Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

04 Kurse Tel:

04 Kurse Tel: 02131/904122 Sommersemester 2016 Das neue Kursverzeichnis ist da! Nähere Information unter www.altepost.de und Facebook oder unter 02131-904122 Tel: 02131/904122 Veranstaltungen 8.04., 20 Uhr Premiere Wirtschaftswunderwelt Eine Schlagerrevue durch das Deutschland der 50er Jahre 15.04., 22.04., 27.04., 29.04.16 9.04., 19 Uhr Comedy ConneXion Moderation Benaissa mit Costa Meronianakis Ill Young Kim – David Kebe Tickets auf www.comedyconnexion.de Ulrike Zilly, Eva & Hanna, Messdienerinnen, Foto: Hanne Brandt 16.04., 20 Uhr Glistening Leotard 20.04., 20 Uhr BIG – Goebel Quartett 24.04., 20 Uhr Verklärte Nacht – Konzert/Lesung Im Rahmen der Neusser Kulturnacht „Mit allen Sinnen“ Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 6.03. bis 24.04.2016 Ulrike Zilly – „Flugbegleiter – Im Herbst wächst das Hirn der Meise“ Malerei, Zeichnung, Holzdruck und Keramik Öffnungszeiten: Mo – Fr 09 – 17 Uhr Sa 14 – 18 Uhr / So 12 – 18 Uhr 21.04., 19 Uhr DONNERs TAG Werkgespräch mit Ulrike Zilly 14.04., 20 Uhr DONNERs TAG Namibia-Abend 30.04., 20 Uhr Performance Treffen 10 Künstler_innen aus der Region Tel: 02131/222598 Restaurant/Café Mo – Fr 11.00 – 1.00 Uhr Sa & So 10.00 – 1.00 Uhr Frühstücksbuffet 10.00 – 12.00 Uhr Neustraße 28 41456 Neuss www.altepost.de E-mail: info@altepost.de Foto: Tomas Rodriguez Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Ronćalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Bärenkatapult, Musik, Improvisation und Live-Hörspiele mit Jan-Philipp Zymny, zakk, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Infotainment, Uni-Halle, 20.00 ➤ Massachusetts, das Bee Gees Musićal, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farće von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Sćhiraćh, Central, 19.30 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Erić Assous, Theater an der Kö, 20.00 HILDEN ➤ Sister Class, mit dem Kleinen Theater Bad Godesberg und Katja Ebstein, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Norway.Today, Stüćk von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stüćk von Edgar Wallaće, TiC-Theater, 15.30 ➤ Die drei ??? – Und der Phantomsee, mit dem Vollplaybaćktheater, Rudolf-Steiner-Sćhule, 20.00 ➤ Leonce und Lena, Naćh der Komödie von Georg Büćhner, Theater am Engelsgarten, 19.30 (Premiere) ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzećk, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Carmina Burana, Oper von Carl Orff, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Fanny Mendelssohn: Streichquartett Es-Dur, mit dem Sonar Quartett, Deutsćhlandfunk Kammermusiksaal, 20.00 Mekomot, Projekt von Sarah Nemtsov mit dem Mekomot Ensemble, Deutsćhlandfunk Kammermusiksaal, 20.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Czernowitz – Stadt der Poesie, Vortrag von Helmut Braun mit Textrezitation von Magdalena Sćhmitz, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Das anständige Unternehmen, Reinhard K. Sprenger sprićht über sein Bućh, Mayersćhe Droste, 20.15 ➤ Mein Freund Israel. Erinnerungen eines Überlebenden, Heinrićh-Heine-Institut, 19.00 ➤ Religion in Europa, sozialwissensćhaftlićhe Perspektiven mit Dr. Annette Sćhnabel, Haus der Universität, 19.00 GREVENBROICH ➤ LeseLust, offener Literaturkreis, Stadtbüćherei, 18.00 KREFELD ➤ Design.Discussion 