Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

Foto: Monika Manowska

Foto: Monika Manowska Anna Ternheim „Eine dunkle, berührende Schönheit“ verspricht die schwedische Musikerin, die auf ihrer aktuellen Platte „For the young“ von Liebe und Verlust erzählt. Nach Aufenthalten in New York und Buenos Aires suchte sie, zurück in Stockholm, nach den Wurzeln ihres jungen Ich. 11.4. Stadtgarten, Köln Foto: Martin Dam Kristensen Il Tempo Gigante Hinter dem Namen verbirgt sich mitnichten eine italienische Tralalakapelle, sondern der Singer/Songwriter und Multiinstrumentalist Rolf Hansen. Der dänische Musiker kreiert mit seinem Ein- Mann-Orchester eine eigene Klangästhetik, die mit viel Indie-Spirit daherkommt. 12.4. Brause, Düsseldorf ➤ Was das Nashorn sah ..., von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 GEVELSBERG ➤ Der kleine Rabe Socke: Alles erlaubt?, Figurentheater nach Nele Most und Annet Rudolph mit dem Theater Mario, ab 4 J., Filmriss Kino, 11.00 KAARST ➤ Froschkönig, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater, Albert-Einstein-Forum, 15.00 KLEVE ➤ Der verrückte Zoo, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Die Biene Maja - Der Film, von Alex Stadermann, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Die Reise einer Wolke oder Wolken, von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 15.00 MEERBUSCH ➤ Fridolin und Frederike, Forum Wasserturm, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der kleine Prinz, nach Antoine de Saint-Exupéry, von Sabine Sanz, ab 6 J., Theater, 15.00 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WILLICH ➤ Volker Rosin, Konzert, ab 4 J., Jakob-Frantzen-Halle, 11.00 WUPPERTAL ➤ Aus dem Lehm gegriffen - Thalias Kompagnons, ab 4 J., LCB, 15.00 ➤ Die Vorstadtkrokodile, nach dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Radschlägermarkt, Großmarkt, 11.00–17.00 HERFORD ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Alter Güterbahnhof, 11.00–17.00 KREFELD ➤ 1. Krefelder Gartenwelt, 150 Aussteller präsentieren Pflanzen, Dekorationen, Schmuck und Mode, Rennbahn, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek |Die Aeronauten 16:9, Film in Anwesenheit des Regisseurs Hipp von den Aeronauten + Vorfilm, Convoi Studios, 15.00 Länderabend „Polish Roulette“, Film „Fala – Jarocin Festival 85“ + Konzert mit NawrockiFolk Computer Band, Musikperformance mit Hubert Winczyk, Angelika Fojtuch + DJ: Tomek Wozniakowski, Christuskirche, 18.00 KLEVE ➤ Radhaus-Slam, Radhaus, 19.00 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Annäherung durch Verstehen, Matinee mit Binyamin Munk, Daniel Cil Brecher,Samir Odeh-Tamimi, David Smeyers, ensemble 20/21, Musikhochschule, 11.00 MONHEIM ➤ Frühlingsfest, mit Biathlon, Modenschau u. a., Stadtmitte SOLINGEN ➤ Kultur Morgen |Delicious Funky Breaks, mit Funk-Jam- Session u. a., Atelier Anders Art.ig, ab 11.00 Hutkollektion der 20er- bis 50er-Jahre, mit Live-Musik von Fräulein Odetta und Herr Goosmann (Chanson), Atelier Behauptungen, ab 11.00 Kunstsalon III, Galerie Art- Eck, ab 11.00 Raus aus dem Winterschlaf und rein in den Frühling, Besichtigung der Ausstellung „krise/ngebiet“ + Musik von Six String (Rock, Funk) und The Pope’s Project (Jazz, Rock, Blues), Kunstwerkstatt Altes Stellwerk, ab 11.00 70 Schmiedefeuer, Hammer und Amboss, der Schmied steht mit Rat und Tat zur Seite, Event.Schmiede, ab 11.00 The Early Birds, mit Atelier- Sessions mit verschiedenen Musikern, Atelier Künstlerpack, ab 11.00 VELBERT ➤ Tag der offenen Tür, mit dem Stadtverband Velberter Chöre, Tanzstudio Rech, Theater-Ensemble Spectaculum u. a., Historisches Bürgerhaus Langenberg, 14.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Talentforum, Studierende stellen ihre Arbeit vor, Hochschule für Musik und Tanz, 11.