Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

68 7./8. und 11./12./13.

68 7./8. und 11./12./13. und 24./29. April Dr. Stratmann Carmela de Feo 1./2. April Kai Magnus Sting „Immer ist was“ Stramme Jungs Benjamin von Stückrath- Barre 9. April Ass-Dur „1.Satz: Pesto“ 10. April 15./16. April 17. April 21. April 22. April 23. April Thimon von Berelpsch der Magier Basta Domino 28. April 30 April Lesung – Panikherz BeSt oF Hennes Bender KLeIN/LAUt stratmanns theater –kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! ·VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 -8204060 Foto: Veranstalter Obus-Museum Oldtimer- Bus, mit Teneja (17.33), Duo Feuerzauber (18.33+19.33), #akanewcomer (20.33), Edward Vox (21.33+22.33), ab Hauptbahnhof, ab 17.33 Open Session, Schloss Burg, 23.15 Palace Fever, Beat, Space- Country, Folkrock, LVR-Industriemuseum, 22.00 Peter Lamprecht, Werke von Tobias Hume, Antoine Forqueray, Karl Friedrich Abel & Eigenkompositionen auf der Viola da Gamba, Deutsches Klingenmuseum, 21.30 RSG-Folk’n’Blues-Bus, mit Honey Pearl and the Acoustic Mates (17.19), Franzi Rockzz (18.35), Cold Shot Reloaded (20.00), Solid Blues Machine (21.35), SuperSession by SBM (22.40), ab Haltestelle Krahenhöhe, ab 17.19 Scampi, A Cappella, Theaterund Konzerthaus, 18.15 Sister Sax, Soul, Pop, Klezmer, LVR-Industriemuseum, 18.30+20.30 Solinger Tageblatt A-cappella-Bus, SchalluSie (18.13), Scampi (19.13+21.13), Klangküsse (20.13), Unisono & Young Voices (22.13), ab Hauptbahnhof, ab 18.13 Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Musik aus Osteuropa, Deutsches Klingenmuseum, 20.30 The Pirates of Love, Cover, Stadtbibliothek, 18.30 Tobias Liebezeit, zeitgenössische Kompositionen für Schlaginstrumente, Deutsches Klingenmuseum, 19.30 Voice’n’Dance-Bus, mit Soul im Blut (17.39+23.00), Art of ... (19.00), FastPerfect (20.20), Django Unchained (21.40), ab Haltestelle Krahenhöhe, ab 17.39 Voices, Schulchor, Kunstmuseum, 18.00 ➤ Matthias Schüller, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Tommy Dahlem Band, Gasthaus Schaaf UNNA ➤ Zed Mitchell & Band, Singer/Songwriter / Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ The Dynamite Daze, Bluesrock, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jokebox, Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Time to Bang your Head, Newcomer-Konzert, WerkStadt, 18.30 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Greyhound George & Andy Grünert, Blues, Bandfabrik, 20.00 ➤ Mosh im Tal VII - MOSH ON!, mit Science Of Sleep - Aeons of Corruption - This Ain’t Life - Deliverer - Bleeding Fall - Sintrophy, LCB, 19.30 Party BOCHUM ➤ 16 Jahre Matrix, auf 4 Floors, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Housecantina + Clubstyle, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Aftershowparty, Boui Boui Bilk, 02.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, + Guest „DJ Slim“ / im Club 134 , Stahlwerk, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Mpolo Beats & Friends, Hip- Hop, Rap, R & B, Elektro mit DJs Keule, Dizzle, Mpolo Beats & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Something, elektronische Musik mit Acts/DJs Gilb’R, Jan Schulte und Felix & Lauritz, tanzhaus nrw, 23.00 ENNEPETAL ➤ Hüttenzauber, Ü25 / Gerätehaus, Löschgruppe Rüggeberg, 19.00 ESSEN ➤ Metalmania, all kinds of Metal, Turock, ca. 23.00 HAGEN ➤ Lass Das Revival Party #2, Kultopia, 21.00 KLEVE ➤ Tohuwabohu, Festival-Hits mit DJs Christina, Mario, Sara, Marcus, Marie, Radhaus, ab 20.00 KREFELD ➤ 90s Reloaded, Kulturfabrik, 22.