Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

April 2016 - coolibri Düsseldorf

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Sucht
  • Musik
  • Krefeld
  • Oper
  • Tanz
  • April
  • Kinder
  • Frau
  • Www.coolibri.de
Carolin Kebekus über lustige Frauen, Rita McBride über Kunst zum Anfassen, der Record Store Day im Überblick

. in deiner Stadt den

. in deiner Stadt den für du 62 www.liveclub-barmen.de ............... Wuppertal 08.04. Rock ................. POTHEAD 08.04. Good Days, Good Nights ................................ DIEKOMM´MITMANN!s 09.04. Disco ......................... SALON DE SALSA 09.04. Deathcore ........................ MOSH IMTAL VII 15.04. Neue deutsche Musik ........................ JOACHIM WITT 23.04. Melodic -Metal -Hardrock culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der TURN THEDARKNESS INTOLIGHT ................ 24.04. Open Air SALSA IN DERCITY ........................ 28.04. ...................... STAHLMANN 29.04. ........................... Geschwister-Scholl-Platz 4-6 42275 Wuppertal -0202563 6444 Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag leistest direkten einen Industrial -Metal -Gothic ATributeToBob Marley HECTOR MORTON ............................. 29.04. Comedy ÖZCAN COSAR ........................ Förderverein HDJ&LCB KULTURZENTRUM KLOSTERKIRCHE Klostergasse 8 42897 Remscheid Tickets & das komplette Programm unter 02191.997090 www.klosterkirche-lennep.de Die Blindfische 04.03.2016 15 Uhr bei Kremer Remscheid - Eintritt frei Patrizia Moresco 15.04.2016 Mondieu Operettenassekuranz 08.05.2016 (Muttertag) 18 Uhr Kabarett - Konzerte - Comedy - Lesungen Lydie Auvray Trio 22.04.2016 Foto: David Oliveira Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Voodoo Lounge, Tribute to The Rolling Stones, Zeche, 20.00 DUISBURG ➤ Joray On The Fence + Blackwell + Stoned Elements, Rock, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Michael Lee Firkens, Blues, Rock, Country, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Masha Qrella, Disco-Pop, Songwriting, Kassette, 20.00 ➤ Muskelprotz, AK 47, ca. 20.00 ➤ Pascow, + Support, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Torsten Goods & Band, Spiritual, Blues und Rootsmusik, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Jehan Barbur & Band, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Slime, Punk, + Support, anschließend Party, Turock, 19.00 KLEVE ➤ Power To The Pipo, Jazz, Funk, Coffeehouse, 20.30 KREFELD ➤ Krefeld Unplugged, Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ CTO, Pop, Soul, Funk / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Farah Rieli, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Fat Freddy’s Drop, Palladium, 18.30 (Einlass) ➤ Foxos, Electropop, Guest: FE!L, Blue Shell, 20.00 ➤ Groll + Opium Lord + Kings Of Forlorn Lands, Grindcore, Metal, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ JamTogether, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Kasalla, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Marathonmann + Wolves Like Us, + Guests, Underground, 19.30 ➤ Massendefekt, Rock, Support: Alex Mofa Gang, Live Music Hall, 19.00 ➤ Neck Deep, Guests: Creeper + WSTR, Luxor, 19.00 ➤ Spring Up Fall Down, Guests: Isaac Vacuum + Neon Burton, MTC, 20.00 ➤ Tube & Berger, Electro House / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LEVERKUSEN ➤ Drei vom Rhein