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Discofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangocafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Transatlantico, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, Rhythm and Blues, Em Pöötzke, 21.00 ➤ MicroPopWeek |Johann, Kaya Ky, Skyline Tonfabrik, Convoi Studios, 20.00 ➤ Protomartyr, Post Punk (USA), Support: Heads, zakk, 20.00+20.30 ESSEN ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HILDEN ➤Blue Monday, mit Heiner Schmitz (sax), Volker Heinze (kb), Ralf Gessler (dr), Blue Note, 20.30 ➤ Rawsome Delights, Folk-, Rock’n’Roll-, Jazz-, Swing-Cover, Mönch & Uschi, 20.00 KÖLN ➤ Anna Ternheim, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.30 ➤ Apache Blanket, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Fourth Landscape, Loft, 20.30 ➤ Leoniden, Zum Scheuen Reh ➤ NAO, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Radical Face, Independent, Kulturkirche, 20.00 ➤ Skepta, Rap, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Lytics, Hip-Hop, Support: Ikarus, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Wolf Codera’s Session: Possible, Pop, Soul, Alter Bahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty Monday, Black, House, Charts & Party Classics, Kuhstall, 17.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Couch. Ein Heimatabend, Kom(m)ödchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Stefan Verra: Ertappt! Körpersprache, Barmer Bahnhof, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der aufhaltsame Aufstieg des Arturo Ui, von Bertolt Brecht, Central, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 20.00 ➤ Theatersport - Viertelfinale, Wettkampf um die Stadtmeisterschaft, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ENNEPETAL ➤ Hauptsache gesund, Komödie von Werner Simon, Leo Theater, 20.00 NEUSS ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik VELBERT ➤ Bürgerhausorchester Collegium Musicum, Werke von Abel und Mozart, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00–22.00 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werke von Romero, Villa-Lobos, Ginastera u. a. mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤Blauer Montag, zum Stück „Wir sind keine Barbaren!“, mit Dramaturgin Barbara Noth & Gästen, Theatermuseum, 11.00 KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Was das Nashorn sah ..., von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 KREFELD ➤ Die Reise einer Wolke oder Wolken, von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek |Nix da!, Fotos, Plakate, Flyer aus über 28 Jahren AK47 + Konzert im Rahmen der Austellungseröffnung, BiBaBuZe, 19.00 ➤ Start-Up-Woche, 36 Veranstaltungen rund um das Thema Gründung, Innenstadt, ganztägig Di.12. Konzerte DORTMUND ➤ Nisse, Pop, Support: Lea, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Joel Sarakula & Band, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzschmiede, 20.00 ➤ MicroPopWeek |Apache Blanket + Homemade Empire + Subterfuge, Franticworld, 20.00 Il tempo gigante + Summer Crowd Stereo, Brause, 20.00 Jim Higgs + Hello Pedro + Rowan Young, Cube, 20.00 ➤ Sane Ground + Ska is back in town, im Rahmen von „Meets & Beats“, Haus der Jugend, 20.00 ESSEN ➤ Jochen Distelmeyer, Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 GREVENBROICH ➤ Julian Dawson, Singer/Songwriter, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Albrecht Schrader, Pop / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Axel Rudi Pell, Guest: ​Mob Rules, Live Music Hall, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Daniel Nitt, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ Der W, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Ecstatic Vision, Limes, 20.00 ➤ Hildegard Lernt Fliegen, Philharmonie, 20.00 ➤ Johannes Mössinger NY Quartet, Loft, 20.30 ➤ King