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Depeche Mode, mit DJ Elvis, Live Music Hall, 22.00 ➤ Dis-or-der, mit DJ HM Rough, Blue Shell, 23.00 ➤ Ehrenfeld Hopping |DJ Tobby aka Lolli, Nachtigall, 22.00 Elektronische Beats, 82drei, 22.00 Jones & Marius Ruhrmann, Lizbät, 20.00 The Party Starts Now, Underground, 22.00 ➤ Kompott, feat. Yuriy Gurzhy, Stadtgarten, 23.00 ➤ Let’s Dance to 90s & Classics, Kantine, 22.00 ➤ Nineties Deluxe, Luxor, 23.00 ➤ Party ab 40, Halle, Herbrands, 21.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts von den 80ern bis heute, Discofox, Clubsounds / auf 3 Floors, Maritim Hotel, 20.00 ➤The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 MONHEIM ➤ Ru-Nightz, Sojus 7, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall, Reggae mit Topgunsound u. a., Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Schneeweiße Nacht, mit DJ Jingles, Skihalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht |After Show Party, Soul, Beat, Rock’n’Roll, Funk mit DJ Jay Triplechair, Theater- und Konzerthaus, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Mallorca Opening, mit Olaf Henning, Markus Becker, Willi Herren, Ina Colada und DJ Thomas Rottmann, Festhalle Ohligs, 20.00 (Einlass) VIERSEN ➤ Ü40, 70s-2000s, Charts, keine Schlager, Freigeist, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Braddas in Law Soundsystem, Roots, Dub, Rocksteady u. a., AJZ Bahndamm, 22.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Prezident & Kamikazes Albumrelease, Limbus Tour; ab 24 Uhr Aftershow-Party, Klub, 21.00 ➤ Rockokoclub, 1st: 90s Rock, Alternative, Indie, Pop / 2nd: Funk, Soul / 3rd: Trash, Charts / 4th: Metal, Hardcore , Butan, 23.00 ➤ Salon de Salsa, Salsa Disco mit DJs Carlos & JuanPa, LCB, 22.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 21.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Underground In Darkness, Wave, Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrial u. a. mit DJ Cobra / im Club, Underground, 22.00 Classique d’Amour Ein klassisches Trio in einem Ölberg-Pub? So andächtig lauschen die Gäste sonst wohl nur bei der WM-Auslosung. Super Konzept, super Abend! Mit Vivaldi, Bach und dunklem Bier. 10.4. Domhan, Wuppertal ➤ ... da geht noch was!, Ü40 / Charts, Hits mit DJ Günni, Die Börse, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ De Frau Kühne: Wie war das no(ch)rmal?, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORMAGEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Atze Schröder: Richtig Fremdgehen, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.30+20.00 ➤ Sabine Wiegand: Dat Rosi brennt durch!, Kurhaus, 20.00 GREVENBROICH ➤ Kuckucks Bunter Abend, Moderation: M. Meckenstock, mit Lioba Albus und Linus, Pascal- Gymnasium, 20.00 LANGENFELD ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, Schauplatz, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matthias Jung: Generation Teenietus – Pfeifen ohne Ende?!, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Alexandra Gauger: Spiel mir das Lied vom Glück, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤Kultur Nacht |Erich Kästner für Erwachsene, Musik-Kabarett mit Hans Georgi, Stadtbibliothek, 20.00 WILLICH ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Jakob-Frantzen- Halle, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Show Ballett Todes, Westfalenhallen, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ENNEPETAL ➤ Zum Sterben schön, Musicalkomödie, Leo Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 RATINGEN ➤ Oro Puro, Flamenco-Show mit der Compañia Flamenca, Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht |Es zischt, knistert und knallt, Physikshow mit Studierenden der Uni Bonn, LVR-Industriemuseum, 19.00+21.00 Mr. Dyvinetz, Akrobatik, Tanz, Theater- und Konzerthaus, 19.45+21.15 VELBERT ➤ Thimon von Berlepsch – Der