feat. Pit Hupperten, Hommage an Frank Zappa, Scala Club, 20.00 ➤ The BluesBones, Topos, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matrak, (TR), Support: Altin Cocuklar, anschließend Party, Projekt 42, 22.00 MÜLHEIM ➤ The Jazzengers, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Bad Ideas + The Lion And The Wolf, Druckluft, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Natalie Hausmann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Kollegah, Turbinenhalle, 19.00 REMSCHEID ➤ Mixtape Session, mit Hard Times, RomAnnettes Cafe Grah, 18.00 UNNA ➤ The Cashmen, Tribute to Johnny Cash / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Shanti Powa Orchestra, Reggae, Dancehall, Rap, Ska, Funk, Rock, Support: Deepwalka, Wicked & Bonny, AJZ Bahndamm, 21.00 WUPPERTAL ➤ Choo Choo Panini, Swing, Café Island, 21.00 ➤ Lifeless + Islay + Divine: Zero + Anam, Metal, Underground, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 29 |Mette Rasmussen & Chris Corsano, experimentelle Musik, Jazz mit Saxophon und Schlagzeug, Gäste: Wolfgang Schmidtke (sax), Simon Camatta (dr), Ort e.V., 20.00 Party BOCHUM ➤ Rawr!, 1st: Rock, Alternative, Post Hardcore / 2nd: Hip-Hop, Trap, Twerk / 3rd: 90s, 00s, Trashpop + Live-Musik von Scream Your Name, Walking Dead On Broadway, One Hundred Days, Matrix, 21.00 DINSLAKEN ➤ Old School + Special Chart Party, Party auf 2 Floors, KuKa, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ 420 Minutes, Indiepop, Punkrock, Britpop, Indietronic, Sixties Soul, Emo, Eighties u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Back to the 90s, mit RemiDany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Chuck Fenda & Jah Hero, Konzert + Aftershow-Party mit Chanta Crew (Reggae, Dancehall), Exit, 22.00 ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ Frauenschwoof, Elektro, House, Rock und Charts mit D’Jam und Miss Mo, + Hip-Hop, R & B, Salsa mit DJanes Skyla und Kitty Delakör (23.00), zakk, 22.00 ➤ FreekyFriday – GayHappening, Pop, Charts, Disco, Hits mit DJ Don Albanes / für Schwule & Freuden, Queenz, 22.00 ➤ Friday Knight, Party Classics, House, Charts, R & B, Knight Club, 22.00 ➤ Friday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ➤ Friday Soul KIT, mit Thomas Buchem & Christian Bitterwolf, KIT Bar, 21.00 ➤ Thank God its Friday, House, selected Black, Party Classics mit DJ David Christopher , Sub, 21.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 GREVENBROICH ➤ Kicks & Chicks, Hansa Stube, 21.00 KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ All About 50, Kantine, 21.00 ➤ Raviolis Rockmaggedon, mit DJ Glen, MTC, 23.00 ➤ Virus, 1st: Hardcore, Emo, Punk u. a. / 2nd: ‚Whuz up?‘, Underground, 22.00 NEUSS ➤ Skihallen-Party, Skihalle, 18.00 REMSCHEID ➤ Querbeet, Past-, Present- & Future-Beats, Club Deja-Vu, 21.00 WUPPERTAL ➤ Abstract Nacht, Techno, House, Elektro / auf 3 Floors, Butan, 23.00 ➤ Discofox-Nacht, Capitol, ab 22.00 ➤ Fresh & Juicy Grand Opening, Apollo Club, 22.00 ➤ Libertango, offener Tangosalon, Café Tango, 21.00 ➤ Rock the Valley!, Rock, Alternative, Indie, Metal, Dark mit DJ Tom, Underground, 22.00 ➤ Vogel & Frei, House, Techno, Garage, Klub, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer: Tagesabschlussgefährte, Kurhaus, 20.00 ➤ Och! Der Heinz-Erhard- Abend, mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ➤ Sebastian Krämer: Lieder wider besseres