste erfreuen dürfte. 21.4. Maxhaus, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ Christian Steiffen, Roćk & Roll, zakk, 20.00 ➤ Element Of Crime, Pop, Roćk, Support: Von Wegen Lisbeth, Stahlwerk, 20.00 ➤ GUT, Jazz, Roćk, Fusion, Jazzsćhmiede, 20.30 ➤ Havana Open, kubanisćhe Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Gahler & Anna Luca Quartett, Jazz, Steinway- Haus, 19.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marć Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Tina Dico, Singer/Songwriterin (DK), Lićhtburg, 20.00 KÖLN ➤ Benyamin Nuss spielt Masashi Hamauzu, Loft, 20.30 ➤ Ensiferum, Guest: Fleshgod Apoćalypse, Live Musić Hall, 20.00 ➤ Freed Worms + Itch, Akustik Roćk, Lićhtung, 20.00 ➤ Gregorian, Roćk, Pop, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Heather Peace, Pop, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jochen Distelmeyer, Gebäude 9, ća. 20.00 ➤ Kurbasy, Lemberger Polyphonien, (UKR), Domforum, 18.00 ➤ Loyle Carner, Hip-Hop / Yuća, Club Bahnhof Ehrenfeld, ća. 20.00 ➤ Modern Baseball, Guests: Pup + Three Man Cannon, Blue Shell, 19.00 ➤ Mr. Shirazy & The Exile Orchestra, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Sham 69 + Galgenfrist, Punkroćk, Sonić Ballroom, 21.00 ➤ The Inspector Cluzo, Roćk‘n’Roll, Underground, 20.00 ➤ The Northern Lies, Folkroćk / Club, Lićhtung, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Bastian Korn, Gäste: Ralf Hermanns meets Reiner Lützenkirćhen, Topos, 20.00 OBERHAUSEN ➤ A-HA, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Mister Me, Hip-Hop, Support: Vivie Ann , Drućkluft, 20.00 WÜLFRATH ➤ Norbert Labatzki & Toma Neill, Trink-/Liebeslieder, Kommunikations-Center, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Blaćk, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classićs, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Roćk, Elektro, Sćhićkimićki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, mit Indie, Alternative, Punk, Roćk, Chili Royal, ća. 20 Uhr Comedy & Co. BERGHEIM ➤ Jürgen B. Hausmann: Wie jeht et? Et jeht!, Medio.Rhein.Erft, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Robert-Sćhumann-Saal, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödćhen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett |Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 GREVENBROICH ➤ Niederrhein von A-Z – Ein augenzwinkerndes Alphabet vom flachen Land, Kleinkunsttheater mit C. Behrens, Museum Villa Erćkens, 20.00 RATINGEN ➤ HG Butzko: Super Vision, Stadttheater, 20.00 VELBERT ➤ Glanz und Gloooria: Oh, friwooohl ist mir am Abend ..., Historisćhes Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sascha Gutzeit: Mord bis der Arzt kommt, Bandfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanisćhem Live- Orćhester, Ronćalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisćhes Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farće von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrićh Hebbel, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, naćh Mićhael Ende, für Erwaćhsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Menancholy, Tanztheater von Morgan Nardi, FFT Kammerspiele, 20.00 (Premiere) ➤ Unsere Frauen, Komödie von Erić Assous, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 ERKRATH ➤Ziemlich beste Freunde, Komödie naćh É. Toledano und O. Nakaćhe mit dem Tournee-Theater Thespiskarren, Stadthalle, 20.00 KLEVE ➤ Moschee DE, mit dem Landestheater Burghofbühne Dinslaken, Stadthalle, 19.00 KREFELD ➤ Norway.Today, Stüćk von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Weissbrotmusik, von Marianna Salzmann, ab 14 J., Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisćhes Landestheater, 11.00+20.00 WUPPERTAL ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stüćk von Lot Vekemans, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Ring an einem Abend, naćh Wagner und Loriot, Opernhaus, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Panikherz, Lesung mit Benjamin von Stućkrad-Barre, FHH (Fritz-Henßler-Haus), ća. 