Magier, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Neurosige Zeiten, von Winnie Abel, mit der Spielschar Brüggen, Pfarrzentrum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Caveman – Du Sammeln. Ich Jagen!, mit Holger Dexne, Capitol Theater, 19.30 ➤ Fast Faust - oder des Pudels Kern, Komödie mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Nacht der Museen |Stellen Sie sich vor, wir wären in Bern, Performance mit Sächsischer Schweiz, FFT Kammerspiele, 21.30 Von Quallen und Körpern, Performances, Lecture, Konzert, Installationen, FFT Kammerspiele, ab 19.00 ➤ Sarah, war das schön?, Performance mit Daniel Kunze, Saskia Rudat und Mats Süthoff, FFT Kammerspiele, 20.00 ➤Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von von S. Misiorny und T. Müller mit dem kleinen Theater Essen, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ chorus / groove space, Choreographie: Sebastian Matthias, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch und Party) ERKRATH ➤ Fascination of Dance, mit dem TuS Erkrath 1930 e. V., Stadthalle, 19.00 ➤ Tee mit Zimt, schwarze Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 20.00 KREFELD ➤ Theaterball 2016: Hollywood Boulevard, Theater, 19.00+20.00 KÖLN ➤ 3.31.93 – Ein Großstadtreigen, von Lars Norén / Depot 1, Schauspiel Köln, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 METTMANN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Komödie von Lore Duwe, Kammerspielchen, 20.00 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MONHEIM ➤ Ziemlich beste Freunde, Komödie nach Éric Toledano und Olivier Nakache, Aula am Berliner Ring, 19.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Seite eins, Stück von Johannes Kram, WTT, 20.00 SOLINGEN ➤Kultur Nacht |Pendelbus Burg/spinaTheater, „Ein Bus voller Verrückter“ mit dem spinaTheater und Anne Grafweg Tanz, ab Haltestelle Krahenhöhe, ab 18.00 ➤Selwerhochtiët, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch-Saal, Theaterund Konzerthaus, 18.00 WESEL ➤ Goethe - Sämtliche Werke...leicht gekürzt, von Michael Ehnert und Johann Wolfang von Goethe, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? – Und der Phantomsee, mit dem Vollplaybacktheater, Rudolf-Steiner-Schule, 20.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Leonce und Lena, Nach der Komödie von Georg Büchner, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Komödie von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 (Premiere) ➤ Orientalischer Tanz, mit den Gruppen Patchouli und Mish- Mish, Die Färberei, 19.00 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzeck, TalTonTheater, 20.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Entführung aus dem Serail, von Mozart, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Lebenswege, Werke von Chaya Czernowin, Samir Odeh-Tamimi,Morton Feldman u. a. mit ensemble 20/21, Musikhochschule, 19.30

UND DIE Foto: MicroPopWeek SOLINGEN ➤ Kultur Nacht |Bergische Symphoniker, „Manege frei – Zirkusluft und Budenzauber“, Theater- und Konzerthaus, 22.00 Highlights aus der Opernwelt, mit der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Theaterund Konzerthaus, 19.00+20.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Nacht der Museen |Discomedusae, Lecture-Performance mit dem Quallen-Institut (ab 19.00 Installation), FFT Kammerspiele, 20.45 SchriftStellen, vom literarischen Denkmal direkt aufs Smartphone, mit Maren Jungclaus & Claudia Hübbecker , Heinrich-Heine-Institut, 19.30 Waghalsiger Versuch, in der Luft zu kleben, Tilman Spengler liest aus seinem Buch, Moderation: Michael Serrer, Landtag NRW, 20.00 KÖLN ➤ KDG & DoppelD, Musik und Poetry von Klaus der Geiger, Ruki Werch und Jörg Degenkolb-Degerli, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Conni – Das Musical, ab 3 J., Waldorfschule, 16.00 DÜSSELDORF ➤ BAM! - Hänsel und Gretel, musikalisches Märchen nach der Oper von Humperdinck, ab 3, stilwerk, 16.