Charles, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Mo‘ Blow, Jazzfunk, Stadtgarten, 20.30 ➤ Nature in the City, Folkpop, Lichtung, 20.00 ➤ Radical Face, Independent, Kulturkirche, 20.00 ➤The Lytics, Support: Wyn Davies / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr. Mojo, Blues, Bildungszentrum der IG Metall, 19.30 ➤ Rawsome Delights, Folk-, Rock’n’Roll-, Jazz-, Swing-Cover, Metamorphose Café, 19.00 UNNA ➤ Chris Vega Band, Blues / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Joseph Myers, Livemusik, Viertelbar, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤Fat Tuesday, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderator: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤Wunder aus dem Pappkarton, Magie mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HILDEN ➤ Kuklachev’s Cats-Show, mit dem Moskauer Katzentheater, Stadthalle, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Theatersport - Viertelfinale, Wettkampf um die Stadtmeisterschaft, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 KEVELAER ➤ Die Wanderhure, Konzert- und Bühnenhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Cavalo de Santo – Das Pferd des Heiligen, von Viviane Juguero nach einer Idee von Jessé Oliveira, Theater, 20.00 VELBERT ➤ Der Feuervogel, Tanztheater mit dem Gymnasium Langenberg und der Musik&Kunstschule, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 17.00+19.30 WESEL ➤ In seinem Garten liebt Don Perlimplin Belisa, rei nach Federico Garcia Lorca, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Oper & Klassik SOLINGEN ➤ 8. Philharmonisches Konzert, „Die Jahreszeiten“ von Haydn mit den Bergischen Symphonikern + Chor / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Posaunenabend, Vortragsabend mit Studierenden der Klasse Peter Stuhec, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der NSU-Prozess: Die Protokolle (1), Lesung mit dem Ensemble, Central, 20.00 ➤ Dienstagsgespräche, zu Gast: Dorothea von Hantelmann, tanzhaus nrw, 19.30 ➤ Emanzipation im Islam, Sineb El Masrar liest, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Lieber aufgeregt als abgeklärt, Eva Menasse liest aus ihrem Buch, anschließend Gespräch, Heine Haus, 19.30 SOLINGEN ➤ Raum, Zeit und Relativität, Vortrag von Frank Lungenstraß, Sternenwarte, 20.00 WUPPERTAL ➤ Meinland |Senegal, Präsentation Land, Kultur, Geschichte, Politik, swane café, 19.30 ➤ Oma B. Storytelling, swane café, 20.00 ➤ Wenn das Gras schweigt - von der Geschichte eines Wahrheitssuchers, Buchbesprechung mit eigener Musik von und mit Angelika Zöllner, Café Pegah, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Häwelmann, Figurentheater mit Seifenblasen, ab 4 J., Bücherei Derendorf, 15.00 ➤ Ratzenspatz, mit dem Tandera Theater, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 ➤ Was das Nashorn sah ..., von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 NEUSS ➤ 1:0 für Robin Hodd, nach Sebastian Zarzutzki, ab 4 J., Rheinisches Landestheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die Vorstadtkrokodile, nach dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 28 Jahre AK47, Ausstellung mit Cocktailbar, BiBaBuZe, keine Zeitangabe ➤ Kaffee & Kino, Freizeitstätte Garath, 11.00 ➤ Start-Up-Woche, 36 Veranstaltungen rund um das Thema Gründung, Innenstadt, ganztägig Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ Äl Jawala, Balkan Soul, Dance, Modern Klezmer / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Be One, FZW, 20.00 ➤ Mo‘ Blow, Jazz, Funk, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Jamie Hill & Peter Ray, Das Café, 20.00 ➤ The Rude Reminders, Reggae, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys in the Backroom, Dixieland, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Kasalla, Stahlwerk, keine Zeitangabe ➤ Micro