Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

im albert-einstein-forum

im albert-einstein-forum Kaarst Tickets: www.kaarst.de oder www.reservix.de Ennio Marchetto am 28. April Ingmar Stadelmann am 29. April Eva Mattes am 2. April www.facebook.com/ kabarettkaarst Police-Cover am 23. April Do | 21. April | 20:30 RALF BUTSCHER TRIO & GUESTS FT. MATTHIAS STRUCKEN Schulstraße 11 · 40213 Düsseldorf · Tel. 02 11.9010252 | www.maxhaus.de APRIL 2016 Kostenlos - K 26157 NBDO Carolin Kebekus Alpha-Comedy CYPRESS HILL 25th Anniversary Tour Im Hause CYPRESS HILL gibt’s Grund zu feiern und auch die deutschen Fans sind eingeladen: Die Könige des HipHop gehen anlässlich ihres 25. Band-Geburtstags auf Welt-Tour und die einzige NRW-Show gibt´s in Köln! 15.06. - Köln - Palladium Tickets an allen bek. VVK-Stellen Infos unter www.concertteam.de Ticket-Hotline 0221/ 2801 72 Flüchtlinge Blickpunkt Ruhr Record Store Day Pla tenfest Veranstaltungstermine im Ausgabe Mai 2016 bis zum 15.04. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 COMING SOON ADVERTORIAL Foto: Alfred Jansen ➤ Zeltinger Band, Rock, Underground, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Marley’s Ghost, Tribute to ..., Scala Club, 20.00 ➤ Tim Mitchell & Band, R&B, Topos, 20.30 MOERS ➤ Finn again Wakes, mit Hayden Chisholm und Philip Zoubek, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nenuphar, New-Jazz, BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gloom Sleeper, Druckluft, 20.00 ➤ The Mitch Buchannons + Vertikal + CJ Parker + Awesome Scampies, Punk, Druckluft, 19.00 ➤ Van Canto, Support: Freedom Cal + Grailknights, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Down Home Blues Band, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe ➤ Klaus der Geiger & Marius Peters, Hommage an Astor Piazzolla, Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Susann Weinert W. O. W. Trio, Jazz, Weberhaus, 20.30 WILLICH ➤ Eva Klesse Quartett, Schloss Neersen, 20.00 WITTEN ➤ Das TagTeam, Rap, WerkStadt, 21.00 WUPPERTAL ➤ 71. Jahrestag der Befreiung Wuppertals vom Nationalsozialismus, mit Esther Bejarano, Microphone Mafia, Dirk Hespers & Erik „Fotler“ Schellhorn, Roswitha Dasch und Katharina Müther, Deweerthscher Garten, 17.00 ➤ Frieder stellt vor, mit Mr. Monday (Rock, Pop), Die Combo (Latin, Swing), Chameleon (Funk, Soul, Jazz), Eiländ (Pop- und Rock-Cover), Die Färberei, 20.00 ➤ Joachim Witt, live, LCB, 20.00 ➤ Katrin Eggert & Hans Steinmeier, Soul, Jazz und Pop, Café Island, 21.00 Party DINSLAKEN ➤ Der Hof tanzt im Walzwerk + Die neue 90er Party, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Back to the 80s Party, Hits mit DJ Elmar, VDE und Alex / SubKultKlassixKlub: Wave & Indie (Club, 23.00), zakk, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Elektro Swing Party, Charleston, Swingmusik, Beatz mit DJs Jan Le Gitan & Brass Pu Tim, KIT Bar, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Charts, Disco, Hits mit DJ Don Albanes / für Schwule & Freuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Shameless - Trash Party, Hip-Hop, Crossover, 90s, Trash, Elektro, Rock, Mashups mit DJs Keule, Dizzle & RemiDany , Schickimicki, 22.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 GREVENBROICH ➤ 90‘s Wonderland, Hansa Stube, 20.00 KLEVE ➤ Lila-Pause-Disco, inklusive Party für Menschen mit und ohne Behinderung, Radhaus, 17.00–20.00 KÖLN ➤ Attaque Surprise – 10 Jahre, mit Decoder & Reptile, Guest: Action!Mike, Luxor, 23.30 ➤ Betrunken tanzen, mit Drunk Walter Steinmeier und Granate Künast, Tsunami Club, 23.00 ➤ Cologne Sessions x Reconstructing Song, House, Techno, Stadtgarten, 23.30 ➤ Flashback, 80s, 90s, Kantine, 21.00 ➤ Herz an Herz, mit DJ DeeJot, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 MOERS ➤ Boots & Beer, Northern Soul, Ska, Oi!