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HEILIGENHAUS ➤ Frühlingsdisco, ab 6 J., Der Club, 16.00 LEVERKUSEN ➤ LustigTraurigMutigSchaurig, Musik mit dem Ensemble Confettissimo, Bayer Kulturhaus, 14.00 RHEINBERG ➤ Max und Moritz, Stück nach Busch mit dem WLT, ab 5 J., Stadthalle, 16.00 WUPPERTAL ➤ Die Vorstadtkrokodile, nach dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 16.00 ➤ Kindersachen-Trödel, LCB, 10.00–14.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 KREFELD ➤ 1. Krefelder Gartenwelt, 150 Aussteller präsentieren Pflanzen, Dekorationen, Schmuck und Mode, Rennbahn, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Internetstadl, IRL-Fest der Netzkultur, NRW-Forum Kultur und Wirtschaft, 19.00 ➤ Nacht der Museen |Kunstforschung, mit anschlienßender Party (ab 02.00), Boui Boui Bilk, 19.00 Nacht der Museen, mit literarisch-musikalischem Programm und Führungen, Heinrich-Heine-Institut, ab 19.00 Nacht der Museen, Fotografieausstellung, Karambolage, französische Chansons mit dem Laurent Chevalier Trio + traditionelle französische Küche u. a., Institut Francais, 19.00 Nacht der Museen, Künstlerverein WP8 e. V., 19.00 Von Quallen und Körpern, Performances, Lecture, Konzert, Installationen, FFT Kammerspiele, ab 19.00 So.10. Konzerte DINSLAKEN ➤ Le Bang Bang + Duck Tape Ticket, Ledigenheim Lohberg, 20.00 ➤ Open Stage, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Semino Rossi, Schlager, Westfalenhallen, ca. 20.00 DÜSSELDORF ➤ Adam Angst, Punk / im Club 134, Stahlwerk, 20.00 ➤ Duo2sam, Wort & Musik, Theater an der Luegallee, 11.30 ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, akustischer Modern Jazz, Moderation: Dr. Wolfram Goertz, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Polish Roullett, Film, Konzert und DJ Tomek zur polnischen Offmusik-Szene / im Rahmen der micropop-week, Christuskirche, 19.00 ➤ Superstrut, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 HÜCKESWAGEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Pauluskirche, 17.00 KÖLN ➤ BePolAr, Tango, Lichtung, 20.00 ➤ Bear’s Den, Rock, Pop, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Big Ups, MTC, 21.00 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 18.00 ➤ Jenny Don ́t & The Spurs, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jennylee, Support: Lawrence Rothman, Luxor, 20.00 ➤ Multiple Joy[ce] Orchestra, Loft, 20.30 ➤ Silentonic, Guests: NiMa Lindner + Pandora’s Bliss, Blue Shell, 20.00 ➤ Tamoko, Singer/Songwriter, Lichtung, 17.00 ➤ The Besnard Lakes, Gebäude 9, 20.00 LANGENFELD ➤ New Orleans Heartbreakers, Jazz / Foyer, Schauplatz, 11.30 MOERS ➤ David Rey Delgado & David Alcantara, Flamenco, Schlosstheater, 18.00 MONHEIM ➤ Constellation, Swing, Oldies, Latin, Gaststätte Pfannenhof, 12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Leisetour!, Akustik, Cover, BIS, 11.00 NEUSS ➤ Open Air Club, mit u. a. Loco Dice, Seth Troxtler, Pan-Pot, Kiesgrube REES ➤ The Lytics, Haldern Pop Bar REMSCHEID ➤ Pierre Bensusan, Akustikgitarre, Ev. Gemeindezentrum, 17.00 RHEINBERG ➤ Bläserensemble Prisma, Stadthalle, 19.00 ➤ Danny Bryant, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ GNU, Philippuskirche, 18.00 ➤ Götter & Menschen, mit Thomas Laske (voc) und Verena Louis (p), Immanuelskirche, 19.30 ➤ Plattenbörse mit Konzert, mit Kent Coda - Indie-Folk und Hungry Wolves - Singer/Songwriter , BürgerBahnhof, 11.00–17.00 ➤ Silverside, Akustik-Pop, swane café, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Baller- Polish Roulette „Dobry wieczór – Guten Abend“ heißt es bei Filmen, einer Ausstellung, Video-und Soundperformances sowie einem DJ-Set und Konzert, denn all das bietet ein Themenabend rund um polnische Alternativkultur in der Christuskirche auf der Oberbilker Kruppstraße. 