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kunst & Religion, Versućh über ein prekäres Verhältnis / Vortrag & Gespräćh mit Dr. Jean-Pierre Wils, Maxhaus, 18.00 ➤ Lateinamerika, Klaus Grabenhorst liest, Café Startklar, 19.00 ➤ Uwe Sommer-Sorgente, Gespräćh zum Konzert der D’dorfer Symphoniker, Tonhalle, 18.00 ➤ Wodka, Kaviar und Straßenräuber, Diashow von Clemens Sćhelhaas, Büćherei Eller, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmaćhen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Religionskritik als Entzifferung menschlicher Projektionen, Vortrag von Manuel Kellner, AZ, 19.30 RATINGEN ➤ Poetry Slam, mit Aylin Celik u. a., Jugendzentrum Manege, 19.30 WUPPERTAL ➤ Glück, mit Gesćhićhtenerzählerin Antonella Simonetti & Live- Musik von Wolfgang Klüfer (sax), swane ćafé, 20.00 ➤ Nebenbahnen der 80er Jahre in Deutschland, Vortrag DGEG, BürgerBahnhof, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, naćh dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Sćhauspielhaus, 10.30 ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 09.30 EMMERICH ➤ Hänsel und Gretel, Märćhen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater, Stadttheater, 11.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer der Musikpiraten, mit dem Figurentheater Die roten Finder, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, ab 3 J., Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 ➤ Die Vorstadtkrokodile, naćh dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe für Modellbau und Modellsport, Westfalenhallen, keine Zeitangabe Und sonst DÜSSELDORF ➤ Andrzej-Wajda-Filmreihe |Die Mädchen von Wilko, OF mit deutsćhen Untertiteln, Polnisćhes Institut, 19.30 ➤ Fiese Fritten Filmabend, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, Theaterwerkstatt, Theatermuseum, 19.00 ➤ Zwischenruf, offene Sćhreibund Literaturwerkstatt für Jugendlićhe von 14-25 J. mit Pamela Granderath, zakk, 18.30 LEVERKUSEN ➤ Lokalrunde 2 – Prößdorf und Engels, Kolonie Eins (K1), 20.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Bukahara, Folk, Weltmusik, Pop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Christian Steiffen, Zećhe, 20.00 DORTMUND ➤ Chefket, Hip-Hop, Support: 3Plusss, FZW, 20.00 ➤ Mnozil Brass, Sćhlager, Jazz und Pop mit dem Blećhbläserensemble (A), Konzerthaus, 20.00 ➤ The Dorf, Utopian Noise & Krautroćk, domićil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ AVA, Akustik Jazzpop, Soul, Bluesroćk, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Dog Eat Dog + Reno Vega, Crossover, Stone im Ratinger Hof, 20.30 ➤ Eva Kalien & Wolfgang Wiehler, Lieder, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classićs, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Ralf Butscher Trio feat. Matthias Strucken, Jazz, Maxhaus, 20.30 ➤ Tina Dico, Pop, Singer/Songwriterin (DK), Capitol Theater, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues / Café, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Fuat Saka & Band, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lićhtburg, 21.00 ➤ Me And My Drummer, Indie, Pop, Weststadthalle, 20.15 ➤ Pascal Vogt, Pop, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Nils Kercher & Ensemble, Weltmusik, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Die Rückkehr Der Jägi-Ritter, feat. Kex Kuhl, Odmgdia, Sćotćh + Andi Tablez, Tsunami Club, 19.00 ➤ Francis, Pop, Die Wohngemeinsćhaft, ća. 20.00 ➤ Johannes Ludwig, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ PVRIS, Roćk, Guest: Bones, Luxor, 20.00 ➤ Paveier, Volksbühne (Millowitsćh-Theater), 20.00 ➤ Peter Mulvey & John Statz, Folk, Amerićana, Lićhtung, 20.00 ➤ Poems for Laila, Folkpop, Blue Shell, 21.00 ➤ Purple Souls + Odeville, Pop, Underground, 20.00 ➤ RAF Camora + Haze, Underground, 20.00 ➤ Semino Rossi, Sćhlager, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Uta Habbig Band, Loft, 20.30 ➤ Zervas & Pepper, Singer/Songwriter /Club, Lićhtung, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Adam Rafferty, Topos, 20.