Pop Week |MicroPop- Week, Reinraum e. V., 20.00 ➤ MicroPopWeek |Kackbar, Linkes Zentrum Hinterhof, 22.00 Rainking Music Songwriter Circle, mit Janna Leise, Luise Weidehaas, Mary M., Marie Rauschen, Frère, Ötte, Binyo, Hungry Wolves, The Tube, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Skerryvore, Celtic Rock, Der Club, 20.00 KAMP-LINTFORT ➤ Jamsession, Carthago, 18.30 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Eliza Shaddad, Guest: Sarah MacDougall / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Elliphant, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Fish, Essigfabrik, 20.00 ➤ James Blood Ulmer Freelancing, Blues, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Julian Dawson, Singer/Songwriter, Kulturkirche, ca. 20.00 ➤ Knuckle Puck, Guest: Boston Manor & Seaway, MTC, 21.00 ➤ Mariah Carey, Pop, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Marlon Williams, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Telstar Sound Drome + Monocluster, Psychedelic Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Music Of Keith Copeland, Loft, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Valle Santa Corde, Kulturausbesserungswerk, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues im Bistro, mit Blues Missiles, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues, Jazz, Swing, Die Färberei, 19.30 ➤ Vicki Genfan (USA), The Queen Of Open Tunings, Bürger- Bahnhof, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤ Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Roots Rebel Sound, Roots, Reggae, Irie-Vibes, KIT Bar, 18.00 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Stoner Rock Bar, stoner mit Frankie und Marc, Chili Royal, ca. 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sascha Gutzeit: Mord bis der Arzt kommt, Krimi-Kabarett, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ERKRATH ➤ Mathias Richling: Deutschland to go, Stadthalle, 20.00 LANGENFELD ➤ Steinbergs Spielzeit, mit Rene Steinberg, Heinz Gröning, Achim Knorr, David Werker, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Erwin Grosche: Der Abstandhalter, Kolonie Eins (K1), 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ The Greatest Love of All – The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Colosseum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Ewig Jung, Songdrama von Erik Gedeon, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Klaus Barbie - Begegnung mit dem Bösen, nach dem Hörspiel des WDR, Regie: Leonhard Koppelmann, Central, 20.00 ➤ Meeting, Performance von/mit Antony Hamilton & Alisdair Macindoe (AUS), tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Theatersport - Viertelfinale, Wettkampf um die Stadtmeisterschaft, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Norway.Today, Stück von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Sometimes I flee away – Manchmal flieh ich davon, Röhre, 20.00 RATINGEN ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach Éric Toledano und Olivier Nakache mit dem Tourneetheater Thespiskarren, Stadttheater, 20.00 VELBERT ➤ Tanzprojekt (E)motion, Jazztanz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 17.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Il Giardino Armonico, mit Sol Gabetta (c) & Giovanni Antonini (cond), Werke von Bach und Teleman, Tonhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ 8. Philharmonisches Konzert, „Die Jahreszeiten“ von Haydn mit den Bergischen Symphonikern + Chor / Großer Konzertsaal, Teo-Otto-Theater, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Jüdische Frauen im Widerstand in Europa 1939-1945, Vortrag & Gespräch mit Dr. Ingrid Strobl, Maxhaus, 18.00 ➤ Macht und Verantwortung der Medien, Ulrich Wickert referiert / im Konrad-Henkel-Hörsaal 3A, Heinrich-Heine-Universität, 19.30 ➤ Rath meets art, mit der Kusthistorikerin Natalia Gershevskaya, Bücherei Rath, 18.00 ➤ Tag der Religionsstifter, Thema: Religionen gegen Gewalt, Bürgerhaus im Stadtteilzentrum Bilk, 17.00 ENNEPETAL ➤ Astrid Lindgren ganz persönlich, audiovisueller Vortrag von Peter Sassen / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 RATINGEN ➤ Bei meinem Leben, Lesung mit Martina Raub, Medienzentrum, 19.