Wissen, Kom(m)ödchen, 20.00 HÜCKESWAGEN ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40!, Kultur-Haus Zach e. V., 20.30 KAARST ➤ Knacki Deuser: Seltsames Verhalten, Gast: Vera Deckers, Albert-Einstein-Forum, keine Zeitangabe Sebastian Krämer „Ein Gegenprogramm zu Einsicht und Vernunft“ verspricht der vielfach ausgezeichnete Chansonnier seinem Publikum, das er spitzbübisch, aber tiefsinnig mit seinem Klavierspiel zu betören vermag. So oder so ähnlich würde er es wohl auch ausdrücken mit „Lieder wider besseres Wissen“. 1.4. Kom(m)ödchen, Düsseldorf KREFELD ➤ Philipp Weber: Durst. Warten auf Merlot, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 REMSCHEID ➤ Marius Jung: Singen können die alle!, Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ The Bar at Buena Vista, kubanische Musik, Tonhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 20.00 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright nach dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Nibelungen, von Friedrich Hebbel, Central, 19.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Wir sind keine Barbaren!, von Philipp Löhle, Central, 20.00 ➤ b.27 |Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stücke von George Balanchine, Martin Schläpfer und Kurt Jooss, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Das Ende vom Anfang, Komödie von Sean O’Casey, Fabrik Heeder, 20.00 METTMANN ➤ Die Ehe ist ein seltsames Spiel, Komödie von Lore Duwe, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Offene Zweierbeziehung, Kömodie von Dario Fo & Franca Rame, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Schwanensee in Stützstrümpfen, Komödie von Jan- Ferdinand Haas, Tanzhaus Wuppertal, 19.30 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Luna, Operette in zwei Akten von Paul Lincke, Theater, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Prinzessin Turandot, Musiktheater mit dem Theater Kontra- Punkt, ab 5 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 RATINGEN ➤ Dance4Kids, ab 9 J., Jugendzentrum Manege, 16.30–19.30 Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00–18.00 Sa.02. Konzerte DORTMUND ➤ Andreas Kümmert, Singer/Songwriter, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Marathonmann + Wolves Like Us, Posthardcore, Support: Inside the Amber Room, FZW, 18.30 DUISBURG ➤ Dire Strats, a Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Waving The Guns + AMK, Hip-Hop, Djäzz, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose Light, Kammerjazzquartett, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Feinkost Decker, zeitgenössischer Jazz, Improvisationen, Jazzschmiede, 20.30 ➤ New Orpheans, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Offbeat Inferno, mit Ska Is Back In Town, Betrayers Of Babylon und Rough Roland & The Rumprollers, AK 47, ca. 21.00 ➤ PUR, Pop, Rock, Support: Klima, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Samuel Breuer + Barn in Haze + Walking Among Giants + Tim Rinker, unplugged, Haus Spilles, 19.00 (Einlass) ➤ Soireé Experimental Fantastique, Konzert und Performance, Bespoke Gallery & Studio, 19.00 ➤ The New Black, Pitcher, 20.00 ➤ Xavier Rudd, Reggae, Worldmusic (AUS), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Spiritual Beggars, Stoner, anschließend Party, Turock, ca. 23.00 KREFELD ➤ KuFa-Metal-Festival, mit Mercenary (Melodic Death Metal), Cyrcus (Core), Devilusion (Thrash), Metal Piranha Allstars (Cover von Metal-Klassikern), Kulturfabrik, 19.00 KÖLN ➤ Bänz Oester & The Rainmakers, Loft, 20.30 ➤ Festivals 2016 |Metal Invasion, mit Freedom Call, Sinbreed, Dragonsfire, Wolfen, Javelin, Blessed Hellride, Haggefugg + Layment, Bürgerzentrum Engelshof ➤ Funeral For A Friend, Guest: Shai Hulud, Luxor, 18.30 ➤ Hebe, Soul, Pop / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Kasalla, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 20.00 ➤ Klaus Doldinger, Jazz, Philharmonie ➤ Kollegah, Rap, Palladium, 20.00 ➤ Mad Woosch + Unterstaat, Punk, Limes, 20.00 ➤ Poison Idea + Scheisse Minnelli + Al’s Wasted Youth, Hardcore, MTC, 20.30 ➤ R.A.M., mit dem Marcel Tusch Quartett / Restaurant, Stadtgarten, 23.00 ➤ Shawn The Savage Kid, Rap, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Skinny Living, Die Wohngemeinschaft, ca. 20.00 ➤ Teresa Bergman, Folk Funk, Lichtung, 20.00 ➤ The Cry Babies, Blue Shell, 20.30 ➤ The Rob Ryan Roadshow, Rockabilly, Sonic Ballroom, 22.00 ➤ Tune Circus + Die Von Gestern + A Date With Mary, Indie, Rap und Punk, Tsunami Club, 20.00 ➤ Versengold, Folk, Underground, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Demian Band, Bluesrock, Topos, 20.30 MOERS ➤ Flashback, a tribute to The Rolling Stones, Röhre, 20.00 ➤ Mr. Lee + Holodeck + The Punge, Pop, Rock, 80ies, Cover, Bollwerk 107, 20.00 MONHEIM ➤ Destinova + Unleach The Beast + Red 42, Alternative, Grunge, Sojus 7, 19.00 MÜLHEIM ➤ Sons Of Apache + Phiasco + Demon Queen, Stoner Rock, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Das Beste der Feste, Schlager, präsentiert von Florian Silbereisen, König-Pilsener-Arena, 19.30 SOLINGEN ➤ Anorak. + Kala, Waldmeister, 20.00 ➤ Covered Grass, Bluegrass, Charly’s Diner, 19.00 (Einlass) ➤ MixXxit, Gasthaus Schaaf, keine Zeitangabe ➤ Morgan Finlay, Singer/Songwriter, Pub Tom Bombadil, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Alasdair Bouch + Rekk, Singer/Songwriter, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 ➤ The Guilt, Punk (S), Support: Komplikations, Feral Kizzy, Dr. Dreck, AJZ Bahndamm, 20.00 (Einlass)

Variante Ziege 44x 6 Foto: Tom Barnes Funeral For A Friend Sie verabschieden sich. Nach 15 Jahren. Für immer. Und dass sie nun gehen und als Pioniere der modernen, britischen Rock-Szene deutliche Spuren hinterlassen haben, wollen die fünf Jungs auf ihrer Abschiedstournee noch einmal ausgiebig und gebührend mit ihren Fans feiern. 2.+3.4. Luxor, Köln (beide ausverkauft) WUPPERTAL ➤ Christina Lux plus Uwe Sandfort & Martin Hermann, Bandfabrik, 20.00 ➤ Gun Barrel European Tour, mit Gun Barrel + Mooncry + Hostile + System Overthrow + Unlimited Addiction , Underground, 19.30 ➤ Nachtfoyer, mit der Band „Perfektomat“, Opernhaus, 21.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser, 00s, 90s-Trashpop, 80s-Synthie-Pop & Wave, 70s-Rock & Classics + Super Nintendo, Flipper u. a., Matrix, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Electronic Dance Night, auf 2 Floors, Ku- Ka, 22.00 DUISBURG ➤Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Clubbing, House, Black & Classics mit Resident-DJs, Hausbar, 22.00 ➤ DancingQueenz – GayHappening, Pop, House, Charts, Hits mit DJ EisBaer / für Schwulen, Lesben & Freunde, Queenz, 22.00 ➤ Future Sounds, mit FS Green, Cherr du Perr & Darling 10 + Vogue, Ufer 8, 23.00 ➤ Hip Hop Hooray, 90er Jahre Hip-Hop-Sound mit DJs Stylo, Slim, MMJ82 & Obizz, Schickimicki, 22.00 ➤ I Love Düsseldorf, Partysound mit DJs Dave Kurtis und Dimi Hendrix, + der Frei Frau von Kö, Schlösser Quartier Bohème, 22.00 ➤ Noisetrip, Indierock, Punkrock, Britrock, Neo Garage, Emocore, Grunge, Beat u. a., Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Party Night XL, Charts, R&B, Pop, 80er-2000er / für Schwule, Lesben & Freunde, K1-Club, 20.00 ➤ Samstag-Nacht, House, selected Black, Party Classics mit DJs David Christopher & Aaron Hix, Sub, 21.00 ➤ Saturday Night, 1st: Black, House, Charts & Party Hits / 2nd: Electro, Minimal & House, Kuhstall, 17.00 ESSEN ➤ Trashpop Party, 80er bis 2000- er mit DJ Lars Vegas, Turock, ca. 23.00 GREVENBROICH ➤ Betreutes Trinken, Ü30 bis Ü50, Hansa Stube, 20.00 HAMMINKELN ➤ Alte Post Party, Cafe Country, 22.00 KLEVE ➤ Rockhaus, mit DJ Merlin, Radhaus, ab 20.00 KÖLN ➤ Beat Down Babylon, Reggae, Dancehall / Studio 672, Stadtgarten, 23.00 ➤ Big Bang, Rock, Indie, Alternative, MTC, 23.00 ➤ Gipfeltreffen, DJs: Stefan Meetz, Markus Wolf und Marcus Stabel, Kantine, 22.00 ➤ Hot Record Hop!, Rock‘n’Roll mit Mr. Smith und Mrs. Wesson, Blue Shell, 23.00 ➤ Rockgarden, Alternative, Hardcore u. a., Live Music Hall, 22.00 ➤ Sleepwalker Night, DJs: Elvis und Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ The Party Starts Now, 1st: New, Evergreens, Club Sounds / 2nd: Natural Funk, Underground, 22.00 MOERS ➤ Lazy Jane, Elektro, Klub Kobra, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul meets Back to the 80s, Rock, 80s, 90s, Pop u. a., Projekt 42, 23.00 REMSCHEID ➤ Kult-Komplex, Rock, Pop mit DJ Ulli, Club Deja-Vu, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Rock, Indie, Metal mit DJane Kerstin, Rockschicht, 22.00 ➤ Variete Noir, Wave, Gothic, Industrial, Freigeist, 20.00 WUPPERTAL ➤ Classic-Capitol, Ü30, Charts, Discofox u. a., Capitol, 21.00 ➤ Kingston Klub, Reggae, Dancehall mit Sentinel Sound, Klub, 23.00 ➤ Metal-Abend, mit DJs Henning & Flo, Underground, 20.00 ➤ Musikwohnzimmer, Veröffentlichungs-Party des ersten Podcasts, Kontakthof, 18.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ The Krauts Line Dance Party, Mad Dog Cronenberg, 16.00 ➤Trashcamp, 1st: 90s Pop, Eurodance, Bravo Hits / 2nd: Rock, Indie, Alternative / 3rd: 90s Hip-Hop / 4th: Elektro, Trap, Butan, 23.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 16.30+20.00 ➤ Och! Der Heinz-Erhard- Abend, mit dem Ensemble, Ka- BARett Flin, 20.00 ESSEN ➤ Cindy aus Marzahn: Ick kann ooch anders, Grugahalle, 20.00 LANGENFELD ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Schauplatz, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Travestie in der Komödie, mit Elke Winter, Komödie, 20.00 HERNE ➤ Amazing Shadows, Tanz, Akrobatik mit Catapult Entertainment, Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.30+19.30 WUPPERTAL ➤ Die blonde Carmen, Swing- Kabarett-Revue mit Anette Konrad, Kammerspielchen, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Neurosige Zeiten, von Winnie Abel, mit der Spielschar Brüggen, Pfarrzentrum, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 17.00 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright nach dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater für Erwachsene und Kinder ab 12 J., Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Funkin‘ Stylez - National Final, Hip-Hop Battle von Takao Baba, tanzhaus nrw, 16.