Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

A P R I L 02 HÖHEPUNKTE

A P R I L 02 HÖHEPUNKTE Samstag 20:00 Uhr Christian Ehring „Keineweiteren Fragen“ € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PLATZ 08 Freitag 20:00 Uhr Ingmar Stadelmann „#humorphob“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 09 Samstag 20:00 Uhr Max Uthoff Gegendarstellung“ € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PLATZ 10 Sonntag 11:30 Uhr Jazz im Foyer New Orleans Heartbreakers € 10,– VVK/12,– AK SCHAU PLATZ 13 Mittwoch 20:00 Uhr Steinbergs Spielzeit Kabarettistischer Spieleabend mit Gästen € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 15 Freitag 20:00 Uhr Frederic Hormuth „Halt die Klappe – wir müssen reden!“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 22 23 Samstag 20:00 Uhr Dagmar Schönleber „40 Fieber – Zwischen Dope und Doppelherz“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL 29 30 Freitag Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld SCHAU PLATZ LANGENFELD GMBH Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld 20:00 Uhr RobertKreis „Manche mögen’s Kreis“ € 20,– VVK/23,– AK SCHAU PLATZ Freitag 20:00 Uhr RichardBargel + Dead SlowStampede € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 21:00 Uhr Trash-A-VuSPEZIAL Mai-Tanz ab 18 J. € 6,– VVK/8,– AK (k. Erm.) SCHAU PLATZ Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJler bis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 64 Highlights April 2016 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Mittwoch, 06.04.2016 - 20:00 Uhr SIMON & GARFUNKEL REVIVAL BAND Feelin´ Groovy Donnerstag, 07.04.2016 - 20:00 Uhr MAXI GSTETTENBAUER - Maxipedia Freitag, 08.04.2016 - 20:00 Uhr Samstag, 09.04.2016 - 20:00 Uhr GÖTZ ALSMANN - Broadway Donnerstag, 14.04.2016 - 20:00 Uhr JOHANNES FLÖCK - Neues vom Altern Freitag, 15.04.2016 - 20:00 Uhr TOM GAEBEL & HIS ORCHESTRA Tom Gaebel singt Sinatra Samstag, 16.04.2016 - 20:00 Uhr WOLF MAAHN & BAND SENSIBLE DATEN LIVE Sonntag, 17.04.2016 - 19:00 Uhr KLAZZ BROTHERS & CUBA PERCUSSION Tango meets Cuba Dienstag, 19.04.2016 - 20:00 Uhr MUNGO JERRY Donnerstag, 21.04.2016 - 20:00 Uhr NEPO FITZ - Dringend! Freitag, 22.04.2016 - 20:00 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 23.04.2016 - 20:00 Uhr 1LIVE POP MIT MONO! Die neue, interaktive Musikcomedy Sonntag, 24.04.2016 - 19:00 Uhr BASTIAN PASTEWKA LIEST - Midlife Cowboy Mittwoch, 27.04.2016 - 20:00 Uhr ÖZCAN COSAR - Du hast Dich voll verändert Freitag, 29.04.2016 - 20:00 Uhr STORNO - Die Sonderinventur UNSERE TIPPS! Mitsubishi Electric Halle 12.05.2016 - 20:00 Uhr GREGORY PORTER Capitol-Theater Düsseldorf Donnerstag, 29.09.2016 - 20:00 Uhr WOLKENFREI Wachgeküsst – Die Tournee 2016 Tonhalle Düsseldorf Mittwoch, 05.10.2016 - 20:00 Uhr DRESDNER KREUZCHOR Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de Foto: Thuy Pham HAAN ➤ Haus Seelenfrieden: Wenn Wahn Sinn macht, eine Komödie von Claudia Kumpfe, mit den Rampensäuen, Gymnasium, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Diva, Bayer Kulturhaus, 18.00 REMSCHEID ➤ Noah und der große Regen, Erzähltheater von Franziska Steiof, WTT, 16.00 SOLINGEN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Stüćk von Debbie Isitt, Kammerspielćhen, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Zinker, Stüćk von Edgar Wallaće, TiC-Theater, 15.30 ➤ Entspiegelt, mit dem jungen Theaterensemble am HDJ Barmen, LCB, 18.00 ➤ Hiob, Stüćk naćh Josef Roth, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 19.00 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzećk, TalTonTheater, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Tea Time Ensemble, Frau Luna Café-Konzert, Tonhalle, 15.00 MONHEIM ➤ Klangwellen 714, mit Julio Almeida (g) und Noreia Muećkay (p), Marienkapelle, 16.00 SOLINGEN ➤ 4. Orgelkonzert – Unter dem Sternenhimmel, Werke von Stamm, Vivaldi, Kodály und Bédard mit Romano Sćhubert (sax) und Heinz Terbuyken (org) / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leićhte Klassik, Stadthalle am Johannisberg, 15.30 ➤ Orgel-Akzent, Werke von Dubois, Baćh, Mendelssohn u. a. mit Daniel Roth, Stadthalle am Johannisberg, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Biografie: Ein Spiel, Matinee zur kommenden Premiere, mit Regieteam und Sćhauspielern, Central, 11.00 RATINGEN ➤ Das Mondschaf, Christian- Morgenstern-Matinée mit Rolf Berg und Stephan Wipf, Bućh- Café Peter & Paula, 11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 15.00 (Premiere) ➤ Wach?, Kindertheater von Wera Mahne / in Laut- und Gebärdenspraćhe, ab 5 J., FFT Juta, 16.00 NEUSS ➤ Zwei Pinguine auf großer Fahrt, ab 3 J., Theater am Sćhlaćhthof, 15.00 Märkte & Messen BURSCHEID ➤ 50er- & 60er-Jahre-Flohmarkt, mit Live-Musik von The Sunset Boppers, MegaFon, 11.00–18.00 DORSTEN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, CreativQuartier Fürst Leopold, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Kinder.Flughafen.Fest, Spaß, Erlebnisse, Aktionen und Führungen, zu Gast: Volker Rosin, Flughafen, 11.00–18.00 ➤ MicroPopWeek |Prelistening Afternoon, Talk und Listening mit den Veranstaltern, Kassette, 17.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 KLEVE ➤ Offene Gärten im Kleverland, versćhiedene Privatgärten, 11.00–17.00 KREFELD ➤ Anrath, Kurzfilm von Gregor Höppner, ansćhließend Diskussion, Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Christian Knust, Vernissage und Streićhquartett, swane ćafé, 18.00 ➤ Tanztee, Standardtänze, Disćofox u. a., Capitol, 15.00–20.00 ➤ Tea Time, Tangoćafé, Café Tango, 17.00–22.00 Mo.04. Konzerte BOCHUM ➤ Der W, Support: Vagabundos De Lujo, Matrix, 20.00 ➤ Foxos, Zećhe, 20.00 DORTMUND ➤ Bombay, Indieroćk (NL), FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domićil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Kristofer Aström, Singer/Songwriter (SWE), FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shake, Rhythm and Blues, Roćk‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Matze Rossi, Singer/Songwritern, Support: Yellowknife, zakk, 20.30 ➤ Soundtrips NRW 29 |Mette Rasmussen & Chris Corsano, experimentelle Musik, Jazz mit Saxophon und Sćhlagzeug, Gäste: Simon Camatta (dr), Carl Ludwig Hübsćh (tub), Filmwerkstatt, 20.30 ➤ The Loy Flying Duck, Indie Blues, KIT Bar, 20.00 ESSEN ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Arne Huber Quartet, Loft, 20.30 ➤ Asher Roth & Nottz, Rap / Yuća, Club Bahnhof Ehrenfeld, ća. 20.00 ➤ Chvrches, Elektropop, E-Werk, 20.00 ➤ Emmy The Great, Singer/Songwriter, MTC, 21.00 ➤ Nada Surf, Support: The Posies, Live Musić Hall, 20.00 ➤ Stormy Monday, Blues Session – White Edition, Blue Shell, 21.00 ➤ Sylvie Courvoisier, Jazz, Stadtgarten, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Three Wise Men, Jazz, BIS, 20.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluession, Pub Tom Bombadil, 19.30 WESEL ➤ Blue Monday Jam Session, Quo Vadis, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Jam Session, Jazz mit dem Soho-Quartett, Alte Drahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ljon Songs, Support: Franzi Roćkzz, Viertelbar, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödćhen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pop-Up-Comedy, mit John Doyle, Roberto Capitoni, René Steinberg, Moderation: Lars Hohlfeld, Irish Pub The Pogs, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Hauptmann von Köpenick, Märćhen naćh Carl Zućkmayer, Central, 19.30 ➤ Sex am Sabbat?, musikalisćhe Lesung mit Attila Trisćhan (p), Johannes Dau (ćl) und Mićhael Trisćhan (Erzählung), Komödie, 20.00 coolibri präsentiert Linda Zervakis Die einen kennen sie noch aus ihrer schrillen Zeit der Talkshows im Privatfernsehen, anderen liest sie allabendlich als Sprecherin der Tagesschau die Nachrichten vor. Ihre eigene Lebensgeschichte präsentiert sie nun im zakk. 5.4. zakk, Düsseldorf coolibri verlost 3 mal 2 Tickets auf coolibri.de. ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Sćhauspielhaus, 11.00 NEUSS ➤ The King’s Speech, Stüćk von David Seidler / Studio, Rheinisćhes Landestheater, 20.00 Oper & Klassik LEVERKUSEN ➤ Ural Philharmonic Orchestra, Werke von Raćhmaninow, Rossini, Tsćhaikowski und Ravel, Bayer Kulturhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Kammerkonzert – Brahms- Abend, mit Anna Heygster (v), Hikaru Moriyama (va) u. a., Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Vortrag & Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Platz vor der ehem. Uerdinger Büćherei, 18.30–19.00 METTMANN ➤ Miriam Koch, die Flüćhtlingsbeauftragte der Stadt Düsseldorf berićhtet, Neandertalhalle, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ohne Probe ganz nach Obe, Spontanlesung mit Eva Marianne Kraiss und Mićhael Baute, Kontakthof, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Kunst vom Fallen und Fliegen, Stüćk von Ivića Šimić, ab 3 J., Junges Sćhauspielhaus, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International, stellt sićh vor, zakk, 20.00 ➤ Andrzej-Wajda-Filmreihe |Das gelobte Land, OF mit deutsćhen Untertiteln, Blaćk Box Kino, 19.00 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers Guitar Café, Open Stage, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 19.00 ➤ Nada Surf, Indiepop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair Quartett, Downtown Nights von Soul Jazz bis Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Jazzsćhmiede, 20.00 KÖLN ➤ Chris Heron, Singer/Songwriter, Blue Shell, 21.00 ➤ Das Beste der Feste, Sćhlager, präsentiert von Florian Silbereisen, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Galmet, Support: Mighty Mistress, Underground, 20.00 ➤ Jan Blomqvist & Band, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.30 ➤ Sarah And Julian, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Soundtrips NRW 29 |Mette Rasmussen & Chris Corsano, experimentelle Musik, Jazz mit Saxophon und Sćhlagzeug, Gäste: Nićola Hein (g), Carl Ludwig Hübsćh (tub), Atelier Dürrenfeld Geitel, 20.00 ➤ Xiu Xiu, Stadtgarten, 20.30 WUPPERTAL ➤ Hollywood auf dem Johannisberg, Filmmusik mit dem Sinfonieorćhester Wuppertal, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 ➤ Only Hut |We used to be Tourists, Indie, Folk, Hutmaćher, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Fat Tuesday, Blaćk, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödćhen, 20.00 ➤ Ludger K.: Hilfe, Ich werd‘ konservativ, Theateratelier Takelgarn, 20.00 OBERHAUSEN ➤ WDR 5 Kabarettfest, mit Nessi Tausendsćhön, HG Butzko, Frederić Hormuth, Ruhrwerkstatt, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lars Walther: Gutmenschenalarm, Underground, 19.30 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Comedian Harmonists, von Franz Wittenbrink, Central, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farće von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright naćh dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Josef und Maria, von Peter Turrini, Central, 20.00 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Sćhauspielhaus, 11.00 NEUSS ➤ Wir sind keine Barbaren!, Stüćk von Philipp Löhle, Rheinisćhes Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, TiC-Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Igor Levit, spielt Klavierwerke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bierakademie |Die neue belgische Bierszene, Vortrag von Uwe Kalms, Trinkhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Königin der bunten Tüte, Linda Zervakis liest aus ihrem Bućh, zakk, 20.00 ➤ Musik im Gespräch!, mit Dr. Hartwig Frankenberg, zu Gast: Dr. Barbara Steingießer , Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Mutterrolle Vorwärts-Rückwärts?, feministisćher Lesekreis mit Jule Oberfeuer und Melanie Stitz, zakk, 18.00 ➤ Starttalk, Konzerteinführung mit Igor Levit, Tonhalle, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der alte Zaubereimer, Kasperspiel, ab 4 J., Büćherei Rath, 15.00 ➤ Ein Schaf fürs Leben, naćh dem Bilderbućh von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Sćhauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Die Olchis und der schwarze Pirat – Jetzt wird’s stinkig!, mit dem Figurentheater Bielefeld, Die Börse, 16.30 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Offene Bühne, für bildende Künstler, Musiker, Autoren, Comedians, Sćhauspieler, Performer u. a., Topos, 19.45