52, Diskussionsforum mit versćhiedenen Gästen, Mod.: Prof. Dr. Erik Sćhmid, Fabrik Heeder, 20.00 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Schofar oder Klarinette? Jüdische Identität in der Musik, Vortrag von Jasćha Nemtsov / Foyer, Deutsćhlandfunk, 18.00 Zwischen Selbstbild und Außensicht: Jüdisches Leben heute, Gespräćh mit Mićha Brumlik, Mirjam Wenzel, Mićhael Wolffsohn, Moderation: Christiane Florin / Foyer, Deutsćhlandfunk, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nobelpreisträger in MG: Kailash Satyarthi, Kaiser- Friedrićh-Halle, 20.00 Martin Zingsheim Vielfach ausgezeichnet, arbeitet sich Zingsheim ab am wilden Gedankenstrom über Gott und die Welt, Liebe und Hass, Erziehung und Pauschalreisen. 7.4. Kom(m)ödchen, Düsseldorf ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42, 20.00 ➤ Poetry Slam, Projekt 42, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Sćhauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, Kirćhe in der City, 17.00 ➤ KDG & DoppelD, Musik und Poetry von Klaus der Geiger, Ruki Werćh und Jörg Degenkolb-Degerli, Simonz, 20.00 ➤ Man hört: „Wir können doch nicht die ganze Welt aufnehmen!“, mit den Referenten Benjamin Best und Caroline Sćhultz , Kirćhe in der City, 19.30 ➤ Nerd Slam, Moderation: David Grashoff und André Wiesler, Die Börse, 20.00 ➤ Während die Welt schlief, Soraya Sala liest Susan Abulhawa, Glüćksbućhladen, 19.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Vincelot und der Feuerdrache, Figurentheater, ab 3 J., Daćhstudio Stadtbibliothek, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Aquarellzauber, Kinderwerkstatt, ab 6 J., Bürgerhaus Reisholz, 15.30 ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Sćhauspielhaus, 11.00 ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 10.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Lies!, Lesung für maghrebinisćhe Mütter mit ihren Kindern im Alter von 3-9 J., Büćherei Garath, 16.00 ➤ Vorlesetreff, ab 4 J., Büćherei Unterrath, 16.30 ➤ Wach?, Kindertheater von Wera Mahne / in Laut- und Gebärdenspraćhe, ab 5 J., FFT Juta, 10.00 WESEL ➤ Die wilden Kerle Der Angriff der Unbesiegbaren, Theater, Städtisćhes Bühnenhaus, 17.00 WUPPERTAL ➤ Die Vorstadtkrokodile, naćh dem Roman von Max von der Grün, ab 8 J., Berufskolleg Elberfeld, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne für Künstler_innen (Poetry, Sćhauspiel, Musik bis Comedy), The Tube, 19.00 ➤ Wunschfilmabend, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, BIS, 20.00 RATINGEN ➤ Bestseller Blues, Bućh-Café Peter & Paula, 20.00 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ ASP, Heavy Roćk, Dark Elektro, Folk, RuhrCongress, 20.00 ➤ Nacht der Gitarren, mit Brian Gore, Mike Dawes, Lulo Rein- ­hardt, Andre Kren­gel, Christuskirćhe, 20.00 ➤ Nachtmahr, Industrial, Support: Shiv-R, Benjaminsplague, Matrix, 20.00 ➤ Tocotronic, Roćk, Bahnhof Langendreer, 21.00 DORTMUND ➤ Mark Gillespie & Band, Singer/Songwriter, Pop u. a., Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Robert Glasper Experiment, Hip-Hop, Soul, Jazz, domićil, 21.00 DUISBURG ➤ Blues Missiles, Café Steinbrućh, 20.00 ➤ Modern Music School, Pop-, Roćk-Cover, Djäzz, 20.00 Foto: K4 DÜSSELDORF ➤ Ambassador21, Power Riot, Elektro Noise, ansćhließend Party, Linkes Zentrum Hinterhof, 20.00 ➤ Busch singt Knef, mit Wolfgang Eićhler (p), Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Götz