10.4. Christuskirche, Düsseldorf Comedy & Co. ENNEPETAL ➤ Loriot 2, Sketche, Leo Theater, 15.00 KREFELD ➤ Die Grünkohl & Pinkel Show, Mod.: Volker Diefes, verschiedene Gäste, Haus Kleinlosen, 19.00 ➤ Henning Venske: Es war mir ein Vergnügen, Kulturfabrik, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ingo Appelt: Besser...ist besser!, Scala Club, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Marc Metzger & Ihm seine Gesellen: Erstaunlich!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 19.00 ➤ Stephan Tacke-Unterberg: ... Ich wollte ja sowieso nicht aufstehen, Die Spindel im TIG, 19.00 WUPPERTAL ➤ Esther Mertel: Mann gesucht! Tod oder lebendig, TalTonTheater, 18.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Break Every Rule – Tina The Rock Legend, Musical mit Tess „Dynamite“ Smith, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 HILDEN ➤ My Fair Lady, Musical, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Neurosige Zeiten, von Winnie Abel, mit der Spielschar Brüggen, Pfarrzentrum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Caveman – Du Sammeln. Ich Jagen!, mit Holger Dexne, Capitol Theater, 19.30 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright nach dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Improvisation Basterds, mit dem Ensemble, Theaterfabrik, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 18.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 18.30 ➤ chorus / groove space, Choreographie: Sebastian Matthias, tanzhaus nrw, 18.00 ENNEPETAL ➤ Die Perle Anna, Komödie nach Marc Camoletti, Leo Theater, 11.00 ➤ Wanja und Sonja und Mascha und Spike, Komödie von Christopher Durang / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 20.00 ERKRATH ➤ Das Schwein und ich, Komödie von Lars Lienen, Theater Nero, 18.00 KREFELD ➤ Draußen vor der Tür, von Wolfgang Borchert, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matchboxtheater, 20.00 METTMANN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Komödie von Lore Duwe, Kammerspielchen, 16.00 NEUSS ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisches Landestheater, 18.00 ➤ Supergute Tage oder Die sonderbare Welt des Christopher Boone, Stück nach Mark Haddon, Rheinisches Landestheater, 14.00 SOLINGEN ➤ Selwerhochtiët, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhscheid / Pina-Bausch- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 15.30 ➤Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 18.00 ➤ Haus Seelenfrieden: Wenn Wahn Sinn macht, eine Komödie von Claudia Kumpfe, mit den Rampensäuen, Die Börse, 18.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 19.00 ➤ Leonce und Lena, Nach der Komödie von Georg Büchner, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Tartuffe, Komödie von Molière, Opernhaus, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Anne-Sophie Mutter, Violinwerke von Bach u. a., Tonhalle, 20.00 ➤Ariadne auf Naxos, Oper von Richard Strauss, Opernhaus, 18.30 ➤ Gitarren Matineen |Astor Trio, Palais Wittgenstein, 11.00 HEMER ➤ Orchesterverein Hemer, Flrühlingskonzert, Sauerlandpark, 17.00 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Etudes in Fragility, Werke von Chaya Czernowin mit Inbal Hever (Stimme) und dem Jack Quartet, Deutschlandfunk Kammermusiksaal, 20.00 Wie man zum Stein spricht, Werke von Gabriel Iranyi mit Dominik Susteck (org) & Sabine Akiko Ahrendt (v), Kunststation St. Peter, 15.00 LEVERKUSEN ➤ Carion, Bläserquintett / Spiegelsaal, Schloss Morsbroich, 