-/Street-Punk , Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Surprise Party, Projekt 42, 23.00 MÜLHEIM ➤ Dorado, Soli-Party für das Flüchtlingsnetzwerk Bochum-Langendreer, Techno mit Glasersfeld, Cloven, Bohrium + Afro, House, Funk mit Dorado Crew, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Move Vol. II, Trance, Mashup, D&B, Charts, ab 16 J., AJZ Bahndamm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan, Techno mit Gayle San, Tom Hades, Wigbert, Mobisch & Onetwin u. a. / auf 4 Floors, Butan, 23.00 Comedy & Co. BEDBURG-HAU ➤ Frank Lüdecke: Schnee von Morgen, Gesellschaftshaus LVR-Klinik, 20.00 Einmal im Monat DÜSSELDORF ➤ Horst Fyrguth: Das Prinzip Horst, Kurhaus, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Bademeister Schaluppke, Götz Frittrang, Ludger K. und Markus Barth, Moderation: Costa Meronianakis, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HILDEN ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Paradiesseits, Area 51, 20.30 LANGENFELD ➤ Frederic Hormuth: Halt die Klappe – wir müssen reden!, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Bodo Bach: Auf der Überholspur, Aula am Berliner Ring, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 Eric Pfeil In seinem aktuellen Programm liefert der 1969 geborene Autor und Musiker gleich beides: Er singt zur Akustikgitarre anrührende und mitunter seltsame Songs und liest aus seinen Büchern. Und dazwischen? Stehgreif-Monologe. Und wenn er mag, dann tanzt er auch noch. 15.4. Hedgehog Recorders, Düsseldorf REMSCHEID ➤ Patrizia Moresco: Bissfest, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Rotationstheater, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Sebastian Krämer: Lieder wider besseres Wissen, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Berhane Berhane - Helden sind immer unterwegs, Opener: Johannes Schröder , Underground, 20.30 ➤ Die Buschtrommel – Schonungslos, Kabarett, Bürger- Bahnhof, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Duo Ladybirds, Revue mit Kriminalgedichten, Balladen und viel Musik, Bücherei Bilk, 20.00 ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Capitol Theater, 20.00 ➤The Sessions, Live Re-Staging Of The Beatles At Abbey Road Studios, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Über den Wolken, Reinhard- Mey-Abend mit Saskia Brzyszczyk, Klaus Schaefer und Felix Oliver , Freizeitstätte Garath, 20.00 KÖLN ➤ Apassionata, Pferde-Show, Lanxess Arena, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Break Every Rule – Tina The Rock Legend, Musical mit Tess „Dynamite“ Smith, Kaiser-Friedrich-Halle, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Cosmic Love, Performance von unitedOFFproductions, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Güntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Meeting, Performance von/mit Antony Hamilton & Alisdair Macindoe (AUS), tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Theatersport - Viertelfinale, Wettkampf um die Stadtmeisterschaft, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Verfallsdatum abgelaufen, Theaterkabarett mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ENNEPETAL ➤ Männerparadies, Komödie von Frank Pinkus, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Das Ballhaus, von Steffen Mensching, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Das kunstseidene Mädchen, nach Irmgard Keun, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Die