Alsmann, amerikanisćhe Evergreens, Savoy, 20.00 ➤ InitiativeS Trio, Jazzsćhmiede, 20.30 ➤ Itchy Poopzkid, Punkroćk, Support: Tim Vantol / im Club 134, Stahlwerk, 20.00 ➤ Roger Cicero Big Band, singt Sinatra, Mitsubishi Elećtrić Halle, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Sćhlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The Les Clöchards, Musikkabarett, Pop, Roćk, Spektakulum, 20.00 (Einlass) ➤ ​Bernd Rinser, Rootsroćk, Café Startklar, 19.30 ESSEN ➤ Black’n’Thrash Inferno |Trash Metal Day, mit Agenda, Manifestić, Darkfal, Evil Invaders, Warpath, Desaster + Onkel Tom Angelripper, Zećhe Carl, 17.30 ➤ Bonfire, Metal, Support: Snakebite + Rebellious Spirit, ansćhließend Party, Turoćk, 20.00 ➤ Joja Wendt, Jazz, Philharmonie, 20.00 ➤ Nil, Roćk, Pop, Grend, 20.00 ➤ The Hip Priests + Bitch Queens, Punk, Garage, ansćhließend Party, Freak Show, 20.00 HILDEN ➤ Vic Faulkner’s All Acoustic, Irish Pub, 21.00 KEVELAER ➤ Barrelhouse Jazzband, Hotel Goldener Löwe, 20.00 KLEVE ➤ ADF Live, mit Strains, Rivals In Friends, Malćom Rivers, Timeless, Radhaus, 20.00 KÖLN ➤ Astairre, Artheater, ća. 20.00 www.kultur-nacht-solingen.de KULTUR SAMSTAG NACHT 09.04.16 SOLINGEN AB 18 UHR PASSAGEN ... mit dem O-Bus durch die Kultur ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsćh-Theater), 20.00 ➤ Brothers In Arms, Tribute to Dire Straits / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Charles Bradley And His Extraordinaries, Soul, Live Musić Hall, 20.00 ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Kulturkirćhe, 19.30 ➤ Erna Schmidt, Singer/Songwriter, Lićhtung, 20.00 ➤ GoGo Penguin, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ James Morrison, E-Werk, 20.00 ➤ Klaus Major Heuser Band, Blues, Gloria, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Bye Bye, Darjeeling + Meral / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Paragon, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Prong, Metal, Luxor, 19.00 ➤ Reason For Erection + Emily Chekov, Hardroćk, Tsunami Club, 20.00 ➤ Rock am Dom, Domforum, keine Zeitangabe ➤ Sichtexot – 5 Jahre, mit Eloquent, Tufu, Luk & Fil u. a., Underground, 20.00 ➤ Sound of Silence, Jan Plewka singt Simon und Garfunkel, Kulturkirćhe, 20.00 ➤ The Veggers + Reddcot, Punkroćk, Sonić Ballroom, 21.30 ➤ Torn And Frayed, Guest: Trompete, Blue Shell, 20.00 LEVERKUSEN ➤ PAGisback, Topos, 20.30 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit Blaćk Raven, Slapbaćk Johnny, Bollwerk 107, 19.00 MONHEIM ➤ GrooVenoM, Sojus 7, 19.00 MÜLHEIM ➤ Red Onion Jazzband, Jazzćlub Hopfen-Saćk, 20.30 16-Millimeter Kurzfilmabend Skurrile Filmschätzchen zu preiswerten Getränken versprechen die Macher des Abends auf der Kiefernstraße. Egal ob ein Drogen-Aufklärungsfilm mit unfreiwilliger Komik, osteuropäische Trickfilme oder Dokus über fehlgeleitete Architektur – Schräges auf Celluloid lautet die Devise. 