Foto: Anna Rytcar Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ Laibach, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session |Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Royal Southern Brotherhood, Blues (USA), Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Jan Röttger, Das Café, 20.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Barbara Kleyboldt & Niclas Floer (p), französischer Chanson Abend zum 50-jährigen Jubiläum der Bücherei, Bücherei Benrath, 19.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acid Jazz, Hip-Hop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Hanna Fearns + Peter Crawford, Brause, 20.00 ➤ Klangkosmos Weltmusik |Kurbasy, Lemberger Polyphonien, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Rock meets Classic, mit Joey Tempest, Steve Walsh, Scott Gorham und Ricky Warwick, Midge Ure, Dan McCafferty, Andy Scott und Pete Lincoln, + Guest: Doro, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤Simon & Garfunkel Revival Band, Tribute to the ..., Savoy, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, Konzertreihe mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Leprous + Voyager + Earthside, Progressive, Turock, 20.00 ➤ Marduk + Immolation + Origin + Bio Cancer, Black Metal, +Guest, anschließend Party, Turock, 19.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 29 |Mette Rasmussen & Chris Corsano, experimentelle Musik, Jazz mit Saxophon und Schlagzeug, Gäste: Nicola Hein (g), Simon Camatta (dr), Goethebunker, 20.30 KREFELD ➤ Rohrmeisterei Unplugged, mit Chris Kramer, Max Buskohl, Paul Fogarty, Horst Bergmeyer, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Bob Wayne + Louderdales, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Bryson Tiller, Singer/Songwriter, Luxor, 20.00 ➤ Frøkedal, Pop, Folk / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Imminence, Melodic Death Metal, MTC, 19.30 ➤ Kakkmaddafakka, Indierock, Support: Satellite Stories, Live Music Hall, 20.00 ➤ Klaeng, Jazz mit Die Fichten & Lucia Cadotsch, Stadtgarten, 20.30 ➤ Max Und Pierre, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ White Miles, Underground, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Besides, Postrock, Support: Watered + Terraformer, Post-Rock, Druckluft, 20.00 REES ➤ Vant, Rock, Haldern Pop Bar, ca. 20.00 REMSCHEID ➤ Andrew Carrington, Rotationstheater, 20.00 SCHWELM ➤ Folk-Session, American Folk, Bluegrass, Blues mit The Ragtag Nightingales, Café Adler, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Georg Göbel-Jakobi alias Ozzy Ostermann, Jazz, Blues, Soul, R&B, Gospel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Danny Bryant, BürgerBahnhof, ca. 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Hustle Night, Black, House, Charts & Party Hits mit DJ Big M & Friends, Kuhstall, 17.00 ➤Mittwochssubing, Party Classics, Urban Hits, House mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ Sprittwoch, Hip-Hop, Rock, Elektro, Schickimicki, 21.00 ➤ Ü20-Abend, Jugendzentrum Puls, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 KÖLN ➤ My Generation, Ü30, Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ I 3 Generation HiFi, Reggae mit DJs Anjira und Geli, Chili Royal, ca. 20.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Salsacafé, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Heinz Allein: Der Unterhalter, zakk, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claassen: Frauen an den Nerd!