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, mit der Wolfsburger Figurentheater Compagnie, ab 4 J., Kulturhalle, 11.00+15.00 DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Tandera - Ratzenspatz, Kindertheater, Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Was das Nashorn sah ..., von Jens Raschke, ab 11 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 MONHEIM ➤ Hänsel und Gretel, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater, Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00

Foto: Gregory Lorenzutti Antony Hamilton & Alisdair Macindoe Im aktuellen Stück „Meeting“geben 64 „Drum Tappers“, den Takt an. Ein Dialog zwischen Mensch und Maschine. 13.–15.4. tanzhaus NRW, Düsseldorf Foto: Jorinde Gersina Patrizia Moresco Wo sind sie, die Zahnzwischenraumbürstchen-Verweigerer?, fragt die Vollblutkomikerin, die auf der Suche ist nach verloren gegangener Maßlosigkeit und dem Mut unvernünftig zu sein. 15.4. Klosterkirche, Remscheid-Lennep MASTER MESSE DÜSSELDORF DIE STUDIENWAHLMESSE RUND UM DAS MASTER-STUDIUM Und sonst DÜSSELDORF ➤ Andrzej-Wajda-Filmreihe |Alles zu verkaufen, OF mit deutschen Untertiteln, Polnisches Institut, 19.30 ➤ Die Verschiedenheit der Dinge, Literatur trifft Punk, trifft Comic, trifft Film, zakk, 20.00 ➤ Ein musikalisches Poesiealbum, Theaterchor, Theatermuseum, 19.00 ➤ Fiese Fritten Filmabend, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ Start-Up-Woche, 36 Veranstaltungen rund um das Thema Gründung, Innenstadt, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk, Kulturküche, 20.00 Do.14. Konzerte DORTMUND ➤ Henrik Freischlader Trio, Blues, Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Keimzeit, Rock, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Couchpop, deutscher Akustik- Pop, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Koray Avci, Mitsubishi Electric Halle, 21.00 ➤ MicroPopWeek |The Feedback Gents + Killer + DJ Stefan Yürke, Salon des Amateurs, 22.00 The Rhythm Junks, Kassette, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Sheepdogs, Rock (CAN), FFT Kammerspiele, 20.30 ENNEPETAL ➤ Schwelmer Akkordeon Club ‚67 e. V., in der Aula, Kurklinik Königsfeld, 20.00 ESSEN ➤ Daniel Nitt, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Dianne Reeves, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Gabriele Frece & Jürgen Koopmann, Pop, Grend, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Simo, Blues, Jazz, Rhythm’n’Blues (USA), anschließend Party, Turock, 20.00 GREVENBROICH ➤ Il Tempo Gigante, (DK), Café Kultus, 20.00 KLEVE ➤ Trio Jean Paul, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Oazo, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Adam Angst, Punk, Stadtgarten, 20.00 ➤ Be One, Underground, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Brothers of the Sonic Cloth, Guests: Iron Walrus + Sinistro, MTC, 21.00 ➤ Cœur De Pirate, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 20.