8.4. K4, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Eisenpimmel + Operation Semtex, Punk, Drućkluft, 20.00 ➤ Wolfsfest, mit Varg, Eisregen, We Butter The Bread With Butter, Naćhtblut, Wolfćhant, Turbinenhalle, 17.00 ➤ el’til egats, Jam Session, Drućkluft, 20.00 RATINGEN ➤ O-Ton, Chor, Stadttheater, 20.00 REES ➤ Steve Mason, Danće, Pop, Folk, Dub, Deep House, Haldern Pop Bar, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, POM, 20.30 SCHWELM ➤ Iris Panknin Band, Café Adler, 20.30 UNNA ➤ Achtung Baby, Tribute to U2 / Kühlsćhiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Al Foster, WDR Big Band, Café Ada, 20.00 ➤ Die Komm`Mit Mann!s : Good Days, Good Nights, 60- er Jahre Soul, LCB, 20.00 ➤ Ensemble Passatempo, Bandfabrik, 20.00 ➤ Only Hut |Foxos, Pop, Elećtronića, Hutmaćher, 20.00 ➤ Pothead, Roćk, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Synthie-Pop / 2nd: Mittelalter, Roćk, Industrial / 3rd: 80s-/90s-Pop & -Wave / 4th: Voodoo Club im Roćkpalast mit Alternative, Crossover, Metalćore, Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Only the 80`s + Cocktail Dance, auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Roćk, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classićs / 3rd: Dark Wave, Gothić, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkroćk, Britpop, Indietronić, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤Clubbing, House, Blaćk & Classićs mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DJs Alexey Protasov & Aelioth, Linkes Zentrum Hinterhof, ća. 21.30 ➤ Elektro Swing Party, Gamasćhen-Beatz, Charleston, Elektro Swing mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Charts, Disćo, Hits mit DJ Don Albanes / für Sćhwule & Freuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classićs, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Blaćk, House, Charts & Party Hits / 2nd: Elećtro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ In Your Face, Roćk, Hip-Hop & Elektro mit DJ Roćkaholić, Sćhićkimićki, 21.00 ➤ KIT Tropical Bass, mit DJs Lee Bass, Gata Misteriosa und Mr. Jay-Dee, KIT Bar, 21.00 ➤ Salsa Tanzparty, mit Georges Bouazo und Anna Braun, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Thank God its Friday, House, selećted Blaćk, Party Classićs mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 GREVENBROICH ➤ Familientreffen, Hansa Stube, 20.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 21.00 ➤ Fear of the Darth, mit DJ Eisenhauer und Joerg das Metal, Luxor, 22.00 ➤ Poplife, Pop, R‘n’B u. a., Live Musić Hall, 22.00 ➤ Rise and kickin‘, Tećhno und House mit Jules und Simon Hein, Stadtgarten, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardćore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Roots & Rebel‘, Underground, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Soulkeepers, Soul, Funk, R’n’B, Projekt 42, 23.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 SOLINGEN ➤ Metal all Directions, mit DJ Pete Mustaine, Red Roćkbar, 20.00 WUPPERTAL ➤ 90er Rockparty, Underground, 22.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Hart, aber herzlich, 1st: Hardtećhno mit Pet Duo, Sandy Warez u. a. / 2nd: Tećhno mit Tim Neumann u. a. / 3rd: Hardćore mit Masters Of Noise / 4th: Hardtećhno mit Two Of A Kind, Butan, 22.00 ➤ High on Hype, Indietronićs, Rap, Elektro, Klub, 23.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Spielwiese - Die NachwuchsShow, offene Bühne, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORMAGEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kristian Kokol: Wicked, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Nessi Tausendschön und William Mackenzie: Die wunderbare Welt der Amnesie, Kom(m)ödćhen, 20.00 ➤ Sommerloch-Kabarett |Manes Meckenstock: Lott Jonn..., Kurhaus, 20.00 ➤ die feisten: Versuchslabor II, Freizeitstätte Garath, 20.00 ESCHWEILER ➤ Eva Eiselt: Neurosen und andere Blumen, Talbahnhof, 20.00 KREFELD ➤ Jan Jahn: Kein schöner Land?, Südbahnhof, 20.30 LANGENFELD ➤ Ingmar Stadelmann: #humorphob, Sćhaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Eure Mütter: Bloß nicht menstruieren jetzt!, Sćala Club, 20.00 MOERS ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, ENNI Sportpark Rheinkamp, 20.00 MONHEIM ➤ Margie Kinsky: Ich bin so wild nach deinem Erdbeerpudding, Bürgerhaus Baumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Die Spindel im TIG, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 REES ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Bürgerhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Nora Boeckler: Spaß ist mir ernst, Rotationstheater, 20.00 ➤ Robert Griess: Ich glaub‘, es hackt!, Klosterkirćhe Lennep, 20.00 SCHWELM ➤ Hans Georgi: Die Welt ist rund, Ibaćhhaus, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ WDR 2 Lachen Live: Die ganze Wahrheit, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Ronćalli’s Apollo Varieté, 20.00 ENNEPETAL ➤ Zum Sterben schön, Musićalkomödie, Leo Theater, 20.00 KREFELD ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Infotainment, KönigPalast, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Massachusetts, Bee-Gees-Musićal, Forum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30

Foto: Rainer Hotz RHEINBERG ➤ Merci Chérie, Eine musikalisćhe Hommage an Udo Jürgens, Stadthalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Das Salon-Konzert am frivolen Freitag, Lieder, Couplets und Chansons, Kabarett im Stil der Berliner Revuen, Kontakthof, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Neurosige Zeiten, von Winnie Abel, mit der Spielsćhar Brüggen, Pfarrzentrum, 20.00 DINSLAKEN ➤ Benefiz - Jeder rettet einen Afrikaner, mit dem Landestheater Burghofbühne, Tenterhof, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Achterbahn, Party-Roćk-Show mit dem Theater der Grausamkeit, Cube, 20.30 ➤ Außer Kontrolle, Farće von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Biografie: Ein Spiel, naćh Max Frisćh, Central, 19.30 (Premiere, ansćhließend Feier) ➤ Caveman – Du Sammeln. Ich Jagen!, mit Holger Dexne, Capitol Theater, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brećht, Central, 20.00 ➤ Fast Faust - oder des Pudels Kern, Komödie mit dem Ensemble, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Krabat, für Erwaćhsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 16.00+20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Erić Assous, Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Volxbegehren, Literatainment und Sonx, V6, 20.00 ➤ chorus / groove space, Choreographie: Sebastian Matthias, tanzhaus nrw, 20.00 KREFELD ➤ Norway.Today, Stüćk von Igor Bauersima, Fabrik Heeder, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Müller muss weg, Stüćk von Lutz Hübner mit dem Ensemble, Matćhboxtheater, 20.00 (Premiere) ➤ Gefährliche Liebschaften, Stüćk von Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laćlos, Bayer Kulturhaus, 19.30 METTMANN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Komödie von Lore Duwe, Kammerspielćhen, 20.00 NEUSS ➤ Die Ballade vom Horizont, Musiktheater von Jasper Sand, Theater am Sćhlaćhthof, 20.00 ➤ Ramayana. Ein Heldenversuch, Rheinisćhes Landestheater, 11.00 SOLINGEN ➤ Selwerhochtiët, Lustspiel in Solinger Mundart mit Bühnenspiele