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Sisters of Swing - Die Andrews Sisters, von Beth Gilleland & Bob Beverage, Central, 20.00 ➤ Terror, von Ferdinand von Schirach, Central, 19.30 ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, ab 13 J., Junges Schauspielhaus, 19.00 HAAN ➤ Haus Seelenfrieden: Wenn Wahn Sinn macht, eine Komödie von Claudia Kumpfe, mit den Rampensäuen, Gymnasium, 20.00 KREFELD ➤ Rhapsodie und Rumba, Ballett von Robert North, Theater, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Diva, Bayer Kulturhaus, 19.30 MOERS ➤ Leonce und Lena, von Georg Büchner, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) ➤ Piaf – Nein, ich bereue nichts, Chansonabend mit Julia Meier, Schlosstheater, 19.30 SOLINGEN ➤ Mr. Punch & Mrs. Judy, Stück von Debbie Isitt, Kammerspielchen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Entspiegelt, mit dem jungen Theaterensemble am HDJ Barmen, LCB, 19.00 ➤ In alter Frische, TiC-Theater, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Kömodie von Dario Fo & Franca Rame, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Shakespeare und die Queen, Komödie von Krystian Tomzeck, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Don Carlo, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 Vortrag & Lesung KAARST ➤ Mein persönlichstes Programm, Eva Mattes erzählt, liest, singt, Albert-Einstein-Forum, 20.00 VELBERT ➤ Kunst ist schön, macht aber viel Arbeit, Berichte aus der Kunst-Produktion mit Thomas Atzenhofer, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Konfliktlösungen: eine geistige Herangehensweise, John Tyler referiert, InterCity Hotel, 16.00 neanderthal.de SONDERAUSSTELLUNG BIS 1. MAI 2016 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Brandazia, Markenverkaufsmesse, Turbinenhalle, 11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Stefan Ettlinger, Kunst & Performance, Künstlerverein WP8 e. V., 21.00 KLEVE ➤ Offene Gärten im Kleverland, verschiedene Privatgärten, 11.00–17.00 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Jenova Collective, Elektroswing, Christuskirche, 19.00 DUISBURG ➤ Sheik Anorak + .lilith, Indie, Pop, Harshdrone, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Baker’s Breeze feat. Kallen, Southern Rock, Café à Gogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair & Gast, Destille, 20.00–22.00 ➤ glossen links, Theater an der Luegallee, 11.30 ESSEN ➤ Bob Wayne, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ Die Aeronauten, Rock (CH), Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Chorusgirl, Support: Precious Few, Tsunami Club, 20.00 ➤ Funeral For A Friend, Guest: Shai Hulud, Luxor, 18.30 ➤ Kasalla, Volksbühne (Millowitsch-Theater), 18.00 ➤ Kit und Klampfe, Weltmusik, Lichtung, 17.00 ➤ SSIO, Rap, Palladium, ca. 20.00 ➤ The Jokers, Blue Shell, 21.00 ➤ Zoubek / Schönegg / Nillesen, Loft, 20.30 MÜLHEIM ➤ Barrelhouse Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 12.00 VELBERT ➤ Ensemble Isara, Klassik, Jazz, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 18.00 WÜLFRATH ➤ Pam & The Radiofaces, Americana, Kommunikations-Center, 17.00 Party DÜSSELDORF ➤ Double B Sunday, R & B, Hip- Hop, Soul, Dancehall & Old School mit DJ Big M & Friends , Kuhstall, 21.00 ➤ Jazztechno, live Jazz und Techno House Beats mit Gast-DJs, Cube, 18.00 ➤ Tanztee, deutscher Schlager, Feten-Hits, Discofox u. a., Ballermann 6, 18.