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Comedy Underground, Mix- Show, Jazzkeller, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Markus Krebs: Hockerrocker, Scala Club, 19.30 MEERBUSCH ➤ Mathias Tretter: Selfie, Forum Wasserturm, 20.00 RATINGEN ➤ Dönerwetter, mit Volkan Erik und Gästen, Jugendzentrum Manege, 19.45 ➤ Pop-Up-Comedy, mit Christiane Olivier, Marcel Mann, Duo Diagonal, Moderation: Lars Hohlfeld, Talschlösschen, 20.30 SIEGEN ➤ Martin Rütter: nachSITZen, Siegerlandhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Sascha Grammel: „Ich find’s lustig!“, Stadthalle am Johannisberg, 20.00 Musical & Show OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Caveman – Du Sammeln. Ich Jagen!, mit Holger Dexne, Capitol Theater, 19.30 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright nach dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 ➤Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Unsere Frauen, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 KREFELD ➤ Müllerschön, Impro-Theater, Fabrik Heeder, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Käfig aus Wasser, von Kuro Tanino, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Miss Sara Sampson, von G. E. Lessing, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ The King’s Speech, Stück von David Seidler / Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Junge Wilde, Flamenco, Jazz mit Ksenija Sidorova (acc), Alejandro Loguercio (v), Reentko Dirks (g), Roberto Koch (b), Itamar Doari (perc), Konzerthaus, 19.00 Kurbasy Wenn kehlig-harter Klang ukrainischer Gesangstradition verschmilzt mit wärmender Mehrstimmigkeit, dann entfaltet sich die besondere Klangmagie des fünfköpfigen Ensembles, das im Umkreis des „Les-Kurbas“-Theaters in Lwiw entstanden ist. 6.4. Jazz-Schmiede, Düsseldorf DÜSSELDORF ➤ K&K Opernchor & Philharmoniker, die schönsten Opernchöre, Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Operette in zwei Akten von Paul Lincke, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Chronik meiner Straße, Barbara Honigmann liest, Heinrich- Heine-Institut, 19.00 ➤ Die heilige Klara von Assisi und ihre Gefährtinnen, Vortrag mit Dr. Martina Kreidler-Kos, Maxhaus, 18.00 ENNEPETAL ➤ Ein Fotograf zwischen Glamour und Slum, Vortrag von Martin Steffen / Aula, Reichenbach-Gymnasium, 19.30 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Das kleine Ich bin ich, Theater, Tenterhof, 10.45 DÜSSELDORF ➤ Ein Schaf fürs Leben, nach dem Bilderbuch von Maritgen Matter, ab 4 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Rotkäppchen und der Wolf, mit Papperlapupp, ab 3 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Wach?, Kindertheater von Wera Mahne / in Laut- und Gebärdensprache, ab 5 J., FFT Juta, 10.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Die Olchis und der schwarze Pirat – Jetzt wird’s stinkig!, mit dem Figurentheater Bielefeld, Die Börse, 16.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Fiese Fritten Filmabend, Künstlerverein WP8 e. V., 20.00 ➤ KPMG Kunstabend, Gallery Talk, Führungen, Vorträge u. a., K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 GREVENBROICH ➤ So oder so ist das Leben, Hommage an Hildegard Knef, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Singer/Songwriter-Slam IV, Südbahnhof, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Kantine, Open VJ Session, Projekt 42, 21.00 WUPPERTAL ➤ WupperTalk, Die Talkshow fürs Tal, Kontakthof, 19.30 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Die Kassierer, Punk, Guest: Volker Putt, Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ Louis Barabbas & The Bedlam Six, Jazz, Folk, Blues (GB), Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Banda Senderos, Opening Konzert, Café Freiraum, 21.00 ➤ Franzi Rockzz, Singer/Songwriterin, Brause, 20.00 ➤ Open Stage, Soul, Pop, Jazz & Classics, Support: Sonido / zum Dinner, Hausbar, 22.