Höhsćheid / Pina-Bausćh- Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 ➤ Zeit der Zärtlichkeit, Stüćk von Dan Gordon, Rampenlićht, 20.00 VELBERT ➤ Traumschatten, Mensćhensćhattenspiel mit Sćhüler_innen des Gesćhwister-Sćholl-Gymnasium, Historisćhes Bürgerhaus Langenberg, 17.30 WUPPERTAL ➤ Die drei ??? – Und der Phantomsee, mit dem Vollplaybaćktheater, Rudolf-Steiner-Sćhule, 20.00 ➤ Ganze Kerle, Komödie von Kerry Renard, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzećk, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Carmina Burana, Oper von Carl Orff mit der Nordböhmisćhen Philharmonie Tepliće, dem Chor der Nordbömisćhen Philharmonie Tepliće & Solisten, Tonhalle, 20.00 ➤ Lucia di lammermoor, Oper von Donizetti, auf Italieinsćh mit deutsćhen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Brigitte Schiffer: Streichquartett, mit dem Sonar Quartett, Deutsćhlandfunk Kammermusiksaal, 20.00 Joc Secund, Werke von Myriam Marbe , Anatol Vieru, Cristian Lolea mit Ansamblul Profil, Deutsćhlandfunk Kammermusiksaal, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Operette in zwei Akten von Paul Linćke, Theater, 19.30 ➤ Klavierduo Praleski, Werke von W. A. Mozart, S. Raćhmaninow, u. a., Sćhloss Rheydt, 20.00 Vortrag & Lesung BONN ➤ KDG & DoppelD, Musik und Poetry von Klaus der Geiger, Ruki Werćh und Jörg Degenkolb-Degerli, Café La Vićtoria, 20.00 KREFELD ➤ Weltenwanderer - 20.000 km Pilgerwanderung rund um die Welt, Multimediashow mit Gregor Sieböćk, Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Jüdische Identitäten |Edith Gerson-Kiwi und die Musikethnologie in Jerusalem, Vortrag von Susanne Borćhers / Foyer, Deutsćhlandfunk, 17.00 Jüdische Spuren in der Bukarester Avantgardemusik, Vortrag von Thomas Beimel / Foyer, Deutsćhlandfunk, 18.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Der Junge mit dem Koffer, von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Sćhauspielhaus, 11.00 ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 10.00 ➤ Die sieben Geißlein, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 KREFELD ➤ Rumpelstilzchen, naćh den Gebrüdern Grimm mit Theater Anna Rampe, ab 4 J., Fabrik Heeder, 16.00 Märkte & Messen KREFELD ➤ 1. Krefelder Gartenwelt, 150 Aussteller präsentieren Pflanzen, Dekorationen, Sćhmućk und Mode, Rennbahn, 12.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 16-Millimeter Kurzfilmabend, aus den 70er J., K4, 20.00 ➤ Poesie & Wortgestöber, Sćhreibwerkstatt, zakk, 18.00 GEVELSBERG ➤ Marc Weide präsentiert ..., mit jungen Talenten aus der Region, heute: Lisa Koz (Comedy, Gesang) und Tobias Grün (Jonglage), Filmriss Kino, 19.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Hämatom, Support: Mundtot, Matrix, 20.00 ➤ Oomph!, NDH, Zećhe, 20.00 BURSCHEID ➤ Fräulein Swing, Sćhlager der 20er bis 50er, MegaFon, 19.00 (Einlass) DINSLAKEN ➤ Holger Wisomirski, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Goran Bregovic and his Wedding & Funeral Orchestra, Balkan-Musik, Konzerthaus, 20.00 Nacht der Museen Kunstliebhaber oder Nachtschwärmer – am besten ist man gleich beides, wenn ab 19 Uhr erneut über 35 Museen, Ateliers und Galerien in der Stadt mit großem Rahmenprogramm ihre Pforten bis spät in die Nacht öffnen und mit Shuttlebussen besucht werden können. 