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park, MüTZe, 20.00 ➤ Grant National + The Bismarck, Tsunami Club, 20.00 ➤ In Hope + Johann, Indie, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Jack & Jack, Pop, Rap, Essigfabrik, 20.00 ➤ Le Prince Harry + Sects Tape, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Mengamo Trio, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Pinguin Moschner’s Bucketlist, Loft, 20.30 ➤ Prinz Pi, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Space Oddity, Blue Shell, 21.00 ➤ Umse, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Wayne Hussey, Dark Wave, Luxor, 20.00 ➤ William Fitzsimmons, Guest: Ciaran Lavery, Gloria, 20.00 LEVERKUSEN ➤ D’Accord, Folk, Jazz, Topos, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Auxes, Druckluft, ca. 20.00 RATINGEN ➤ Tom Daun, Harfenklänge, Buch-Café Peter & Paula, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 Party DÜSSELDORF ➤ Bounce Dat #4, Global Bass, Breaks, Twerk Funk, Bootyshake, Trap, Hip-Hop, Mashups mit DJ Chrispop, Cube, 23.00 ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Don Albanes / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 KÖLN ➤ Die brennende Tonne, Hip- Hop, Reggae, Mash Up, Underground, 22.00 ➤ Lust for Life, Bowie Special, Blue Shell, 23.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mit DJ Don Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤Kurt Krömer: Heute stimmt alles, Theater am Marientor, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anka Zink: Zink extrem Positiv, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Johannes Flöck: Neues vom Altern, Savoy, 20.00 ➤ Vera Deckers: Probleme sind auch keine Lösung!, KaBARett Flin, 20.00 KEVELAER ➤ Frank Lüdecke: Schnee von Morgen, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Didi Jünemann: Kollege kommt gleich!, Die Spindel im TIG, 20.00 ➤ Ingolf Lück: Ach, Lück mich doch!, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 SOLINGEN ➤ Thomas Freitag: Nur das Beste, im Kleinen Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤Break Every Rule – Tina The Rock Legend, Musical mit Tess „Dynamite“ Smith, Capitol Theater, 19.30 ➤ Traumschiff Mary Lueg auf großer Fahrt, musikalisches Revue von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 KREFELD ➤The Whitney Houston Show, mit Belinda Davids, Seidenweberhaus OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, nach Max Frisch, Central, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Es bringen, nach dem Roman von Verena Güntner, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de ➤ Frizzles Improvisationstheater, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Meeting, Performance von/mit Antony Hamilton & Alisdair Macindoe (AUS), tanzhaus nrw, 11.00+20.00 ➤ Offene Probe „Hiding Piece“, von Hofmann&Lindholm, tanzhaus nrw, 18.30 ➤ Stolpersteine Staatstheater, von Hans-Werner Kroesinger, mit dem Badischen Staatstheater Karlsruhe, Central, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ b.27 |Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stücke von George Balanchine, Martin Schläpfer und Kurt Jooss, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Das Ende vom Anfang, Komödie von Sean O’Casey, Fabrik Heeder, 20.00 ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 VELBERT ➤ Staub, mit dem bbt Bewegtbildtheater, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WUPPERTAL ➤ Das schwebende Klassenzimmer, mit der Theatergruppe der Realschule Vohwinkel, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤Der Erinnerungsort Alter Schlachthof, Vortrag von Joachim Schröder, Hochschule, 18.30 ➤ Der Köbes – ein rheinisches Original, Jens Prüss liest aus seinem Buch, Buchhandlung Schulz & Schultz, 19.15 ➤ Der goldene Handschuhe, Lesung mit Heinz Strunk, zakk, 20.00 ➤ Netzwerk des Todes, Jürgen Grässlin zur Macht und Verflechtung der Waffenindustrie, anschließend Diskussion, zakk, 19.00 ➤ Wie entstehen Heilung und Heil, Vortrag & Gespräch mit Prof. Dr. Christoph Jacobs, Maxhaus, 19.30 ERKRATH ➤ Die Chandrasekhar-Grenze, Planetarium im Bürgerhaus Hochdahl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Von der preußischen Obrigkeit zur bürgerlichen Selbstverwaltung, Vortrag mit Dr. S. Schröder, Museum Villa Erckens, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klaus