Vermessung der Welt, Stück nach Daniel Kehlmann, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das kunstseidene Mädchen, Visitenkarte: Tinka Fürst, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 20.00 ➤ Steilwand (Sea Wall), mit Alexander Peiler // kleines Foyer, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Der goldene Hahn, nach dem Märchen von Alexander Puschkin, auf Russisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Klavier-Festival Ruhr |Arcadi Volodos, Werke von Brahms, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nat og dromme – Nacht und Träume, Lieder von Schubert, Brahms, Wolf, Fauré u. a. mit Studentinnen, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ MusenKussVergnügen, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Ein sterbender Mann, Martin Walser liest aus seinem Buch, anschließend Gespräch, Heine Haus, 19.30 ➤ GedankenPower, interaktive Präsentation mit Sonja Volk, Mayersche Droste, 20.15 KLEVE ➤ Beyer und Schumacher, Poetry-Slam, Culucu, 20.00ach ➤ Die Lesershow, mit L. Samström, M. Pause, M. J. Jahn, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sherlock Holmes: Der Mazarin Stein, szenische Lesung mit Musik mit Josef Schoenen, BürgerBahnhof, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Grande Spectaculo Clownesco, mit dem Clown Fidelidad , Spektakulum, 10.30 METTMANN ➤ Und wir sind anders ..., mit dem Figurentheater Hille Pupille, ab 4 J., Neandertalhalle, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Kleine Prinz, von Antoine de Saint-Exupéry, Müllers Marionettentheater, 19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Start-Up-Woche, 36 Veranstaltungen rund um das Thema Gründung, Innenstadt, ganztägig Sa.16. Konzerte BERGISCH GLADBACH ➤ ShantiMayi, Satsang, Freie Waldorfschule, 19.00 BOCHUM ➤ Wayne Hussey, Support: Evi Vine / Rockpalast, Matrix, 20.30 DINSLAKEN ➤ Mavericks Band, Country, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Fantasio Revival, mit DJ Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Charity Music Night, zu Gunsten der Duisburger Tafel, mit u. a. Sophie Schwerthöffer, Marion Wilmer, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 19.30 ➤ Turning Momentum + Blizzard + Crash Down, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Aktion Rheinland, mit Vibravoid, Black Raven, Korsakow und Line 418, Haus der Jugend, 19.00 ➤ Blue Art Orchestra & Georg Ruby (cond), Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Düssel Tigers, New Orleans, Swing, Em Pöötzke, 21.00

u p d a t e Foto: Black Doll Inc ➤ European Taiko Concert night, japanisches Trommeln, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Hi Tereska + Bar Alliance, Punk, Indie, zu Gast: Parts, AK 47, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Finale, Indie, Lofi, Elektronik mit DC Schneider, Das Band, golden diskó ship, Aberrations, Weltkunstzimmer, 20.00 ➤ Umse, Rap, zakk, 20.00 ➤ Uwe Rössler Trio & Fräulein Swing, Swingklassiker der 20- er-50er Jahre in Close Harmony, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Vintage Vince Sledgers, Blues, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Wolf Maahn & Band, Savoy, 20.00 ➤ stadtklang, Schwan, 20.00 ESSEN ➤ Batmobile + King Moroi, Psychobilly, + Support, anschließend Party, Turock, 20.00 ➤ Horny Wackers, Rockabilly, anschließend Party, Freak Show, 20.00 ➤ Roxopolis, Soul, Pop, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Takeover!, mit Miki, dem Takeover!Ensemble und Maxim, Philharmonie, 20.00 GREVENBROICH ➤ Wild Heart Of A Bear, Akustik, Museum Villa Erckens, 20.00 HAAN ➤ Irish Folk Rooster, mit Roland – The