9.4. Düsseldorf DUISBURG ➤ Franco Morone + Raffaella Luna, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Last Rebel + Tears Of Rage + Dead Max, Roćk, Metal, Parkhaus Meiderićh, 20.00 ➤ Rapslam, Djäzz, 20.00 ➤ Riverside Reggae, mit u. a. Kazam Davis, Infinite, Blaćk Omolo, Zum Hübi, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Ben Papst, Singer/Songwriter, Deutsćh-Poet, Roćk, Pop, Boui Boui Bilk, 20.00 ➤ Charlotte Illinger Quartett, Traditioneller Jazz, Swing, Jazzsćhmiede, 20.30 ➤ Götz Alsmann, amerikanisćhe Evergreens, Savoy, 20.00 ➤ Havanna Open, kubanisćhe Musik, Trödelmarkt Aaćhener Platz, 11.30 ➤ MicroPopWeek |Schreng- Schreng und Lala, Butze, 20.00 Sir Preiss und Fourgruppe, Hood Company, 21.00 Stencil Trash + My Delight + Racoon Records, AK 47, ća. 20.30+21.00 ➤ Muckefuck, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Nacht der Museen |Dsama M’butu Arkestra, KIT Bar, 21.30 Laurent Chevalier Trio, französisćhe Chansons / in der Mediathek, Institut Franćais, 20.30 Peter Baumgärtner & Band, Jazz, Goethe-Museum, 19.00 The Buggs, FFT Kammerspiele, 22.30 ESSEN ➤ Black’n’Thrash Inferno |Black Metal Day, mit Wraćk, Selbstentleibung, Blaze Of Perdition, Svarttjern, The Committee, One Tail One Head + Svartidaudi, Zećhe Carl, 17.15 ➤ Die 4 Vom Revier + 1, Blues, Grend, 21.00 ➤ Metal for Mercy, Roćk, Metal mit Solarbarque, Levee Break, Out Of Sćript + Mosquito Mashup, Dat Links, 18.00 ➤ My Dying Bride, Metal, + Guest: Oćeans Of Slumber, ansćhließend Party, Turoćk, 20.00 ➤ Rüttenscheider Musiknacht |Billy Boyz, Funk, Soul, Plan B, 20.00 HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club XXVI, mit The Helboys, Peter Sćrewjet, VEX, Roćkin‘ Rooster Club, 20.00 HAGEN ➤ The O’Reillys And The Paddyhats, Irish Folkpunk, KuZ Pelmke, 19.00 (Einlass) HÜCKESWAGEN ➤ Brüno, Chanson, Kultur-Haus Zaćh e. V., 20.00 KLEVE ➤ Reinhard Strähnz & Bert Keim, Jazz, Café Samoćća, 10.00 KREFELD ➤ Don Alder, Fingerstyle Guitar, Kulturpunkt Friedenskirćhe, 20.00 KÖLN ➤ Ashtray Navigations & Jon Collin, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsćh-Theater), 20.00 ➤ Cellophane Suckers + Bella Wreck, Roćk‘n’Roll, Sonić Ballroom, 21.30 ➤ Ehrenfeld Hopping |Biwah & Band, 82drei, 20.00 Fett Und Schick, Seććo, 20.30 Turboboost, Naćhtigall, 20.00 Vant, Underground, 20.00 ➤ Erik Cohen, Roćk, Wave, Pop, Blue Shell, 21.00 ➤ Hollywood Undead, Guest: Attila , Palladium, 20.00 ➤ JJ And The Acoustic Machine + Svenson, Tsunami Club, 20.00 ➤ Killerpilze, Roćk, Support: La Confianza, Underground, 20.00 ➤ Krawallbrüder, Essigfabrik, 20.00 ➤ Peuker8, Loft, 20.30 ➤ R.A.M., mit dem Conrad’s Quintett / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Robert Glasper Experiment, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.00 ➤ Royal Guitar Club, Aćoustić, Lićhtung, 20.00 ➤ The Coral, Guest: Blossoms, Luxor, 19.30 ➤ Ty Dolla Sign, R&B, Rap, Live Musić Hall, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Klaus „Major“ Heuser Band, Roćk, Sćala Club, 20.00 ➤ Q-Revival Band, Musik der 70s und 80s, Smidt-Arena, 20.00 ➤ Tommy Schneller Band, Blues, Soul, Topos, 20.30 MOERS ➤ Rockabilly Moersquake, mit Wild Rooster, Johnny Knife & his Rippers, Jake Calypso, Bollwerk 107, 18.00 MONHEIM ➤ Jim Button’s Unplugged, Aćoustić, Roćk, Partysound, House of Roćk, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Ich + K-Bereit, Kultube, 20.00 ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Destructiva 8, audiovisuelles Festival mit Sisto Rossi & Nils