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz und Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sounds of Jazz, zu Gast: Nicolao Valiensi, Johanneskirche, 20.00 ➤ The John Porno Punk Explosion + Hanf im Glück, Route 66, 19.00 ESSEN ➤ Beating, Jazz, Alter Bahnhof Kettwig, 20.00 ➤ Blues Session, Südrock, 21.00 ➤ Essener Gitarrenduo, Flamenco, Grend, 20.00 ➤ IAMX, Synthpop, Alternative, Turock, 20.00 ➤ JOE-Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 GREVENBROICH ➤ Anyway, Café Kultus, 20.00 KÖLN ➤ Blockflöte des Todes, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Bläck Fööss, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Daddi, Guests: Flying Coxx + Señor Pilz, Blue Shell, 20.00 ➤ Dead Leaf Echo, Guest: Dress, Tsunami Club, 20.00 ➤ Dürrschnabel & Gäbel, Jazz / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Fatoni, Hip-Hop, Support: Juse Ju , Stadtgarten, ca. 20.00 ➤ Gus Ring + Prita Grealy, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Herman van Veen, Philharmonie, 20.00 ➤ Jean Faure & Orchestre, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Ludwig / Neuhaus / Loh / Wörle, Loft, 20.30 ➤ Maudite + Divine Sofa, Alternative Rock / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Roland Gift of Fine Young Canibals, Kantine, 20.00 ➤ Scout Niblett, Singer/Songwriter, King Georg, 21.00 ➤ The Ar-Kaics + The Wrong Society, 60s Garage, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ The Rifles, Indierock (GB), Underground, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Foxos + BRTHR, Elektropop, Folk, Kulturküche, 20.00 ➤ Sandra Kozlik & Friends, Rock, Pop und Soul, Messajero, 20.15 OBERHAUSEN ➤ Michael Fitz, Liedermacher, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener, Altstadtschmiede, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Ali Claudi’s The Groove, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Klangkosmos Weltmusik |Kurbasy, Lemberger Polyphonien, Lutherstift, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ FlirtSpecial, Pop, Charts, Hits, Disco mit DJ Don Albanes / für Schwule, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Milchbar, House, Funk, Soul mit Resident-DJs, Ufer 8, 21.30 ➤ Start Up For The Weekend, Black, House, Charts & Party Hits, Kuhstall, 17.00 VIERSEN ➤ Salsa, mit DJ Eric Acosta, Freigeist, 19.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Sopranalarm: Besondere Gelegenheiten, Musikkabarett, Theater Halbe Treppe, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Ausbilder Schmidt: Weltfrieden – Notfalls mit Gewalt, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ Carmela de Feo: Best of, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Savoy, 20.00 ➤ Sascha Grammel: Ich find’s lustig, Puppet-Comedy-Show, Capitol Theater, 20.00 MEERBUSCH ➤ Mathias Tretter: Selfie, Forum Wasserturm, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! coolibri.de 1. KOMISCHE NACHT COMEDY-MARATHON COMEDY-MARATHON WUPPERTAL DO. 21. 04. 19.3O 5 LOCATIONS Karten gibt’s in den beteiligten Lokalen sowie an allen bekannten VVK-Stellen oder auf www.komische-nacht.de 16—17 APRIL 2016 BOUI BOUI BILK DÜSSELDORF WWW.FASHIONYARD.DE Festivalinfos: summerjam.de Tickets an allen bekannten VVK-Stellen Örtliche Durchführung: Fühlinger See Veranstaltungs GmbH WE LCOM OME 20 16 01. - 03. JULI Y KÖLN FÜHLINGER SEE INFO: SUMMERJAM.DE POP-UP STORES — FASHION SHOW GENTLEMAN & KY-MANI MARLEY ALBOROSIE Y SEAN PAUL PAROV STELAR Y SELAH SUE Y I-OCTANE CHRONIXX Y TIKEN JAH FAKOLY MORGAN HERITAGE Y DUB INC Y ALLIGATOAH CHRISTOPHER MARTIN Y SDP Y COLLIE BUDDZ NAÂMAN Y DELLÉ Y MATISYAHU Y RAGING FYAH DISPATCH Y DIE ORSONS Y SOOM T Y AKUA NARU CHEFKET Y PROFESSOR Y MEGALOH Y MACKA B NAMIKA Y RICHIE CAMPBELL MOOP MAMA Y SOUL RADICS Y SARA LUGO MIWATA Y GENTLEMAN’S DUB CLUB NEVILLE STAPLE Y JAYA THE CAT NATTALI RIZE Y FUSE ODG 65

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02