11.00 MONHEIM ➤ Klaviertrio-Highlights, mit Gernot Süßmuth, Dagmar Spengler und Oliver Drechsel, Musik- und Kunstschule, 19.00 WUPPERTAL ➤ 8. Sinfoniekonzert, Werke von Romero, Villa-Lobos, Ginastera u. a. mit dem Sinfonieorchester Wuppertal, Stadthalle am Johannisberg, 11.00 ➤ Classique d’Amour, Domhan, 20.00 ➤Uriel Quartett, Werke von Mendelssohn Bartholdy, Beethoven u.a., Stadthalle am Johannisberg, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 ➤Grenzgang |Der Weltenwanderer, Reisereportagvon/mit Gregor Sieböck, Savoy, 19.00 Myanmar – Zauber eines goldenen Landes, Reisereportage von/mit Andreas Pröve, Savoy, 15.30 ➤ Slam Dreikampf, Moderation: David Friedrich Zum, zakk, 20.00 ➤ sssshhhhut up!, Silent Reading Party, damenundherren e. V., 16.00 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Auslegungen, Gespräch mit Daniel Krochmalnik und Pater Werner Holter, Kunststation St. Peter, 13.00 Tiefenbohrungen ins Unterbewusste, Chaya Czernowin im Gespräch mit Barbara Eckle / Foyer, Deutschlandfunk, 18.00 SCHWELM ➤ KDG & DoppelD, Musik und Poetry von Klaus der Geiger, Ruki Werch und Jörg Degenkolb-Degerli, Café Adler, 15.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Kindertheater, verschiedene Aufführungen, ab 5 J., Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der Opernbaukasten - Folge 1, Familienexpedition mit Malte Arkona, ab 6 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00 ➤ Wach?, Kindertheater von Wera Mahne / in Laut- und Gebärdensprache, ab 5 J., FFT Juta, 16.00 u p d a t e di.29.03.2016 |Stadtgarten, Köln tHeFRaNKLINeLeCtRIC do.31.03.2016 |Luxor,Köln deCapItated special guest: HeartOfaCoward Mo.04.04.2016 |MtC,Köln eMMY tHe GReat Sa. 09.04.2016 |Luxor,Köln tHe CORaL specialguest:Blossoms So.10.04.2016 |Luxor,Köln JeNNYLee OF WaRpaINt special guest: LawrenceRothman So.10.04.2016 |MtC,Köln BIG upS Mo.11.04.2016 |Studio 672, Köln NaO specialguest:demo taped di.12.04.2016 |Luxor,Köln KING CHaRLeS di. 12.04.2016 |YuCa, Köln tHe LYtICS special guest: Wyndavies Mi.13.04.2016 |Club Bahnhofehrenfeld,Köln eLLIpHaNt Mi.13.04.2016 |YuCa, Köln MaRLON WILLIaMS do.14.04.2016 |MtC,Köln BROtHeRS OF tHeSONICCLOtH special guests:IronWalrus, Sinistro Fr.15.04.2016 |MtC,Köln atOa Sa. 15.04.2016 |Studio 672, Köln CHaRItY CHILdReN Sa. 16.04.2016 |Luxor,Köln dIRtY deedS `79 So.17.04.2016 |Luxor,Köln Ĺ aupaIRe So.17.04.2016 |Gebäude 9, Köln IHeaRt SHaRKS di.19.04.2016 |Studio 672, Köln aLdOuS HaRdING So.24.04.2016 |Luxor,Köln tuRIN BRaKeS Mo.25.04.2016 |BlueShell,Köln tHe CROOKeS di.26.04.2016 |Stadtgarten, Köln FeLIX MeYeR di.26.04.2016 |MtC,Köln BLOOd CeReMONY special guest: Beastmaker Mi.27.04.2016 |Luxor,Köln LOGIC Mi.27.04.2016 |Gebäude 9, Köln MINe special guest: Haller do.28.04.2016 |MtC,Köln LetLIVe. Fr.29.04.2016 |StereoWonderland,Köln Lea So.01.05.2016 |underground, Köln FOuR YeaR StRONG do.05.05.2016 |Gebäude 9, Köln aLICe pHOeBe LOu Fr.06.05.2016 |Gebäude 9, Köln dIGItaLISM Sa. 07.05.2016 |Gebäude 9, Köln adaM GReeN´S aLaddINFILM&CONCeRt di.10.05.2016 |Luxor,Köln dMa´S di.31.05.2016 |Gebäude 9, Köln tHeFat WHIteFaMILY prime entertainment www.prime-entertainment.de 13.04.16 Köln LANXESS arena 17.04.16 Oberhausen König-Pilsener-ARENA 20.05.16 Gelsenkirchen VELTINS-Arena 04.06.16 Köln LANXESS arena 27.05.16 Oberhausen König-Pilsener-ARENA 27.05.16 Köln Rhein Energie Stadion 30.05.16 Köln LANXESS arena 11.07.16 Köln Tanzbrunnen 27.09.16 Köln LANXESS arena 26.10.16 Köln LANXESS arena 31.10.16 Köln Palladium 01.12.16 Köln Gloria Karten an den bekannten CTS-VVK-Stellen. CTS Ticket Hotline: 01806-570000 20 Cent/Anruf, Mobilfunkpreise max. 60 Cent/Anruf Im Internet: www.eventim.de 69

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02