Irish Rover, Kerry Mountain’s Groove, Drowsy Maggie, Rockin‘ Rooster Club, 20.00 KLEVE ➤ Go Music, Tanzpalast Bresserberg KREFELD ➤ Strom, mit u. a. Angelika Sheridan (fl), Elektro, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ 3 Dayz Whizkey, Rock&Roll / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Angela Puxi meets Climatic, Jazz, Pop, World Music, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Cat Balou, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Dirty Deeds ‚79, AC/DC Tribute, Luxor, 19.30 ➤ Donovan, Singer/Songwriter (GB), Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Groundswimmer, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ Mülheimer Nacht |Karoshi, Limes, 20.00 ➤ Ray Collins‘ Hot Club, Gloria, 22.30 ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell, 18.30 ➤ Shawn Mendes, Pop, E-Werk, 19.30 ➤ Stereo Total, Guest: Maurice de la Falaise, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Talco, Support: The Prosecution, Underground, 20.00 ➤ The Trash Templars + Jonah Gold & His Silver Apples, Sonic Ballroom, 21.30 LEVERKUSEN ➤ S.J.‘s Blues Conglomerate, Topos, 20.30 MOERS ➤ Mother’s Cake, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Peter Fessler, Jazz, Aula am Berliner Ring, 20.00 ➤ Rebel’s Bay + Redlight 6, Punk, Rock, Sojus 7, 20.00 MÜLHEIM ➤ ​Auf Bewährung + Knastparty + Unrest + Ärger, Punk, HC, AZ, 19.00 NEUSS ➤ Glistening Leotard, Guest: Amberfield, Kulturforum Alte Post, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Big K and the Solid Senders, Crowded House, 20.00 ➤ Overkill, Turbinenhalle, 20.00 SOLINGEN ➤ Reichtum Plakat Erde, Indierock, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Rendezvous Des Tambours, Percussion, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Epitaph, Rock, Support: Kingdamain & Desert Rain / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Hot’n’Nasty, Blues, Freigeist, 21.00 WITTEN ➤ Musiknacht für Etiopia Witten, mit Johanna Schneider, Daniel Basso und Maceedo, WerkStadt WUPPERTAL ➤ Chris Quinn, Singer/Songwriter, Domhan, 20.30 ➤ Festivals 2016 |Phobos, Dark Ambient mit Robin Storey, Beyond Sensory Experience, Inade, Sophienkirche, 21.00 ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin, Spunk, 21.00 ➤ Kieran Halpin, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 ➤ Marco Ambrosini & Jean Louis Matinier „Inventio“, Skulpturenpark Waldfrieden, 19.00 ➤ My Sweet Pain + Dead Memory + Yiek, Alternative Rock-Night , Underground, 20.15 ➤ Only Hut |Carrousel, Pop, Folk, Hutmacher, 20.00 Party BOCHUM ➤The Ballroom, 1st: Pophits, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: 90s, 00s / Rockpalast: Hard Rock, Metal, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Rock & Beer + Remmidemmi, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ New Wave Heroes, Postpunk, Independent, Synthpop u. a., Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ D-Town Soul Club, zum 2-jährigen Jubiläum, KIT Bar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Hoch den (Mini)Rock, Rock, Indie, Alternative, Metal, HC mit DJ Rockaholic & Quinten Quist , Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 ESSEN ➤ This Is Pop Punk!, Punk mit DJ Marvin, Turock, ca. 23.00 KLEVE ➤ NeoPhobie, Rock, Alternative, Indie, Elektro, Hip-Hop mit DJ Andre, Radhaus, 20.00 KREFELD ➤ Meet me, Singleparty, Kulturfabrik, 22.22 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Pop, Rock, Britpop u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Kantine, 22.00 (Yard Club) ➤ Art of House, mit Lifekiss & Hoover u. a., Stadtgarten, 23.00 ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Clubnight, Charts, R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Irish Pogo, mit Fuckomoto und Komplizen, Blue Shell, 23.00 ➤ Match me if You can, mit den DJs Grains Bros., Luxor, 23.00 ➤ Radio Sabor, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 MOERS ➤ Kids from the 90s, Trash Pop, Euro Dance, Klub Kobra, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 Janet Jackson Neues Album, Welttournee. Und eine Station ihrer aktuellen Tour ist Düsseldorf. Hier lässt die mehrfache Grammy-Gewinnerin und Platinveredelte ihre Alltime-Pop-Hits erklingen und führt das Publikum durch eine immerhin über 30 Jahre währende Solokarriere. 16.4. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf SCHWELM ➤ Vinyl Platten Party, Café Adler, 20.30 WESEL ➤ 80/90 Jahre Party, Niederrheinhalle, 20.00 ➤ Teen & Twen Club Revival Party No. 2, Scala Kulturspielhaus, 18.30 WUPPERTAL ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classics / 2nd: Indie, Alternative, Rock / 3rd: EDM / 4th: Hip-Hop, Butan, 22.00 ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Dancehall University XXL, Reggae, Dancehall mit Running Irie Sound und Gästen, Klub, 23.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Verrückt!, mit DJ Rolle Rückwerts, Underground, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert, mit Mit Thekenratsch und dem MGV Dinslaken-Feldmark, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Comedy Rodeo, Tim Perkovic präsentiert 6 Künstler, Theater Halbe Treppe, 19.30 DUISBURG ➤ NightWash Live, mit u. a. Ill- Young Kim, C. Heiland, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ André Hartmann: Radio-aktiv, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Marc Breuer: Ich hab‘ die Ruhe weg, Kurhaus, 20.00 ➤ Mia Pittroff: Ganz schön viel Landschaft hier, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, mit Bademeister Schaluppke, Götz Frittrang, Ludger K. und Markus Barth, Moderation: Costa Meronianakis, Capitol Theater, 20.00 KAARST ➤ Ladies Night - Ein DoppelabendSinne von seltsam, Ausschnitte aus den Programmen von Eva Eiselt („Geradeaus im Kreisverkehr“) & Anna Piechotta („Komisch im Sinne von Seltsam“), Albert-Einstein-Forum, 20.00 KLEVE ➤ Bernd Stelter: Wer heiratet, teilt sich die Sorgen, die er vorher nicht hatte, Stadthalle, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ausbilder Schmidt: Weltfrieden – Notfalls mit Gewalt, Scala Club, 20.00 RHEINBERG ➤ Kai Magnus Sting: Hömma, weiß Bescheid!, Schwarzer Adler, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Hennes Bender: Klein/laut, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Havanna - Cuba Libre, Artistik-Show mit kubanischem Live- Orchester, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Herzen rosten nicht!, mit KS Entertainment, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤ Massachusetts, Bee Gees Musical mit The Italien Bee Gees, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Apassionata, Pferde-Show, Lanxess Arena, 14.00+19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Heiße Zeiten, Revue von Tilmann von Blomberg und Bärbel Arenz, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DORMAGEN ➤ Benefiz – Jeder rettet einen Afrikaner, mit dem Landestheater Burghofbühne Dinslaken, Bettina-von-Arnim-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Cosmic Love, Performance von unitedOFFproductions, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 20.00 KEVELAER ➤ Love and Peace im Landratsamt, mit dem Theaterverein ‚Gemütlichkeit‘ Kervenheim, Saal Brouwers, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Keiner für