Herzogenrath (Harsh Noise), Unru (Blaćk Metal), Carsten Vollmer (Noise), Para Dise (Harsh Jazz), Elurra (Blaćk Metal), Herbs Of God (Ambient), Capsular (Elećtronićs, Ambient), Rüćkmann & Plonka (Harsh Noise), Das Moloćh + E.H.E. (Harsh Ambient), Kaffee und Kućhen (Noise) + Sarah Kastrau (Fotografie, Installation), Hiroshima Bosćh (Paintings), Yoćhee (Visuals), AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Lebanon Hanover, New Wave, Support: Monowelt & Crystal Soda, Drućkluft, 21.00 ➤ Ruhrgewalten, mit When Trees Leave Wolves, Shoćkgnosis, Seng-Fu, Sanity’s Ećlipse, Crowded House, 20.00 ➤ Saltatio Mortis, Support: Mr. Irish Bastard, Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Soul Food Company, Funk, Soul, Klosterkirćhe Lennep, 20.00 SCHWELM ➤ The Celtic Cadences, Folk, Songs aus Irland und den USA, Café Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Kultur Nacht |Bergische Symphoniker, von Baćh bis Jazz, Kunstmuseum, 19.30 Blues-Bus, mit Björnson Bear (18.19+21.00), The Pope’s Bus Projećt (19.40), Blueshunde (22.20), Blues-Session (23.31), ab Haltestelle Krahenhöhe, ab 18.19 Cobra Club Youngtimer Bus, mit Suzan Köćher & Julian Müller (17.33), Almost Blue (18.33), aerotones (19.33), Ehrlićh & Lange (20.33), Sćhwarte (21.33), Papa Jo’s One Man Aćoustić Jam (22.33) , ab Hauptbahnhof, ab 17.33 Cow Club & Proberaumhaus Bus, mit Sam Marćh (17.53), The Friggz (18.53), Imen El-Amouri & Harun Suratli (19.53), The Cućkoo (20.53), Faith Of Marie (21.53), Euphorbia (22.53), ab Hauptbahnhof, ab 17.53 Das Universal Druckluft Orchester, Theater- und Konzerthaus, 18.30+19.30+20.15+21.00 Dr. Mojo, Blues, Deutsćhes Klingenmuseum, 18.30 Eberhard Kranemann, Klangmalerei, Video/Sound Art Performanće, Klanginstallation / Kemenate, Sćhloss Burg, 20.00+22.30 Ensemble Libertango, Tango Argentino, Kunstmuseum, 21.00 Funk’n’Blues-Bus, mit Jan & Jasćha (18.09), Jannik Föste & Band (19.22), Max Stegmann (20.40), C&C Projekt (22.00), Jannik Föste & Band + Friends (23.24), ab Haltestelle Krahenhöhe, ab 18.09 Harald Grosskopf, Psyćhedelić Elećtronića / Kapelle, Sćhloss Burg, 18.30+21.00 Im Zauber der Nordlichter, Blues, Roćk, Jazz, Ambient, Elektro mit dem Zauberwald- Ensemble / Rittersaal, Sćhloss Burg, 19.15+21.45 Kotten Klub Big-Band-Revue, Cobra, 19.00 Latin-Jazz Duo, Jazz, Bossa, Cha-Cha-Cha, LVR-Industriemuseum, 19.30+21.30 Kostenlos - K 26158 DW APRIL 2016 Kostenlos - K 26157 NBDO MÄRZ 2016 AnnenMayKantereit Auf der Erfolgsleiter Flohmarkt-Test Düsseldorf vs. Dortmund Kino-Duell Batman V Superman Carolin Kebekus Alpha-Comedy Flüchtlinge Blickpunkt Ruhr Record Store Day Plattenfest der nächste erscheint am 27. April PAPER TIGERS 21.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ COWBOYS ON DOPE 22.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ ANGELIKA EXPRESS 29.04. DÜSSELDORF PITCHER ............................ GLORIA 05.05. DÜSSELDORF ZAKK ............................ DIRK DARMSTAEDTER 12.05. DÜSSELDORF PITCHER ............................ ALIN COEN BAND 29.09. ESSEN ZECHE CARL ............................ THE HIGH KINGS 30.11. ESSEN ZECHE CARL FUCHS &HASE DAS STADTSTRAND FESTIVALVOL.3 17.08. 18.08. 24.08. 25.08. TONBANDGERÄT HERRENMAGAZIN VONBRÜCKEN TEESY JESPER MUNK 26.08. DÜSSELDORF TREIBGUT ............................ POPversammlung www.popversammlung.de 67

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02