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00–19.00 WUPPERTAL ➤ Der 3 Uhr Tanztee, mit der Swing Kabarett Revue, Kontakthof, 15.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Kom(m)ödchen, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Karl Dall: Der alte Mann will noch mehr, Alte Drahtzieherei, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Burlesque – Stars & Straps, Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 14.00 ➤ Disney In Concert, König-Pilsener-Arena, 17.00 WUPPERTAL ➤ Die blonde Carmen, Swing- Kabarett-Revue mit Anette Konrad, Kammerspielchen, 20.00 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Neurosige Zeiten, von Winnie Abel, mit der Spielschar Brüggen, Pfarrzentrum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Außer Kontrolle, Farce von Ray Cooney, Komödie, 18.00 ➤ Das Verhör, Krimi von John Wainwright nach dem Roman „Brainwash“, Theater an der Luegallee, 18.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater für Erwachsene und Kinder ab 12 J., Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, von Bertolt Brecht, Central, 18.30 ➤ Die Wunderübung, Komödie von Daniel Glattauer, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Faust I, Tragödie von Goethe, Central, 18.00 ➤ Krabat, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ b.27 |Duo Concertant + Variationen und Partiten + Der grüne Tisch, Stücke von George Balanchine, Martin Schläpfer und Kurt Jooss, Opernhaus, 15.00 KuFa 02.04. 4-mal auf die 12 KuFa-Metal-Festival 05.04. "I love Stand-up" Open Mic - ZEHN COME- DIANS, EIN MIKRO 08.04. „Grenzgang“ Live-Reportage Gregor Sieböck "Weltenwanderer - 20.000km Pilgerwanderung rund um die Welt" 10.04. Henning Venske "Es war mir ein Vergnügen!" 15.04. Völkerball A TRIBUTE TO RAMMSTEIN 23.04. Beerpong Tournament Krefeld 2016 ANSCHLIESSEND AFTER- SHOWPARTY: iDance & iRock 24.04. Ingo Appelt "Besser . . . ist besser!" Hallöli Holger, 29.04. Party ohne Grenzen trifft "Anjas Singabend" nee, ich glaube, das kommt wieder zu die Ziege nehmen .Bei den Öffnungsz ihr den Samstag bis 16h habt . Bitte a Donnerstag haben wir bis 20h geöffne der nächste schönste grüsse vonne Lockenbude KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de 01 FREITAG 02 SAMSTAG 08 FREITAG 09 SAMSTAG 13 MITTWOCH 15 FREITAG 16 SAMSTAG 22 FREITAG 23 SAMSTAG 29 FREITAG 30 FREITAG APRIL 2016 Kostenlos - K 26157 NBDO Carolin Kebekus Alpha-Comedy Flüchtlinge Blickpunkt Ruhr BUBBLIN‘ DANCEHALL, HIP HOP, CARIBBEAN MUSIC BEGINN 23.00 UHR COCOLORES Record Store Day Pla tenfest erscheint am 27. April DEEP- / TECHHOUSE | GAST: UNITY BEGINN 23.00 UHR FRIDAY FREAKOUT MIT MARC & DENNIS (RATED-R) BEGINN 23.00 UHR LIVE: METAL MEETING KREFELD METAL KONZERT | CLITEATER (NL), DIVINE:ZERO ÜBERGANG, OPTIMIST, TREDSTONE, ISLAY EINLASS 17.00 UHR MAGNA JAM - OPEN SESSION EINTRITT FREI | EINLASS 20.00 UHR UNIQUE CLUB CULTURE STRICTLY VINYL MIT HENRY STORCH BEGINN 23.00 UHR LIVE: PERHAPS PLUS SUPPORT | EINLASS 21.00 UHR SERIOUS BASSDAY DUBSTEP, TRAP, DRUM‘N‘BASS BEGINN 23.00 UHR SATURDAY NIGHT RAW ROCK, METAL, ALTERNATIVE BEGINN 23.00 UHR LIVE: CADAVERES (HU) METAL KONZERT | SUPPORT: RESISTANCE (B) THRASH‘EM DOWN, THE LEGION GHOST CALL OF CHARON | EINLASS 18.00 UHR ROCK REVOLUTION TANZ IN DEN TAG DER ARBEIT ROCK, ALTERNATIVE, STONER, INDIE, PUNK, SKA LIVE: ROCK SOLDIERS | BEGINN 21.00 UHR 63

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02