alle und alle allein, ab 14 J., BIS, 20.00 NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisches Landestheater, 20.00 WESEL ➤ Rubbeldiekatz, Komödie nach dem Film von Detlev Buck, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie von Jasmina Reza, TalTon- Theater, 20.00 ➤ Der Zinker, Stück von Edgar Wallace, TiC-Theater, 20.00 ➤ Engels & Friends, Stück mit Musik von Michael Wallner, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zirkusprinzessin, Oper von Emmerich Kalman, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera New York |Roberto Devereux, Oper von Donizetti, CinemaxX, 19.00 Roberto Devereux, Oper von Donizetti, CinemaxX, 19.00 ➤ Roberto Devereux, Oper von Donizetti, CinemaxX, 19.00 SOLINGEN ➤ Von der Oper zum Musical, Benefizkonzert zugunsten der Bergischen Symphoniker / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Abschiedsbriefe von Männern, Nina Hoger liest Sibylle Berg, Heinrich-Heine-Institut, 20.00 ➤ Autorenfrühstück |Autorenfrühstück, Moderation: Detlef Knut und Elisabeth Esch, Destille, 11.00 ➤ Mutterrolle Vorwärts-Rückwärts?, feministischer Lesekreis mit Jule Oberfeuer und Melanie Stitz, zakk, 10.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ➤ Maximilian und der Dinosaurier, mit dem Theater Lakitze, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 SOLINGEN ➤ Wie der große Bär an den Himmel kam, ab 5 J., Sternenwarte, 18.00+19.00 Mo. 04.04.2016 | Live Music Hall, Köln Nada SuRF special guest: the posies Mi. 06.04.2016 | Live Music Hall, Köln (Verlegt vom Gloria) KaKKMaddaFaKKa special guest: Satellite Stories Fr. 08.04.2016 | Live Music Hall, Köln (Verlegt vom Stollwerck) CHaRLeS BRadLeY aNd HiS extRaoRdiNaRieS do. 14.04.2016 | Gloria, Köln WiLLiaM FitZSiMMoNS Sa. 16.04.2016 | Brückenforum, Bonn Mo. 18.04.2016 | Christuskirche, Bochum (Zusatztermin) daS Vpt iNteRpRetieRt: die dRei ??? uNd deR pHaNtoMSee Mo. 18.04.2016 | Bürgerh. Stollwerck, Köln GLeiS 8 Mo. 18.04.2016 | essigfabrik, Köln (Verlegt vom Luxor) Matt SiMoNS di. 19.04.2016 | Live Music Hall, Köln (Verlegt vom Gloria) BRiaN FaLLoN & tHe CRoWeS Mi. 20.04.2016 | Stahlwerk, düsseldorf eLeMeNt oF CRiMe Mo. 25.04.2016 | Live Music Hall, Köln MaNiC StReet pReaCHeRS di. 26.04.2016 | Live Music Hall, Köln SCott BRadLee´S poStModeRN JuKeBox Mi. 27.04.2016 | Live Music Hall, Köln BeRNHoFt do. 28.04.2016 | Bürgerh. Stollwerck, Köln MotoRpSYCHo Fr. 29.04.2016 | die Kantine, Köln SuNSet SoNS special guest: Hein Cooper Fr. 29.04.2016 | Gloria, Köln tHe 69 eYeS Mo. 02.05.2016 | e-Werk, Köln tHe LuMiNeeRS special guest: andy Shauf do. 05.05.2016 | Live Music Hall, Köln BiRdY special guest: dan owen di. 10.05.2016 | Kulturkirche, Köln an evening with MaRK LaNeGaN special guest: duke Garwood di. 17.05.2016 | die Kantine, Köln Kate VoeGeLe & tYLeR HiLtoN So. 22.05.2016 | Luxor, Köln tHe HeaVY di. 24.05.2016 | Live Music Hall, Köln tRaViS Fr. 27.05.2016 | Gloria, Köln HeiNZ StRuNK liest: „der goldene Handschuh“ di. 07.06.2016 | Live Music Hall, Köln BaBYMetaL di. 28.06.2016 | Live Music Hall, Köln MeGadetH Fr. 01.04.2016 | palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) Fat FReddY´S dRop Fr. 08.04.2016 | e-Werk, Köln Sa. 09.04.2016 | palladium, Köln (Verlegt vom e-Werk) special guest: attila Fr. 22.04.2016 | palladium, Köln special guest: electric Citizen Sa. 14.05.2016 | iSS dome, düsseldorf Sa. 04.06.2016 | tanzbrunnen, Köln special guest: us the duo Sa. 06.08.2016 | tanzbrunnen, Köln Rea GaRVeY Fr. 30.09.2016 | palladium, Köln BeN HaRpeR & tHe iNNoCeNt CRiMiNaLS prime entertainment www.prime-entertainment.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02