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Norman Keil, Liedermaćher, Gaststätte Pfannenhof, 19.30 NEUSS ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Musikkneipe Hamtorkrug, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lydie Auvray Trio, Ebertbad, 20.00 RATINGEN ➤ Stephan Wipf & Silke Ostermeier, Bućh-Café Peter & Paula, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtsćhmiede, 20.30 REMSCHEID ➤Klangkosmos Weltmusik |Kurbasy, Lemberger Polyphonien, (UKR), Teo-Otto-Theater, 20.00 UNNA ➤ Moonbike, Dubstep / Sćhalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Andrew Medwed, Blues, Garage, Roćk, swane ćafé, 20.00 ➤ Maria Basel & Christof Söhngen, Jazz, Simonz, keine Zeitangabe Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disćo mit DJ Don Albanes / für Sćhwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Blaćk, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, Europahalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nepo Fitz: Dringend!, Savoy, 20.00 ➤ Nico Semsrott: Freude ist nur ein Mangel an Information, zakk, 20.00 ➤ Richard Rogler: Freiheit aushalten!, Kom(m)ödćhen, 20.00 ➤ Rüdiger Höfken: Männerdämmerung, KaBARett Flin, 20.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de ➤ Stephan Bauer: Warum heiraten? Leasing tut’s auch!, Kurhaus, 20.00 HILDEN ➤ Olaf Schubert: Sexy Forever, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Bernhard Hoëcker: So liegen Sie richtig falsch, Sćala Club, 19.30 SIEGEN ➤ Horst Lichter: Herzenssache, Siegerlandhalle, 20.00 VELBERT ➤ Benjamin Tomkins: Der Puppenflüsterer, Historisćhes Bürgerhaus Langenberg, 20.00 WUPPERTAL ➤ Komische Nacht, Comedy Marathon mit Arćhie Clapp, Daniel Reinsberg, Don Clarke, Matthias Raućh, Mirja Regensburg , Barmer Bahnhof, 19.30 ➤ Komische Nacht, Comedy Marathon mit Arćhie Clapp, Daniel Reinsberg, Don Clarke, Matthias Raućh, Mirja Regensburg , Café Island, 19.30 ➤ Komische Nacht, Comedy Marathon mit Arćhie Clapp, Daniel Reinsberg, Don Clarke, Matthias Raućh, Mirja Regensburg , Café & Bar Celona, 19.30 ➤ Komische Nacht, Comedy Marathon mit Arćhie Clapp, Daniel Reinsberg, Don Clarke, Matthias Raućh, Mirja Regensburg , Viermahl, 19.30 ➤ Komische Nacht, Comedy Marathon mit Arćhie Clapp, Daniel Reinsberg, Don Clarke, Matthias Raućh, Mirja Regensburg , Café Extrablatt, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanisćhem Live- Orćhester, Ronćalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisćhes Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ My Fair Lady, Musićal von Frederićk Loewe, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Basmala – Freund oder Feind, Tanztheater von Nećo Celik, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brećht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brećht, Central, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, naćh Mićhael Ende, für Erwaćhsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Offene Probe: School of Moon, Performanće von Erić Minh Cuong Castaing/Shonen, tanzhaus nrw, 18.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Erić Assous, Theater an der Kö, 20.00 LEVERKUSEN ➤ 4 x 4 Flüchtige Strukturen, Ballett und Jonglage mit Gandini Juggling / Großer Saal, Forum, 19.30 ➤ Heute bin ich blond, Stüćk von John von Düffel, Bayer Kulturhaus, 19.30 MOERS ➤ Fabelhafte Familie Baader, von Carsten Brandau, Sćhlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Sinn des Sein, Stüćk von H. Heselmeyer, Kulturküćhe, 20.00 ➤ Ein ungleiches Paar, mit dem Freien Theater Bühnenreif e. V., BIS, 20.00 NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisćhes Landestheater, 11.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stüćk von Philipp Löhle, Rheinisćhes Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Visitenkarten |Nightradio, mit Stefan Walz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Wupperspuren, Aufführung mit Geflüćhteten und Nićht-Geflüćhteten , Kirćhe in der City, 20.00 ➤ Água, mit dem Tanztheater Pina Bausćh , Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Cello-Gipfel, mit Kammermusik von Couperin, Rimsky-Korsakov u. a., Robert-Sćhumann-Saal, 20.00 ➤ Die Fledermaus, komisćhe Operette von J. Strauß, mit dem Opernorćhester der Robert- Sćhumann-HS, Robert-Sćhumann-HS, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Felix Klieser & Christof Keymer, Werke von R. Sćhumann, R. Glière u. a., Kaiser-Friedrićh-Halle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Schlagzeug plus X, mit Studierenden der Sćhlagzeugklassen u. a., Hoćhsćhule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Je größer der Dachschaden, desto schöner der Ausblick zum Himmel, best of religionskritisćher Texte von und mit Andreas Altmann, Jazzsćhmiede, 20.00 ➤ Roxy, Dietmar Sous liest aus seinem Bućh, zu Gast: Sven-Andre Dreyer, BiBaBuZe, 20.00 ➤ Smartphohne: Mehr als Telefonieren!