Grabenhorst liest Edgar Allan Poe, Glücksbuchladen, 19.00 ➤ Lolitas späte Rache, Buchpräsentation mit improvisierter Musik von Partita Radicale und szenischen Lesungen von Ulrich Land , Ort e.V., 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinische Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Bücherei Garath, 16.00 MONHEIM ➤ Hänsel und Gretel, Märchen der Brüder Grimm mit dem Niederrheintheater, VHS, 10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Die Vorstadtkrokodile, nach dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ MicroPopWeek |Axel Gräbeldinger & Ärger Now, Lesung und Konzert, Reinraum e. V., 19.00 ➤ Start-Up-Woche, 36 Veranstaltungen rund um das Thema Gründung, Innenstadt, ganztägig ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei - Sei Dabei, offene Bühne, Kontakthof, 19.00 ➤ DJ-Open-Session, Elektro, Deep House mit Doc Jester, swane café, 20.00 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Music Monks, Tribute to Seeed, Zeche, 20.00 ➤ The Vision Bleak, Support: Saturnus, John Haughm / Rockpalast, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Nils Kercher & Band, Weltmusik, domicil, 20.00 ➤ Pothead, Rock, FZW, 20.00 ➤ Roachford, Soul, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Group A + Das Behälter, Djäzz ➤ Just Pink, Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Steffen Kersken & Friends, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Albert Vila Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Barabasch Session, Irisch, Balkan, akustik, zakk, 20.30 ➤ KaYvo, acoustic & more, Café Startklar, 19.30 ➤ MicroPopWeek |Eric Pfeil, Hedgehog Musikproduktion, 20.00 Karyn Ellis, Café Bar Zogel, 20.00 SicSic Labelabed, mit Daniel Voigt, Flamingo Creatures und Acrylnimbus, Galerie Nele Waldert, 20.00 ➤ Solation Berlin + Locas In Love, Labelabend, zakk, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Tom Gaebel & His Orchestra, Hommage an Sinatra, Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Jan Blomqvist & Band, Elektropop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Konstantin Wecker, Philharmonie, ca. 20.00 GREVENBROICH ➤ Herr Miesepeters + Catwalk The Plank, Punk, Café Kultus, 20.00 ➤ Ralph Hintzen & Lutz Stolz, Versandhalle, Stadtparkinsel, 19.30 KLEVE ➤ Four Dudes, Bluesrock, Kneipe Zum Wolf, 21.00 ➤ Fox & Finch, Café Samocca, 18.00 KREFELD ➤ Völkerball, Tribute to Rammstein, Kulturfabrik, ca. 20.00 KÖLN ➤ ATOA, Metalcore, MTC, 21.00 ➤ Ausbruch + Froschkotze, Deutschpunk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Beatsession, MüTZe, 20.00 ➤ Bernd Stelter & Band, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Chameleons Vox, Support: Box And The Twins + Lee Jay Cop, Luxor, 19.45 ➤ Charity Children, Indiefolk / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Emre Aydın, Singer/Songwriter, Gloria, 21.00 ➤ Japanisation, Loft, 20.30 ➤ Kit Downes & Trio Troyka, Philharmonie, 20.00 ➤ Meister Splinter + Ichsucht, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Noel Gallagher’s High Flying Birds, Indie, Guest: Augustines, Palladium, 20.00 ➤ Norman Keil, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Prinz Pi, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ Russel Swallow + Sobi, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ SPH Bandcontest, Stadtfinale, Blue Shell, 18.30 ➤ Simin Tander, Bürgerhaus Kalk, 20.00 Freitag 29.04. FINDE DEINEN MASTER! • TOP AUSSTELLER • PERSÖNLICHE BERATUNG • EXPERTENVORTRÄGE www.master-and-more.de BACHELOR MESSE DÜSSELDORF DIE STUDIENWAHLMESSE RUND UM DAS BACHELOR-STUDIUM Samstag 30.04. • TOP AUSSTELLER • PERSÖNLICHE BERATUNG • EXPERTENVORTRÄGE 9-16 Uhr Boui Boui Bilk 9-16 Uhr Boui Boui Bilk FINDE DEIN STUDIUM! www.bachelor-and-more.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02