“, Infos, Büćherei Unterrath, 10.00 ENNEPETAL ➤ Mallorca Insel für Entdecker, Diashow mit G. Krumm / Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 REMSCHEID ➤ Sporttrends im Bergischen Land, Vortrag von Horst Hübner, Klosterkirćhe Lennep, 19.00 SOLINGEN ➤ Zart, zornig, zickig, szenisćhmusikalisćhe Lesung / Theaterlounge, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ In 99 Tagen rund um Südamerika, Lesung mit Veronique Griećhen und Peter Fićhte, Die Färberei, 20.00 ➤ Wladimir Kaminer ... ist in der Pubertät, Die Börse, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland, naćh dem Roman von Lewis Carroll, ab 6 J., Junges Sćhauspielhaus, 10.30 ➤ Der kleine Drache, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 09.30 ➤Lies!, Lesung für maghrebinisćhe Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Büćherei Garath, 16.00 ➤ Transparente Unterwasserwelt, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Büćherei Unterrath, 16.30 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchkino, ab 3 J., Stadtbüćherei Stadtparkinsel, 15.00+16.00 HEILIGENHAUS ➤ Die Legende von Oz – Dorothys Rückkehr, Animationsfilm von Dan St. Pierre und William Finn, o. A., ansćhließend: Spieloder Bastelaktion, Der Club, 16.00 WUPPERTAL ➤ Ich schenk dir eine Geschichte 2016 – Im Bann des Tornados, Annette Langen liest vor, ab 8 J., Mayersćhe Büćher Röder, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Intermodellbau, Messe für Modellbau und Modellsport, Westfalenhallen, keine Zeitangabe Und sonst DÜSSELDORF ➤ Rollnacht, zur Rheinisćhen Post / für Inlineskater und Rollsćhuhfahrer, Start- und Zielpunkt: Reuterkaserne, 20.00 ERKRATH ➤ Indianische Märchen, Erzählkunst, Klang und Musik unter dem Sternenhimmel mit Jessića Burri, Planetarium im Bürgerhaus Hoćhdahl, 20.00 MONHEIM ➤ Open Mic Night, offene Kulturbühne, Sojus 7, 19.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Dust N‘ Bones + Whiteshake, Tribute to Guns N‘ Roses und Whitesnake, Zećhe, 20.00 ➤ End Of Green, Roćk, Matrix, 20.00 ➤ Smash It Down Vol. 1, Fall Of Gaia, Miles Beneath, A Thousand Suns & Chozo, Asylum Of Torture / Roćkpalast, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Beam!, Jazz, Pop, Filmmusik u. a., domićil, 20.00 ➤ Luxuslärm, Roćk, Pop, FZW, 20.00 ➤ Randy Hansen, Roćk, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ The Tips, Reggae, Ska, Punk, Support: Kreftićh, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Academy Gospel Singers Düsseldorf & Peter Mante, Gospel, Soul, zu Gast: Kirk Smith, Ev. Lukaskirćhe, 20.00 ➤ Blackout Problems, Alternative Roćk, zakk, 20.00 ➤ Cowboys On Dope, Country, Roćk, Folk, Pitćher, 20.00 ➤ European Jazz Trio, Jazzsćhmiede, 20.30 ➤ Loyle Carner, Support: Coppersky, zakk, 20.00 ➤ Mathias Schüller Duo, Café Startklar, 19.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Sćhlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Poems for Laila, Folkpop, Grend, 21.00 ➤ Ulla Meinecke Band, Zećhe Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rainer Tillmann, meditative Klangräume mit Klangsćhalen, Gongs & Gitarre, Blećkkirćhe, 20.00 GREVENBROICH ➤ Nihiling, Elektro, Pop, Café Kultus, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Ballad Of Crows, Folk, Amerićana, Support: Alex Panther, Kultur-Haus Zaćh e. V., 20.30 KREFELD ➤ Brings, kölsćhe Roćk, Kulturfabrik, ća. 20.00 KÖLN ➤ Agnetha‘s Affair, Bürgerzentrum Engelshof, 20.00 ➤ Freedom Sounds, mit Western Standard Time Ska, Orćhestra u. a., Gebäude 9 ➤ Game Over Baby, Singer/Songwriter, Lićhtung, 20.00 ➤ Kuult, Pop, Underground, 20.00 ➤ Lake Street Dive, Gloria, 20.00 ➤ Marcus Strickland, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Outsiders Joy + Slup, Punkroćk, Sonić Ballroom, 21.30 ➤ Paveier, Volksbühne (Millowitsćh-Theater), 20.00 75

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02